Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня еще идет испытательный срок, я написала заявление на увольнение, а мне сказали отрабатывать. Имеют ли они право задерживать меня? Не влияет ли то, что я еще на испытательном сроке? Что будет если я просто уйду и не появлюсь? (Оригиналов документов там нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня еще идет испытательный срок, я написала заявление на увольнение, а мне сказали отрабатывать. Имеют ли они право задерживать меня? Не влияет ли то, что я еще на испытательном сроке? Что будет если я просто уйду и не появлюсь? (Оригиналов документов там нет)

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

И если Вы расторгаете ТД, то по инициативе работника вы обязаны предупредить работадателя за месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

И если Вы расторгаете ТД, то по инициативе работника вы обязаны предупредить работадателя за месяц.

а что они смогут сделать? Если уйду и все? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же ст.37 п.2?

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

 

разве данная формулировка  не дает возможность работнику не предупреждать работодателя за 1 месяц? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что они смогут сделать? Если уйду и все? 

могут уволить по статье

а как же ст.37 п.2?

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

 

разве данная формулировка  не дает возможность работнику не предупреждать работодателя за 1 месяц? 

а это вы к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования