Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Только заступил на должность HR-руководителя. В компании не было до меня отдела кадров, поэтому первоначально занимаюсь делопроизводством. В перспективе развития компании - разработка ДИ. Однако столкнулся с рядом проблем, среди которых, невозможность найти ЕТКС. В сети не могу найти полную версию, может у кого-нибудь завалялся справочник или знаете где можно найти? Буду рад любой информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ему там искать? Полную версию, а что это?

Сомневаюсь, что все 6 десятков выпусков он там найдет, учитывая, что еще многие не зарегистрированы в МЮ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда создавалось предприятие каждый в своем отделе писали сами ДИ, потом корректировали, а потом СМК - и все в порядке. Инет в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, ЕТКС носит справочно-рекомендательную функцию и придерживаться его никто не обязывает, ну  в разумных пределах конечно?

Изменено пользователем Antony
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, ЕТКС носит справочно-рекомендательную функцию и придерживаться его никто не обязывает, ну  в разумных пределах конечно?

Если речь идет именно о ЕТКС, который регламентирует квалификационные требования к рабочим, то полагаю его необходимо придерживаться в плане наименования профессий рабочих, особенно тех, которые связаны с вредными и тяжелыми условиями труда.

Если речь идет о Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, то он носит в основном рекомендательный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Чего ему там искать? Полную версию, а что это?

Сомневаюсь, что все 6 десятков выпусков он там найдет, учитывая, что еще многие не зарегистрированы в МЮ :)

 

Если речь идет именно о ЕТКС, который регламентирует квалификационные требования к рабочим, то полагаю его необходимо придерживаться в плане наименования профессий рабочих, особенно тех, которые связаны с вредными и тяжелыми условиями труда.

Если речь идет о Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, то он носит в основном рекомендательный характер.

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком из выпусков ЕКТС я смогу найти требования к начальнику строительного участка? если честно то все пересмотрела, но так и не нашла(((

помогите если знаете

Изменено пользователем Remedios
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком из выпусков ЕКТС я смогу найти требования к начальнику строительного участка? если честно то все пересмотрела, но так и не нашла(((

помогите если знаете

Попробуйте рассмотреть этот вариант

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м

90. Начальник цеха (участка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте рассмотреть этот вариант

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м

 

90. Начальник цеха (участка)

спасибо большое! именно в нем и есть необходимая мне должность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 22.09.2015 at 17:13, Janar сказал(а):

Попробуйте рассмотреть этот вариант

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м

 

90. Начальник цеха (участка)

Здравствуйте Janar, а не могли бы Вы мне тоже подсказать в каком выпуске можно найти медицинский персонал (врач, мед. сестра, диет.сестра, мед.сестра массажист) для школы-колледжа, зам. по спорту и зам.по АХЧ ?! Буду благодарна, если сможете помочь хотя бы частично!

Изменено пользователем Плотникова Екатерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Плотникова Екатерина сказал(а):

 

ЕТКС - это для рабочих (добыча, производство и т.п.).

Посмотрите этот документ http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30526863

и этот документ также http://online.zakon.kz/m/Document/?doc_id=31272096

Насчет АХЧ поищите здесь  «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Прошу помощи! Не могу разобраться с Классификаторами занятий, Квалификационными характеристиками, ЕТКС..как правильно выбрать наименование должностей? Чем именно нужно руководствоваться? Есть ли кто-нибудь  в этом хорошо разбирающийся и способный разложить все по полочкам и помочь  с выбором наименований (возможно, не бесплатно,но из личного кармана особо не разбежишься((

Или куда можно обратиться за разъяснениями? Сколько ни писала в Мин Труда, отвечают вокруг да около, с бесконечными отсылками  к наименованиям, ни на один вопрос прямо не ответили...Очень жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Жанна888 сказал(а):

Добрый день! Прошу помощи! Не могу разобраться с Классификаторами занятий, Квалификационными характеристиками, ЕТКС..как правильно выбрать наименование должностей?

Что же там такого сложного? Читаете описание должности и решаете занимается ли ваш работник этим. В этих документах очень подробно всё расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования