Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

многодетная семья


Рекомендуемые сообщения

Пособие многодетной семье

У меня четверо дитей,все проживают со мной . трое прописаны со мной а старшая у моего первого мужа. Почему мне отказывают в пособии? Проживают то со мной , в школу ходят по нашему адресу. Алементы не получаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально отказали, в письменном виде, с разъяснением причины отказа?

Я так понимаю дело в прописке четвертого ребенка..

 

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 15 октября 2014 года на вопрос от 1 октября 2014 года № 291877 (еgov.kz)

Гани среда, 01 октября 2014 №291877

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение

 

Вопрос:

Здравствуйте, Тамара Касымовна!

Моя семья является многодетной, у нас с супругой четверо несовершеннолетних детей. Ежемесячно на каждого ребенка получаем по 1МРП. Скажите, пожалуйста, какие мы пособия, выплаты еще можем получать как социально незащищенные слои населения, если наша с супругой зарплата равняется 90 000 тенге, 55 000 тенге из которых мы отдаем за детский сад за двоих детей??? Куда обращаться? Проживаем мы в г.Алматы в Ауэзовском районе.

 

Ответ:

Здравствуйте, Гани!

В настоящее время, в целях социальной защиты малообеспеченных граждан, законодательно предусмотрены следующие меры: жилищная и государственная адресная социальная помощь, ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до 18 лет, которые согласно Бюджетному Кодексу Республики Казахстан относятся к расходам местных бюджетов. Критерием оказания социальной помощи является доход семьи (гражданина).

Настоящий время государственная адресная социальная помощь (далее - ГАСП) оказывается гражданам, с доходами ниже черты бедности. Размер ГАСП рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, установленной в области.

Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода семьи за квартал на число членов семьи и на три месяца (основание: Закон РК «О государственной адресной социальной помощи).

Согласно Правилам определения совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение ГАСП, при определении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов лиц, учтенных в составе семьи, кроме жилищной и адресной социальной помощи, единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, единовременного пособия на погребение, полученных в денежной или натуральной форме за квартал, предшествовавший кварталу обращения за АСП.

Согласно нормам действующего законодательства ГАСП назначается малообеспеченным семьям, доход которых не превышает черты бедности.

В связи с этим, многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся в средних общеобразовательных, высших и средних профессиональных учебных заведениях очной формы обучения, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения 23-летнего возраста) имеют право на получение специального государственного пособия (далее - СГП).

В соответствии с Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимы областей, городов и районов в пределах своей компетенции имеют право устанавливать за счет соответствующих бюджетов дополнительные меры социальной помощи отдельным категориям граждан.

В связи с чем, рекомендуем обратиться в Управление координации занятости и социальных программ, в акимат или департамент жилья и по месту жительству.

Дуйсенова Т.К.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособие многодетной семье

У меня четверо дитей,все проживают со мной . трое прописаны со мной а старшая у моего первого мужа. Почему мне отказывают в пособии? Проживают то со мной , в школу ходят по нашему адре

да, дело в прписке моей первой дочери. Я пришла в собес за подтверждением справки о том что я многодетная мать. Которая мне нужна для того что б поставить дитей на льготную очередь в садик. Мне сказали что я точкой не являюь. Я говорю что я получаю пособие, оказывается это единовременное пособие я получала. Я спросила что делать, мне дали перечень документов. Я соброла и пренисла. Девушка дала мне блланки для заполнения и прверяла мои документы. Сказала так как старшаая ддочка прописана не со мной они не смогут мне помочь

су. Алементы не получаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня четверо дитей,все проживают со мной . трое прописаны со мной а старшая у моего первого мужа.

 

А почему Вы не пропишете старшую дочку к себе, если она проживает с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования