Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок санкционирования ареста на имущество


hirurg

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Банк отказал в исполнении постановления о наложении ареста, направленного в банк следователем, ссылаясь на то, что согласно пункта 7 статьи 163 УПК РК, постановление судьи о наложении ареста на имущество исполняется судебным исполнителем. Т.е. постановление должно быть направленно в банк не следователем, а судебным исполнителем.

Согласно пункта 5 статьи 163 УПК РК, при необходимости постановление о наложении ареста на имущество может быть направлено для исполнения в соответствующий уполномоченный орган.

Как не крути, банк не является уполномоченным органом. Следователь пытается доказать обратное, уверяя, что банк обязан был исполнить постановление.

Может я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пункты 4, 5 и 6 следует рассматривать без отрыва друг от друга.

4. Рассмотрев ходатайство о санкционировании ареста на имущество, следственный судья выносит постановление о санкционировании либо об отказе в санкционировании ареста на имущество.

При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации имущества следственный судья должен указать на фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущество принадлежит подозреваемому, обвиняемому и использовалось им при совершении уголовного правонарушения либо получено в результате его совершения.

При наличии достоверных данных о том, что имущество добыто преступным путем, но установление данного имущества не представляется возможным, следственный судья вправе наложить арест на другое имущество, эквивалентное по стоимости.

5. В постановлении о наложении ареста на имущество должны быть указаны имущество, подлежащее аресту, насколько оно установлено в ходе досудебного производства, а также стоимость имущества, на которое достаточно наложить арест в обеспечение гражданского иска, сведения о месте хранения имущества до принятия итогового решения по делу.

При необходимости постановление о наложении ареста на имущество может быть направлено для исполнения в соответствующий уполномоченный орган.

(СУДОМ НАПРАВЛЕНО, подчеркиваю)

6. Постановление следственного судьи о наложении ареста на имущество незамедлительно направляется лицу, осуществляющему досудебное расследование, подозреваемому или лицу, несущему ответственность за вред, причиненный уголовным правонарушением или запрещенным Уголовным кодексом Республики Казахстан деянием невменяемого, а также прокурору, гражданскому истцу, потерпевшему.

Ну поскольку оно судом не направлено в уполномоченный орган, значит необходимость отсутствовала, а следовательно

7. Постановление судьи о наложении ареста на имущество исполняется судебным исполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так

Я думаю пункты 4, 5 и 6 следует рассматривать без отрыва друг от друга.

Ну поскольку оно судом не направлено в уполномоченный орган, значит необходимость отсутствовала, а следовательно

7. Постановление судьи о наложении ареста на имущество исполняется судебным исполнителем.

Да, я согласен, так и рассматриваю.

Даже если бы оно было направлено судом, Банк не является уполномоченным органом. 

Если трактовать так, как это делает следователь, то и физ лица у которых во владении находится какое нибудь движимое имущество относящееся к делу, на которое необходимо наложить арест, будут являться уполномоченным органом. Что конечно же абсурдно само по себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне честно говоря лень было со следователем "бодаться" по этому вопросу, да и руководство было не в восторге. Исполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне честно говоря лень было со следователем "бодаться" по этому вопросу, да и руководство было не в восторге. Исполнили.

Ура ура!!! В очередной раз подтвердилось, что каким бы страшным не казался очередной следователь, найдется на такого умника узбагаивающий аргумент. 

Результат: Надлежащим образом оформленное и направленное следственным судьей постановление о наложении ареста. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер! Очень надеюсь на Вашу правовую помощь! возникла такая  ситуация.. Был гражданский суд, в ходе которого наложили арест на дом ответчика. Впоследствии ответчик выиграл и суд вынес определение ,которое уже вступило в силу. Недавно ответчик хотел совершить сделку с домом, однако ему было отказано, так как на дом по-прежнему наложен арест! Теперь необходимо писать на имя судьи, рассматривающего то дело, заявление о снятии с ареста? Не подскажете,  есть какие-то образцы подобного заявления или оно в свободной форме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дин Сон сказал(а):

 и суд вынес определение ,которое уже вступило в силу.

определение о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования