Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выезд гражданина РФ на ПМЖ в РФ


Рекомендуемые сообщения

Что за бред с вас требуют? Вы гражданин России никакого разрешения Вам не нужно чтобы вернуться в страну гражданства.

И, всё же - и всё же,  а что вы на это скажете, уважаемый Борисович?

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337
О правовом положении иностранцев

Статья 23. Выезд из Республики Казахстан

....   Выезд из Республики Казахстан иностранца может быть отсрочен до исполнения им имущественных обязательств, с которыми связаны существенные интересы граждан Республики Казахстан, других физических и юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в следующем - не согласитесь ли вы, с тем, что ваше утверждение не совсем корректно? Ведь раз иностранцу могут "отсрочить выезд" из РК, значит ему могут не разрешить этот самый выезд до тех пор, пока он не получит такого разрешения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь. сразу после того, как вы согласитесь с тем, что раз практически каждый может быть лишен свободы, то ему следует находиться за решеткой до тех пор, пока он не получит приговора суда, дающего ему право там не находиться.

по сабжу изучите что такое ЕИС "Беркут", разницу между визовым и безвизовым режимом, соглашения м/у РК и РФ о взаимных поездках и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вас голыми руками не взять. Придётся изучить, ну а тогда - держитесь!

А если взять данную, конкретную ситуацию? Допустим, послушал Василий Иванович ваш совет и решил выехать из РК без получения разрешения на выезд на ПМЖ от миграционной. Разве на границе у него не потребуют миграционной карты, которой у него нет? Как он оказался в Казахстане? Кто ему разрешил здесь проживать и выезжать отсюда? Разве его не вернут обратно или не оштрафуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если взять данную, конкретную ситуацию? 

Если брать конкретную ситуацию, то тут уже нечего допускать. Василий Иванович давно в РФ )))

Миграционную карту можно получить в миграционной полиции, если не было пересечения границы и получения карточки (к примеру гражданство оформлено через ГК РФ)

есть и такой вариант:

При обращении иностранцев прибывших в пункт пропуска для прохождения пограничного контроля и выезда из Республики Казахстан, не имеющих миграционной карточки, ПС КНБ через Единую информационную систему «Беркут» устанавливают дату пересечения Государственной границы и в случае, наличия подтверждения о пересечении границы и отсутствия факта нарушения сроков и порядка пребывания в Республике Казахстан осуществляют пропуск через границу.

так что тут может быть масса "допустим". к чему эти гадания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если брать конкретную ситуацию, то тут уже нечего допускать. Василий Иванович давно в РФ )))

Благодаря полученному разрешению на выезд на ПМЖ!

Миграционную карту можно получить в миграционной полиции, если не было пересечения границы и получения карточки (к примеру гражданство оформлено через ГК РФ)

Ему её отказывались дать до тех пор, пока не получит разрешения на выезд!

есть и такой вариант:

При этом варианте ему и как раз и уготованы были неприятности, так как вскрылись бы факты нарушения сроков и порядка пребывания в РК.

так что тут может быть масса "допустим". к чему эти гадания? 

Так ведь чтобы не было этих "допустим" и необходимо разрешение на выезд на ПМЖ.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, каким НПА регулируется выезд Иностранца (имеющего ВНЖ) за пределы РК на ПМЖ?

Вопрос возник из:

8. Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в единый накопительный пенсионный фонд:

1) заявление;

2) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для сверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждены            
 постановлением Правительства
 Республики Казахстан     
 от 21 января 2012 года № 148

   Правила
въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан,
а также их выезда из Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подходит.

Иностранец с ВНЖ не является иммигрантом. У него иной статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иммигрант (лат. immigrans, -ntis — «вселяющийся»). «Дипломатический словарь» это слово определяет так: «Иммигранты — граждане одного гос-ва, поселившиеся на постоянное или длительное время на территории др. гос-ва в поисках заработка, вследствие причин полит. или религиозного характера» (Т. 1. М., 1985, с. 396).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в поисках заработка, вследствие причин полит. или религиозного характера» (Т. 1. М., 1985, с. 396).

не одно из указанных условий не подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо! С меня требуют разрешения от моих неизвестных мне родителей. В 2002 году мне поставили 

штамп во внутренний паспорт гражданина РФ о постоянной регистрации. Теперь ссылаясь на закон РК от 2013 г. ,

мне не дают листок убытия. Посоветуйте пожалуйста , что мне делать? 

Вот ещё вариант для граждан РК и для иммигрантов тоже - подать заявление в миграционную полицию по месту жительства:45330195dzy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 7) иммиграция - въезд иностранцев или лиц без гражданства в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания;

8) иммигрант - иностранец или лицо без гражданства, прибывшие в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания;

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31038298#sub_id=10000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8) иммигрант - иностранец или лицо без гражданства, прибывшие в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания;

 

Уважаемые коллеги, я все таки считаю, что  человек который родился и получил ВНЖ в РК, не является иммигрантом, т.к. он не прибывал в нее ранее. В этой связи, порядок, указанный в выше названном Постановлении считаю неподходящим для этого случая.  Тем более, что данное Постановление №148 говорит об иностранцах, временно находящихся на территории РК.

В связи с этим вопрос о порядке и перечне документов для выезда на ПМЖ иностранца с ВНЖ считаю открытым. Буду признательным если кто нибудь подскажет иные НПА, регулирующие данную ситуацию.

 

Изменено пользователем Добрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о перечне документов открыт.

"перечень документов для выезда на ПМЖ иностранца с ВНЖ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз у вас есть ВНЖ, то перед выездом нужно обратиться в миграционную полицию для получения миграционной карты, без которой вас могут тормознуть на границе. В миграционной, за неимением другого перечня, вам предложат подать документы по перечню, предназначенному гражданам РК. Получив разрешение на выезд, можете выезжать, можете получать свои пенсионные накопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну примерно так мне и ответили в Миграционной полиции (за исключением миграционной карты). Но как я понимаю это не соответствует установленным требованиям по оформлению выезда на ПМЖ, так как вышеуказанное Постановление относится только к гражданам РК. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю это так -  законом не предусмотрена процедура оформления выезда из РК на ПМЖ иностранцами, постоянно проживающими в РК.  Однако, у  миграционной  полиции есть законные основания отсрочить выезд иностранца в случае сомнений в том, что он чист перед законами РК. С целью развеять эти сомнения она и предлагает пройти процедуру проверки в виде представления перечня документов, такого же, какой представляют граждане РК, выезжающие на ПМЖ за границу. Но может и не требовать этого. То - есть, закон не обязывает это делать, но и не исключает такого поворота событий.

Согласитесь - иностранец, постоянно проживавший в РК, пользовавшийся многими правами наравне с гражданами, должен нести и бремя ответственности перед законами наравне с ними. 

Что изменится от того, что миграционная предложит конкретно вам не Перечень, предназначенный гражданам РК, а безымянный перечень документов, составленный по аналогии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Интересен такой нюанс - Стандарт государственной услуги  'Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства'  предлагает услугополучателю выбор - оформлять выезд через ЦОН (что, конечно же предпочтительней, чем иметь дело с миграционщиками),  или же непосредственно через миграционную полицию.

Однако, специалисты ЦОНа, осуществляющие услугу электронным способом, не имеют возможности предоставить её иностранцу, так как их система (компьютерная программа) выдаёт ошибку, если не введены данные Удостоверения личности И это естественно, ведь услуга изначально предназначена гражданам Казахстана, а не иностранцам, которые таких Удостоверений не имеют. Это лишний раз подтверждает то, что оформление документов на выезд иностранцев, имеющих вид на жительство в РК,  из РК - толком не урегулировано.

И ещё интересный момент - при отказе в приёме документов Стандарт обязывает сотрудников ЦОНа выдавать Справку обратившемуся о причинах отказа. Однако на миграционную полицию такая обязанность Стандартом не возложена (почему-то!).   Что, разумеется, повышает возможность коррупционных проявлений. Миграционщики, получается, могут не принимать документы,  без всяких письменных объяснений, раз за разом выдвигая новые требования, ссылаясь на ведомственные инструкции, и какие-нибудь свои "Перечни", отличающиеся от Стандартных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования