Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пункт 108-1 Инструкции №179.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!!!

Есть пункт 108-1 Инструкции №179 по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений, согласно которого в случае отсутствия средств на банковских счетах отправителя денег в тенге/в иностранной валюте взимание задолженности, по основаниям и в случаях предусмотренных пунктом 100 настоящей Инструкции, производится соответственно за счет денег в иностранной валюте/в тенге, находящихся на банковских счетах отправителя денег, на основании платежных требований-поручений банков, не требующих акцепта, выставленных в тенге/в иностранной валюте, с применением рыночного курса обмена валют на день совершения платежа.

По правилам русского языка,  косая между словами понимается как "и" и "или" , что  дает нам право выбора. И данная норма понимается мной так, что если ПТП пришло на счет в тенге, но при этом на счете недостаточно средств для его исполнения, оно может быть исполнено за счет средств на другом счете в тенге и/или в ин.валюте.

Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь. 

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ИР тоже указан номер счета, но оно исполняется за счет средств на другом счете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу.

ну а как же ссылка указанная выше? не работает?

к тому же

п. 3 ст. 58 ЗРК об исполн.пр-ве

При отсутствии либо недостаточности денег на банковском счете, к которому предъявлено инкассовое распоряжение, взыскание денег производится с другого (других) банковского (банковских) счета (счетов) должника в тенге либо иностранной валюте с применением рыночного курса обмена валют, определенного в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан, на день совершения платежа. Хранение и исполнение инкассового распоряжения в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, производятся по мере поступления денег на банковские счета должника до его полного исполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас - нет. К чему бы тогда были все эти танцы с бубнами по запросам номеров счетов, утвержденной формы ПТП, ИР в приложении к правилам, с точным указанием номера счета, к которому оно выставляется. К чему тогда судебникам запрашивать номера счетов, если достаточно будет выставить инкассовое без указания номера счета - все равно оно с любого счета будет исполнятся?

Если ПТП приходит к одному счету, оно не выставляется к другому, а помещается в картотеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас - нет. К чему бы тогда были все эти танцы с бубнами по запросам номеров счетов, утвержденной формы ПТП, ИР в приложении к правилам, с точным указанием номера счета, к которому оно выставляется. К чему тогда судебникам запрашивать номера счетов, если достаточно будет выставить инкассовое без указания номера счета - все равно оно с любого счета будет исполнятся?

Если ПТП приходит к одному счету, оно не выставляется к другому, а помещается в картотеку.Сов

Действительно к чему все это? Ну подумаешь пункт 108-1 Инструкции №179 и пункт 3 статьи 58 Закона об исполнительном... )))))

По теме: НБ РК, автор выше указанного документа, почему стал толковать пункт 108-1 иначе. 

55dd4ba8c157c____.thumb.png.794a20cd7585

 Хотя пару лет назад говорил обратное

55dd4c85518ae__1.thumb.png.e313fab982208

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас - нет. К чему бы тогда были все эти танцы с бубнами по запросам номеров счетов, утвержденной формы ПТП, ИР в приложении к правилам, с точным указанием номера счета, к которому оно выставляется. К чему тогда судебникам запрашивать номера счетов, если достаточно будет выставить инкассовое без указания номера счета - все равно оно с любого счета будет исполнятся?

Если ПТП приходит к одному счету, оно не выставляется к другому, а помещается в картотеку.

Это сделано для того, что бы должник не мог уклониться от исполнения обязательств перегоняя деньги на новые счета. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых давайте определимся о ПТП мы сейчас говорим или об ИР.

Во-вторых. Толкование пункта 3 у вас тоже своеобразное.

3. При отсутствии либо недостаточности денег на банковском счете, к которому предъявлено инкассовое распоряжение, взыскание денег производится с другого (других) банковского (банковских) счета (счетов) должника в тенге либо иностранной валюте с применением рыночного курса обмена валют, определенного в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан, на день совершения платежа. Хранение и исполнение инкассового распоряжения в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, производятся по мере поступления денег на банковские счета должника до его полного исполнения.

Если взыскание производится с другого счета, то кем оно производится - банком или судебным исполнителем?

2. Взыскание на денежные суммы должника, находящиеся в банках или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществляется судебным исполнителем путем выставления инкассового распоряжения.

А судебник соответственно,в этом случае, должен выставить другое ИР, для взыскания с другого счета.

Иначе приложение 6 к вышеуказанной Инструкции теряет смысл. Зачем утверждать форму ИР, с указанием счета, если оно будет исполняться с любого счета?

Что касается изменений в толковании НБ РК - ну вспомните хотя бы тему про внутренние паспорта РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых давайте определимся о ПТП мы сейчас говорим или об ИР.

Во-вторых. Толкование пункта 3 у вас тоже своеобразное.

Иначе приложение 6 к вышеуказанной Инструкции теряет смысл. Зачем утверждать форму ИР, с указанием счета, если оно будет исполняться с любого счета?

Что касается изменений в толковании НБ РК - ну вспомните хотя бы тему про внутренние паспорта РФ.

Форма ПТП и ИР были утверждены давным давно, еще до того как данные нормы были изменены. 

В целом тема про буквальное толкование пункта 108-1 Инструкции №179. Должно ли ПТП предъявленное к счету в тенге, быть исполнено с другого счета клиента в тенге? 

И чего же своеобразного в нашем толковании?

Судебник выставляет ИР и при недостаточности на счете денег, к которому оно было предъявлено. оно исполняется за счет средств находящихся на других счетах. включая счета в ин.валюте. 

А по внутренним паспортам РФ, думаю что уже решен вопрос. Получили ответ от МИД РК. который сказал, что внутренний паспорт гражданина РФ признается документов уд.личность. Жду ответа еще от МВД и МЮ

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования