Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Программа рефинансирования ипотечных займов


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Юристы БВУ у вас есть положение о комиссии по рассмотрению жалоб заемщиков по отказам в рефинансировании по программе нацбанка. Какие у нее полномочия?

второй вопрос касательно отнесения заемщиков к категории социально уязвимые слои населения, Как вы определяете что они относятся к Сусн например по категории неполная семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сусн)

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I
О жилищных отношениях

Статья 68. Граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения

К социально уязвимым слоям населения относятся:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2) инвалиды 1 и 2 групп;

3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;

5) пенсионеры по возрасту;

6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;

7) оралманы;

8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

9) многодетные семьи;

10) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;

11) неполные семьи.

 

неполная семья - семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, в том числе разведенный, вдовый;

 

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

мне  отказали  именно, что я не являюсь  неполной  семьей. я не мать одиночка,хотя   документы  о разводе  у меня    скоро будут на  руках.

неполная  семья- как  мне  сказал  менеджер- это матери или  отцы   одиночки , у детей  которых в св-ве о рождении  отсутствует  запись  о втором  родителе. я   думаю, что отказ  неправомерен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ Менеджера в приеме документов незаконный, Вам необходимо получить официальный отказ Банка, и обратиться с заявлением в Акимат вашего города (там создана специальная комиссии которая рассматривает отказы со стороны Банков). Согласно подпункту 26) статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях, неполная семья - семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, в том числе разведенный, вдовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В Нацбанке обозначили дополнительные нововведения. «Анализ показал, что у большинства заемщиков, которые получили кредит в 2004-2009 годах, имущество уже было принято на баланс банка. Нацбанк принял решение, что эта категория заемщиков будет рефинансирована в рамках госпрограммы. Это существенная часть казахстанцев, они лишились жилья, в рамках программы рефинансирования они смогут вернуть свою недвижимость. Но здесь очень важный пункт – необходимо, чтобы это имущество не было реализовано третьими лицами», - сообщил Александр Терентьев.

Это уже вошло в программу, не могу найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования