Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

как всегда выручайте!

Уже по второму кругу иду в Верховный суд с ходатайством об отмене постановлений апелляции и кассации, дело уже рассматривается по вновь отрывшимся обстоятельствам. Дело в том в первый раз заявление по вновь открывшимся рассматривалось судьями апелляции (поскольку решение было в части изменено) и в удовлетворении былоотказано, кассация апелляцию отсавила в силе, потом ВС РК отменил оба. Обратились вновь в апел., она отказала, кассация отменила и направила в апел., она отказала в удовлетворении заявления, кассация на этот раз оставила апел. без изменения, кас.жалобу без удовлетворения.

Снова пишу в ВС РК, но не хочу чтобы вновь направили в туже апелляцию....хочу заявить отвод суду апелл. инстанции в целом. Подскажите как?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:au:Если кого заинтересовала тема....то могу сказать следующее. Обращаться надо в ВС РК с требованием возбудить надзорное производство и направить на рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе (в данном случае), а уже при рассмотрении дела в апелляции заявлять отводы суду в общем порядке ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:au:Если кого заинтересовала тема....то могу сказать следующее. Обращаться надо в ВС РК с требованием возбудить надзорное производство и направить на рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе (в данном случае), а уже при рассмотрении дела в апелляции заявлять отводы суду в общем порядке ГПК РК.

Пункты 2 и 3 ст.43 ГПК. Иной состав того же обл.суда, очень часто, учитывая человеческий фактор, может быть, ээээ....подвержен влиянию ложно понимаемой "корпоративной солидарности", а если жестче, но попроще выразиться, - так называемой "круговой поруки". 

Де-юре, ВС может вообще направить дело в другой обл.суд (см.приведенные нормы). Однако, на практике наблюдал (сам не участвовал), такой редкий в практике вариант, лишь единожды. Там было очень "резонансное", сиречь, - скандальное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования