Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

программа рефинансирования в Народном Банке 2015 год


marusya

Рекомендуемые сообщения

Доброго вам вечера, форумчане!  выручайте!!!  возник  вот  такой  вопрос. 

Решила  подать  документы  про  программе  рефинансирования  2015 года  в Народной банк, где  имеется  ипотека. Квартира приобретена  в период 2004- 2009 год, единственное  жилье, но  мне  отказали, мотивировав, что  к категории "неполная" семья  я не отношусь, а относятся к  ним  только  матери  или  отцы  одиночки, у которых в свидетельстве  о рождении  ребенка  отсутствует  второй  родитель. Я   нахожусь в процессе  развода (документы  о расторжении   брака  вот вот выдадут), имеется  несовершеннолетний ребенок и в законе  РК  "О жилищных отношениях" дано четкое  понятие   разделе "Общие  положения" , что такое "неполная  семья" (разведенные и вдовые). В документе   Нац Банка  не  расписано,кого они  считают "неполными"  семьями - так  могу   ли я подать  документы и  настаивать на  своих  правах?  законно  ли  мне  отказали?  могу   ли  я ссылаться  на   данный   закон  РК?  заранее   большое  спасибо  всем  за  ответ.  Маруся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется поторопились с отказом. Не разъяснили положения программы толком. Социально уязвимые слои населения, к которым Нацбанком отнесены и неполные семьи, рефинансируются в приоритетном порядке. Это первые 4 месяца программы. Во втором этапе, который начинается с октября уже рефинансируются другие ипотечные жилищные займы, потом - просто ипотечные займы.   

Ну и для рефинансирования по категории социальный кредит - необходимо все-таки предоставить свидетельство о расторжении брака, либо вступившее в законную силу решение суда.

Погорячились ребятки, можете настаивать на рефинансе, если уж совсем не понимают - в территориальный филиал Нацбанка обращайтесь с жалобой на отказ. Копию отказа получите, приложите к жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется поторопились с отказом. Не разъяснили положения программы толком. Социально уязвимые слои населения, к которым Нацбанком отнесены и неполные семьи, рефинансируются в приоритетном порядке. Это первые 4 месяца программы. Во втором этапе, который начинается с октября уже рефинансируются другие ипотечные жилищные займы, потом - просто ипотечные займы.   

Ну и для рефинансирования по категории социальный кредит - необходимо все-таки предоставить свидетельство о расторжении брака, либо вступившее в законную силу решение суда.

Погорячились ребятки, можете настаивать на рефинансе, если уж совсем не понимают - в территориальный филиал Нацбанка обращайтесь с жалобой на отказ. Копию отказа получите, приложите к жалобе.

а если я не  попадаю в  первые  4  месяца и   получу   свое  свидетельство   в  начале  октября думаете  следует  продолжить борьбу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начало надо развестись. А нет в программе такого, что заемщик должен относиться к соц.уюз.слоям именно на 01.01.2015 г.?

Сов, а если разведенные супруги являются оба заемщиками они подпадают под программу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывший  супруг   является  моим  созаемщиком,  теперь нужно ли   выводить   его еще  и из  этого статуса и  искать другого созаемщика?    

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я не  попадаю в  первые  4  месяца и   получу   свое  свидетельство   в  начале  октября думаете  следует  продолжить борьбу???

Ну борьба это слишком громко. Рефинансируют и позже, не волнуйтесь. Делайте как написано выше - получайте письменный ответ и в терр. филиал Нацбанка обращайтесь, если он вас не устраивает. Свидетельство - не критично, достаточно решения суда  вступившего в законную силу.

Для начало надо развестись. А нет в программе такого, что заемщик должен относиться к соц.уюз.слоям именно на 01.01.2015 г.?

Сов, а если разведенные супруги являются оба заемщиками они подпадают под программу?

Здесь менеджеру надо будет голову поломать. Раздел имущества тогда бы произвести. Стало бы лучше и понятнее. Заемщик/залогодатель в одном лице. Касательно даты 01.01.2015 для СУСН - не критично, поскольку документы рассматриваются на момент обращения. В любом случае рефинанс будет, но чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования