Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

При подаче апелляционной жалобы на решение нами была оплачена государственная пошлина. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Хотим обжаловать решение в кассационном порядке. Оплаченную госпошлину в апеляционной инстанции я добавляю к госпошлине оплаченной в для суда 1 инстанции и прошу взыскать в жалобе? кто сталкивался, подскажите пожалуйста.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, можете сложить и просить взыскать судебные расходы.

Так то суд сам должен это сделать в порядке ст. 111 ГПК, но лучше об этом указать в просительной части жалобы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года N 9

О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

п. 18 При рассмотрении дела после отмены или изменения первоначального решения суд обязан разрешить вопрос о перераспределении между сторонами понесенных судебных расходов не только по производству дела в суде первой, но и в апелляционной, кассационной и в надзорной инстанциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года N 9

О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

п. 18 При рассмотрении дела после отмены или изменения первоначального решения суд обязан разрешить вопрос о перераспределении между сторонами понесенных судебных расходов не только по производству дела в суде первой, но и в апелляционной, кассационной и в надзорной инстанциях

БЛАГОДАРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, Уважаемые Форумчане!

В апелляционной инстанции суд отменил решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований истца, но часть решения о взыскании с ответчика представительских расходов истца оставил без изменения. Это противоречит ст.113 ГПК РК. Поэтому хотим обжаловать в кассационном порядке. НО, п.6 ст.427 гласит:Неразрешение или неправильное разрешение вопроса о распределении судебных расходов не является основанием для отмены или изменения решения суда. В резолютивной части постановления указывается на распределение судебных расходов.

Т.е. я в жалобе не могу просить отменить вышеуказанную часть решения. А что тогда просить?

п.2 ст.451 дает полный список решений, котрый может принять кассационная инстанция, но там тоже интересующее меня решение как будто бы нет. Или я не так понимаю этот пункт...

Благодарю заранее за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования