Гость

Можно ли на испытательном сроке уволиться без отработки?

Recommended Posts

Можно ли уволиться без отработки если я не хочу работать у меня испытательный срок  а работодатель требует месяц отработки?

Поделиться сообщением

Ст. 57 ТК РК, Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, п. 4. - работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Поделиться сообщением

Можно ли уволиться без отработки если я не хочу работать у меня испытательный срок  а работодатель требует месяц отработки?

нет не можете, на сотрудника на испытательном сроке распространяются нормы ТК РК. пишите заявление отрабатываете месяц и "давай досвидания"!

Поделиться сообщением

не можете.

либо такая альтернатива:

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Поделиться сообщением

А) Выдает ли Вам Ваш Работодатель  в письменной форме ежемесячное извещение о составных частях заработной платы? Если нет, то у Вас есть шанс расторгнуть Трудовой договор.

Статья 134 Трудового кодекса РК. Порядок и сроки выплаты заработной платы

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Б) Оформляете письмо на имя Руководства организации о том, что  Работодатель нарушает Трудовой кодекс РК (см. пункт А)), регистрируете письмо под входящим номер, копию берете себе, оригинал на стол Руководителю организации. Обратите внимание Работодателя на статью 157 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Статья 57 Трудового кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работника

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Статья 157 Трудового кодекса. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Поделиться сообщением

В 18.09.2015 at 14:57, Janar сказал(а):

Статья 57 Трудового кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работника

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте.А если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение труд.договора работодателем НЕ продолжается (что скорее всего и будет), то как быть?Вроде как теперь, когда работодатель "исправился", сотрудник все же обязан отработать этот злополучный месяц?

И еще вопрос - ситуация следующая: в труд.договоре все прописано красиво, все соответствует ТК РК, а фактически происходят постоянные принудительные задержки в неурочное время и привлечение к работе в выходные дни,что конечно же не оплачивается.Как быстрее отсюда уволится и отработать как можно меньше, при том что испыт.срок 3 месяца?Так же через уведомление с указанием данной претензии?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Катеринка сказал(а):

сотрудник все же обязан отработать этот злополучный месяц?

именно так, но допускается по соглашению между работодателем и работником расторжения трудового договора и в иные сроки, условно, вы можете написать заявление сегодня и расторгнут договор завтра, порядок такой, заявление работодателю о своем желании расторгнут договор с такой-то даты, предлагаете пойти на встречу, можно указать причины такого желания, если работодатель не против, то договор расторгается, если против, то придется отрабатывать положенное. 

4 минуты назад, Катеринка сказал(а):

Так же через уведомление с указанием данной претензии?

именно так, либо как описано выше, то есть, предлагаю расторгнут договор с завтрашнего дня, так как тут постоянно нарушается трудовое законодательство, что выражается в систематических задержках сверхурочно, которые, не смотря на требования законодательства не оплачиваются, после такого письма, с вами вряд ли захотят продолжат трудовые отношения 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Катеринка сказал(а):

Вы материально-ответственное лицо? Ваша трудовая книжка у Работодателя? Ваш работодатель банк или аудиторская компания?

Если все ответы "нет", то можете смело не выходить на работу. Пусть вас уволят за невыход на работу.

Поделиться сообщением

Только что, Janar сказал(а):

то можете смело не выходить на работу. Пусть вас уволят за невыход на работу.

и это советует кадровый работник :lol::t2015:

Поделиться сообщением

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

и это советует кадровый работник :lol::t2015:

Вполне даже приемлемый совет! :tounge:

Правильно советует. С позиции кадрового работника.

Поделиться сообщением

Только что, Janar сказал(а):

:cheer: ну серьезно, человек мучается, надо помочь

и вы ему, а ты на работу не выходи и все, ляд с ней с трудовой книжкой, ну уволят тебя по статье, подумаешь, а тот факт, что косячил не ты, а работодатель значения не имеет, главное ты свободен и работодатель доволен. 

ой не знаю, сегодня я хочу защищать работников, хотя с утра предложил руководству вариант, опосля которого, под сокращения попадут как минимум три человека, видимо хочу кармические весы "добра и зла" уровнять :sad:

Поделиться сообщением

Карма эт такая штука интересная. Я вот тоже хотел сменить работу. Надоело - процессов куча, прием граждан, напряг большой и все такое... В итог новый зам подсидел нашего начальника и уволили нафиг всю команду. Сбылась как говорится мечта идиота.

Вот. Может этим трем как раз тоже хотелось зарплатки побольше, работки поменьше? Может работу получше найдут или свой бизнес откроют. Иногда рывок вперед - результат хорошего пинка под...В общем, что я вам про гравитацию..Вы ради интереса потом узнайте где они, что они...

Поделиться сообщением

27 минут назад, Сов сказал(а):

Вы ради интереса потом узнайте где они, что они...

предложение ваше может мне потом боком выйти, узнаю я потом, что уволенный человек (один из трех), любил свою работу до безобразия, даже зарплата его не очень то и интересовала (а учитывая сколько им платили, все может быть), а тут я, хрясь и усе, лишил человека света в конце туннеля, обрек его на вечные муки и куда он с красным дипломом Гарварда пойдет? жизнь ему не мила и айда он горькую пить, да ананасами закусывать или того хуже, уйдет в оппозицию, будет крамольные комментарии писать, аль подастся в нынче модную "Усеновшину", будет людей автомобилями давить, или опять всю нашу правоохранительную систему заставит прятаться за громадной стеной, да под охранной спецназа, после таких новостей моя карма, не просто обнулится, а скорее всего уйдет в глубокое пике, а так сократили условного Пупкина в результате моих мыслительных процессов, пойдет он во все тяжкие, а я не слухом ни духом об этом, может у меня даже мысль появится, о том какой я все таки хороший человек, а главное скромный. 

Поделиться сообщением

Да лан, не стоит смену работы так драматизировать - вечные муки..свет в конце тонелля...мечта трудоголика..

А ежели все наоборот, уйдет чел в бизнес, разбогатеет аки Цукерберг внезапно, да заживет припеваючи, будет вас потом добрым словом поминать и слать телеграммы с Бали...Все непредсказуемо.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Сов сказал(а):

А ежели все наоборот,

а ежели наоборот, то жду от него Большой "Рахмет" и упоминания в автобиографической книге, со словами благодарности, типа спасибо ОТТО 1945 за мою счастливую жизнь :rolleyes:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Janar сказал(а):

Если все ответы "нет", то можете смело не выходить на работу. Пусть вас уволят за невыход на работу.

А если работодатель в суд подаст на работника? И документально обоснует, что работнику был поручен проект, установлены конкретные сроки. Реализация проекта сулила хорошие финансовые поступления. А из-за того, что работник не выполнил свою работу сорвался заказ, соответственно 1. компания не получила денег, 2. заработала нехорошую репутацию?

Ну и попрошу суд взыскать с работника моральный ущерб, упущенную выгоду и тд и тп...  

как вариант.

пс автор не указал, кем он работает, поэтому я допустил такой сценарий )

Поделиться сообщением

Только что, Qudaiqulov сказал(а):

Ну и попрошу суд взыскать с работника моральный ущерб, упущенную выгоду и тд и тп...  

не получится, это все таки трудовые отношения, а не гражданско-правовые и регулироваться они будут статьями положениями о причинении работником материального ущерба работодателю. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

не получится, это все таки трудовые отношения, а не гражданско-правовые и регулироваться они будут статьями положениями о причинении работником материального ущерба работодателю. 

пп.1, 7 п.1 ст.22 работник обязан соблюдать, возмещать. Его никак нельзя на основании этой статьи привлечь?  

Только уволить?

Поделиться сообщением

пп.1, 7 п.1 ст.22 работник обязан соблюдать, возмещать. Его никак нельзя на основании этой статьи привлечь?  

тут скорее 120 и 123 кодекса, посмотрите, сразу все станет понятно., также обратите внимание, что цитируемый вами п.п. 7) ссылается на кодекс, а значит на те же статьи 120 и 123 кодекса и на иные законы, которые по ссылки ведут нас к статье 933 ГК РК Право регресса к лицу, причинившему вред, также в ГК РК указывается, что положения пункта 3 статьи 1 ГК РК

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

а в ситуации с причинением материального ущерба вопрос регулируется трудовым кодексом, а значит применения гражданского кодекса невозможно. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут скорее 120 и 123 кодекса

Там про прямой действительный ущерб...договор материальной ответственности...работник отвечает за сохранность вверенного имущества и тд.

Выходит у нас немного иной случай, не предусмотренный ТК. Зато хорошо предусмотренный в ГК (гл.20 вроде).

А если ТОО Б подает на меня в суд за срыв заказа? Как мне быть? 

Поделиться сообщением

Как мне быть? 

отвечать по своим обязательством перед ТОО Б, договор же заключался не от имени вашего работника и ТОО Б, работника увольнять, возместить с него ущерб в рамках трудового законодательства вряд ли получится, у вас рычаги давления, выговор, строгий выговор, расторжения трудового договора, есть право на возмещение, но только в рамках трудового кодекса. как то так получается. 

Поделиться сообщением

Я работнику все условия по договору создал, но ему вдруг в голову ударило и он решил свалить не дожидаясь срока. А он при этом винтик в механизме, его объемы никто на себя взять не смог в силу огромной загруженности. Нового работника я в эти сроки найти не смог. Вот такая шляпа. Кто виноват?

Поделиться сообщением

Кто виноват?

извечный вопрос, работник виноват перед вами за не исполнение им взятых на себя обязательств по трудовому договору, вы виноваты перед своим контрагентом, за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых обязательств по договору. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

отвечать по своим обязательством перед ТОО Б, договор же заключался не от имени вашего работника и ТОО Б,

Я это понимаю. Но почему я, при том, что работник мне нанес такой ущерб, не могу с него взыскать в рамках гражданского производства. Почему нельзя переквалифицировать, раз это не предусмотрено трудовым законодательством? В той же 22 ст. же написано, что возмещает в пределах, установленных настоящим кодексом и иными законами рк. 

Интересно получается.

Я понимаю, что он у меня не МОЛ и мы сейчас не про сохранность. 

пс И потом, в ст.1 ГК и указывается, что нормы ГК не распространяются в случаях если эти отношения регулируются профильными кодексами. Но ведь как раз то, о чем мы говорим и не отрегулировано.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews