Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перепланировка в частном доме без расширения жил площиди


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я купил 3-х комн. квартиру в частном доме, Аксуский район, с. Калкаман. Сделал перепланировку. Из кладовки я сделал, туалет. Уменьшил одну из комнат, то есть поставил стенку, а со стороны коридора, сделал дверь. Таким образом получилась ванна. Теперь я хотел бы узнать, как можно узаконить перепланировку, и с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Опыт по самостоятельному узакониванию перепланировки квартиры в г.Усть-Каменогорск.

1. 7 сентября в ЦОНе был заказан новый техпаспорт, оплачена госпошлина (2465тг), согласовано время прибытия техника. Варианта 2: можно с 9 до 18 ждать его визита либо, если имеется возможность забрать-отвезти его в оговоренно время. Возможность доставки техника была, поэтому условились на 2-30 следующего дня.

2. 8 сентября в 2-30 техник был доставлен на объект, а после проведения необходимых действий доставлен обратно. Кстати, если у Вас имеется старый техпаспорт, то желательно его имет ьпри себе ,чтобы технику легче и быстрее было справиться. У нас такой возможности не было, потому что предыдущий техпаспорт был утерян.

3. 10 сентября согласно расписке с 9 до 20 нужно было подеъхать за готовым техпаспортом ,не зыбв приготовить деньги для доплаты. В нашем случае оказалсь сумма в районе 4ооо тг. К новому техпасопрту прилагалось заключение эксперта, в котором и значилась наша перепланировка.

4. 15 сентября в ТОО "Градокадастр" (Кирова,33) были сданы копии всех правоустанавливающих и идентификационных доков, а также оплачено 5000 тенге за выдачу 4 экземпляров актов ввода в эксплуатацию, которые можно было забрать уже на следующий день в первой половине дня. К актам прилагается список инстанций которые нужно посетить.

5. 15 сентября все акты (4 шт.) с приложением копий удо, правоустанавливающих документов (в нашем случае договор дарения), старого и нового техпаспортов были сданы в Управление по защите прав потребителей, по старинке  - СЭС (ул.Астана, 16/1). Выдан талон о приеме документов, а также номер по которому можно узнавать о готовности. Срок рассмотрения обращения - в течение 15 дней.

6. 23 сентября акты были в СЭС подписаны и забраны в количестве 3 штук. В это же день 3 экземпляра акта с приложением все тех же копий документов были сданы в Управление по ЧС, по старинке  - пожарка. Был выдан талон с номером телефона, срок рассмотрения - все те же 15 календарных дней.

7. 15 октября (готовы они были уже 13, да, в пожарке доки находились дольше всего) акты в количестве 2 штук были забраны и унесены в Отдел архитектуры и градостроительства (Кирова,33, приемные дни: вторник, четверг). Здесь необходимо пройти в приемную, после чего зам.руководителя подпишет акты, а секретарь приемной поставит печать. Все теперь можно бежать в ГАСК (Казахстан, 27, второй этаж, прием и выдача с 9 до 13). В ГАСКЕ специалист заберет 2 акта и копии всех указанных выше доков, скажет прийти завтра до обеда, но завтра мы прийти не хотим, потому что приемные дни в архитектуре вторник и четверг, поэтому откладываем поход до бижайшего вторника.

8. 20 октября забираем 2 акта из ГАСКа и несем в архитектуру на регистрацию, 24 кабинет, техники. Там поставят штамп и рег.номер и заберут 1 экземпляр акта себе. После проставления печати в приемной можно сдавать доки в ЦОН.

9. 21 октября с оригиналом и копией удо, оригиналами и копиями правоустанавливающих и идентификационных документов (заключение техника о перепланировке), а также оставшимся актом проходим в операционный зал на сдачу. После приема документов Вам выпишут квитанцию на 0,25 МРП, после оплаты которой получите расписку с датой выдачи. В нашем случае 28 октября, с 9 до 20 часов.

Хочу отметить, что никаких штрафов и прочих взысканий наложено не было, были оплачены только новый техпаспорт, акты ввода в эксплуатацию и госпошлина за регистрацию акта (итого около 12,5 тыс тг). Изначально во время консультации в ЦОНе была предложена платная услуга ЦОНа по осуществлению указанных действий по доверенности, но мы имели возможность заниматься этим самостоятельно, поэтому даже не поинетесовались стоимостью. Если кому-то суммы известны, озвучьте, пожалуйста, может стоит эта как оказалось 2 месячная волокита этих денег и проще просто все отдать в чьи-то более компетентные и профессиональные руки. Акт из ЦОНа, который, кстати, станет новым правоустанавливающим документом, еще не получен, поэтому там еще могут возникнуть какие-то действия, отпишусь после получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 11 months later...

 

Опишу путь узаконения перепланировки жилого дома в ВКО, для последующей легализации, август-сентябрь 2016 года.

1. Сделали перепланировку. Давно. Снесли аппендикс в кухне, просто была-стена отросток, и снесли стену в бывшей бане, которая стала санузлом+поменялось назначение некоторых помещений.

2. Заказали техпаспорт с заключением (около 2 тыс. до приезда техника+около 20 тыс. во время получения).

3. Нарисовали эскизный у фирмы с лицензией (не знаю критично ли это, отдали 10 тыс.).

4. Там же получили тех.заключение на перепланировку у аккредитованного эксперта (10 тыс.).

5. Сдали в ЦОН следующие доки на "Выдачу решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей), не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования":

- заявление по форме (в ЦОНе или в инструкции),

- уд.личности (оригинал+копия),

- ДКП (оригинал+копия),

- акт на землю (оригинал+копия),

- эскизный проект (вообще копия, но нам сделали 2 штуки, поэтому мы отдали оригинал),

- заключение тех.обследования (тожн копия, но см.выше),

- старый техпаспорт.

6. Через 10 рабочих дней пришли с распиской в ЦОН, нам выдали приказ о разрешении перепланировки.

7. Обратились в ТОО по заполнению акта приемки в эксплуатацию (5 тыс.), хотя при болшом желании можно с легкостью заполнить самостоятельно.

8. 3 подписанных собственником экземпляра акт понесли в отдел архитектуры на регистрацию. Оттуда ушли уже с 2-мя, н осо штампами.

9. Сдали в ЦОН следующие доки на "Регистрацию изменений идентификационной характеристики объекта недвижимости":

- ДКП (оригинал+копия),

- акт приемки в эксплуатацию (2 шт.),

- акт на землю (оригинал+копия),

- новый техпаспорт (копия, оригинал для сверки),

- заключение к техпаспорту (оригинал+копия),

- квитанция об оплате гос.пошлины 531 тенге.

10. Через 3 рабочих дня пришли с распиской в ЦОН, нам вернули акт на землю, зарегистрированный акт приемки в эксплуатацию, ДКП с перерегистрацией и с пришитым к нему заключением о перепланировке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования