Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долевое, порекомендуйте застройщика


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Господа порекомендуйте застройщика в Астане на предмет приобретения квартиры на долевых условиях, а то как то страшно вкладываться, кругом кидалово, дома трескаются и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа порекомендуйте застройщика в Астане на предмет приобретения квартиры на долевых условиях, а то как то страшно вкладываться, кругом кидалово, дома трескаются и т.п.

P.S. Подумал, что может получиться как скрытая реклама, с другой стороны если про натариусов ... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа порекомендуйте застройщика в Астане на предмет приобретения квартиры на долевых условиях, а то как то страшно вкладываться, кругом кидалово, дома трескаются и т.п.

P.S. Подумал, что может получиться как скрытая реклама, с другой стороны если про натариусов ... :biggrin:

стройте сами :biggrin:

в астане все постройки плохие. как говорят - время показывает факты плохого строительства. в алмате сейсмоустойчивость, в астане все в землю проваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стройте сами :biggrin:

в астане все постройки плохие. как говорят - время показывает факты плохого строительства. в алмате сейсмоустойчивость, в астане все в землю проваливается.

Либо пятница короткий день, либо надо искать на вторичном рынке... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать BI-group, Казэлектромонтаж, Базис-А, Куат, Хайвилл, Альянсстройинвест. У первых двух фирм цены приемлемые и качество нормальное, у Альянстройинвеста качество страдает. В остальных фирмах цены высокие. Про другие фирмы не скажу, потому что не знаю. Если будете вкладывать в другие фирмы, то обратите внимание кредитует ли объекты банки, строили ли они до этого, есть ли у них кроме одного объекта еще объекты строительства. А вообще посмотрите квартиры на вторичном рынке, по уже построенным и введеным в эксплуатацию.

Изменено пользователем СаулеС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой вам совет вкладывайте деньги в то строительство, земля под которым устойчива. рекомендую в невысокие дома, чем ниже, тем безопаснее. уж поверьте мне как работнику строительной организации :biggrin: а рекламу никому делать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа порекомендуйте застройщика в Астане на предмет приобретения квартиры на долевых условиях, а то как то страшно вкладываться, кругом кидалово, дома трескаются и т.п.

дома трескаются почти везде, но хотелось бы сказать основной приницип при выборе затройщика это побеседовать прежде всего с дольщиками которые уже купили квартиры в компании в кторой вы планируете приобрести и желаттельно у строительной компании попросить документы на резрешения строительство (горархитектура) и также акт на земельный участок

что касается высотности абсолютно согласно с Тутанхамоном чем ниже тем лучше

кстати в Астане технология строительства должна предусмотривать сваи если такого нет то просто первых два этажа могут уйдти под землю

а дальше думайте сами

еще один параметр если банки не кредетует объект значит на то есть причины

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_ЛИРА_*

мой вам совет вкладывайте деньги в то строительство, земля под которым устойчива. рекомендую в невысокие дома, чем ниже, тем безопаснее. уж поверьте мне как работнику строительной организации :biggrin: а рекламу никому делать не буду.

Интересно, где вы найдете оную самую устойчивую землю в двух столицах? Если вышеупомянутые фирмы давно уже с космическими скоростями строят на сейсмоизломах в Алмате и на территориях, очень уж близлежащих к речкам, что по советским стандартам было запрещено... А про Астану уж и говорить нечего, строительство там пошло не по тому вектору, что предлагали образованные архитекторы, ну а коммерческие - налепили ляпоты, которая вся трещит по швам и не только ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где вы найдете оную самую устойчивую землю в двух столицах? Если вышеупомянутые фирмы давно уже с космическими скоростями строят на сейсмоизломах в Алмате и на территориях, очень уж близлежащих к речкам, что по советским стандартам было запрещено... А про Астану уж и говорить нечего, строительство там пошло не по тому вектору, что предлагали образованные архитекторы, ну а коммерческие - налепили ляпоты, которая вся трещит по швам и не только ...

ну скажем наши постройки. ну не хочу я рекламироваться. одно скажу. мы строим 6-ти этажки. такие хорошие..., что меня раздирает от того, что просто физически не могу купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну скажем наши постройки. ну не хочу я рекламироваться. одно скажу. мы строим 6-ти этажки. такие хорошие..., что меня раздирает от того, что просто физически не могу купить.

Скажите, пожалуйста, уважаемый Тутанхамон, где Вы работаете. Хотела бы приобрести квартиру в Алматы, хорошую, сеймостойкую. Может быть то, что строит Ваша компания и есть что я так давно ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, уважаемый Тутанхамон, где Вы работаете. Хотела бы приобрести квартиру в Алматы, хорошую, сеймостойкую. Может быть то, что строит Ваша компания и есть что я так давно ищу.

скиньте свой почтовый ящик мне в личку, публиковать рекламу на форуме, даже свою, у меня рука не поднимается :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Достоевская

:suspect: Добрый день, уважаемые,

Нужен совет, хочу купить квартиру в строящемся доме, то есть участвовать в долевом строительстве, так поняла кажись закон принят и вступит в силу с 1 янв. 2007, а сейчас как то страшновато вступать в долевое строительствос застройщиком, мало ли что .... не построит компания дом .... понаслушавшись, что в Москве творится, аж жутко становится при мысли остаться на улице или что далеко ходить в Астане такое есть....

Что скажите на данную тему ученые люди?!

Чтобы дать ипотеку покупателю на долевое строительство у банка по всей вероятности заключен договор со строительной компанией, проверяются ли банками строительные компании (лицензии, насколько строительная компания солидна и насколько ей можно доверять)?

И как относитесь к строительной компании Алматыгорстрой, вроде как не один объект сдала компания, но все равно страшновато вступать в долевое строительство...

Может посоветуете какую-нибудь другую надежную строительную компанию строящую жилье для СРЕДНЕГО класса.

Заранее благодарна всем откликнувшимся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, какой-то банк обещает Вам выдать ипотечный кредит под участие в долевом строительстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Достоевская!

Я удивлена, что Вы намерены брать ипотечный кредит на долевое участие в строительстве.

Для этого мероприятия Вам необходимо либо уже иметь в собственности ликвидную недвижимость, в частности, жилье, которое Вы передадите в залог, обеспечивающий исполнение обязательств по займу, либо найти вещного поручителя, который передаст свою недвижимость в залог в обеспечение Вашего обязательства по договору займа.

В противном случае кредит будет либо бланковый (маловероятно, что Вам его дадут), либо обеспеченный залогом движимого имущества, к примеру, правами долевого участия. Но это уже не ипотека (знаю, конечно, что в Казахстане можно и ручку в ипотеку отдать, но заем не будет ипотечным т.к. не подпадет под действие Закона об ипотеке недвижимого имущества).

Чтобы дать ипотеку покупателю на долевое строительство у банка по всей вероятности заключен договор со строительной компанией, проверяются ли банками строительные компании (лицензии, насколько строительная компания солидна и насколько ей можно доверять)?

Кстати, не понятно, о каком договоре банка со строителями идет речь. Решив для себя вопрос брать или не брать ипотечный заем, Вы сами должны тщательно изучить документы Вашего строителя, Вы становитесь, можно сказать, подельниками, строите вместе, поэтому Вы должны знать о нем максимально, лучше все. Есть ли у него право на земельный участок, соответствует ли целевое назначение участка намерениям застройщика, ести ли у застройщика деньги в конце концов, какие источники финансирования он привлекает, или он хочет строить на Ваши со товарищи деньги, и т.д. Если боитесь не разобраться - возьмите адвоката, только хорошего, а не из тех, кто сидит в консультации и ловит клиентов, как мух в сачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В противном случае кредит будет либо бланковый (маловероятно, что Вам его дадут), либо обеспеченный залогом движимого имущества, к примеру, правами долевого участия.

А что права требования уже считаются движимым имуществом? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость по теме насчет российского опыта -

Новая редакция старого закона

Текст: Алексей Лоссан 21 июня 2006

Нашумевший закон "Об участии в долевом строительстве", известный также как 214-й закон, еще год назад был признан главным препятствием для развития строительного рынка и основным виновником повышения цен на российскую недвижимость. По мнению участников рынка, принятый Госдумой накануне начала 2005 года закон поначалу разрабатывался как надо, однако в последний момент законодатели остались с документом один на один и приняли его уже самостоятельно. В результате вместо полноценного закона появился странный продукт, вызвавший стройный хор протестов. Последствия не заставили себя ждать.

"Это негативно сказалось на рынке недвижимости, особенно на сегменте новостроек. За последние полгода на фоне высокого спроса резко сократился объем строящегося жилья, что привело к небывалому росту цен. В настоящее время на рынке ощущается серьезный дефицит предложения квартир в новостройках Москвы и Московской области. Недостаток предложения сохраняется во всех сегментах, но наиболее сложная ситуация с предложением квартир в домах-новостройках эконом-класса", — считает управляющий партнер управления новостроек компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Оксана Каарма. И с ней согласны абсолютно все участники рынка. В частности, о росте цен свидетельствуют индексы московского рынка, ежегодно публикуемые аналитическим центром "Индикаторы рынка недвижимости". Например, 2 января 2006 года индекс средней стоимости жилья составлял 2305 долларов за квадратный метр, а 20 июня 2006 года он достиг 3436 долларов, то есть рост цен составил 50% за полгода. Для того, чтобы изменить ситуацию, Госдума разработала долгожданные поправки в скандальный закон. Так, 9 июня 2006 года Госдума проголосовала за соответствующий законопроект во втором, традиционно решающем, чтении.

Суть поправок

"Главной поправкой к закону является отмена солидарной ответственности застройщиков и банков перед дольщиками. Например, при остановке строительства частные инвесторы имели право потребовать деньги у банка-кредитора. Поэтому банковские структуры неохотно давали застройщикам кредиты, а ставки были сильно завышены. Именно эту норму, солидарную ответственность, застройщики обвиняли в аномальном росте цен на жилье", — отмечает ведущий аналитик агентства недвижимости DOKI Александр Скобкин.

Кроме того, существенно снижаются штрафы к недобросовестным застройщикам. Например, если раньше для строителей, "сорвавших" сроки ввода, плата за просрочку составляла 60% годовых от внесенной суммы, то теперь она снизилась до 30 процентов в пользу физических и 15 процентов в пользу юридических лиц. "Санкции в отношении дольщика не предусматриваются — застройщик лишь имеет право в одностороннем порядке разорвать договор, если партнер не выполняет своих обязательств", — добавляет Оксана Каарма.

Поправки также расширяют возможности привлечения средств для строительства жилья. В долевом строительстве могут участвовать жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы. "Поправки также вводят новые формы правовых гарантий – залог и поручительство банка за строительную организацию. Помимо этого, вместо прежней вексельной схемы вводится ценная бумага, подкрепленная активами застройщика, стоимость которой будет индексироваться. У тех застройщиков, которые сейчас работают по серым схемам, появляется возможность легализоваться", — рассказывает Александр Скобкин. По данным Оксаны Каарма, в данном случае речь идет фактически о возможности выпуска облигаций.

Перемен, все ждут перемен…

"В поправках отражены практически все требования строительных компаний и если нововведения вступят в силу, это может вызвать оживление рынка", — говорит Оксана Каарма. По мнению некоторых экспертов, перспектива принятия будущих поправок уже отразилась на рынке. "Уже сейчас, возможно, в связи с принятием поправок к 214 ФЗ первичный рынок жилья несколько оживился. Если месяц назад крупные агентства предлагали 5,1 тысячи квартир в новостройках, то сегодня объем предложений агентств составил 5,7 тысячи квартир, что примерно на 12% больше, чем месяц назад, и это происходит в летний сезон", — отмечает Александр Скобкин.

Однако, как известно, любые события воздействуют на рынок с опредленным лагом. По мнению участников рынка, так произойдет и с поправками в 214-й закон. "В силу объективных причин дефицит предложения сохранится на рынке, на мой взгляд, еще как минимум год – полтора, поскольку нет реальных предпосылок для быстрого наполнения рынка объемами", — прогнозирует Оксана Каарма. При этом, по ее словам, высокий рост цен на жилье должен прекратиться уже в ближайшие 2-3 месяца, а затем наступит относительная стабилизация цен. "Мы надеемся, что тенденция к росту предложений по новостройкам будет проявляться и дальше. Но наибольшее влияние поправки могут оказать через 1,5 года — при запуске новых объектов по новым правилам", — соглашается Александр Скобкин.

Стоит отметить, что у нового законопроекта есть не только сторонники, но и яростные противники, и в первую очередь это представители организаций обманутых дольщиков. Как рассказал на недавней пресс-конференции в Москве председатель Ассоциации помощи пострадавшим соинвесторам Антон Беляков, благодаря тесному сотрудничеству с исполнительной властью, дольщики планируют повлиять на принятие законопроекта. В частности, по его словам, определенные договоренности уже достигнуты со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Примечательно, что главной ошибкой законопроекта соинвесторы считают положение, которое участники рынка называют в числе его основных достоинств отмену солидарной ответственности банка и застройщика. При отсутствии других механизмов, гарантирующих защиту интересов дольщиков, потенциальные соинвесторы опасаются, что законопроект вернет ситуацию в то правовое поле, когда дольщикам в случае недостроя или мошенничества снова никто ничего не будет должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что права требования уже считаются движимым имуществом? :bow:

Да, Биржан, права требования - это движимое имущество. В частности, ипотечные облигации обеспечиваются залогом движимого имущества - прав требования по ипотечным займам.

Да, Биржан, права требования - это движимое имущество. В частности, ипотечные облигации обеспечиваются залогом движимого имущества - прав требования по ипотечным займам.

Статья 117 ГК РК Недвижимое и движимое имущество

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

Да, Биржан, права требования - это движимое имущество. В частности, ипотечные облигации обеспечиваются залогом движимого имущества - прав требования по ипотечным займам.

Статья 117 ГК РК Недвижимое и движимое имущество

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

Статья 6. Особенности регистрации залога отдельных видов движимого имущества

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.06.03 г. № 427-II (см. стар. ред.)

1. Регистрация залога эмиссионных ценных бумаг производится в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан о регистрации сделок с ценными бумагами. На регистрацию залога ценных бумаг, осуществленную в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, распространяются правила статьи 8 настоящего Закона.

Статья 6 Закона о регистрации движимого имущества:

1-1. Регистрация залога имущества, являющегося обеспечением по ипотечным облигациям, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Регистрация залога имущества, имеющего значительную историческую (в том числе археологическую), художественную или иную культурную ценность для общества, осуществляется в соответствии с законодательством.

Статья 6 дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 03.06.03 г. № 427-II. В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 13.12.04 г. № 11-III (введены в действие с 1 января 2005 года) (см. стар. ред.)

3. Залог имущества, являющегося обеспечением по ипотечным облигациям, подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 6 дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 03.06.03 г. № 427-II. В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 13.12.04 г. № 11-III (введены в действие с 1 января 2005 года) (см. стар. ред.)

4. Регистрация залога имущества, являющегося обеспечением по ипотечным облигациям, производится регистрирующим органом только один раз при первичном обращении. При этом регистрирующий орган осуществляет ведение реестра залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет компаний в Астане - есть надежные - БиАй групп, Гражданстрой. Куат, Базис, ВС люкс, Казмонтажстрой и мн.другие. Смотрите по тому, что уже компании построили - не ленитесь проверять все - от документов до наличия техники у генподрядчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Биржан, права требования - это движимое имущество. В частности, ипотечные облигации обеспечиваются залогом движимого имущества - прав требования по ипотечным займам.

Не могу согласиться. :bow:

В гражданском праве категория «движимое – недвижимое» во все времена распространялась только на вещи. Применительно к правам такая классификация a priori не имеет никакого смысла. Только натуральные свойства осязаемых вещей (res corporales) могут быть основанием для признания их недвижимыми (прочно связанные с землей и не могущие быть перемещенными без ущерба) или движимыми (все остальные вещи).

Это подтверждает и приведенная Вами ст. 117 ГК, которая рассматривает понятие «имущество» ограниченно, причисляя к нему только вещи.

Соответственно, в контексте данной статьи «недвижимое имущество» = «недвижимые вещи» и «движимое имущество» = «движимые вещи»

Статья 117. Недвижимое и движимое имущество

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море", космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования