Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И снова: ЗАЙМЫ


Гость teacher

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый VIRUS! У меня почему то не получилось скачать вывешенное Вами письмо. Не могли бы Вы отправить письмо мне в личку. Очень очень очень прошу!Пожалуйста!!!

Заранее благодарю

К сожалению не знаю как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VIRUS! У меня почему то не получилось скачать вывешенное Вами письмо. Не могли бы Вы отправить письмо мне в личку. Очень очень очень прошу!Пожалуйста!!!

Заранее благодарю

у меня тоже санчала не получилось. вы попробуйте сохранить файл, а только потом его открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сейчас наши корректоры сделают в текстовом варианте, если у кого не получается скачать или акробата нет- могу закинуть и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка

и финансовых организаций от 21 января 2006 года № 09-14/380

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство), рассмотрев Ваш запрос, сообщает следующее.

С принятием Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования и консолидированного надзора» (далее - Закон по вопросам лицензирования и консолидированного надзора) кредитование на условиях срочности, платности и возвратности не является лицензируемым видом деятельности, за исключением кредитования банками, ипотечными организациями, брокерами и (или) дилерами с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя и юридическими лицами, единственным акционером (участником) которых является государство.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона по вопросам лицензирования и консолидированного надзора, в течение шести месяцев со дня введения в действие данного Закона организации, обладающие лицензиями на виды деятельности, которые в соответствии с данным Законом не подлежат лицензированию, обязаны вернуть лицензии в уполномоченный орган и действие таких лицензий считается прекращенным.

В этой связи, кредитование лицами, для которых теперь не требуется получение лицензии на банковские заемные операции, осуществляется с учетом положений и ограничений, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее - ГК РК).

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 383 ГК РК, если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В связи с вышеуказанным, поскольку законодательством не устанавливается иное, до истечения сроков действия соответствующих договоров займа в иностранной валюте, заключенных ТОО на основании соответствующей лицензии Агентства до вступления в силу Закона, такие договоры сохраняют свои условия и ТОО вправе получать сумму основного долга и начисленного вознаграждения в валюте, предусмотренной договором.

Заместитель Председателя К. Досмукаметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не знаю как это сделать

У меня не открывается файл. Кликните на мое имя над моим аватаром. Там увидите как отправить мне личное сообщение. Я бы скинула Вам в личку свой адрес, но боюсь вы и его не сможете прочитать. Как Вам будет удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Возможно, что ответ АФН необходимо толковать вместе с письмом запрашивающей организации :biggrin: . А может, и АФН ответил невпопад. (Кто не получал бредовых ответов госорганов на запросы)? Мне кажется, что лицензия на систематическое предоставление возмездных (процентных) займов требуется в силу следующей нормы из Закона о лицензировании:

Статья 11. Лицензирование деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов

Подлежат обязательному лицензированию следующие виды финансовой деятельности и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов:

1) осуществление банковских операций, а также иных операций, осуществляемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в соответствии с банковским законодательством, деятельность клиринговых и расчетных организаций;

и следующей нормы из Закона о банках и банковской деятельности:

Статья 6. Запрет на неуполномоченную деятельность

1. Ни одно лицо, не имеющее соответствующей лицензии уполномоченного органа и (или) Национального Банка, не имеет права:

а) выполнять банковские операции в качестве основной или дополнительной деятельности;

.

В общем, смутное письмо у АФН. Просмотрел Закон насчет консолидированного надзора, так и не понял, какой нормой, по мнению АФН, он отменил лицензирование заемных операций. Букаф многа, не асилил. Может, кто лучше меня прочитал и понял этот закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 727. Договор банковского займа

1. По договору банковского займа заимодатель обязуется передать взаймы деньги заемщику на условиях платности, срочности, возвратности.

И пара норм из ГК (выше и ниже):

Статья 728. Особенности договора банковского займа

Договор банковского займа имеет следующие особенности:

1) в качестве заимодателя выступает банк или иное юридическое лицо, имеющее лицензию уполномоченного государственного органа на предоставление займов в денежной форме;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно предметно говорили в ЭТОЙ теме. Много интересных мыслей было высказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно предметно говорили в ЭТОЙ теме. Много интересных мыслей было высказано.

Спасибо за ссылку, POLIN, только и та тема далеко не закрывает вопрос. Имхо, упомянутое письмо-ответ АФН необходимо толковать вкупе с запросом.

И может ли кто-то все же прокомментировать отсылку АФН: что изменил Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования и консолидированного надзора»? На мой взгляд, он никоим образом не отменил лицензирование возмездных займов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из скудных сведений Интернета о ТОО "Zig Finance", которому адресован ответ АФН, это кредитное товарищество. Это в корне все меняет :signthankspin::bum: Стало понятно, в каком направлении надо искать :ahez: . Посмотрел закон от 23 декабря 2005 года внимательнее. Он ввел в Закон о банках и банковской деятельности новую норму:

6. Проведение одного или нескольких видов банковских операций, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, может осуществляться организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, при наличии лицензии уполномоченного органа или Национального Банка, за исключением случаев, когда законодательным актом Республики Казахстан, регулирующим деятельность такой организации, предусмотрена возможность осуществления указанных операций без лицензии.

А пункт 4 статьи 3 Закона о кредитных товариществах благодаря закону от 23 декабря 2005 года теперь звучит так:

4. Кредитное товарищество является коммерческой организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций без лицензии уполномоченного государственного органа, осуществляющего регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций.

То есть, закон действительно отменил лицензирование возмездных займов, но только для кредитных товариществ. В письме АФН речь идет только о кредитных товариществах. Посему, имхо, с учетом моих предыдущих постов систематичное предоставление возмездных займов подлежит лицензированию. :hi:

Приветствую иное видение вопроса!

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Кызылординскому финполу разъяснение АФН по боку? :sarcasm:

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30423582

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кызылординскому финполу разъяснение АФН по боку? :angryfire:

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30423582

Думаю, что репортеры что-то перепутали, страховая компания не может выдавать займы за исключением замов своим страхователям:

Статья 11. Деятельность страховой (перестраховочной) организации

1. Страховая деятельность является основным видом предпринимательской деятельности, осуществляемой страховой (перестраховочной) организацией.

2. Страховая (перестраховочная) организация, кроме страховой деятельности, вправе осуществлять следующие виды деятельности:

1) инвестиционную деятельность;

2) выдачу своим страхователям займов в пределах выкупной суммы, предусмотренной соответствующим договором накопительного страхования (для страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли «страхование жизни»);

3) продажу специализированного программного обеспечения, используемого для автоматизации деятельности страховых (перестраховочных) организаций;

4) продажу специальной литературы по страхованию и страховой деятельности на любых видах носителей информации;

5) продажу или сдачу в аренду имущества, ранее приобретенного для собственных нужд (для страховой (перестраховочной) организации) или поступившего в ее распоряжение в связи с заключением договоров страхования (для страховой организации);

6) предоставление консультационных услуг по вопросам, связанным со страховой деятельностью;

7) организацию и проведение обучения в целях повышения квалификации специалистов в области страхования (перестрахования);

8) страховое посредничество в качестве страхового агента;

9) деятельность, указанную в пункте 1 статьи 52 настоящего Закона.

10) деятельность по управлению портфелем ценных бумаг (для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли «страхование жизни») в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

11) ассистанс, осуществляемый на основании договора о совместной деятельности между страховыми организациями либо между страховыми организациями и иными юридическими лицами, оказывающими услуги ассистанса;

12) деятельность, предусмотренная законодательными актами Республики Казахстан, в рамках участия в системе гарантирования страховых выплат.

3. Страховой (перестраховочной) организации запрещается осуществление сделок и проведение операций в качестве предпринимательской деятельности, не предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется там речь идет о физике, выдававшем займы населению (который работает в страховой компании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования