Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Охранник АЗС превысил полномочия и причинил вред автомобилю


Рекомендуемые сообщения

Здравствуй!

Оказался впервые в подобной ситуации, да и в принципе впервые столкнулся с вызовом полиции и написанием заявления.

Ситуация такая: Приехал заправиться на АЗС. Решил залить простой негазированной воды в омыватель (дорога дальняя предстояла). Двигатель по правилам заглушен. Бензин залит. Открываю капот. Заливаю воды. Вдруг сзади на меня налетел охранник с криками закрой капот и убери машину, оттолкнул меня и стал со всей силы захлопывать капот, который был установлен на стойке держателе. В следствии чего помял мне капот и саму стойку. Капот естественно перестал закрываться. Вызвали полицию. Приехал дознаватель. Написал заявление, в котором все указал и даже вписал стоимость материального ущерба (знакомый костоправ сориентировал).

Что теперь будет дальше? Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы получить деньги на ремонт автомобиля?

Кстати, автомобиль в кредите и как полагается есть КАСКО. Нужно ли мне параллельно связаться со страховой компанией?

Изменено пользователем evgeniydixon
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАСКО у Вас что включает? любые повреждения или только ДТП?

франшиза в каком размере?

претензию напишите руководству АЗС, может в добровольном порядке возместят Вам ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАСКО любое повреждение.

Оценили ремонт в 90000 тг.

Руководство АЗС наняло охранное агентство, так что в принципе администрация АЗС не при делах, а начальник охранника сам вызвал полицию и обсуждать со мной возмещение не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо попытаться привлечь к административной ответственности. 

На основании постановления о привлечении к административной ответственности взыскивать материальный ущерб с охранника.

Или хотя бы чтобы в постановлении о прекращении уголовного дело были установлены обстоятельства вины охранника. 

Пишите ходатайство чтобы сделали выемку видеозаписи.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо вы тоже нарушили правила пожарной безопасности на АЗС

Возможно, но ведь можно было бы решить вопрос без причинения ущерба личному транспорту.

Вам надо попытаться привлечь к административной ответственности. 

На основании постановления о привлечении к административной ответственности взыскивать материальный ущерб с охранника.

Или хотя бы чтобы в постановлении о прекращении уголовного дело были установлены обстоятельства вины охранника. 

Пишите ходатайство чтобы сделали выемку видеозаписи.

Спасибо за советы!

Писать ходатайство куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полицию, у кого находится материал.

Только что разговаривал с дознавателем. Сообщили, что мое заявление зарегистрировали. Я могу потребовать номер регистрации, чтоб написать ходатайство о выемки видеозаписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 252. Превышение полномочий служащими частных охранных служб      

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или угрозой его применения, –
      наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

 

В Вашем случае нужно квалифицировать действия охранника,если в них усматривается насилие то тянет на уголовное дело. Если процессуальное решение будет об отказе, в любом случае можете обратиться в суд в гражданско-правовом порядке, для этого хорошо было бы сделать оценку ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 чтоб написать ходатайство о выемки видеозаписи?

Пишите на имя начальника дознания. Укажите когда и в какое время писали заявление, начальник отпишет непосредственно дознавателю, в чьем производстве находится. Оно не обязательно будет находится в производстве того дознавателя кто приезжал.  После того как установите у кого в производстве требуйте чтобы он вынес постановление по вашему ходатайству. Процесс движения мониторьте через канцелярию, дальше через начальника дознания. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо вы тоже нарушили правила пожарной безопасности на АЗС

http://forum.zakon.kz/topic/24721-правила-пожарной-безопасности-для-азс/?do=findComment&comment=194181

 Посмотрел, вроде ограничений открывать капот не увидел, дозаправка водой не является ремонтом.

764. При заправке транспортных средств на АЗС соблюдаются следующие требования:

1) мотоциклы и мотороллеры подаются к топливозаправочным колонкам с заглушенными двигателями, пуск и остановка которых производится на расстоянии не менее 15 м от колонок, автомобили - своим ходом;

2) до пуска двигателя водитель или обслуживающий персонал АЗС протирает на сухо загрязненные нефтепродуктами части транспорта;

3) пролитые на землю нефтепродукты посыпаются песком, а пропитанный песок и обтирочные материалы необходимо собрать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и по окончанию рабочего дня удаляются с территории АЗС;

4) расстояние от автомобиля, стоящим под заправкой, и следующим за ним в очереди должно быть не менее 1 м.

765. На АЗС не допускается:

1) заправка транспортных средств с работающими двигателями;

2) проезд транспортных средств над подземными резервуарами, если это не предусмотрено в ТУ и ТЭД на применяемую технологическую систему, согласованных и утвержденных в установленном порядке;

3) заполнение резервуаров топливом и выдача топлива потребителям во время грозы и во время опасности проявления атмосферных разрядов;

4) въезд тракторов, не оборудованных искрогасителями, на территорию АЗС, на которых осуществляются операции по приему, хранению или выдаче бензина;

5) проведение ремонтных работ, не связанных непосредственно с ремонтом оборудования, зданий и сооружений АЗС;

6) заправка транспортных средств с пассажирами (за исключением легковых автомобилей с количеством дверей не менее четырех);

7) заезд транспортных средств, груженные взрывчатыми веществами, сжатыми и сжиженными горючими газами, ЛВЖ и ГЖ, легкогорючими материалами, ядовитыми и радиоактивными веществами и другими опасными веществами и материалами;

8) транспортные средства с загрязненным нефтепродуктами двигателем внутреннего сгорания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Исмаилов, за подсказку про ходатайство на имя начальника дознавателя!

Я вчера тоже поднял все эти правила пожарной безопасности и так и не нашел, чтоб можно было как то дискредитировать мои действия. Так что еще раз спасибо за активность в моем вопросе!

Статья 252. Превышение полномочий служащими частных охранных служб      

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или угрозой его применения, –
      наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

 

В Вашем случае нужно квалифицировать действия охранника,если в них усматривается насилие то тянет на уголовное дело. Если процессуальное решение будет об отказе, в любом случае можете обратиться в суд в гражданско-правовом порядке, для этого хорошо было бы сделать оценку ущерба

Прям настроение подняли! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже поднял все эти правила пожарной безопасности и так и не нашел, чтоб можно было как то дискредитировать мои действия. 

Ваши действия называются "воспрепятствование нормальной деятельности АЗС". За то время, которое вы находились на заправочном месте, АЗС могла обслуживать других клиентов. Для АЗС это упущенная выгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материальный ущерб взыскивать надо не с охранника, а с его  работодателя - ст.921 ГК РК.

 

Для АЗС это упущенная выгода.

Пусть выставляют встречный иск о взыскании убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ваши действия называются "воспрепятствование нормальной деятельности АЗС". За то время, которое вы находились на заправочном месте, АЗС могла обслуживать других клиентов. Для АЗС это упущенная выгода.

Это вряд ли, поскольку за мной никто не занимал. Количества колонок предостаточно

Тут надо будет доказать, что клиенты не заправились через другую колонку.

Это верно!

Изменено пользователем evgeniydixon
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли, поскольку за мной никто не занимал. Количества колонок предостаточно

Ну если это так, убытки АЗС вы не причинили, однако вот это похоже вы нарушили:

        Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций

593. На территории АЗС не допускается:

проводить без согласования с руководством организации работы, не связанные с приемом или отпуском нефтепродуктов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно этот пункт притянуть пытаетесь?  Ну, тогда надо пресекать, если кто-то в носу ковыряется на территории АЗС. А также покупку-продажу газировок, сигарет, шоколадок, автоатрибутов и прочей ерунды.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если это так, убытки АЗС вы не причинили, однако вот это похоже вы нарушили:

        Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций

 

593. На территории АЗС не допускается:

проводить без согласования с руководством организации работы, не связанные с приемом или отпуском нефтепродуктов;

 

 

Вы серьезно этот пункт притянуть пытаетесь?  Ну, тогда надо пресекать, если кто-то в носу ковыряется на территории АЗС. А также покупку-продажу газировок, сигарет, шоколадок, автоатрибутов и прочей ерунды.  

Действительно, тогда получается что даже нельзя стекла протереть? Хотя на многих заправках стоит возле колонки моющие принадлежности для стекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да суть не в этом.  Независимо от того, что делал человек на заправке - даже если он собирался открыть капот и шашлык жарить на коллекторе в нарушение любых правил, в любом случае действия охранника, причинившие ущерб имуществу, влекут обязанность по возмещению вреда.  Даже если он действовал в условиях крайней необходимости - все равно либо он сам, либо охранная фирма должна ответить (если только суд не освободит от такой обязанности, учитывая обстоятельства...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да суть не в этом.  Независимо от того, что делал человек на заправке - даже если он собирался открыть капот и шашлык жарить на коллекторе в нарушение любых правил, в любом случае действия охранника, причинившие ущерб имуществу, влекут обязанность по возмещению вреда.  Даже если он действовал в условиях крайней необходимости - все равно либо он сам, либо охранная фирма должна ответить (если только суд не освободит от такой обязанности, учитывая обстоятельства...)

Спасибо! По крайне мере я буду готов к подобным действиям!

Интересно, можно ли где нибудь узнать на какой штраф рассчитывать, если я все таки неправ открыв капот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАСКО любое повреждение.

Оценили ремонт в 90000 тг.

Руководство АЗС наняло охранное агентство, так что в принципе администрация АЗС не при делах, а начальник охранника сам вызвал полицию и обсуждать со мной возмещение не стал.

В страховую, а они уже в порядке регресса пусть с кого хотят, с того и взыскивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В страховую, а они уже в порядке регресса пусть с кого хотят, с того и взыскивают.

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования