Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бижутерия себе в подарок. :)


Foxy

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех мастериц и мастеров форума. Предлагаю в этой теме размещать работы сделанные своими руками и приветствуются мастер-классы по ним.

Я в этот раз не размещаю МК, поскольку работы уже сделала и мысль об открытии этой темы пришла уже после этого. Сама увлеклась макраме и бисероплетением совсем недавно, и пока что всё получается не без изъянов, поэтому не судите строго.

В следующий свой пост в эту тему я размещу фото "инструмента" с помощью которого плела шнур для ожерелья и схему по которой плела.
А для браслета размещу схему плетения из книги.

Если возникнут какие-то вопросы, изо всех своих накопленных за это время познаний постараюсь ответить.

Сама учусь этому мастерству по интернету и по книгам.

Браслет и ожерелье:

4n.jpg

3n.jpg

2n.jpg

1n.jpg

4b.jpg

3b.jpg

2b.jpg

1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

У меня тоже усидчивости особой нет, и когда только начала пробовать делать, то на несколько дней растягивала. Потом, когда уже кое-какая техника наработалась, то стало увлекать. Ну, всегда же приятно, когда что-нибудь как "по маслу" идёт в работе, сразу хочется достичь ещё лучших результатов. :) Первая наипростейшая "фенечка" у меня дня три моей жизни отняла. Никак не могла понять технику плетения, и вообще боязнь была какая-то, что вот, я не умею, только всё испорчу. Но зато когда несколько раз всё же испортила, то боязнь прошла, и увлекло как-то незаметно.

Наверное, самое приятное в этом деле, что можно сколько угодно фантазировать по цвету и форме.  

Как обещала. Фото "инструмента" для плетения шнуров. Это японское изобретение для плетения шнуров - кумихимо. В принципе, такую штуку можно сделать самим из плотного картона, или другого подходящего материала, чтобы нити не выскальзывали из прорезей во время плетения. Но лучше, конечно, фабричная штуковина. Уже со всеми разметками и ровненько все прорези сделаны.   

Шнур плела из восьми нитей по схеме из брошюры.
Бисер нанизывала на каждую нитку по мере её передвижения, после того, как двенадцать бисерин проплетались, два ряда плела без бисерин.


А вот браслет по схеме должен был быть вообще-то, но уже когда я весь сплела, то поняла, что допустила ошибку в плетении, поскольку как следует не разобралась в схеме. И бисер использовала не по рекомендации в книге, другой и по размеру и по конфигурации. Ну вот такой вот результат как на фото выше у меня вышел. Ну не расплетать же! Столько старалась. :) К готовому уже пришила цепочку с двух сторон. Кстати, пока плела, заметила, что если проплести один ряд, чтобы вот в серединке мелкий бисер был, а по краям покрупнее, то вполне симпатичный и изящный браслетик может получится.

Если же строго придерживаться схемы и рекомендуемых размеров и цветов бисера, то должен получится очень красивый бисерный жгут, как вот на фотографии. Ну может быть когда-нибудь...у меня что-нибудь похожее получится. :)

 

midnight-3.jpg

midnight-2.jpg

midnight-1.jpg

w-2.jpg

w-1.jpg

Ой, чего-то фотки все в конце получились. Но по тексту понятно, чего к чему. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пока желанием горим и наши руки без артрита, мой друг, мы время посвятим, тому, что было подзабыто"...:))

В общем-то берусь за невозможное и пробую сделать небольшой как бы мастер-класс по плетению лёгкого браслетика в стиле "Шамбала". Вроде бы как такие сейчас пользуются популярностью у молодёжи, впрочем, судить не берусь.

Может быть кому-нибудь и пригодится навык.

Ничего подобного раньше не делала, в смысле никого чему-то такому не учила, поэтому я просто буду рассказывать, чего и как я это делаю, и как думается.

Значит так. Пошаговая как бы инструкция по номерам на фото.

1. Материалы, которые я использую:

- хлопчатобумажный вощенный шнур салатного цвета (диаметр 2мм), длиной примерно метра 2 с половиной, ниже я подробней опишу;
* можно брать любой шнур, я пробовала с коноплянным делать и с мулине х/б, немного неудобней плести из-за их мягкости, но тоже красиво получается плетение.
- одна бусина в стиле "шамбала" (диаметр 8мм) салатного цвета;
- десять бусин, кажется "золотой песок" называются (диаметр 6мм);
** бусины тоже можно любые подобрать и по цвету и по количеству и по размеру, и лучше, чтобы они были круглые по форме, но я пробовала с многогранными и слегка овальной формы, тоже работает для плетения.
- клей для текстиля для крепления концов по окончанию плетения (можно суперклей, но если его чуть больше капнешь на плетённую застёжку, то она моментально намертво приклеивается и браслетик можно выбросить, поэтому я нашла для себя более "удобный" клей);
- зубочистки (ими очень удобно клеить аккуратно);
- прозрачный лак для ногтей (для покрытия самых кончиков шнуров, чтобы они не "лохматились" и легко бусины нанизывать);
- ножницы;
- и я попробую использовать мелкие металические бисеринки для разделения застёжки от самого браслета, и на кончиках браслета, но может быть в процессе я их поменяю на какие-нибудь другие, поэтому их можно не учитывать, и без них можно вполне обойтись.

2. Отрезаем два отрезка от шнура. Вообще-то во всех мастер классах, которые я просмотрела рекомендуют один отрезок 45 см, и другой 150 см, и потом на застёжку ещё около 30-40 см. Я всегда беру больше на всякий случай. Один отрезок я делаю 60 см, другой 180-200 см, что остаётся от большого отрезка после плетения, использую для застёжки потом.

3. На каждом отрезке шнура подрезаем кончики под углом и покрываем быстросохнущим прозрачным лаком для ногтей. Это делает кончики твёрже и легче продевать через отверстия в бусины и во время плетения.

4. На короткий отрезок шнура (у меня он 60 см), нанизываем бусины в том порядке, в котором хотелось бы видеть их расположение на браслете (в моём случае 5 золотистых, одна блестючая салатовая и снова пять золотистых);

5. Натягиваем отрезок шнура с нанизанными бусинами на чего-нибудь. У меня моё "ноу-хау" для такого плетения - это разрезанные винные пробки с прорезями, которые я прикрепила к рамке с канвасом (суперсклеила) с обратной стороны. Очень удобно тем, что остаётся расстояние до канваса, и не надо каждый раз поднимать шнурок пока плетёшь, и винные пробки очень хорошо держат натяжку, и легко поправлять и регулировать шнур. Также на поверхности канваса можно держать под рукой всё необходимое и пространства на столе не занимает, или если бусина соскочет, то падает на канвас и не надо потом её искать где-нибудь на полу. Многие используют просто иголку или булавку и упругую подушку, некоторые используют дощечку с гвоздиками, профи, ну кто серьёзно этим делом занимается - у них специальные станки для плетения. Поскольку моё "ноу-хау" потихоньку протестует против меня отскакиванием винных пробок от рамки, то я стала приглядываться к пяльцам, их, наверное можно тоже для такого рукоделия использовать, если большого диаметра. Я не пробовала. Шнурок надо натянуть так, чтобы кончики "свисали" одинаковой длины от места крепления с обеих сторон.

На сегодня всё пока что. Фуф, даже не думала, что это так энергозатратно всё подробно описывать. :) Завтра я начну уже сам процесс плетения и в процессе буду делать фотки, как это делается, и может быть чего-нибудь да и получится в результате. :) 

 

mc-5.jpg

mc-4.jpg

mc-3.jpg

mc-2.jpg

mc-1.jpg

Чего-то фотки в обратном порядке получились. Не умею вставлять, наверное, правильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто

У меня тож руки не из того места, поэтому ваще....завидую, плюс подслеповатая я порядком, но жизнь не терпит перекосов и моего ребенка одарила всем, что для таких произвидений искусства необходимо

Увлечение биссиром у нее было в 5 классе, соответственно уровень

Сирень, букетик из трех цветочков, где то еще заколеи были

IMG_20150924_085658.jpg

А щаз, вот такими вещами занимается

IMG_20150924_090905.jpg

Изменено пользователем ялО
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Очень симпатичный и интересный браслетик.  Молодец Ваша доча. А с бисером работы, насколько я поняла они на проволочке плелись? Если Вашей доче будет интересно, то вот ссылка на мастер-класс видео, где из бисера и проволки мастерица делает симпатичную объёмную птичку-колибри. Я попробовала, это не очень сложно. И птичка получается симпатичная, её можно как кулончик, или просто как сувенир сделать.
https://www.youtube.com/watch?v=swT6tuL2ajw

Заняло немного больше времени, чем предполагала, чтобы оформить фотки, надеюсь, что можно в них будет разобраться. Фоток много, что может ввести в заблуждение, что всё очень сложно и долго, но на самом деле само плетение такого браслетика занимает минут 15-20.

Продолжаю по номерам на фотках.

6. Это просто пример, как выглядит моё устройство для плетения, выше я пробовала его описать.

 

mc-6.jpg


7. После того, как натянули короткий отрезок шнура с нанизанными бусинами, берём длинный отрезок шнура, проводим его перпендикулярно под короткий, и завязываем обыкновенный узелок.
    * Такой обыкновенный узелок завязывать не обязательно, и можно начинать плетение сразу с макраме узлов, но кто ни разу не пробовал плести, то такой узелок в помощь.
    ** Все бусины пока что сдвинуты к краю короткого отрезка шнура, противоположного тому концу, от которого начинаем плетение.
    *** Разметку для начала и окончания плетения удобно делать следующим образом:
а) отмерить середину короткого отрезка шнура;
б) отмерить от середины примерно по 7-7,5 см в обе стороны (или в одну) - то есть длина всего плетённого браслета без застёжки получается примерно 14-15 см (можно варировать немного, в зависимости от окружности запястья), (на застёжку примерно 2,5-3 см) стандартная длина браслета обычно 17,5 см;
в) на отмеренном в одну сторону месте завязать первый узелок (всё остальное замерять не обязательно, поскольку плетение симметричное и длина сама по себе получается по окончании плетения).

 

mc-7.jpg


8. Для меня самое сложное было, это понять как завязывается первый узелок макраме (в макраме этот узел называется квадратный и состоит на самом деле из двух узелков). Я постараюсь описать как можно понятней и это будет наиболее детальное описание только про первый узелок, но в дополнение в конце своего как бы мастер класса я размещу полезные ссылки, где может быть всё это будет и понятней и наглядней.

Я попробовала изобразить схематически в дополнение к фотографиям. Синим цветом обозначен самый первый обыкновенный узелок (на него можно внимания не обращать), после которого и начинаем плетение макраме.

1а) Правый кончик длинного отрезка загибаем петелькой и размещаем НАД коротким отрезком перпендикулярно (теперь у нас с правой стороны короткого отрезка шнура получается петелька, а с левой его стороны находится кончик правой стороны длинного отрезка), придерживаем это сооружение пальчиками правой руки;
1б) Левый кончик длинного отрезка размещаем НАД перпендикулярно расположенном правым кончиком длинного отрезка (придержим пальчиками пересечение и продолжаем движение), ПОД коротким отрезком шнура выводим левый кончик длинного отрезка шнура на правую сторону от короткого отрезка шнура;
1в) ...и продолжаем движение. Этот же левый кончик длинного отрезка шнура, который у нас теперь на правой стороне проводим в середину петельки, которая у нас с правой стороны, ПОД ближайшим краем петельки, расположенного к нам, и вытягиваем кончик за другой край петельки НАД её вторым краем (всё это дело аккуратно подтягиваем за оба кончика длинного отрезка шнура);
1г) Должен получится первый пол-узелка макраме, где короткий отрезок шнура обхватывается сверху и снизу длинными кончиками отрезка шнура и находится посередине от мест пересечения правого и левого отрезков шнура с обеих сторон от короткого;
1д) Затягиваем наш пол-зелка до конца и вот что должно получится (см. фото).
* Обратите внимание, что с одной стороны петелька обхватила один кончик шнура сверху, а с другой стороны петелька находится под кончиком шнура, это хорошая подсказка для дальнейшего плетения, если вдруг запутаешься с какой стороны куда какой шнурок вести в дальнешем плетении. При плетении квадратного узелка макраме дальнейшая петелька всегда начинается с той стороны, где в затяннутом узелке петелька находится сверху, это ещё очень удобно иметь себе на заметку в том случае, если, например проплетается нечётное количество пол-узелков между бусинами.

Половина квадратного узелка макраме у нас готова. Идём дальше по номерам фото.

Можно просто, конечно, описать, что делаем то же самое, только с другой стороны, но у меня, например, когда я в первый раз начинала плести, такое объяснение вызвало "взрыв мозга", поэтому, я опишу полностью весь процесс плетения первого квадратного узелка. :)

* Теперь, что у нас было правым кончиком длинного отрезка шнура находится с левой стороны, и для простоты будем теперь его называть левым кончиком (всё что находится слева будет теперь левое, что справа - правое).

2а) Берём левый кончик длинного отрезка шнура и делаем петельку так, чтобы кончик лёг НАД коротким отрезком шнура перпендикулярно ему;
2б) Берём правый кончик длинного отрезка шнура и располагаем его НАД левым кончиком длинного отрезка шнура, который теперь находится справа; ...и продолжаем движение
2в) Проводим правый кончик длинного отрезка шнура ПОД коротким отрезком шнура (на котором у нас бусины нанизаны, не забываем, их ещё надо будет оплести:));...и продолжаем движение
2г) Правый кончик длинного отрезка шнура протягиваем в петельку ПОД нижним её краем и выводим кончик НАД верхним краем петельки (или в сторону);
2д) Аккуратно подтягиваем за оба кончика, ещё подтягиваем, и ещё, и...
2е) Затягиваем с тем же усилием как первую половинку квадратного узла (чтобы выглядело плетение ровненько), и ура, у нас наш первый квадратный узелок макраме готов!

Делаем всего 6 полных квадратных узелков (это если придерживаться непосредственно процессу изготовления такого браслетика, на самом деле количество узелков всегда можно варировать, в зависимости от того, какой дизайн задуман). То есть ещё пять раз повторяем что описано выше в подпунктах. Чередуем - правая петелька, левая петелька. Если запутаемся, то всегда можно посмотреть на предыдущий затянутый узелок и увидеть, где выпирает маленькое "коромысло", с той стороны и делать следующую петельку. Вполне возможно, что кому-нибудь будет удобней запомнить как-то по-другому, мне визуально больше так запомнилось, чтобы не запутаться. Ещё, например, мне удобней считать каждые по-узелка при плетении для расчёта, чтобы симметрично получалось. Если считать по пол-узелка, то получается двенадцать.

mc-8.jpg

Дальше будут в основном фото, в которых поэтапно процесс плетения показан. Не каждый узелок, конечно, но чтобы примерно было понятно, что к чему.

Теперь, когда мы умеем плести полный квадратный узелок макраме, то никаких особых сложностей для плетения такого браслетика больше нет. Дальше уже полная власть фантазии, с какими материалами экспериментировать.

Просто расчёт для плетения описываемого браслетика, где и сколько узелков.

- Начинаем с обычного узелка, проплетаем 12 пол-узелков (чередуем, левая сторона, правая сторона).
- После 12 пол-узелков (или по-другому - 6-ти полных квадратных) придвигаем первую бусину плотно к плетению, слегка её придерживаем пальцем руки, и плетём следующий пол-узелка за бусиной, хорошо подтягиваем, и проплетаем вторую половинку квадратного узелка (два пол-узелка получается), всего четыре пол-узелка надо проплести (или по-другому 2 полных квадратных узелка макраме) после первой бусины.
- Пододвигаем следующую бусину, проделываем тоже самое. 4 пол-узелка, или по-другому 2 квадратных узелка макраме после каждой бусины до самой последней.
- После последней бусины проплетаем снова 12 пол-узелков, или по-другому 6 квадратных узелков макраме.

 

mc-9.jpg

mc-10-11.jpg

...И переходим к описанию крепления кончиков и плетения застёжки.

Когда проплели последний пол-узелка, хорошо подтянули его и теперь перевернём наше плетение "наизнанку", ну то есть, на другую сторону (хотя этого можно и не делать, а завязать обычный узелок на "лицевой стороне", а потом просто перевернуть весь браслетик, он с двух сторон выглядит в принципе одинаково, если плести одним цветом шнура).

Я опишу, как я это делаю, и это всё может варироваться как кому удобно.

- Переворачиваем окончание плетения "наизнанку", берём зубочисткой капельку клея и намазываем его на последний пол-узелка плетения, затем берём кончики и завязываем обычный узелок, подтягиваем его и слегка прижимаем пальцами место склейки. Ещё одну капельку клея на этот узелок, и завязываем ещё один обычный узелок, прижимаем пальцами, чтобы аккуратно прихватилось.

* В зависимости от клея, можно обойтись и одним узелком (когда я пользовалась суперклеем, то делала один, но у суперклея свои негативные стороны, и я от него отказалась, сейчас пользуюсь клеем для текстиля - он подсыхает медленней и можно подправить всё, но его негативная сторона, с ним надо очень аккуратно работать, чтобы излишки не были заметны после подсыхания, зато через 72 часа изделие можно стирать, и будет держаться место склейки). Склейка держится уже после того, как подержать пальцами на браслетике секунд пять-десять, просто в инструкции к клею написано, что стирать изделие можно через 72 часа.

- Как можно ближе к плетению подрезаем кончики. Для пущей надёжности можно и их немножко клеем обработать и прижать к плетению покрепче, в моём случае мне хватает закрепления обычных узелков и всё хорошо держится. Если обрезанные кончики не обрабатывать клеем, то можно их покрыть прозрачным лаком для ногтей, чтобы не "слохматились".

- Я после того как закрепила окончание плетения с каждой стороны плетения нанизала на кончики по одной металической золотистой бусинке Поменяла своё решение исполльзовать мелкий металический бисер для этого. Этого можно не делать и сразу перейти к застёжке, но мне нравиться такое оформление, и легче немного орудовать с застёжкой, когда носишь изделие.

Дальше - застёжка.

Берём наше сплетённое изделие и сворачиваем его уже по форме браслетика, окружностью. Наши кончики с одной и с другой стороны оказываются вместе. Мы их укладываем паралелльно друг к дружке, каждый в сторону своего окончания (то есть правый кончик будет "смотреть" налево и левый кончик, наоборот "направо") и немножко растягиваем, следим, чтобы они не пересекались между собой. Очень удобно, когда уже сложили как нужно кончики, то зафиксировать из положение канцелярскими скрепками.

Застёжку плести немножко неудобно, по той причине, что кончики, которые мы будем оплетать - не натянуты. Я никогда не пробовала, но прямо сейчас пришла идея в голову, может быть можно для удобства попробовать закрепить изделие для плетения застёжки на пластиковой бутылке. Когда попробую, если ещё буду какое-нибудь изделие делать в ближайшем будущем, то обязательно поделюсь, насколько это удобно или нет. Но пока вот как есть описываю дальше.

Дальше всё просто. Берём один отрезанный кончик шнура (должно остаться достаточно, после того как основное плетение сделано. У меня примерно около 25-30 см осталось. Если же "маловато будет" на ваш взгляд, то лучше отрезать ещё один отрезок шнура длинной 30-40 см.

Этот отрезок проводим ПОД двумя нашими параллельно зафиксированными скрепками кончиками почти уже готового браслета и, если захотим, то завяжем обычный узелок, если не захотим, то начнём сразу с плетения квадратного узла макраме.

Помним же как это делается? :) Делаем правую петельку правым кончиком нашего нового отрезка шнура, правый кончик ведём НАД двумя нашими зафиксированными кончиками браслета, берём левый кончик нового отрезка, проводим его НАД правым кончиком (который теперь на левой стороне оказался после виртуозной нашей петельки), ПОД двумя зафиксированными кончиками браслетика, ПОД ниххнем краем петельки, и выводим НАД верхним краем петельки (или в сторону), и аккуратно затягиваем. Теперь меняем местами процесс. Левая петелька - левый кончик НАД двумя зафиксированными шнурочками - правый кончик НАД левым кончиком (который теперь с правой стороны) - ПОД двумя зафиксированными шнурочками - ПОД нижнем краем петельки - выводим НАД верхним краем петельки - аккуратно затягиваем.

Затягивать узелки на засёжке надо крепко, но не до такой степени, чтобы паралелльно расположенные шурочки-кончики сдвинулись друг на друга. Проплетаем примерно 6-7 полных квадратных узелков макраме. В моём случае это 14 пол-узелков было сделано.

Когда проплели последний пол-узелка, пробуем, как работает наша застёжка. Берём кочники нашего браслетика и тянем их в противоположные стороны. Наш браслетик начинает сужаться до того момента, когда плетённая застёжка соприкасается с основным плетением (в моём случае - соприкосновение с металическими бусинками). Теперь снова пробуем как работает застёжка. Берём с изнаночной стороны наше основное плетение и окончаний с двух сторон и тянем в разные стороны аккуратно. Наши кончики шнурочки снова показались между плетённой застёжкой и основным плетением и браслетик стал шире.

Теперь поворачиваем застёжку "наизнанку" и завязываем два обычных узелка, фиксируя их аккуратно клеем, обрезаем лишние кончики у плетённой застёжки.

Уже почти вот-вот готов браслетик, осталось самое приятное во всём процессе - найти две бусинки (или как подскажет фантазия), нанизать их на кончики браслетика и завязать обыкновенные узелки (можно их тоже клеем зафиксировать, чтобы не развязывались), чтобы бусинки не слетали. Обработать "типочки" кончиков прозрачным лаком для ногтей, и ...ву-а-ля! :)

Наслаждайтесь своей работой! :)

mc-12-13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних фото я сфоткала ещё одну вещицу мной сплетённую ранее в такой же технике, только из другого материала. Мулине х/б и чешский бисер (для цепочки под кулон). Это не реклама, это для наглядности, как одна и та же техника исполнения выглядит по разному при использовании разных материалов. 

mc-15.jpg

mc-14.jpg


На этом "криминальное чтиво" заканчивается, и переходим к ещё более приятному, если всё, что написано выше оказалось не понятным (ну, я попробовала по-крайней мере, насколько это возможно быть понятной).

Вот ссылки на видео, где очень хорошие и понятные мастер-классы девочки ведут. Они используют другие материалы, но принцип плетения тот же самый.
https://www.youtube.com/watch?v=7cX6boiukTU
https://www.youtube.com/watch?v=JS_UHG4CqIE

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Хм-м...Наверное, судя по моему внутреннему состоянию, мне следовало бы разместить мои новые поделки в "Похвастушках". :) Но поскольку текста много будет и фото тоже, то размещаю здесь свой "прогресс" в бисероплетении. Плюс, если кому-то понравится и захотят сделать для самих себя, я сделаю краткое описание (насколько способна быть краткой, хе-хе) :), как такие изделия делались, и размещу некоторые ссылки, где техника объясняется более подробно. Ну а материалы - это полёт фантазии, и можно подобрать любые по своему вкусу. Я как бы решила дать индивидуальные названия своим изделиям, чтобы в них не запутываться. :)
Начну с браслетика простенького. Назвала его "Летнее настроение". Очень просто сделать. Подобрать бусины, которые понравятся, нанизать их на леску или нить в том порядке, который по душе и прикрепить замочки. Я использовала кораловую крошку китайского производства. Вручную отобрала сколы, которые не имеют дефектов. Вычитала про такие коралы, что это какой-то бамбуковый корал, который не запрещено добывать и который встречается довольно часто, в отличие от дорогостоящего корала, который в кораловых рифах произрастает, и который сейчас вроде бы то ли ограничили для добывания или вообще запретили. Так что можно взять на заметку любителям ювелирных украшений, чтобы не переплачивать за изделия в которых исползуется такой вот бамбуковый корал, а говорят, что мол, "кораловые бусы, кораловые бусы натуральные". Ну натуральные, конечно же. Но не из тех коралов. :) Смотреть обязательно надо, чтобы бусины кораловые были однотонные (цвет может варироваться от ярко-красного и даже немного тёмного, до почти белого, особенно ценятся розовые коралы почему-то), чтобы на бусине не было никаких "зазубрин" или натуральных "червоточинок", которые явно выделяются черным цветом и выглядят, как будто "червячок поел" бусинку, и чтобы не было сколов на бусине. Если предлагают кораловые бусины по дорогой цене, и вы увидите на них "неполадки" то лучше не берите, скорей всего это не тот корал, который вы бы хотели для себя. Хотя и натуральный вполне, конечно. Про отростки корала целиком я не очень хорошо знаю, но скорей всего тоже надо обращать внимание на однотонность цвета и качество обработки. В общем, натуральные коралы с кораловых рифов достаточно редкое явление сейчас в ювелирке, и стоят они очень дорого в отличие от распространенного "бамбукового". Дальше про моё изделие, я ещё использовала бусинки из художественного стекла. Так называемые "Millefiori", тоже китайского производства. Они очень нарядные. Оригинальные "Millefiori", которые некоторые коллекционируют, производились и производятся в Европе. У них цена тоже выше. Я не могу сказать, что качество китайских бусин, которые я использовала низкое. Но мне приводилось видеть оригинальные коллекционируемые "Millefiori", и качество всё же отличается достаточно. Это очень древняя техника работы со стеклом, кажется, впервые была использована в античные времена, в Византийской империи, в Египте встречалось вроде бы, и изделия делались для людей с высоким статусом в обществе. Могу ошибаться насчёт мест зарождения этой техники, но вроде бы на моей памяти так. Позже, в Европе техника пережила возрождение и сейчас изделия сделанные в ту эпоху мастерами имеют коллекционную ценность и высокую стоимость. Изделия современных мастеров в этой технике работы со стеклом тоже ценятся как коллекционные.

Я надеюсь, что сильно не напрягаю со столь подробным текстом. :)

В общем, обратно к моей, так сказать, "похвастушке". :) Берём понравившееся бусины, разделяем их на сегменты, которые можно обозначить в изделии колпачками для бус, или другими металлическими бусинами. Сначала закрепляем одну половинку застёжки с одного края. Я использовала магнитную застёжку, очень удобная, но некоторые беспокоятся, что такие изделия легко срываются и это, конечно правда, но всё равно очень удобная застёжка. Можно использовать любую другую застёжку. После того, как закрепили одну половинку застёжки, начинаем набирать красоту на леску или нитку. Стандартный размер для браслетика - 17, 5 см. Но если есть возможность замерить окружность запястья, то лучше ориентироваться на индивидуальный размер (в смысле, у себя всегда можно замерить, я про случай, если делать кому-нибудь в подарок). От такого размера и надо ориентироваться по количеству и ширине сегментов в браслетике. Когда набрали красоту по душе, то закрепляем с другого края вторую половинку застёжки. Её крепить немного менее комфортно, чем в начале, потому что надо следить за натяжением нити в изделии. Сильно натягивать нить не следует, потому что изделие будет "жёстким", и бусины будут как бы "наползать" друг на друга, но и обязательно надо смотреть, чтобы натяжение нити не было слабым, потому что слишком большие расстояния между бусинами с "голой" нитью не очень хорошо смотрятся. Не рекомендую использовать толстую леску для изделий с бусинами разной конфигурации, сложнее придать надлежащий вид изделию. Лучше тонкие крепкие нитки использовать подходящего цвета, или тонкую леску, сложенную вдвое, может быть. Я использовала "новинку". Это очень тонкая леска с повышенной прочностью и при этом достаточно мягкая для того, чтобы изделие не "топорщилось". С ней очень приятно работать, потому что она не перекручивается как обычная леска, и настолько прочная, что её не надо складывать в два раза, и ещё она не растягивается, как обычная леска под тяжестю бусин. То есть изделие будет долговечным. Ну вот. После того как закрепили вторую половинку замочка - надеваем на руку и любуемся. :)

P1210784.JPG

P1210791.JPG

P1210794.JPG

По другим изделиям я очень попробую покороче описывать. :)

Значит, второе. Комплект "Электра". Серёжки, ожерелье и браслетик. Бисер японский и чешкий использовала, и натуральный гематит как вставки в плетение. Застёжки взяла, чтобы были золотого цвета ( ну не буду же я писать, что да, это в натуре золотые застёжки):). Мне нравится сочетание синего и золотого, к тому же гематит имеет немного желтых оттенков, когда переливается "играет" (видимо какая-то дополнительная обработка была произведена, совсем натуральный гематит просто серого цвета с металическим оттенком, а этот с радужным переливом). Шнур для комплекта выполнялся в технике "американский жгут", которую довольно просто усвоить, на мой взгляд. Описывать технику не буду, но вот ссылка, где можно будет подробно посмотреть, как это "работает" и как вплетать вставки из сколов камней, не прерывая плетения жгута. http://www.livemaster.ru/topic/852775-master-klass-amerikanskij-zhgut-s-vpleteniem-kamennyh-skolov?msec=152  Поскольку я уже немного усвоила эту технику, то мои личные впечатления о ней - наиболее быстро усваемая, и также наиболее быстро выполняемая (то есть изделие можно сделать быстрее, чем при использовании других техник). Бисерный жгут в такой технике выполнять лучше из бисера двух (или больше) цветов, используя для "оси" один цвет, и для "петелек" другой, тогда явно будет видно узор спирали. Другой приятный момент - в этой технике можно делать разные комбинации бисера в "петельках" по цвету и размеру, и тогда каждый раз изделие будет выглядеть по-разному. Сама идея вплетения другого материала в бисер не моя (а МК, с которого я обучалась), но такой вот вариант исполнения у меня получился. 

1.JPG

P1210857.JPG

P1210859.JPG

P1210860.JPG

Третье. "Цветение сливы" назвала. Ну, фиг его знает, почему именно сливы, может быть и не похоже на цветок сливы вовсе-то. Но вот цвет бисера, который использовала (матовый рубин) мне почему-то сливу напомнил, а сочетаемый с ним розовый бисер двух оттенков лепестки цветов напомнил, ну вот и назвала. :) Вариация на тему той же техники - "американский жгут". Только в этот раз бусины, конечно не вплетала в "саму технику". Они слишком большие, то есть поочередное такое исполнение получилось. Немного жгута поплести, потом бусину нанизать, потом снова жгута поплести, и снова бусину нанизать, и так далее. :) Ну для пущей важности я добавила сваровского в изделие. Нежно розового. Может быть, конечно и извращение, сваровский с другими камнями мешать, а может быть вот и художественный подход это такой, так сказать. :) Сами большие бусины, я подозреваю, что это какой-то натуральный камень может быть, но какой именно не знаю. Самая лучшая догадка, что если это не нечто иммитирующее натуральный камень так вот слишком уж хорошо, то может быть это розовый кварц какой-нибудь. Сделаны эти бусины в Индии были, по цвету и форме разнятся, отверстия тоже как бы не идеальные. Я думаю, что навряд ли бы они акриловые или пластмасовые бусины, например, так стали бы оригинально обрабатывать, мучиться. Ну вот в общем, что у меня получилось в таких вот вариациях плетения "американских жгутов".

 

1.JPG

P1220039.JPG

P1220057.JPG

P1220060.JPG

Четвёртое. Охохонюшки. Даже не знаю как объяснить это моё вдохновение. Но назвала я его "Прикосновение племени". А потому что. Ну, ручная работа, много труда, стараний, мучений, и даже совести, то-сё, вот и назвала. В общем, предыстория. Про кумихимо я в этой теме уже упомянула. Это вот как бы японское макраме такое своеобразное. Ну вот приспособление для плетения лежит себе, и лежит у меня. Ну я подумала, чего зря лежит-то? Ну вот взяла нитки разноцветные и стала плести по схемке в книжечке. Смотрю, чего-то получается с узором, ну и плету себе дальше. А нитки они как бы плавно цвета меняют по своей длине, и узор стал исчезать...Я расстроилась, конечно, но уже столько много сплела и распускать жалко. Себя жалко, в смысле, старалась же! В общем, сплела по полной программе, и к концу плетения узор вроде снова стал хорошо проявляться. Ну вот сплела, и отложила этот шнур. И вот лежит он себе одинокий, сплетённый вручную! Стараниями рукодельницы, так сказать...Как в старые времена в племенах...Ну в общем, ходила я мимо, ходила, свою "халтуру"-то с узором знаю. Ну не выдержала. Ну зря плела что ли? Я долго думала, как же скомбинировать такое уже красивое (ну и пусть узор не по всей длине, всё равно красиво же?!) и яркое, но так, чтобы было хорошо видно места с узором, а вот там где не оч...художественная его интерпретация, то как бы вот сделать акцент на что-нибудь другое. В общем, у меня нашлись бусины с большими отверстиями, которые можно было нанизать на шнур. И вот что из всего этого вышло. Колечки можно передвигать по шнуру в любой комбинации, как захочется, а большие деревяные бусины прям вот сделаны для того, чтобы как бы в месте моей художественной интерпретации узора шнура находиться в такой вот гармонирующей с моей маленькой "халтурой" композиции. :) И браслетик в довесок. Такое вот прикосновение вышло. :)  Если кому-нибудь будет интересно, как плетётся такой узор (используется 16 нитей), то дайте знать в теме, я размещу здесь схемку из брошюрки. Если узор будет по всей длине, то очень симпатично смотрится. Шнур как бы в ромбах и в серединке каждого ромбика точка. Цвета лучше поспокойней подобрать, смотреться будет гораздо элегантней. Можно сделать длину покороче и тогда стильный "ошейник" получится. И кулончики разные можно будет подвешивать, если захочется.

 

1.JPG

P1220008.JPG

P1220016.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятое. Бисерная косынка. Назвала её "Серебряная тень". Плетётся техникой ажурной сетки. Вот ссылочка на МК. Спасибо мастерице, что поделилась своими знаниями.  http://biser.info/node/477762  Я решила сделать сочетание серебристого цвета бисера со светло-сиреневым в местах соединения. Светло-сиреневый бисер практически не заметно издали, но если разглядывать поближе, то он придает приятный акцент изделю, и оно не выглядит совсем уж планово. Почему "Серебряная тень"? Потому что серебристый бисер я использовала двух оттенков. Один оттенок закончился, я не рассчитала, как это было нужно сделать по рекомендации в МК по ссылке, и вот пришлось "докупать" серебристый бисер, только точно такого же оттенка я не нашла и взяла с металическим отливом. В принципе это не заметно практически. Разницу можно увидеть только под определённом углом, и тогда получается как бы одна половинка косынки немного в тени. Замочек прикрепила магнитный. Изделие, хоть и чувствуется его вес, держит хорошо. Для плетения такого изделия рекомендуется использовать нить, тогда складочки мягко ложатся. Я использовала всё ту же сперхпрочную очень тонкую леску, о которой упоминала. Получилось, что складочки хоть и капризные слегка, но тем не менее лежат. В следующий раз, когда соберусь плести что-то подобное, то подойду к такому изделию с большей ответственностью. :) И бисера возьму достаточно, и буду использовать нить, для ещё большей мягкости. Само изделие можно приукрасить, если пожелается. Можно и расшивки всякие разные по сетке сделать, можно и в самой сетке какой-нибудь узор попробовать засчёт разных цветов бисера, и кисточки прикрепить на краях, если пожелается. Это мой первый и пока что единственный эксперимент в этой технике. :) Если вдруг кто-то решит попробовать сплести и будут какие-то трудности с плетением, то дайте знать в этой теме, обязательно помогу разобраться.  Очень практичная вещь. И под деловой костюм хороша в виде шарфика такого вот своеобразного, и в сочетании с "классическим чёрным платьем" (хотя бриллианты смотрятся с ним всегда лучше, конечно):) , и для свободного стиля одежды подходит, и с декольте и с "водолазкой"-воротником. В общем - достаточно универсальная. К чему такая косынка точно не подойдёт, на мой взгляд, так это к гавайским рубашкам, сарафанам и спортивной одежде. :)

 

1.JPG

P1210891.JPG

P1210897.JPG

Шестое. Коротенькое ожерелье. "Дождливое настроение" назвала. Ну во-первых, совпало, что когда начала делать, то дождик пошёл. Во-вторых, мне показалось, что бисер по цвету навевает ассоциацию с дождём. Техника - классический ажурный жгут. Вообще-то, конечно, если по "классике", то надо использовать стеклярус. Но я использовала бисерную "рубку" серого света с радужным отливом внутри при определённом освещении. И два оттенка голубого бисера обычного, и ещё другой оттенок серого, тоже обычного бисера. Для акцента добавила сваровского перед застёжками по два кристалика. Дымчатый и голубой цвет. Я сейчас повторюсь, но если кому-то захочется попробовать сплести нечто подобное в своём варианте, дайте мне знать об этом в этой теме, я размещу схемку. Бисера ушло немного, внутри такое ожерелье "пустое", но при желании туда можно протянуть либо шнур, и тогда он будет как бы "просвечиваться", а может быть ленточку атласную, но не уверена, что будет хорошо смотреться, за исключением, если такую ленточку в трубочку не скрутить. :)  Я пока что на эту тему не фантазировала. И мне нравится, что внутри "пусто". Ощущается такое изделие мягко, и как бы так подобрать слово описательное-то, ну такое вот ощущение, что как бы оно "течёт", когда на прикосновение его протягиваешь между пальцами. По цвету и размеру, мне представляется, что такое изделие можно и на работу под блузочку, с деловым костюмом даже опробовать. И к платьицу с круглым вырезом наверное подойдёт, цвет только у платья надо разумный подобрать. Хотя вот правильней же бижутерию к платью подбирать, а не платье к бижутерии. :) Ну вот каждый кулик своё болото хвалит, говорят же? Вот и я как тот кулик, свои поделки "на постамент", и придумываю к ним "окружающую среду". :) В общем, конечно же бижутерия подбирается к одежде, а не одежда к бижутерии.

 

P1210907.JPG

P1210930.JPG

P1210934.JPG

Ещё одно изделие не получилось загрузить, но как-нибудь потом. А то много уже очень.

Вот пока такой вот прогресс у меня в бисероплетении на этом этапе самообучения. :) Поделюсь своими впечатлениями от такого процесса, чего делать не нужно и что лучше всего всё-таки делать.

а) Если самообучаетесь по мастер-классу - следуйте рекомендациям мастера по характеристикам и количеству используемого материала.
б) Даже если ничего не понятно, когда только начали плести изделие какое-то по инструкции в мастер-классе, то убедите себя не задавать вопросы и не разбираться с самого начала почему так, и почему не так, а следовать слепо пошаговой инструкции. Объясню почему. Во-первых, всё равно ничего не понятно, как бы не разбирался, если нет опыта, то его нет, и никак себе ничего не сможешь объяснить что к чему. Во-вторых, любая техника плетения - это повторяющиеся шаги ( за исключением очень сложного дизайна изделий), и поэтому, если слепо следовать фотографиям и пошаговой инструкции в мастер-классе, то где-то через три-четыре-пять...десять повторений на вас снизойдёт "просветление" уже в вашем первом изделии. То есть время не теряется, и изделие плетётся в любом случае, понимаешь ли как оно плетётся или ещё нет. :)
в) Уделите немного времени практике по креплению застёжек. Моё впечатление от этого процесса,  ну надо же какая "мутота" эта ваша "заливная рыба"! Но, на сегодняшнем этапе своих познаний я всё-таки пришла к своему индивидуальному выводу, что застёжки - это половина изделия, если не три его четверти. То есть, если застёжки крепкие и аккуратные у изделия, всё, что находится между ними - это так сказать "художественная мазня", но естественно, которая должна быть сделана со вкусом, и тоже как можно аккуратней.
г) Экспериментировать начинайте с самого начала в своих творческих порывах. С цветами, с формой, с размерами, с сочетаниями материалов. Иногда можно себя удивить. Казалось бы не сочетаемое вдруг вполне себе неплохо смотрится. Ну, конечно, в разумных пределах такие эксперименты полезны. Совсем уж всё на художественную интерпретацию не спишешь всё-таки. :)
д) В принципе не так уж и очень важно для творческого порыва, но если хотите качества своего изделия повыше, то и материалы лучше приобретать качественные для изготовления изделия. Даже если усвоили технику плетения на отлично с плюсом, то, например, не одинаковая толщина бисеринок в бисере китайского производства может испортить все ваши начинания. Бусины китайского производства очень неплохие попадаются по качеству, а вот бисер лучше брать чешский или японский. Если цель - аккуратное и ровное плетение в изделии. Если свободный стиль - то любой бисер подойдёт, наверное.

Всё. Ура всем тем читающим, кто осилил. :) Меня извиняйте, конечно. Пишу редко в этой теме, поэтому много.

Сейчас я занимаюсь изучением новой техники плетения макраме для бижутерии. Мозг на вынос, долго, муторно и жестоко даётся...:) Но может быть освою.

Задавайте вопросы, требуйте схемки, если нужно. Размещу всё здесь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительная красота, сумасшедше кропотливый труд, отличные фото - браво!

Всё замечательно, Прикосновение времени - убило наповал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Foxy сказал(а):

 

P1210791.JPG

P1210794.JPG

1.JPG

P1220008.JPG

 

вот эти понравились очень. 

первое будет красиво смотреться на загорелой руке. а второе такое прям концептуальное японское 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отклики. Мне очень приятно. :)

Буду стараться и надеюсь это будет радовать глаз, и подумаю, как можно будет разнообразить тему, чтобы поинтересней была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду с нетерпением ждать продолжения, тут масса вкусностей от человека в теме. Скорее всего, несмотря на большой рукодельческий опыт, до бисероплетения никогда не дойду, ИМХО, это что-то запредельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ну вот снова я, и снова со своими бисерными похвастушками, уж поскольку два дня бегала вокруг них с фотокамерой, пробуя разное освещение для фотографий. Почему-то была уверена, что простой дневной солнечный свет будет наилучшим освещением для того, чтобы фотографировать бижутерию, но, кажется жестоко ошиблась. Во-первых много бликов, во-вторых в этот раз использовала натуральный камень, он отполированный и всё отражается в нём, получается, что вместо реального цвета камня, в нём зелень и небо. В итоге из "ста тысяч" фоток примерно 5 можно ещё как-то выбрать, а остальное даже как-то и в корзинку выбросить не жалко. Когда делаешь с искуственным освещением, то тоже морока, но лампы можно регулировать и подбирать наиболее удачный ракурс. Но другая беда, много расплывчатых фоток получается и цвет изделия тоже не всегда выходит близким к реальному. Ну, то есть, и в том и в другом случае свои "вкусняшки", и свои "бякушки" получаются. В общем, этому ещё надо будет учиться, чтобы как в глянцевых журналах выходило. :)

Насколько смогу коротко :), опишу процесс созидания своих поделок.

Одно изделие, которое не загрузилось в прошлый раз. Назвала его "Утренняя роса". Это первое изделие, в котором я использовала самый мелкий бисер (15 размер) для плетения жгутика. Плести с таким размером не всегда комфортно, но изделия получаются более изящными и элегантными. С чего всё началось, так это я на распродаже взяла несколько красивых бусинок разной конфигурации, и вот одна бусина чего-то "уставилась" на меня своей прозрачностью и белыми цветочками. Вернее, я на неё глаз положила, на её прозрачность. В общем, ассоциация с росой как-то сразу возникла. А в какое-то прекрасное утро мне вдуг стало ясно, как её "обработать" в изделии. Вот и "Утренняя роса" поэтому. Техника, всё тот же американский жгут. Ссылочки, как плести, я вроде разместила ранее. Цвета решила подобрать, чтобы давали разные оттенки воды, ну поскольку роса - это вода. Использовала японский бисер цвета "аква", прозрачный чешский бисер, сваровский (ну куда ж без него теперь? вошла во вкус, теперь в каждом (ну или почти в каждом) изделии буду применять):) - голубой и прозрачный, замочек магнитный. Бусинку решила использовать как кулончик, а жгутик, чтобы не был совсем уж скучным разбить на сегменты сваровским. Вот что получилось.

 

1.JPG

P1220121.JPG

P1210970.JPG

А ниже два из "заказных" выкладываю для вашего просмотра. Честно говоря, я как-то не ожидала, что может возникнуть коммерческий интерес к моим поделкам, я не мастерица со стажем, а новичок-хоббист, и как-то вот сама слегка офанаревшая, но, надо отдать должное, стимулирует к дальнейшему прогрессу и обучению.:)

Значит, вот один заказ попросили в технике ажурного жгута, в чёрно-белом цвете. Использовала 15 размер бисера и 2 размер стекляруса, сваровский прозрачный "аврора бореалис" (это когда грани разными цветами играют), цветочек - просто прозрачный, и цветом - "чёрный алмаз", и серебрянные застёжки и крючки для серёжек (их кажется правильно швензами называть, надо будет посмотреть, уточнить). Просили только ожерелье, но я чего-то разошлась и сделала браслетик и серёжки "в довесок", для меня это хорошая практика, особенно по креплению застёжек.

 

P1220744.JPG

P1220789.JPG

А следующийт попросили, чтобы жгутик был разбит на сегменты, как в "утренней росе" и золотого цвета.Kулончик оставили на моё усмотрение, ну то есть какую-то специальную бусину не требовалось, и я решила попробовать себя в оплетении бисером кабошона без отверстия. К золотому бисеру удачно подошёл тигриный глаз с золотистой полоской через него. И вот остальной подбор цветов для изделия уже был определён цветами камня, и чтобы и "золотишко" подчеркнуть. В этот раз, мыслей о пошлости использования сваровского с другими камнями у меня не возникло, скорее мне хотелось, чтобы получилось гармонично и чтобы сваровский не заглушил камень, а подчеркнул его, и заодно бы вписался в "золотишко" жгутика. В общем, подобралось так: сваровский цвета - "медь" и "мокка", бисер золотого цвета японский (да ну нафих, реально золотом гальванизированый!):) и чешский - цвета "тёмный топаз" для спиральки, чтобы всё как бы соединялось воедино и переходило из одного в другое, ну и застёжка "лобстер".

Значит, делюсь. Оплетать камень бисером - занятие неблагодарное! Многие делают таким образом: берут кабашон, прикладывают его на специальную "тряпочку" (флазелин что ли?) и о-б-ш-и-в-а-ю-т камень, как и все нормальные люди, кому не хочется возиться с тем, чтобы камень было видно с двух сторон. На мой взгляд, это очень надёжно - обшивать кабашон. Потому что ещё на эту тряпочку сверху кожу накладывают и ну всякое такое разное, что надо, чтобы всё прочно и красиво. А у меня почему-то кожа с бисером и камнями не ассоциируется, и с флазелином тоже. Может быть, что пока, ну вот пока это пока, то моя первая попытка повторить мастер-класс (https://www.livemaster.ru/topic/1012263-dvuhstoronnee-opletenie-kaboshona) по оплетению кабошона закончилась вот таким результатом (ниже на фотках). Что говорилось мной в процессе исполнения повторять здесь не буду конечно, но скажу следующее. По окончании работы чувствуется такое неподдельное удовлетворение, что она наконец-то завершена, и такое облегчение, что кхм, а смотриться-то вроде бы и ничего, что начинаешь собой гордиться и готов оплетать следующий кабошон. Я подозреваю, что ювелирами так и становятся люди. От постоянного ощущения облегчения после проделанной работы. :)

 

P1220649.JPG

P1220732.JPG

P1220722.JPG

P1220730.JPG

И вот последняя моя поделка на сегодня. Браслетик. Его я сделала уже давно, но как-то руки не доходили сфотографировать. С окончательным названием я ещё не определилась, может быть что-то типа "Речная фантазия", а может "Этот браслет был сделан по наущению сумашедшего эльфа, который сначала жил в лесу, как и все нормальные эльфы, но потом решил попробовать себя в бижутерии, и найдя себе пристанище у того, у кого нашлось немного запасов бисера и бусин стал творить, глядя на речку...":). В общем, это импровизация, плела безо всяких схем, что взбредёт в голову, и какой имеющийся материал попадётся под руку. Аккуратность оставляет желать лучшего, конечно, но прочность этого изделия гарантирована. На аккуратность ещё повлияло то, что ракушка абалона сама по себе ассиметричная, и бисер из которого сплетено основное полотно не ровный, и бисерины разнятся по размеру. Потом, конечно же ощутимо сказалось то, что схемы не было, и вся нашивка происходила "методом тыка", поэтому через некоторые элементы нить проходила по многу раз, и на обратной стороне полотна в некоторых местах нить просвечивает. Застёжки тоже пришлось крепить не прямо посередине, а к одному краю ближе, из-за количества отверстий в застёжке, не совпадающее по кратности с бисером по краям. Ну и чтобы мягко на руке лежал и без просветов охватывал запястье сделала "инновацию". Пришила два "лоскутка" бисерных по краям ракушки абалона с обратной стороны. Но оцените импровизацию! :)  На руке, кстати, браслет очень неплохо смотрится и плотно облегает запястье. Ну, естественно такое только под определённое настроение, с определённым стилем одежды можно носить. В двух словах, материалы и техника. Использовала крупный бисер цвета марун, два вида бусин гематита (куб и многогранник), ракушка абалон со сквозным отверстием, остатки чешского бисера серебряного цвета, речной жемчуг, широкая застёжка с крючком, фигуральные металлические бусины в форме цветочков. Полотно и "лоскутки" плела мозаикой, ракушку сначала пришила к полотну, потом обшила бисером и гематитом, поместила "соцветие" из трёх цветочков сбоку оплётки, чтобы сбалансировать ассиметрию. В хаотичном порядке пришила серебряный бисер с двух сторон оплетённой ракушки, в таком же хаотичном порядке "вписала" между серебряным хаосом по три бусинки речного жемчуга с каждой стороны. Kрая мозаичного полотна и "лоскутков" обшила "тесёмкой", чередуя кубики зелёного гематита с серебряным  бисером. И вот такое вот импровизированое изделие получилось.

 

P1220815.JPG

P1220843.JPG

P1220828.JPG

Я, как говорится, здесь на минутку отметилась, ну, чтобы "хвастануть" :)  
За это время моё новое достижение только вот оплётка кабошона. Всё остальное - практическое закрепление уже освоенных техник.

Надеюсь, "не заболтала" никого. :) Пока ещё не придумала, как сделать тему поинтересней, а то она какая-то вся на мои поделки-похвастушки только и свелась.
Обязательно подберу какую-нибудь интересную инфу, факты какие-нибудь по бисеру и макраме. Может быть и у вас что-нибудь найдётся в копилке знаний по этим направлениям.

Задавайте вопросы, требуйте схемки, если понадобятся, всё что уже знаю и что есть в "схемокопилке", поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Foxy сказал(а):

P1220649.JPG

P1220732.JPG

P1220722.JPG

P1220730.JPG

 

Это все прекрасно, других слов нет. Я представляю какая кропотливая работа. Мы пока только дерево собирать научились и то мозги набекрень. Хочу подробностев про это ожерелье. Схему что-ли для начала. Я в них туплю сильно, но попробую разобраться ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, luchik сказал(а):

Это все прекрасно, других слов нет. Я представляю какая кропотливая работа. Мы пока только дерево собирать научились и то мозги набекрень. Хочу подробностев про это ожерелье. Схему что-ли для начала. Я в них туплю сильно, но попробую разобраться ))) 

Спасибо большое всем за отзывы.:)

Как и любое начинание - бисероплетение кажется всё запутанным. Когда немного освоишься, то становится всё понятно и легко. Терпение нужно как и при любом рукоделии. Я уже несколько лет пытаюсь освоить шитьё на машинке. Мягко говоря, мы с моей швейной машинкой не воспринимаем друг друга, наверное. И швейная машинка и я при совместной работе, когда это необходимо, делаем всё сквозь зубы, причём это устройство умудряется доводить меня чуть ли не до слёз. :) Прочитала инструкции от корки до корки, как с ней обращаться, вроде бы всё делаю, но вот нет, не получается у меня вникнуть в её швейно-машиную сущность, особенно когда надо обточить края.

Поподробнее о "Тигринном глазе".
Вы, пожалуйста, не поймите превратно, но можно я потренируюсь, что-то в виде МК оформить?  Объяснять я буду как для себя, когда только начинала и у меня было 0 знаний и 0 практики. :) Поэтому, пожалуйста, не судите строго, если объяснения покажутся дотошными, и у Вас уже есть какой-то опыт.

Выше я давала ссылку на МК, по которому я училась плести американский жгут. Я её повторно здесь размещу, чтобы Вам не искать: http://www.livemaster.ru/topic/852775-master-klass-amerikanskij-zhgut-s-vpleteniem-kamennyh-skolov?msec=152
Для оплетения кабошона я воспользовалась вот этим МК (выше ссылочка не работала, по-моему), но я немного отошла от инструкций: https://www.livemaster.ru/topic/1012263-dvuhstoronnee-opletenie-kaboshona
Ниже я размещу свои рисунки.
Вы выберете, что будет понятней для Вас.

Время плетения (вместе со временем оплетения камня), у меня в общей сложности ушло, наверное, часов 10-12, в основном из-за оплетки камня, так как это новое для меня. А вообще, конечно, кто мастера, те на такое изделие примерно часа 4-5 потратят, наверное.  

Из моего личного опыта поделюсь. Самое сложное - это начало. Случается это из-за того, что бисер ещё не "установился" и не приобрел стабильность формы дальнейшего изделия. Как только проплетается рядов 5-10, всё потом становится очень просто и понятно, и легко плести. Это в случае с жгутами.

Материалы, которые я использовала для этого изделия:

Нить:
Я предпочитаю плести все изделия на сперхпрочной леске самого маленького диаметра, который есть. Но я не уверена, что такая леска продается везде. На всякий случай даю название, если попадётся где-нибудь в продаже у вас, то очень рекомендую: Fireline Crystal, 0.006" avg.dia, 4lb/size B
Для этого изделия потребуется примерно метра 3-3,5 (чуть больше, чуть меньше, точно не могу указать, не замеряла).

Я пробовала плести на обычной тонкой леске (извиняюсь за выражение, но сплошной "гемморой" - постоянно завивается в кудряшки, путается, рвётся и вообще не желает кооперировать). На обыкновенной нити плести полегче, чем на обычной леске, но обязательно надо подобрать по цвету бисера, также есть трудности с "запутыванием" во время плетения, особенно если плести нитью, сложенной вдвое, и если приходится возвращаться при ошибках обратно через бисер.

Самое лучшее, наверное, если нигде не попадется сверхпрочная леска, то во многих МК указывается "мононить" и иногда нейлоновые нитки. Вроде бы есть и специальные вощенные нитки для бисероплетения. К моему стыду, я до сих пор не имею понятия, что это именно такое, поэтому не могу ничего сказать об этом, насколько хорошее качество, легко ли с ними плести, и какое на ощупь изделие получается. Нитку вощенную можно сделать и самим. Просто отрезать нужной длины, взять кусочек свечки и ниткой через него "повозить" по всей её длине.

Наверное, я бы порекомендовала так, если не найдётся нигде сперхпрочной лески. Лучше всего плести одинарной нитью, желательно попрочнее, но насколько можно потоньше, и подобрать по цвету бисера. Если нить попадется вощенная, то, наверное, лучше такой, меньше будет перекручиваться во время плетения и изделие будет попрочнее. В целом же я постараюсь найти побольше информации об этом, и добавлю её в тему попозже.

Иглы:

Иглу для бисера я взяла 12 размера, насколько мне пока известно, это самая тонкая игла для бисероплетения, по-крайней мере мне не попадались меньшего размера. Я взяла индийского производства - они длинные и бисер набирается легко и больше по количеству если требуется, но есть такой же размер иглы и покороче, они в основном используются для вышивки бисером.

В чём заключается морока с иглами такого размера? У них очень маленькое ушко. Вдеть нитку в него (в моём случае сперхпрочную леску) - это издевательство над нервами. В чём преимущество? В том, что это единственный размер иглы, который проходит через отверстия бисера 15 размера (самый мелкий, который мне известен на сегодняшний день). К сожалению не могу назвать размер нити, которая может подойти к такому размеру иглы, потому что никогда не использовала нитей с таким размером и делаю только на сперхпрочной леске.

Я пробовала плести некоторые изделия из бисера 10 размера, обычная тонкая игла для шитья проходила свободно в отверстия, если 11 размера бисер, иногда попадались бисеринки с меньшими отверстиями и приходилось их откладывать в сторону.

Порекомендую, наверное, вот так. Если найдёте иглы для бисероплетения разных размеров, это самый лучший вариант (размеры отмечаются таким образом, что чем толще игла, тем меньше цифра. Например, игла размера 8 будет толще, чем размера 10 или 12). Если не найдётся таких, то обыкновенные иглы для шитья, как можно тоньше и длиньше и у которых наименьшее утолщение или "приплюснутость", где сама дырочка (ушко) для вдевания нити находится. Хочу отметить, что в бисер 15 размера иглы для шитья не пройдут, какими бы тонкими не были, я пробовала.

Бисер и кристалы:

Для этого изделия я брала японский бисер "гальванизированое золото" 11 и 15 размера. ("гальванизированое золото" это значит, что в бисер входит золото, в мини-микробном количестве, конечно, но засчёт специального процесса изготовления бисер имеет золотой цвет, и этот цвет не "спадёт" и не "вытрется"). Название такое: Miyuki round rocailles 15/0 Duracoat Galvanized Yellow Gold Seed Beads  и Miyuki round rocailles 11/0 Duracoat Galvanized Yellow Gold Seed Beads.
Разновидность бисера round rocailles - по форме кругленькие, очень-очень слегка приплюснутые со сторон, где отверстие, чтобы плотнее прилегали друг к другу.
У меня на это изделие ушло примерно 7-8 грамм в общей сложности оба размера.

Бисер японский цвета "дымчатый топаз" 11 размера (я извиняюсь, выше я сделала ошибку, когда перечисляла материалы для этого изделия, но сейчас посмотрела как правильно называется и чьё производство и уточняю). Название такое: Miyuki 11/0 delica Seed Beads DB 612.
Разновидность бисера delica по форме как трубочки, но не стеклярус, а как цилиндрик у которого его диаметр одинаков с его высотой.
На изделие ушло примерно грамма 3-4.

Бисер японский 15 размера (цвет не назову, потому что "стащила" бесплатный экземпляр для вышивки на распродаже, но он очень близок к "дымчатому топазу", слегка посветлее только). По конфигурации он тоже как "дымчатый топаз" - delica. На изделие ушло меньше 1 грамма (использовала чуть-чуть в оплетке камня).

Ну, то есть, если взять бисер каждого цвета, упакованный по 10 или 12 грамм, то хватит, и ещё останется.

Кристалы "Сваровский":
- цвет "Мокка" 6 мм - 11 шт.
- цвет "Мокка" 4 мм - 23 шт.
- цвет "Медь" 3 мм - 28 шт. (жгут) + 14 шт. (кулон, оплетка)

Кабошон формы "Капля" - камень тигровый глаз , размером примерно 16х30 мм

1 застёжка конфигурации "лобстер", одно колечко диаметром 4 мм, две конечные бусинки диаметром 3мм - какой-то сплав, включающий в себя золото.

Все материалы можно варировать по своему вкусу и по цвету и по размеру. Единственно, очень рекомендую работать именно с японским бисером. Почему? На сегодняшний день - он самый качественный. Все бисеринки ровные, по толщине не отличаются, и дырочки тоже все одинакового размера, очень редко может попасться бисеринка некачественная. Плести японским бисером - одно удовольствие, изделие выходит ровное и аккуратное. Если японский бисер не попадётся, то можно использовать чешский бисер. Качество у него хорошее, но он бывает не настолько ровный по толщине как японский. Иногда, очень редко, не очень качественный окрас. Отверстия, тем не менее, тоже ровненькие в своём большинстве.

Маркировка размеров немного различна между японским и чешским. Например, японский бисер 11 размера может смотреться как чешский бисер 10 размера. Размер бисера маркируется таким же образом, как и иглы, чем больше цифра, тем мельче бисер. Например, 15 размер будет гораздо меньше по размеру, чем 10. Попозже я размещу в теме информацию о размерах и видах бисера.

Два слова о китайском бисере. Никогда не берите китайский бисер металлических оттенков. Я взяла себе серебряный и золотой. Краска слезла уже во время плетения. Другой момент. Толщина бисеринок и отверстия не ровные в любом цвете. Плести изделия из китайского бисера можно и нужно, поскольку он самый дешёвый, и тренироваться на нём  неплохо. В зависимости от того, какая техника плетения, изделия могут получится очень даже симпатично выглядящие. Я размещу попозже в теме фото одной моей "тренировки" из китайского бисера, и уже сами сможете оценить конечный результат.

Теперь само плетение изделия. Как у меня это происходило.

Вообще мастера и мастерицы в своих МК рекомендуют сразу крепить застёжку и уже от неё начинать плетение изделия. Я иногда следую этому правилу, но чаще пропускаю мимо ушей, поскольку ещё не научилась "видеть" конечное изделие до того, как оно сплетётся. Поэтому оставляю для себя шанс чтобы добавить какой-нибудь дизайн на концах перед застёжкой, к тому же ещё не взяла себе в правило заранее разбивать дизайн изделия по его размеру. Абсолютно уверена, что рекомендуемые правила от мастеров полезны и упрощают сам процесс работы, но поскольку я несколько "лопоухая", то такой полезной привычки ещё не выработала для себя. Непосредственно в этом изделии крепление застёжки в самом начале не требуется.

Вы можете попробовать начать с того, чтобы на листочке бумаги набросать эскиз своего будущего изделия. Это очень вспомогательно, на нём можно будет отметить все размеры, пометить в каких местах какой материал использоваться будет, и во время плетения всегда можно иметь под рукой такую "шпаргалку", если что-то забудется.

В моём случае, я, как говорится, в процессе всё "подгоняю". Это отнимает больше времени, хотя и дает удовлетворение творческим ощущениям.

Сейчас я приведу стандартные размеры с английскими названиями для колье, ожерелий и прочих украшений на шею (сделала "шпаргалку" себе):), и Вы сможете от них отталкиваться, какой примерно длины сделать изделие. Или просто можно будет замерить на себе, какая длина нужна (при этом учитывайте размер застёжек).

"Collar " - 33 см (с таким размером можно делать колье, ожерелье, "ошейник", стойку.)
"Choker " - 40,5 см (колье, ожерелье, жгут)
"Princess " - 47 см (колье, ожерелье)
"Matinee " - 61 см (колье, ожерелье - элегантные, но не очень роскошные)
"Opera " - 81 см (колье, ожерелье - роскошные)
"Rope " - 122 см (жгут, лариат - украшение со свободными концами, может быть длинее 122 см)

Стандартный размер для браслета - 17,5 см
Стандартный размер для ножного браслета - 23 см.

Все размеры, конечно же можно варировать, этими стандартами руководствуются профессиональные производители ювелирных изделий.

Это изделие у меня получилось примерно 43 см (камень-кулон в длину не учитывается, только жгут с застёжками).

Процесс плетения в технике "американский жгут".

1. Нить можно взять сразу подлинее, потому что добавлять её в процессе плетения не очень комфортное занятие. Неудобство правда есть - больше путается в начале. Я примерно метра 3 сразу взяла, сложила вдвое, чтобы концы на разном уровне были, и потом в процессе плетения просто оттягивала второй кончик, чтобы моя "файерлайн" была одинарная. Мне хватило без добавления в процессе плетения жгута и даже осталось немного.

Узелок на конце нити НЕ делаем.

Если очень неудобно работать с такой длинной ниткой, то лучше взять покороче, и потом уже добавить в процессе плетения. Если случится такой вариант, то я добавляю так. Когда остаётся сантиметров 10 нити, то снимаю с неё иголку, вставляю в неё новую нить, завязываю узелок между новой нитью и которая осталсь в плетении (беспокоится не надо, что изделие распуститься, нет, изделие держит форму и не распускается), и продолжаю плести. От узелка два кончика протягиваются сквозь бисерины, и таким образом не надо особо переживать, что узелок может развязаться потом при носке. Но если хочется совсем быть уверенными, то просто надо когда иголка пройдёт через бисерину и два кончика от узелка остануться в этой бисерине, то сделать "страховочный" узелок, который обхватит и плетущую нить и эти два кончика. так можно сделать 2-3 раза после каждой новой набираемой бисеринки, если кончики достаточно длинные, а узелок оказался достаточно высоко от места окончания плетения. Ещё можно сделать так. Когда кончики достаточно длинные и узелок близко получился к окончанию плетения, нанизать одну-две бисеринки, а кончики "обернуть" вокруг плетущей нити и завязать пару раз. Потом эти кончики можно обрезать, и их не будет видно.

2. Нанизать одну "стоп"-бисеринку. Подойдёт любая. Я для удобства беру цветом, который не буду использовать в изделии и либо самого крупного размера, который будет в изделии, либо побольше.

Протягиваем через эту бисеринку нить до того момента, чтобы остался кончик нити примерно 20-25 см. (Некоторые мастерицы в своих МК рекомендуют 15см, некоторые 30см, я решила остановится на среднем). Этот кончик будет нужен для крепления застёжки, когда жгут сплетётся.

Когда стоп-бисерина на нужном уровне, придерживаем её и нить рукой, чтобы не скользила по нити, и проводим иголку через неё ещё раз. Нить подтягиваем. Стоп-бисерину можно перемещать по нити свободно, но если её отпустить, она никуда не упадёт, не соскользнёт. Стоп-бисерина нужна для того, чтобы последующий бисер не соскользнул с нити в начале плетения. Она будет его "держать". Когда жгут сплетётся, её очень легко можно будет убрать, просто протянув по свободному кончику нити.

Вот рисуночек.

 

p2.jpg

3. В технике американского жгута первым всегда набирается бисер, который будет "осью" спирали в изделии. Количество бисерин и их размер можно пропорционально варировать в разных изделиях. В этом изделии у меня "классический" вариант.

Набираем 4 бисерины нашей "оси" (у меня цвет - "дымчатый топаз" 11 размера), и нашу первую "петельку", а именно три бисеринки того цвета, который будет располагаться вокруг "оси" в изделии (в моём случае 1 золотая 15 размера - 1 золотая 11 размера - 1 золотая 15 размера).

Значит теперь у нас на нитке всего 8 бисерин:
- стоп-бисерина - 1шт.
- "ось" - 4шт.
- "петелька" - 3 шт.

Рисуночек.

 

p3.jpg

*Подсказка: Из моей небольшой практики усвоения этой техники - для таких "петелек" может подходить бисер либо одинакового размера с бисером "оси", либо меньший по размеру. Если брать большего размера, то скорее всего надо добавлять количество бисера "оси" при наборе, а то спиралька будет смотреться выпукло-впукло мне кажется. Сама я ещё не пробовала, но догадываюсь. :)

4. Иголкой возвращаемся в самую первую бисерину "оси". Иголку помещаем между стоп-бисериной и ней, и проводим иголку через все четыре отверстия бисерин "оси" в направлении противоположном стоп-бисерине. Выводим иголку между последней бисеринкой "оси" и первой бисеринкой "петельки" (т.е. из 4-ой бисерины). Подтягиваем нить аккуратно и крепенько, и у нас получилось такое своеобразное "колечко", которое на самом деле является первой "петелькой" на "оси". (Эта "петелька"-колечко тоже пока может "ездить" по нити, поэтому можно немножко отступить от стоп-бисерины (0,5-1см), чтобы она не мешалась). То есть, принцип плетения такой же, как и для стоп-бисерины, просто проводим иглу не через одну бисерину, а в самый первый раз - через четыре, а все последующие разы - через три.

Рисуночек.

p4.jpg

*Подсказка: Колечко надо расположить так, чтобы бисеринки "петельки" находились с левой стороны (где ваша левая рука), и бисеринки "оси" с правой стороны (где ваша правая рука). Если вы - левша, то можно наоборот, наверное. Но правило такое - при всех следующих наборах бисеринки "петелек" надо распологать с той стороны, с которой первоначально находилась первая "петелька" в колечке.

5. Теперь, набираем сначала одну бисеринку "оси" (в моём случае - цвет "дымчатый топаз) и 3 бисеринки "петельки",  в моём случае - 1 золотая 15 размера, 1 золотая 11 размера, 1 золотая 15 размера. Спускаем их по нити к колечку. Напомню, что начало "оси" у нас с той стороны, где стоп-бисерина.

У нас на нитке на этом этапе:
стоп-бисерина,
колечко из семи бисерин - 4 - цвета топаз, и 3 золотых,
и плюс 4 бисеринки (одна - "топаз" и 3 золотых).

Иголку ставим между первой и второй бисеринами "оси" (отсчёт начинаем с той стороны, где стоп-бисерина), и проводим иголку через три отверстия бисерин "оси".
У нас получается как бы 2 колечко, но одна бисерина "оси", которая во втором наборе с тремя золотыми, она некрасиво "отвисает" у нас вместе с "петелькой". Нам надо её превратить в "ось". Проводим через неё иголку и подтягиваем нить аккуратно. Петелька наша "капризничает скорее всего, и желает быть с противоположной стороны "оси" от первой "петельки". Нам её надо "пригладить" на левую сторону, чтобы она прилегала к самой первой петельке. Аккуратно придерживаем уже две петельки на левой стороне пальцами и снова повторяем этот же пункт 5. Только теперь, каждый раз мы отсчитываем 3 бисерины оси с самого верха оси, откуда у нас выходила нитка до следующего набора (так удобней, вместо того, чтобы вести счёт с самого начала плетения), и проводим иголку через их отверстия, поворачиваем петельку на левую сторону, и проводим иголку через одну бисеринку оси, которая у нас была в последнем наборе бисерин. То есть, теперь до конца плетения набираем 4 бисерины (три для петельки и одну для оси), возвращаемся на 3 бисерины уже сплетённой оси, проводим иголку через них, "ставим" петельку на левую сторону от оси, и пропускаем иголку через одну бисеринку оси, которая пока ещё вместе с с тремя золотыми бисеринками в "петельке", чтобы она стала осевой.

Рисуночки. 

 

p5.jpg

p6.jpg

p7.jpg

Вот и всё. Вся техника. :) Вся сложность работы - закрепить стоп-бисерину, сделать "колечко" и перейти от первой петельки ко второй. Потом пункт пять постоянно повторяется до достижения нужной длины, только отсчёт бисеринок для повторных прохождений иголочки, чтобы делать "петельки" надо будет вести сверху (с той стороны, где иголка). Каждый раз назад 3 бисерины, и потом не забывать поддеть на иголочку свеженабранную "осевую", чтобы отделить её от "петельки" (трёх золотых бисеринок). И снова набираем - три "петельных" бисерины, одна "осевая", делаем следующую петельку, отсчитав назад три бисеринки по "оси", проходим через их отверстия и поддеваем свеженабранную осевую.

Во время плетения уделять внимание тому, чтобы натяжение "петелек" было везде одинаковым. По ссылочке МК замечательные фото от мастерицы пошаговые. Мои рисунки, боюсь, что не совсем понятные. Когда соберусь с духом, то попробую сделать МК в этой теме с фоточками на какое-нибудь будущее изделие. Если вдруг что-то не получится, или затруднения в процессе, всегда обращайтесь, с удовольствием попробую помочь, чем смогу.    

Непосредственно это изделие я плела в такой очередности. Проплетала американский жгутик примерно 4,5 см (я не считала ряды, а просто меряла по линейке длину, но можно и ряды подсчитывать), потом не отрезая нити от сегмента уже проплетенного жгутика, на неё же нанизывала кристалики сваровского в таком порядке: 1 мокка 4мм - 1 медь 3мм - 1 мокка 6мм - 1 медь 3мм - 1 мокка 4мм.  После этого я снова набирала 7 бисерин: 4 "осевых", 3 для "петельки", проходила в 4 "осевых", получалось первое колечко. Вот здесь немного сноровки потребуется. Надо это колечко достаточно плотно придвинуть к кристаликам и постараться удерживать его в этом положении до момента когда 2 петелька будет готова. Если этого не сделать, то нитка будет "просвечиваться", а когда вторая "петелька" сделается, то уже ничего не сдвинешь с места. Это требует сноровки потому что когда размещаешь иголку между первой и второй бисериной оси, когда надо делать вторую петельку, то "колечко", начинает "ездить". 


Теперь, значит дальше. Чередуем сегменты жгутика с кристаликами до момента половины длины жгутика. Откладываем в сторону, начинаем оплетать камень. Это поподробней в следующий раз опишу, я немного отошла от МК на который дала ссылку, но основа та же, что и в МК. Когда камушек оплели, снова берём наш до половины сплетённый жгутик, делаем какое-нибудь дизайнерское "па" по своему вкусу, как его оформить в креплении с жгутом, и симметрично первой половинке жгута плетём вторую половину изделия. Или можно, например, сплести весь жгутик сначала, оплести камушек, и к камушку приплести уже "петельку", через которую пропустить жгутик. Смотреться будет немного по-другому. А
можно сделать ещё проще - найти готовый подходящий кулончик и повесить его на жгутик. Или можно бусинку какую-нибудь красивую прикрепить, подукрасив кристаликами (в "утренней росе" у меня так получилось), это тоже легче гораздо. Для разбивки жгута и украшения камешка, не обязательно брать кристалы сваровского, я видела очень красивые кристалики из стекла чешского производства, или можно подобрать какие-нибудь бусинки. В общем, это всё дело вкуса и фантазии.

Когда набрали всю длину жгутика, у нас должна остаться нить в иголке. Крепим застёжку. Это тоже в следующий раз опишу поподробней. А! Поскольку я импровизировала, хотя и руководствовалась МК, то начала я с плетения бисерного жгута и уже в самом конце к нему добавила ещё сегмент из кристаликов сваровского с двух концов перед застёжкой, если решите сразу сделать готовый кончик к застёжке из кристаликов, то после стоп-бисерины, наберите кристалики в нужном Вам порядке, и начинайте плести сегмент бисерного жгутика и потом чередуйте просто всё таким образом, чтобы к другому концу тоже закончить сегментом из кристаликов перед самой застёжкой.
Одну сторону застёжки прикрепили, иголочку освободили от нити, возвращаемся к нашей стоп-бисерине. Её вытягиваем с нитки, и вставляем нить в иголку - крепим вторую половину застёжки. И вуаля! :) Чего-то такое блестящее, радующее глаз получается. Носим и получаем удовлетворение от своей работы. :)

Ещё одна подсказка. Про рабочее место. Лучше всего на столе положить какую-нибудь тряпочку, и на неё по щепотке и на расстоянии друг от друга высыпать бисер, который будет использоваться в плетении. Когда какая-то щепотка закончится, ещё немножко высыпать.
В этом случае минимальный риск, что бисер перепутается, или раскатится куда-нибудь, легко нанизывать на иглу и легко потом убрать, а то я один раз на тарелочке пластмассовой попробовала, и нечаянно рукой не так взмахнула, часа два по полу ползала, собирала несколько цветов бисера, потом сортировала заново. :)

Текста очень много, но я помимо своих рисунков ещё всякого-разного написала. Извините, если что.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Foxy сказал(а):

Время плетения (вместе со временем оплетения камня), у меня в общей сложности ушло, наверное, часов 10-12, в основном из-за оплетки камня, так как это новое для меня. А вообще, конечно, кто мастера, те на такое изделие примерно часа 4-5 потратят, наверное.  

А?! 10-12 часов?! у меня на маленькое дерево ушло три дня )))) 

Спасибо огромное за подробности, еще и с рисунками! :hi: Попробую, покажу что получилось..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Коротенький оффтоп для рукодельниц форума. Я  брала книгу в библиотеке, хотела подумать, можно будет ли мне использовать что-то такое в бижутерии, и в общем-то ничего не придумала пока что, но настолько красота, что делюсь наводкой для рукодельниц, кто любит вышивать. Может быть уже знаете.  Автор - Энн Кокс, вышивка лентами. Цветы. Я странички сфотографировала для себя с библиотечной книги, но у меня фотографии не качественные получились (а сканер сломался), и сейчас посмотрела на инете, если есть русскоязычные аналоги книги. Да, оказывается есть, в разных изданиях. Вот несколько картинок с инета:

ac-samples.jpg

ac-monarda.jpg

ac-orchid.jpg

ac-paintingbackground.jpg

ac-ribbon-flowers.jpg

Очень красиво цветы в такой вышивке смотрятся.
В книге описывается техника пошаговая, материалы, схемы тоже есть, я сравнила по фото англоязычную версию и русскоязычную. Всё очень хорошо описывается. В других темах в этом разделе, я видела, мастерицы форума делают вышивки красивые очень, поэтому делюсь информацией, может быть кому и пригодится.

Пока смотрела на инете примеры из книги Энн Кокс, попались фотографии другой книги, но я не поняла, это книга автора блога или это она разместила фотографии книги других/ого авторов/а в своём блоге. В любом случае, вот ссылочка посмотреть, если есть интерес: http://annagrechiha.blogspot.com/2013/03/blog-post_24.html#more - на фото можно кликнуть и они увеличиваются, там только пять картинок.  Вот один пример:

 

 

ag-1.jpg

Тоже мне понравились цветы, но не знаю кто автор книги такой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Ну вот, не прошло и полгода. :) Пока жду посылочку с недостающими элементами для украшения над которым сейчас тружусь, решила таки снова похвастаться продвижениями своего самообучения в мире украшений.

С чего начать? Пожалуй, начну с давнишнего. Ранее я запостила фотки украшения в теме, основанного на технике американского жгута с вплетением в него плоских бусинок-ронделек. Синее оно такое всё, "Электра" называется. Мне заказали в той же технике, но заказчице захотелось, чтобы оно было исполнено в изумрудном цветовом варианте. Поскольку это мой первый заказ был, то я вывернулась наизнанку, конечно, и внесла изюминку в виде натуральных изумрудных бусинок-ронделек, которые заказала в Китае. Такие бусинки не тянут на ювелирное качество, сделаны они из "корневища" минерала и в них нет ювелирной чистоты и скорей всего их может быть подвергли термо или какой-нибудь другой обработке для более насыщенного цвета, поэтому обошлось всё совсем недорого, но ждать посылку пришлось очень долго, хорошо, что меня не торопили с заказом. Зато ощущение натуральности камня придало изделию какое-то своё мягкое дыхание.  В комбинации для самого жгута использовала гальванизированый золотой бисер (техника изготовления, когда золотой цвет не облезает) и изумрудного цвета с желтоватым блеском стекла. Вот что у меня получилось в таком цветовом варианте:

em-1.jpg

em-2.jpg

em-3.jpg

В этой технике я, скорей всего, ещё буду делать украшения в будущем, изделия плетутся легко и быстро, и комбинация цветов и материалов практически безгранична. После всего такого зелёного и эмоционального я решила попробовать холодные тона. Это техника обыкновенной мозаики на 6 бисерин для жгута, с несколькими вставками 3мм кристалов Сваровски в него, а для центральной части исползовала прозрачные бусинки-капельки (с эффектом аврора бореалис) и матовые стеклянные бусины холодного оттенка, и между бусинами тоже использовала 3мм Сваровски. Назвала "Нежность" из-за цветовой комбинации. Вот что получилось:

ser-1.jpg

ser-2.jpg

ser-3a.jpg

Поскольку, глаза боятся, а руки делают, и вдохновение так и "прёт" порой, когда работаешь с бисером, то вдруг с ниоткуда мне пришла в голову идея попробовать совершенно новую для меня африканскую технику плетения - ндбеле. Дизайн "свалился" в голову тоже с ниоткуда, в общем, полностью моя фантазия. В русскоязычной версии мастерицы такую технику ещё называют ёлочкой иногда. Техника сама по себе не сложная, но плести долго. В ней я пока что сделала только одно украшение. Использовала натуральный минерал лабрадор, и бусины из него же. Минерал примечателен тем, что сам по себе его цвет невзрачный от светло до темно серого, но когда на него попадает свет, в зависимости от угла попадания и интенсивности, то минерал начинает "играть" переливами разных оттенков. Бисер использовала 15 размера, японский, с большим размером не решилась, поскольку побоялась, что смотреться будет грубовато. С этой техникой я ещё буду экспериментировать, и пробовать её разные вариациии, может быть освою её получше когда-нибудь и смогу делать более сложные дизайны в ней. Сейчас я её использую в украшении над которым тружусь с треугольным бисером, и которое пока отложила в сторону, ожидая посылку с элементами сваровски. Фотки всех последующих украшений не слишком презентабельны, постараюсь в следующий раз исправиться. Это украшение пока что без названия, почему-то ничего с ниоткуда в голову не "свалилось" как назвать его. Может быть у вас появятся идеи для названия? :) Четвёртая фотка - это как оплетка смотрится с обратной стороны.

lab-1.jpg

lab-2.jpg

lab-3.jpg

lab-4.jpg

Прростенькое, тоже без названия. Чего-то у меня период безназванный какой-то, может быть потому что экспериментирую пока что в разных техниках и с разными материалами. Четыре нитки нанизала серебристым чешским бисером, который оставался после плетения косыночки, в хаотичном порядке по длине нити нанизала кристалики сваровски, и потом застежка и кулончик. Я использовала бусину "лампворк" индийского производства в качестве кулончика. Просто оплела её и подвесила на нитки с бисером. Вот такое вот "расслабленное" украшение получилось.

un-1.jpg

un-2.jpg

Колье из кристаликов сваровски 6 и 4 мм. Однажды в магазине на очень хорошую скидку попала с ними, ну и взяла сразу много. Уже позже обнаружила, что на интернет-аукционе можно найти тоже по низкой цене. Правда из Китая долговато ждать пересылку, и всегда стою перед выбором - либо приобрести быстро и подороже, либо ждать, но подешевле. Плести изделие легко и быстро. Схемка и совершенно замечательный мастер-класс от мастерицы вот здесь: http://biser.info/node/217623

sw-1.jpg

sw-2.jpg

А вот с этим украшением мне пришлось повозиться. Ажурный жгут с цветочками начала плести и где-то на четверти пути решила, что сделаю оплетку лабрадора и использую в дизайне. Но если минерал прерывать спираль рисунка будет (цветочки расположены по спирали), то смотреться будет неуравновешанно. Надо симметрично с двух сторон чтобы спираль рисунка спускалась к минералу. Концепт то понятен, ну да, а попробуй - сделай-ка. Ранее я читала у мастериц, что если плести по направлению к себе сначала, а потом от себя, то направление спирали поменятся. Дня полтора думала как бы это осуществить на практике с таким плетением и не додумалась. Ну раз симметрия не получается, то вот, "замутила" асимметрию. От лабрадора пришлось отказаться, и сделала вставку из черных бусин разной конфигурации, а на них "посадила" стрекозу, которую соорудила из разных кристаликов сваровски и японского бисера 15 размера. Когда представляла дизайн с лабрадором, то крутилось название "Вечеринка в Манхэтене", но поскольку никакой симметричной вечеринки у меня не вышло, то вот теперь это "Ониксовый ручей", хотя и не знаю, есть ли среди черных бусин настоящий оникс. С этой техникой плетения жгута я тоже щё буду экспериментировать в будущем, а пока что вот что получилось. Первая фотка вся смазана, извиняюсь, но на ней видна асимметрия дизайна, из-за этого её размещаю.

on-1.jpg

on-2.jpg

on-3.jpg

Потом меня чего-то потянуло на металическое чего-нибудь. Остановилась вот на этом мастер-классе для техники плетения:
http://masterbisera.ru/master-klass/886-braslet-iz-bisera-i-busin.html
Материал свой подобрала - металичесские бусины 6 и 4 мм, мелкая медная крошка и бисер делика 11/ размера, магнитный замочек. С замочком получилась заморочка, по цвету он подходит, но он же магнитный, и поэтому пристает к бусинкам металическим, когда браслет открыт. В принципе-то ничего страшного, отцепить магнитик легко, но всё равно неудобство это для украшения. В следующий раз буду избегать магнитных застежек. Вот что вышло.

met-1.jpg

met-2.jpg

А вот тоже метал. Цепочка из металических колечек из крученной проволки цвета "античное золото", бусинки жемчужинки 5 мм, и застежка в виде сердечка. Колечки для цепочки соединяла по фото готового изделия, "на глаз" изучая технику и порядок соединения колечек. Изделие, с которого "стянула" эту технику было выполнено из серебра и без кулона, ну и покороче оно было. Смотрелось очень эфектно, когда-нибудь попробую тоже из посеребренной проволки сделать может быть. С колечками буду ещё пробовать разное всякое, единственно - морока с ними когда колечки маленького размера, то постоянно выпрыгивают и не хотят ложиться так как нужно. Ну и открывать и закрывать их каждый раз тоже труд не всегда благодарный, концы соединения в таких украшениях должны очень плотно прилегать друг к другу, чтобы не царапались, и для этого нужна сноровка. Мастера, которые очень серьёзно подходят к изготовлению таких изделий иногда даже запаивают каждое колечко, или подтачивают кончики, если на ощущение они "подцарапывают". Я оказалась лентяйкой в этом деле, и сделала просто прототип украшения, стараясь как можно плотнее соединять кончики колечек. К цепочке решила подвесить кулончик, чтобы немножко разбавляло одинаковость звеньев. Название украшению тоже пока что не дала. Вот что получилось.

ch-1.jpg

ch-2.jpg

Ну и последнее из моих экспериментов, серёжки. Одна женщина прислала мне в подарок разные бусины, и там оказались две с листочками клевера. Мне они очень понравились, и я решила их немножко приукрасить. Подобрала как можно ближе по цвету бусины-трубочки из индийского стекла и добавила элементы сваровского, чтобы сережки поблескивали немного. Вот что вышло.

er-1.jpg

er-2.jpg

В последующем я хочу попробовать сделать свой небольшой сайт с фотогалереей, и может быть даже что-то типа интернет-магазина, но не загадываю пока что. Для таких вещей нужен более широкий инвентарь, которого у меня пока что нет, и над которым я ещё буду трудиться, ну и более широкие познания, чем те, которые у меня пока есть в наличии. :) Вообще, конечно, я даже не ожидала, что во мне может проснуться такой интерес к обретению новых познаний в бисероплетении после первоначальных мучений освоения основ. Хочется охватить как можно больше всякого разного в этом направлении, но это настолько разнообразный жанр, что всё охватить просто невозможно. Наверное, самое интересное в этом процессе, это когда видишь какой-то материал для бижутерии, и в голове начинает формироваться, что можно с ним скомбинировать, чтобы он превратился в украшение, которое приятно будет носить. Ну и когда доходит до дела, чтобы всё это на практике выполнить, то тут-то и начинаются сложности и ошибки, на которых и учишься. То дырочки в бусинах должны быть определенного размера, чтобы не болтались на нитке, то форма бусин не такая, как хотелось бы, то не ясно, как же прикреплять бисероплетение к бусинам, чтобы было цельное украшение. Вроде бы в голове рассчитаешь всё по миллиметрам, а в процессе плетения обнаруживаешь, что длина изделия вдруг выходит из под контроля. В общем, совершенно своеобразный вид спорта плетения с препятствиями. :) Мастера и мастерицы, кто давно занимается бисероплетением и подходит к этому делу с чувством, с толком, с расстановкой, а самое главное, имеет привычку записывать всё для себя пошагово, конечно же избегают множество препятствий для себя, с которыми мне приходится сталкиваться. Приучить себя к записыванию процесса у меня пока что не вышло, а обязательно надо, если подходить к этому с умом, а не просто творчески "малюя" что придет в голову, или попадется на глаза. :) В начале темы я как-то так смело высказалась, что вот, мастер-классы, мол, попробую, это всё на первой волне энтузиазма, что какие-то первые основы получились, и показалось, что всё легко и просто. Ан нет. Сейчас у меня кусок творческой натуры в недоумении на саму себя, куда ж ты учить кого-то, если сама ещё не мастер? Но тем не менее буду продолжать делиться уже освоенным в теме. Если будут какие-то вопросы, то задавайте. Что мне известно, тем поделюсь. Если кому-нибудь захочется попробовать какое-то украшение в своём варианте, то постараюсь подробно описать как я его делала. Те украшения, которые я делала по мастер-классам, я всегда страюсь разместить ссылку на МК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, не могу пока ничего сказать кроме банальнейшего - нет слов!

Нравится всё от и до: и сочетания цветов и фактур, и диапазон от серег до колье, и смелость при работе с полярными материалами. За-ме-ча-тель-но!

Здорово, что у Вас появились соответствующие атрибуты, это подчеркивает класс.

Горячо ратую за создание инет-магазина. Тут даже не деньги главное, хотя отдельно приятно иметь хобби, которое само себя обеспечивает. Радует, что твое рукоделие греет.

А Ваши творения, уверена, фамильными станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Приятно узнать другую сторону человека из политринга. Утренняя роса, Прикосновение племени и то золотое-янтарное с кулоном, которое на заказ - просто класс.

Творение должно иметь имя. И, думается, нужен магазин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что не ответила сразу, я в буквальном смысле третий день сижу отмороженная. Температура опустилась до 10 по Цельсию днём! (ну и пусть +, а не -, для здесь это жутко холодно!), а ночью и того ниже, и ещё речка рядом, и ещё и ветерок. Если дело так пойдёт, то и пофих, буду какое-нибудь зимнее пальто носить...а то с пёсиком гуляю и аж завидую как он весело прогуливается в своем шерстяном одеянии.

Абсолютное спасибо всем за отзывы. Очень воодушевляет. Про интернет-магазин я обязательно подумаю более серьёзно. Дело это скрупулезное, и оформить такое надо с умом и чтобы для посетителей эфективно всё работало. Может быть действительно получится хорошая комбинация совмещения приятного с полезным. :)  

Алина, Вы у меня чуть слезу не выдавили, когда про фамильные украшения упомянули. :) Простите за фамильярность, но "тьфу" на Вас  мёдом и маслом и всякими вкусными пряниками со Вселенной. До такого уровня надо дорасти, я пока что в зачаточном состоянии, но радует, что пусть медленно, но потихоньку обрастаю уверенностью и хочется добиваться новых достижений в этом удивительном творчестве. А дисплеи я приобрела как раз по причине - попробовать сделать небольшую пробную выставку у нас в комплексе для жильцов, ближе к весне. Как-то презентовать надо хоть с каким-никаким, но индустриально-профессиональном выпендрёжинством.:) Если положительно всё пройдет, то буду осторожно заглядывать в сторону художественных фестивалей, какие требования, сколько будет стоить поучаствовать, нужна ли образовательная специализация, или самоучек тоже берут, в общем начну собирать инфу.  

Не сегодня-завтра я закончу ещё один комплект украшения, начала его давно, но потом отложила в сторону и будни заполонили время, а сейчас снова вернулась к нему. Когда закончу, сделаю ещё одну фотосессию с новыми поделками, технику которых попробовала освоить в течение разных временных этапов, и ещё сделаю фоточки моих новых приобретений для последующих украшений. Я в самое последнее время подсела на бусины ручного изготовления из художественного стекла и сделала несколько приобретений у местных мастеров. Сами украшения с ними ещё предстоит сваять в будущем, но эти бусины сами по себе произведение искусства. Некоторыми из них поделюсь изображениями в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования