Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Через сколько дней можно отозвать из отпуска?


Гость Ерлан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,
Через сколько дней можно отозвать из отпуска сотрудника с его письменного согласия? Где это регламентировано?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые,
Через сколько дней можно отозвать из отпуска сотрудника с его письменного согласия? Где это регламентировано?

 

 

не регламентировано.

как минимум, через один день можно отозвать из отпуска работника, с его согласия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 28.09.2015, 14:09:03, agata@ сказал(а):

не регламентировано.

как минимум, через один день можно отозвать из отпуска работника, с его согласия. 

Прикольный ответ. 

На какую норму Вы ссылаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регламента количества дней, по которым можно отозвать из трудового отпуска с письменного согласия работника, согласно статье  109 ТК РК, не имеется. Так что на следующий день после начала отпуска можно отозвать работника с соблюдением всех соответствующих продедур.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, hirurg сказал(а):

Прикольный ответ. 

На какую норму Вы ссылаетесь?

Где там прикол? Что не так в ответе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Аскар Ильясов сказал(а):

Регламента количества дней, по которым можно отозвать из трудового отпуска с письменного согласия работника, согласно статье  109 ТК РК, не имеется. Так что на следующий день после начала отпуска можно отозвать работника с соблюдением всех соответствующих продедур.  

почему именно через день? Разве нельзя день в день отозвать с отпуска?

Можно приказ об отпуске сделать за неделю до  отпуска, а приказ об отзыве сделать на следующий день.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hirurg сказал(а):

почему именно через день? Разве нельзя день в день отозвать с отпуска?

Можно приказ об отпуске сделать за неделю до  отпуска, а приказ об отзыве сделать на следующий день.

 

 

Чтобы отозвали из отпуска, надо как минимум в нём находиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Диня сказал(а):

Чтобы отозвали из отпуска, надо как минимум в нём находиться. 

Ну т.е. я правильно написал, что  прикольный ответ и что то действительно не так в ответе?  

Работник вышел в отпуск и в этот же день его отзываем. Нигде не сказано, что только на следующий день мы его можем отозвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если в день начала отпуска отозвали, то отпуска и не было, так как срок его течь не начал. Работник должен находиться в отпуске. Вот например: Отпуск с сегодняшнего дня  -  с 08.12. 2015 г. по состоянию на 09.00 часов работник находиться в отпуске. Срок отпуска начал течь. Соответственно его отзывают на следующий день, после начала отпуска. Отпуск исчисляется в днях, значит день должен пройти.    

И потом, по логике, предполагается что необходимость отзыва возникла когда человек уже ушел в отпуск и поэтому думаю, что приказ от отзыве должен быть датирован не ранее первого дня отпуска работника.

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Диня сказал(а):

Думаю, что если в день начала отпуска отозвали, то отпуска и не было, так как срок его течь не начал. Работник должен находиться в отпуске. Вот например: Отпуск с сегодняшнего дня  -  с 08.12. 2015 г. по состоянию на 09.00 часов работник находиться в отпуске. Срок отпуска начал течь. Соответственно его отзывают на следующий день, после начала отпуска. Отпуск исчисляется в днях, значит день должен пройти.    

в календарных днях? или в суточных? )))

Отпуск начинается с 00.00,  включая выходные дни, а не с 9.00ч.

Статья 103. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hirurg сказал(а):

в календарных днях? или в суточных? )))

Отпуск начинается с 00.00,  включая выходные дни, а не с 9.00ч.

Статья 103. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

Не суть. Начался в 00.01 08.12.15 г., а закончился 00.01 09.12.15 г. 

Нельзя, уйти в отпуск посредине рабочего дня, как и нельзя выйти на работу посредине отпускного дня ))) 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, какое основание вы все используете для отзыва?

 

Согласно действующему ТК РК:

ОБЩАЯ ЧАСТЬ, РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

66) производственная необходимость — выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника;

В новом ТК РК насчет этого строго.

 

Статья 95. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и пишем в приказе: В связи с производственной необходимостью отозвать Иванова И.И., с его согласия из отпуска....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Диня сказал(а):

Ну так и пишем в приказе: В связи с производственной необходимостью отозвать Иванова И.И., с его согласия из отпуска....

А какое основание по ТК РК - нужна ссылка, что за производственная необходимость такая?

Согласно действующему ТК РК:

ОБЩАЯ ЧАСТЬ, РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

66) производственная необходимость — выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Диня сказал(а):

 

41 минуты назад, Janar сказал(а):

А какое основание по ТК РК - нужна ссылка, что за производственная необходимость такая?

Согласно действующему ТК РК:

ОБЩАЯ ЧАСТЬ, РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

66) производственная необходимость — выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника;

9) простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера;

 вот в этой связи и отзываем. Не могём мы без родненького. 

3 часа назад, Диня сказал(а):

Не суть. Начался в 00.01 08.12.15 г., а закончился 00.01 09.12.15 г. 

Нельзя, уйти в отпуск посредине рабочего дня, как и нельзя выйти на работу посредине отпускного дня ))) 

А вот и можно. Если работодателю надо, он и за полный рабочий день оплатит. Это же все по соглашению сторон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, hirurg сказал(а):

9) простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера;

 вот в этой связи и отзываем. Не могём мы без родненького. 

А вот и можно. Если работодателю надо, он и за полный рабочий день оплатит. Это же все по соглашению сторон. 

Нельзя так как помимо трудового договора есть трудовой кодекс, (который находится по иерархии выше) в нем есть четкое регулирование порядка отзыва из отпуска. Человек не может уйти в отпуск на полдня, приказ о его отзыве должен быть составлен в день его выхода на работу с его согласия, таким образом вы не можете в один день отправить работника в отпуск, и этой же датой отозвать его из отпуска, не проще ли вам сделать перенос его отпуска по заявлению этого же работника, в таком случае претензии от трудовиков к вам не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

А какое основание по ТК РК - нужна ссылка, что за производственная необходимость такая?

В этом нет необходимости. В чем именно заключается производственная необходимость (что и является основанием) - известно только работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Shmelev сказал(а):

Нельзя так как помимо трудового договора есть трудовой кодекс, (который находится по иерархии выше) в нем есть четкое регулирование порядка отзыва из отпуска. Человек не может уйти в отпуск на полдня, приказ о его отзыве должен быть составлен в день его выхода на работу с его согласия, таким образом вы не можете в один день отправить работника в отпуск, и этой же датой отозвать его из отпуска, не проще ли вам сделать перенос его отпуска по заявлению этого же работника, в таком случае претензии от трудовиков к вам не будет.

тут я не понял при чем трудовой договор. но повторюсь.

Отпуск исчисляется в календарных днях, следовательно он начинается  с 00 часов 00 мин. А вот рабочий день начинается с 9.000, ну или у кого как.

Можно утром позвонить работнику в его первый день отпуска (обычно это понедельник) часов так в 8 и попросить выйти на работу.

Не запрещено? Нет. 

И почему это должен быть приказ в день его выхода? Издаем приказ об отзыве и компенсации, ознакамливаем работника с приказом, он согласен и все счастливы. 

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hirurg сказал(а):

тут я не понял при чем трудовой договор. но повторюсь.

Отпуск исчисляется в календарных днях, следовательно он начинается  с 00 часов 00 мин. А вот рабочий день начинается с 9.000, ну или у кого как.

Можно утром позвонить работнику в его первый день отпуска (обычно это понедельник) часов так в 8 и попросить выйти на работу.

Не запрещено? Нет. 

 

 

об этом вам и писали выше. пожалуйста отзывайте напишите в приказе по производственной необходимости, и делайте отзыв но на следующее утро, приказ об отзыве должен быть следующим днем. а там хоть в час ночи с его согласия его дергайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shmelev сказал(а):

об этом вам и писали выше. пожалуйста отзывайте напишите в приказе по производственной необходимости, и делайте отзыв но на следующее утро, приказ об отзыве должен быть следующим днем. а там хоть в час ночи с его согласия его дергайте

О чем Вы? Почему следующее утро какого дня отпуска? Первого? Второго?

Нельзя сделать приказ за неделью об отпуске, о том что работник отзывается в середине отпуска с выплатой компенсации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hirurg сказал(а):

О чем Вы? Почему следующее утро какого дня отпуска? Первого? Второго?

Нельзя сделать приказ за неделью об отпуске, о том что работник отзывается в середине отпуска с выплатой компенсации?

 

Нет. Если работник выходит в отпуск 23 марта, то приказ об его отзыве и как и его согласии на отзыв, должны быть 24 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shmelev сказал(а):

Нет. Если работник выходит в отпуск 23 марта, то приказ об его отзыве и как и его согласии на отзыв, должны быть 24 марта.

Ну почему Вы так считаете? Где это сказано в ТК? Например с 14.12.15г. у  Иванова отпуск. Вы считаете, что я не могу 11.12.15г. издать приказ об отзыве Иванов из отпуска с 13.12.12г.? 

Я считаю, что ничего не мешает издать приказ 11.12.15г. об отзыве Иванова 14.12.15г. из отпуска. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hirurg сказал(а):

Ну почему Вы так считаете? Где это сказано в ТК? Например с 14.12.15г. у  Иванова отпуск. Вы считаете, что я не могу 11.12.15г. издать приказ об отзыве Иванов из отпуска с 13.12.12г.? 

Я считаю, что ничего не мешает издать приказ 11.12.15г. об отзыве Иванова 14.12.15г. из отпуска. 

 

делайте как считаете нужным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hirurg сказал(а):

Ну почему Вы так считаете? Где это сказано в ТК? Например с 14.12.15г. у  Иванова отпуск. Вы считаете, что я не могу 11.12.15г. издать приказ об отзыве Иванов из отпуска с 13.12.12г.? 

Я считаю, что ничего не мешает издать приказ 11.12.15г. об отзыве Иванова 14.12.15г. из отпуска. 

 

Хирург, вы правы, прямого запрета издать приказ раньше,  в ТК нет. Но в данном случае, как я указывал выше, если возникла необходимость отзыва до отпуска, то целесообразней его перенести, а не отправлять в отпуск и сразу издать приказ об отзыве.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Диня сказал(а):

Хирург, вы правы, прямого запрета издать приказ раньше,  в ТК нет. Но в данном случае, как я указывал выше, если возникла необходимость отзыва до отпуска, то целесообразней его перенести, а не отправлять в отпуск и сразу издать приказ об отзыве.  

Диня я с Вами согласна, если выдернуть работника в первый же день отпуска на работу в рабочее время, то это уже будет оформляться как отмена приказа на отпуск, и отпуск будет перенесен, если же работник хотя бы один день отсутствовал на рабочем месте в связи с выходом в отпуск, значит он фактически находился в отпуске и его выход на работу необходимо оформлять как отзыв с отпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования