Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моральный вред


Рекомендуемые сообщения

Между физ. лицами имеется решение о взыскании со второго физ. лица денежного долга по расписке. Должник уклоняется от оплаты. Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании с должника морального ущерба.

Однако прочитал ст. 951 п.4 ГК РК и засомневался.

Ваши мнения господа юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между физ. лицами имеется решение о взыскании со второго физ. лица денежного долга по расписке. Должник уклоняется от оплаты. Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании с должника морального ущерба.

Однако прочитал ст. 951 п.4 ГК РК и засомневался.

Ваши мнения господа юристы.

НЕТ. Постановление пленума ВС о возмещении морального вреда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ. Постановление пленума ВС о возмещении морального вреда!

Полностью согласна с "скепом".

В соответствии с указанным постановлением, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан моральный вред не подлежит возмещению в случае если требование о возмещении морального вреда основывается на нарушении имущественных прав заявителя/истца. (не точная формулировка пункта, но общий смысл постаралась донести).

На сегодняшний день, едиснтвенным таким нпа является Закон "О защите прав потребителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Полностью согласна с "скепом".

В соответствии с указанным постановлением, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан моральный вред не подлежит возмещению в случае если требование о возмещении морального вреда основывается на нарушении имущественных прав заявителя/истца. (не точная формулировка пункта, но общий смысл постаралась донести).

На сегодняшний день, едиснтвенным таким нпа является Закон "О защите прав потребителей".

А разве нарушение имущественных прав не причиняет человеку нравственные и моральные страдания? ... вопрос спорный... но мне кажется причиняет... в одном из постановлений Конституционного суда Азербайджана так и написано...

В такого рода делах можно ссылаться на статью о способах защиты гражданских прав, одним из которых является возмещение морального вреда. А то что возмещение морального вреда не допускается при нарушении имущественных прав ни к одном законодательном акте не указано (я учитываю законодательство Азербайджана, не могу сказать, что хорошо знаю законодательство Казахстана). Поэтому вряд ли можно согласиться с позицией ВС Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересуюсь, если факты и оценки изложены правильно, пусть и отрицательного характера, можно ли их считать порочащими? Ведь моральный вред взыскивается не за распространение сведений вообше, а лишь за те, которые не соответствуют действительности, позорят честь, достоинство и деловую репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве нарушение имущественных прав не причиняет человеку нравственные и моральные страдания? ... вопрос спорный... но мне кажется причиняет... в одном из постановлений Конституционного суда Азербайджана так и написано...

В такого рода делах можно ссылаться на статью о способах защиты гражданских прав, одним из которых является возмещение морального вреда. А то что возмещение морального вреда не допускается при нарушении имущественных прав ни к одном законодательном акте не указано (я учитываю законодательство Азербайджана, не могу сказать, что хорошо знаю законодательство Казахстана). Поэтому вряд ли можно согласиться с позицией ВС Казахстана.

А не надо соглашаться с позицией ВС РК, ею надо руководствоваться судам. А у Вас есть право и возможность компенсировать убытки, неустойку, упущенную выгоду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что возмещение морального вреда не допускается при нарушении имущественных прав ни к одном законодательном акте не указано (я учитываю законодательство Азербайджана, не могу сказать, что хорошо знаю законодательство Казахстана). Поэтому вряд ли можно согласиться с позицией ВС Казахстана.

Ну ВС РК до такого бы допущения противоречия норм собственных Нормативных постановлений и норм действующего закона никогда бы не дошел :mir::lol:

Хотя, честно говоря, бывали и такие случаи.

По сути вопроса:

А то что возмещение морального вреда не допускается при нарушении имущественных прав ни к одном законодательном акте не указано

Вот прямой указание в законе:

4. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

В российском законе имеется такая же норма.

И случаев таких законом прямо предусмотрено очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

А что за Постановление пленума ВС о возмещении морального вреда? И где его можно найти? А если истец будет защищаться Конституцией и ГК РК нормы которых выше постановлений ВС по иерархии нормативно-правовых актов, что тогда делать? :biggrin:

Изменено пользователем Alina1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за Постановление пленума ВС о возмещении морального вреда? И где его можно найти?

Постановление старое как мир - Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 21 июня 2001 г. N 3 "О применении судами законодательства о возмещении морального вреда"! :biggrin:

А найти его можно в базе "ЮРИСТ" или воспользоваться услугами переодического издания...... :druzja:

А если истец будет защищаться Конституцией и ГК РК нормы которых выше постановлений ВС по иерархии нормативно-правовых актов, что тогда делать? :biggrin:

А кто Вам сказал, что данное Нормативное Постановление ВС РК противоречит Конституции и ГК РК?! :bum:

Верховный суд РК подобными Постановлениями в целях правильного и единообразного применения в судебной практике законодательства, обощает работу судов по Республике и выносит названный нормативно-правовой акт!

Кстати говоря указанные постановления (Нормативные Постановления ВС РК) в соответствии с п.4 ст.4 Закона РК от 24 марта 1998 года № 213-I "О нормативных правовых актах", находятся вне иерархии указанной в ст.4 Закона РК "О нормативно-правовых актах"! :wub: т.е. в данном случае понятие иерархической лестницы не пременимо!

Необходимо отметить, что названные Постановления ВС РК, обязательны при рассмотрении дел непосредственно в судах, а так же распространяется на граждан и юридических лиц Республики Казахстан, и обязательны к исполнению в случае возникновения ссответствующего правоотношений!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Имею на руках 2 решения суда о взыскании в пользу 2 работников с завода (работодатель) задолженности, признанной работодателем в суде, и одновременно (!) морального вреда.

Готовлю апелляционки на оба решения, пытаясь применить п. 4 ст. 941 ГК.

Как думаете, вероятно ли изменение решений в части исключения взыскания морального вреда, при условии, если я доказываю, что требование о выплате зарплаты является имущественным правом истцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею на руках 2 решения суда о взыскании в пользу 2 работников с завода (работодатель) задолженности, признанной работодателем в суде, и одновременно (!) морального вреда.

Готовлю апелляционки на оба решения, пытаясь применить п. 4 ст. 941 ГК.

Как думаете, вероятно ли изменение решений в части исключения взыскания морального вреда, при условии, если я доказываю, что требование о выплате зарплаты является имущественным правом истцов?

но здесь по идее требование основано не на имущественном требовании, а на том что работодатель имея на то возможности не выплатил вовремя... не могу сообразить как сформулировать...спать хочу после вчерашнего футбола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею на руках 2 решения суда о взыскании в пользу 2 работников с завода (работодатель) задолженности, признанной работодателем в суде, и одновременно (!) морального вреда.

Готовлю апелляционки на оба решения, пытаясь применить п. 4 ст. 941 ГК.

Как думаете, вероятно ли изменение решений в части исключения взыскания морального вреда, при условии, если я доказываю, что требование о выплате зарплаты является имущественным правом истцов?

Попросите Юриста-Финансиста, она вам 5-6 прецедентов предоставит. Если захочет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но здесь по идее требование основано не на имущественном требовании, а на том что работодатель имея на то возможности не выплатил вовремя... не могу сообразить как сформулировать...спать хочу после вчерашнего футбола...

Возможности не было. Кризис был. Финансовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

ТОО "Астанаэнергосбыт" регулярно выставляет мне долги, хотя счета все вовремя оплачиваются. Написал уже завлений 6-8, они ссылаются на то, что то платежка не прошла, то контролер неправильно внес показания счетчиков, то еще что-то. При этом приходят и отключают электричество, устал с ними бороться. Если подам иск в суд о возмещении морального вреда, смогу ли выйгарть суд? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО "Астанаэнергосбыт" регулярно выставляет мне долги, хотя счета все вовремя оплачиваются. Написал уже завлений 6-8, они ссылаются на то, что то платежка не прошла, то контролер неправильно внес показания счетчиков, то еще что-то. При этом приходят и отключают электричество, устал с ними бороться. Если подам иск в суд о возмещении морального вреда, смогу ли выйгарть суд? Ваше мнение?

IMHO: В общем случае - не сможете. См.выше по моральный ущерб при имущественных правоотношениях.

Но могут быть варианты... Например, если квитанция на оплату, содержащая недостоверную информацию о наличии Вашего долга, будет энергосбытом передана Вам через старшего по дому, а старший по дому соберет собрание жильцов, которое дружно вынесет Вам громкое "фи"-порицание... И бабульки-соседки будут Вам долго выговаривать при встречах: "Вот мы с нашей пенсии невеликой все квитанции своевременно оплачиваем, а ты, гражданин РК, такой-сякой и молодой да обеспеченный - на халяву энергию хочешь!..."

Вот в таком случае вероятность успеха Вашего иска к энергосбыту о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного распространением недостоверной информации, порочащей и т.д.... - весьма велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким образом тогда их можно проучить, т.е. АстанаЭнергосбыт?

хм... :shocked: а Вы читали мое сообщение выше?

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но как это все оформить-то грамотно?

Ну, это Вам, батенька, к грамотным юристам нужно обратиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовлю апелляционки на оба решения, пытаясь применить п. 4 ст. 941 ГК.

Как думаете, вероятно ли изменение решений в части исключения взыскания морального вреда, при условии, если я доказываю, что требование о выплате зарплаты является имущественным правом истцов?

...В ст. 941 нет п.4.........может подразумеваете п.ст. 951.....там где указывается, что Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Подскажите если я подам иск о возмещении морал.вреда по след.ситуации выиграю ли я дело:

Гос.орг. по началу не хотела предоставлять труд.ежег.отпуск женщине после декрет.отпуска. Потом недели 2 не оплачивала. Затем женщина обратилась с заявлением в Деп.по контролю и соц.защ., на заяв-е отреагировали быстро, руководство поросило написат забрать заявление пообещав тут же выплатить все отпускные. Женщина забирает заявление -и в течении недели женщина с реб-ком обивает пороги организации чтобы ей отдали отпускные, однако оплаты снова нет. Женщина снова звонит в деп.труда, и только после разговора инспектора с бухалтером - происходит оплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования