Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Раконка сказал(а):

мне кажется, что нужно разбираться.....

 

Абсолютно верно, нужно разбираться!!!!!

Алматы газ не мого начислить никакие деньги, без основания.

Последовательность в их случае должна быть такой:

1. Снимают счетчик, составляют акт передают в лабораторию и уведомляют вас о дате и времени вскрытия, что бы вы смогли присуствовать.

2. Передают этот счетчик в лабораторию, копию акта в сервис и АРЦ.

3. В лаборатории, Вскрывают при вас, ознакамливают с результатом и составляют акт.

4. Передают акт в АРЦ.

5. АРЦ по результатам вскрытия и актирования или ничего не делает (если счетчик считал верно) или доначисляют (если счетсчик недосчитывал) или начисляют по средней норме (если произвести тсетирования счетчика не представляется возможным).

В 99% как они пишут, "произвести проврку невозможно ввиду износа прибора учета" и смело начисляют по средней норме.

В вашем случае, требуйте ознакомить с актами, так же можете спросить на каком основании вскрытие было произведено не при вас, почему об этом не были должным образом уведомлены, требуйте найти счетчик что бы произвести самостоятельную независимую экспертизу.

 

Изменено пользователем parepko
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, я так и сделаю, найду свой счетчик и пусть докажут, что он был неисправен....надеюсь, что лаборатория независимая.

Обязательно отпишусь в темке, а если это пожилые старики, живущие на нищенскую пенсию, где они возьмут 100 тыс тенге?

Может остальные участники напишут.

Спасибо вам еще раз за внимание к моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 05.09.2016 at 13:32, parepko сказал(а):

требуйте найти счетчик что бы произвести самостоятельную независимую экспертизу.

Где в ате такое делается? И не зависят ли "независимые" эксперты от монополистов?

Чем окончилась Ваша история? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Андрей Загороднев сказал(а):

Где в ате такое делается? И не зависят ли "независимые" эксперты от монополистов?

Чем окончилась Ваша история? 

Как минимум тут: http://naceks.kz/ru/kontakty.html

Думаю все повязаны со всеми, но никто же у вас не отнимает право присутствовать при вскрытии и поверке и задавать вопросы если что- то по вашему мнению "не прозрачно".

Моя история к сожалению пока никак не решилась, у меня просто не хватает времени и уже желания.... Видимо у всех гос структур именно на это и расчет, вымотать, отбить желание и поставить в положение когда будут вынуждены заплатить.

Но прошу не сдаваться и отстаивать свои права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, parepko сказал(а):

Но прошу не сдаваться и отстаивать свои права!

русские не сдаются :-) 

Отдельно Вам спасибо за тему. Я много почерпнул. Мне прислали уведомление о смене счетчика. Я так понимаю этого не избежать, но пообщаться с ними, уже знаю как. 

Предлагаю объединить усилия. Вы на ФБ (фейсбук) бываете? Я там чаще всего.  найдите меня. В ЛС пообщамся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал Вашу тему. Надеюсь, что Вы или кто-то не вмешивались в работу счетчика. 

  1. Во-первых, счетчик фондовый и не Вы ответственны за этот счетчик, проблема не Ваша! У них система контроля работает иногда "на ура", тем более власть на бытовым сектором передавалась от Алматы Газа к АРЦ и обратно, был бардак. Наверняка, Ваш прибор просто сломался и  решили заменить балансовый счетчик АРЦ Вашими же руками, за Ваш счет!
  2. Во-вторых, если бы Вы были не правы, давно были бы в суде. А если Вас еще не вызвали в суд, Вы- на коне! Сами можете обращаться в суд с возмещением морального и материального вреде, в таких ситуациях суд на Вашей стороне. 
  3. Это обычные будни АРЦ.
  4. В нацексе Ваш счетчик просмотрят и так же напишут "остановка счетного механизма",  просто потратите деньги. По счетчику ничего особенного.
  5. Если бы счетчик был Ваш, то это другая песня и там совершенно по другому.
  6. Вывод, собирайте документы, убеждайте себя выиграть дело, собирайте все письма от них, что вас принуждали и смело в суд! Если, конечно, Вы написали все как есть. Найдите всех кто в такой ситуации и подавайте публичную жалобу  в прессу, в суд, в прокуратуру.

Мы должны защищать себя до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Профессионал сказал(а):

Прочитал Вашу тему. Надеюсь, что Вы или кто-то не вмешивались в работу счетчика. 

  1. Во-первых, счетчик фондовый и не Вы ответственны за этот счетчик, проблема не Ваша! У них система контроля работает иногда "на ура", тем более власть на бытовым сектором передавалась от Алматы Газа к АРЦ и обратно, был бардак. Наверняка, Ваш прибор просто сломался и  решили заменить балансовый счетчик АРЦ Вашими же руками, за Ваш счет!
  2. Во-вторых, если бы Вы были не правы, давно были бы в суде. А если Вас еще не вызвали в суд, Вы- на коне! Сами можете обращаться в суд с возмещением морального и материального вреде, в таких ситуациях суд на Вашей стороне. 
  3. Это обычные будни АРЦ.
  4. В нацексе Ваш счетчик просмотрят и так же напишут "остановка счетного механизма",  просто потратите деньги. По счетчику ничего особенного.
  5. Если бы счетчик был Ваш, то это другая песня и там совершенно по другому.
  6. Вывод, собирайте документы, убеждайте себя выиграть дело, собирайте все письма от них, что вас принуждали и смело в суд! Если, конечно, Вы написали все как есть. Найдите всех кто в такой ситуации и подавайте публичную жалобу  в прессу, в суд, в прокуратуру.

Мы должны защищать себя до конца!

Спасибо за поддержку.

Никто не вмешивался в прибор учета. Это его моральный и физический износ, т.к. дата производства самого счетчика была в районе 93 года, если мне не изменяет память.

1. За счетчик да, я не в ответе. Но они и не выставляют штраф за допустим поломку. По звонку приехали и поменяли счетчик без оплаты, правда на такой же древний фондовый. Проблема в том, что Они просто считают по средней норме потребления за последние 6 месяцев до остановки, по квадратуре, без учета времени года, что оказывается в несколько раз выше реального потребления. В этом вся проблема.

2. У них есть проще механизм, который работает безотказно без суда. Отключение. Ладно если это произошло летом. Можно посидеть и без газа. А если за окном -15..... Остаться без отопления никого не радует, и они этим отлично пользуются.

3. Да, у них сидят непробиваемые роботы.

Сейчас к сожалению нет времени бегать по этому вопросу, но вот в прокуратуру подать заявление через Egov можно. Надо освежить все в памяти, Пусть проверят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2016 at 11:25, parepko сказал(а):

Спасибо за поддержку.

Никто не вмешивался в прибор учета. Это его моральный и физический износ, т.к. дата производства самого счетчика была в районе 93 года, если мне не изменяет память.

1. За счетчик да, я не в ответе. Но они и не выставляют штраф за допустим поломку. По звонку приехали и поменяли счетчик без оплаты, правда на такой же древний фондовый. Проблема в том, что Они просто считают по средней норме потребления за последние 6 месяцев до остановки, по квадратуре, без учета времени года, что оказывается в несколько раз выше реального потребления. В этом вся проблема.

2. У них есть проще механизм, который работает безотказно без суда. Отключение. Ладно если это произошло летом. Можно посидеть и без газа. А если за окном -15..... Остаться без отопления никого не радует, и они этим отлично пользуются.

3. Да, у них сидят непробиваемые роботы.

Сейчас к сожалению нет времени бегать по этому вопросу, но вот в прокуратуру подать заявление через Egov можно. Надо освежить все в памяти, Пусть проверят.

 

Вот то-то и оно, если бы счетчик был Ваш, то надо было бегать делать и следить за документами. А как у Вас, не Ваши проблемы какая служба как и куда не передала документы - зоны влияния совершенно разные! Вы счетчик не покупали, платили исправно, заменили как стала проблема, они поменяли на свой же. А в лаборатории не нашли следов вмешательства, выписали извещение о непригодности в связи с остановкой механизма (счетчик "умер"). Вопрос: Вы причем????Счетчик стоял, его заменили вы сразу позвонили, документы есть, оплата за прошлый месяц есть, контролер приходил, а как его вводят в эксплуатацию-наплевать! Платите дальше по счетчику и все! Четко обоснуйте запрос в прокуратуру, в печать, получите письменное уведомление что они запугивают Вас отключением газа, нервный срыв в больнице! И, пипец, им! Будете пользоваться газом за счет АРЦ всю жизнь! Если бы они были правы, то давно бы отключили. Рыльце в огромном пуху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Та же самая ситуация. Я собираюсь судиться. Пишу президенту и в прокуратуру. Звонил на tv. Они сказали, что если я один-им не интересно. Если будет несколько, то они готовы снять материал. Предлагаю объединиться, ведь один в поле не воин. Кому интересно, пишите дочери на электронку shurshik.86@mail.ru либо напрямую мне в одноклассники Олег Хазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2015 at 15:07, parepko сказал(а):

Так я про него и писал ранее.... в нем есть 2 варианта расчета норматива.

Согласно статьи 2 пункта 8 этих правил, При расчете норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа на бытовые нужды населения применяются методы:  1) метод аналогов, 2) расчетный метод.

Монополист сейчас следует расчетным методом, но он в 2 раза превышает фактическое потребление.

Но в законе есть же первый метод, метод аналогов.

Вчера говорил с исполнителем по моему письму в ТОО АРЦ "АлматыГаз".

В устной беседе она сказала, что они применять иной метод расчета не будут, т.к. норма которой они руководствуются исходит из антимонопольного коммитета.

Объясните мне, как допустим норма утвержденная антимонопольным коммитеттом или еще какой другой организацией может быть по степени значения выше главного закона в этой отрасли или постановления правительства?  ТОО АРЦ "АлматыГаз" хочет сказать, что оно не подчиняется законам в этой сфере?

Я не прошу звезду с неба, а лишь прошу применить ко мне норму которая прописана в законе, т.к. она отражает реальное положение дел.

Какой выход есть в сложившейся ситтуации?

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПИШИТЕ - НО ЕСЛИ МОЖНО СОДРАТЬ МНОГО - ЗАЧЕМ ДРАТЬ МАЛО - ОСТАЕТСЯ К ЭТОЙ КОНТОРЕ - КУЧА ВОПРОСОВ - НАПРИМЕР КУДА И КАК РАСХОДУЮТСЯ - ЭТИ САМЫЕ - СРЕДСТВА - ПРОКУРАТУРА НАДЕЮСЬ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ..........

В 05.09.2016 at 13:32, parepko сказал(а):

Абсолютно верно, нужно разбираться!!!!!

Алматы газ не мого начислить никакие деньги, без основания.

Последовательность в их случае должна быть такой:

1. Снимают счетчик, составляют акт передают в лабораторию и уведомляют вас о дате и времени вскрытия, что бы вы смогли присуствовать.

2. Передают этот счетчик в лабораторию, копию акта в сервис и АРЦ.

3. В лаборатории, Вскрывают при вас, ознакамливают с результатом и составляют акт.

4. Передают акт в АРЦ.

5. АРЦ по результатам вскрытия и актирования или ничего не делает (если счетчик считал верно) или доначисляют (если счетсчик недосчитывал) или начисляют по средней норме (если произвести тсетирования счетчика не представляется возможным).

В 99% как они пишут, "произвести проврку невозможно ввиду износа прибора учета" и смело начисляют по средней норме.

В вашем случае, требуйте ознакомить с актами, так же можете спросить на каком основании вскрытие было произведено не при вас, почему об этом не были должным образом уведомлены, требуйте найти счетчик что бы произвести самостоятельную независимую экспертизу.

 

- ЭТО - ЧТО - САМИ - СЕБЯ ПРОВЕРЯЮТ И САМИ СЕБЕ ДЕНЕГ НАЧИСЛЯЮТ - ВСЕГДА - ВСЕГДА  - ВСЕГДА - ВИНОВАТЫМ БУДЕШЬ - ТЫ - И ЕСЛИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ - ТО ПРОБЛЕМЫ - ТЕБЕ - ОРГАНИЗУЮТ БЫСТРО - ОНИ САМИ И ОРГАНИЗУЮТ - КОМУ ВЫГОДНО ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2015 at 15:41, Лариса Мигалина сказал(а):

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Имею ровно такую же ситуацию , описанную выше. Остановился газовый счетчик , и начислена большая сумма за 6 месяцев и никаких расчетов . Очень хотелось бы узнать, какрвы ваши успехи в борьбе с неправомерными начислениями  и борьбе с монополистом? Есть ли примеры выигрыша дела в суде?

ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ - НЕ ХОТИТЕ ПООБЩАТЬСЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ???

В 19.11.2015 at 18:19, Diana13 сказал(а):

Всем Здравствуйте! Меня интересует этот же вопрос! Нет ли выигрыша со стороны потребителей?

Неужели им все будет так вот сходить с рук?

У меня опломбировали счетчик из-за долга в 98 000 тенге, остановка счетчика была в феврале прошлого года, квитанция с долгом пришла только в сентябре 2015 г. В конце августа я родила, и так сложилось что лежала месяц в больнице с ребенком в тяжелом состоянии, перенесли пневмонию легких и кучу других осложнений. Отошла немного от темы, но это к тому , что я писала им письмо о своей ситуации, ответа так и нет. Поняла что бесполезно просить сделать перерасчет. Так просила дать возможность рассчитаться частично,  в связи с тем что, малыш только с больницы, болеть нам нельзя, ехать пожить у родственников не можем нет прививки (пока нельзя ставить). ответа так и нет, и специалист который рассматривает мое обращение говорит что скорее всего откажут "все на усмотрение руководства". Сразу заплатить эту сумму не могу сейчас. И они так же не минусовали проведенные платежи.

Что делать? Куда еще обращаться?

- ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ - КАК И ЧЕМ ВСЕ У ВАС ЗАКОНЧИЛОСЬ - ВЫВЕДЕМ ИХ НА ЧИСТУЮ ВОДУ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2016 at 16:54, Профессионал сказал(а):

Вот то-то и оно, если бы счетчик был Ваш, то надо было бегать делать и следить за документами. А как у Вас, не Ваши проблемы какая служба как и куда не передала документы - зоны влияния совершенно разные! Вы счетчик не покупали, платили исправно, заменили как стала проблема, они поменяли на свой же. А в лаборатории не нашли следов вмешательства, выписали извещение о непригодности в связи с остановкой механизма (счетчик "умер"). Вопрос: Вы причем????Счетчик стоял, его заменили вы сразу позвонили, документы есть, оплата за прошлый месяц есть, контролер приходил, а как его вводят в эксплуатацию-наплевать! Платите дальше по счетчику и все! Четко обоснуйте запрос в прокуратуру, в печать, получите письменное уведомление что они запугивают Вас отключением газа, нервный срыв в больнице! И, пипец, им! Будете пользоваться газом за счет АРЦ всю жизнь! Если бы они были правы, то давно бы отключили. Рыльце в огромном пуху!

- ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПИШИТЕ - ВСЕ АБСОЛЮТНО - ТОЛЬКО ЗАБЫВАЕТЕ - ЧТО ИМЕЕТЕ ДЕЛО С МОШЕННИКАМИ - Я ГОД СУДИЛСЯ И СУДЬЯ - НЕЗАКОННО - СО СЛОВ МОЕГО АДВОКАТА - А ОНА - ПРОФИ - ОТКЛОНИЛ НАШЕ ТРЕБОВАНИЕ - НАДО ВМЕСТЕ - БОЛЬШЕ ФАКТОВ - НАПИШИТЕ !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каждый отдельный случай рассматривается отдельно, многие адвокаты не понимают технические законы и правила. И в суде необходимо оперировать не юридическими законами, а такими же законами РК, но со стороны метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2017 at 13:09, Санька Хазина сказал(а):

... Звонил на tv. Они сказали, что если я один-им не интересно. Если будет несколько, то они готовы снять материал. Предлагаю объединиться, ведь один в поле не воин. Кому интересно, пишите дочери на электронку shurshik.86@mail.ru либо напрямую мне в одноклассники Олег Хазин

Вы не один

http://www.time.kz/articles/territory/2016/09/27/dirjavij-servis

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg Hazin, ознакомтесь с Правилами форума

Не нужно цитировать все подряд "простынями" и "орать" заглавными буквами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2017 at 14:36, Q100 сказал(а):

Было бы интересно, почитать судебное решение. даже тех кто проиграл. Чтобы знать где подводные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Загороднев сказал(а):

Было бы интересно, почитать судебное решение. ...

В судебном кабинете решения есть. Поиск по ТОО "АРЦ Алматыгаз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте всем. В паспорте моего счётчика стоит срок поверки - 10 лет. Однако начисления по среднему тарифу начали производить через 5 лет после установки счётчика. Кто знает, имеют ли они право не учитывать срок, указанный в паспорте. Ещё хотелось бы знать, по каким законодательным актам они действуют, кроме основного закона "О газе". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Действия АРЦ "Алматыгаз" считаю незаконным, т. к. они производят перерасчет не неся какого-либо ущерба.Более того, при перерасчете АРЦ ссылается на типовой договор, хотя в Законе КОАП имеются статьи, конкретно прописанные по нарушениям при потреблении товарного газа. АРЦ их благополучно игнорирует. т. к. лишится необоснованного дохода. В суды обращаться бесполезно, на 99% процентов суд поддержит монополиста. Нужно коллективно обращаться в Министерство и параллельно писать депутатам, в общество прав потребителей, чтобы внесли изменения в типовой договор, который АРЦ трактует как ему вздумается. Таких жалоб и незаконных штрафов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Моя история закончилась ничем. Дом я продал. На письмо мне отвечали 3 месяца. В письме согласились, что счетчки ставила одна из их организаций, но сейчас фондов на это нет и делай что хочеш собственник. Закон на их стороне. Смотрел изменения в монопольном законодательстве, у меня как собственника вообще нет прав по счетчикам. Написал ответное письмо, что пусть подают на меня в суд, за те 4000 тенге которые они насчитали, а газ отрезают. 

Что я не понимаю, как я могу следить за счетчиком, если я не являюсь специалистом в этой области? Они пишут что им нравится потом, считают от того что им вздумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добавлю свою историю с АлматыГаз и ГазТрансГаз Аймак, 

История простая, но начисления поразили очень - 870 000 тг. За что, да за воздух по большому счёту.

Дело было  феврале 2014 года, отец не совсем здоровый человек (умственно) и вместо того, чтобы оплатить квитанцию всего 13 000 тг, потратил их, 26 марта пришли и отключили газ, 30 марта всё было оплачено (за февраль, март и отключение газа - 31 800 тг), далее не знаю как было подключение произведено т.к отец должен был к ним сходить и написать заявление и пломбу на кране ввода должны были снять. Как это было, не знаю, т к потом отец потерял память совсем, а пломбы уже не было и за газ мы платили дальше по показания, квитанциям и начислению, пользуясь газом. Каждый месяц приходил контролер, снимал показания, в сентябре 2014 года была замена счётчика. 13 декабря 2014 года, пока нас не было (дома была няня с маленьким ребенком) пришли и отключили газ, ссылаясь на самовольное подключение. 

Хождения, письма, обращения, заявления - ничего не дали, с  марта 2014 по декабрь 2014 года, была начислена сумма в 870 000 тг (на тот момент это 4 тыс долларов), сказать что это много, ничего не сказать. Но, в расчет и минус не берутся те суммы, что мы платили по счетчику и да, счетчик работал исправно и имел пломбу.

Т.к дом оформлен был на отца, а он не совсем здоровый человек, то ходила я, но и моя доверенность вышла (срок). И мне пришлось через суд признавать отца недееспособным, оформлять опеку и тд. не один год на это ушло. И когда я, всё таки это оформила, подала им письмо, официальное, что являюсь его опекуном, срок исковой давности вышел (3 года), подключите газ. Ответ: Заочное решение суда, где в 2015 году, суд все их требования удовлетворил, повестки, что отец был ознакомлен и не явился, квитанции, что ему высылалось это решение суда и тд))) Но, у меня были другие документы, где он находился в этот момент, ну никак он их не мог получить, да их и не было. Заочку отменили быстро. Далее пол года с декабря по май слушания в районном суде. На первые два заседания представитель АлматыГаз или ГазТрансГаз Аймак не явились, на следующие два пришли не в курсе о чём речь, на следующие три - придумывали доводы, реально придумывали. В итоге, по их же Договору публичному, после оплаты долга в срок 5 рабочих дней, они обязаны сами придти и подключить газ (убрать пломбу на кране ввода), далее по заявлению. Но, так как мы оплатили в эти 5 рабочих дней, то это была их обязанность. Юрист у них, совершенно безграмотная, или мычала или придумывала что-то, типа они не знали, что мы оплатили, но сами суду предоставляют с базы распечатку по оплате, датам и датам проверки контролера. Ссылалась на закон, который был например принят в 2016 или 2018 гг, хотя дело было в 2014, когда этого закона или Приказа не было в помине.

Вопщем районный суд я выиграла, отменили все их Акты от марта и декабря - признали незаконными, т.к они были составлены не по правилам, с нарушениями, в сумме начислений им так же отказали. Далее Городской суд (апелляционная инстанция), и там всё без изменений в мою пользу.

Дальше интереснее, надо же газ подключить))) Ходим раз, ходим два, приходил техник, всё проверил- всё норм, приходим три и опять пытаются куда-то отправить, но тут уже терпение лопнуло совсем, ребята, вы обязаны подключить меня по решению суда, а не гонять в сотый раз куда-то, а попасть то к вам не так легко, в 9 утра берешь талон и к 11:30 только подходит очередь (6 окошек, работает 2). Пугают, что надо много чего оплатить, отключение, подключение, новый счетчик, вызов ещё кого-то, без проблем- оплачу. Всё оплачиваю, забираю новый счётчик, уточняю когда придут - завтра. Но, увы, не завтра ни послезавтра никто не приходит, более того в ВДГО одобрения на подключение нет.

Пишу письмо-предупреждение, что отдам всё на исполнение частному судебному исполнителю и оплачивать его услуги будите вы. Даю 5 рабочих дней. И, ооо счастье на 4 день все начали звонить и приходить))) и счетчик пришли поменяли и газ подключили и всё бы хорошо, но вот одна не задачка, сняли старый счетчик, а там дырочка какая-то, типа чтоб меньше крутил-нарушения, большие штрафы но всё самое интересное, что этот самый счетчик поставили в сентябре 2014 года, когда у нас газ по всем документам был отключен и после начислили за самовольное подключение с марта по декабрь. И в декабре, газ был отключен полностью, т.е этот счетчик работал 2.5 месяца всего! И как оказалось, это был фондовый старый счетчик 2002 года, который нам поставили в 2014 году, т.е бу. И, от куда там могла взяться дырочка, мне то точно не известно, полагаю такой и поставили, т.к у меня это делать некому, незачем да и смысла нет (5 лет газа нет).

Вот, теперь жду, что тут придумают))) С марта по декабрь по полной мощности уже начисляли, с декабря газа нет- совсем. Я, конечно не удивлюсь, если они мне начислят за все 5 лет, но думаю и это оспорю, главное узнать об этом. 

Пока судилась с ними, столько дел перечитала и дырочка в счётчике такое распространенное явление и начисляют конечно они очень много, не думая даже кто летом будет два котла включать на полную мощность 24/7 и по мощностям и тд. просто грабеж людей. Одно могу сказать, отстаивать свои права в суде надо и не всё там схвачено, более того их юристам это не очень то и нужно. Конечно, оспорила я это не сама, с двумя адвокатами, но с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свою историю с АлматыГаз и ГазТрансГаз Аймак, 

История простая, но начисления поразили очень - 870 000 тг. За что, да за воздух по большому счёту.

Дело было  феврале 2014 года, отец не совсем здоровый человек (умственно) и вместо того, чтобы оплатить квитанцию всего 13 000 тг, потратил их, 26 марта пришли и отключили газ, 30 марта всё было оплачено (за февраль, март и отключение газа - 31 800 тг), далее не знаю как было подключение произведено т.к отец должен был к ним сходить и написать заявление и пломбу на кране ввода должны были снять. Как это было, не знаю, т к потом отец потерял память совсем, а пломбы уже не было и за газ мы платили дальше по показания, квитанциям и начислению, пользуясь газом. Каждый месяц приходил контролер, снимал показания, в сентябре 2014 года была замена счётчика. 13 декабря 2014 года, пока нас не было (дома была няня с маленьким ребенком) пришли и отключили газ, ссылаясь на самовольное подключение. 

Хождения, письма, обращения, заявления - ничего не дали, с  марта 2014 по декабрь 2014 года, была начислена сумма в 870 000 тг (на тот момент это 4 тыс долларов), сказать что это много, ничего не сказать. Но, в расчет и минус не берутся те суммы, что мы платили по счетчику и да, счетчик работал исправно и имел пломбу.

Т.к дом оформлен был на отца, а он не совсем здоровый человек, то ходила я, но и моя доверенность вышла (срок). И мне пришлось через суд признавать отца недееспособным, оформлять опеку и тд. не один год на это ушло. И когда я, всё таки это оформила, подала им письмо, официальное, что являюсь его опекуном, срок исковой давности вышел (3 года), подключите газ. Ответ: Заочное решение суда, где в 2015 году, суд все их требования удовлетворил, повестки, что отец был ознакомлен и не явился, квитанции, что ему высылалось это решение суда и тд))) Но, у меня были другие документы, где он находился в этот момент, ну никак он их не мог получить, да их и не было. Заочку отменили быстро. Далее пол года с декабря по май слушания в районном суде. На первые два заседания представитель АлматыГаз или ГазТрансГаз Аймак не явились, на следующие два пришли не в курсе о чём речь, на следующие три - придумывали доводы, реально придумывали. В итоге, по их же Договору публичному, после оплаты долга в срок 5 рабочих дней, они обязаны сами придти и подключить газ (убрать пломбу на кране ввода), далее по заявлению. Но, так как мы оплатили в эти 5 рабочих дней, то это была их обязанность. Юрист у них, совершенно безграмотная, или мычала или придумывала что-то, типа они не знали, что мы оплатили, но сами суду предоставляют с базы распечатку по оплате, датам и датам проверки контролера. Ссылалась на закон, который был например принят в 2016 или 2018 гг, хотя дело было в 2014, когда этого закона или Приказа не было в помине.

Вопщем районный суд я выиграла, отменили все их Акты от марта и декабря - признали незаконными, т.к они были составлены не по правилам, с нарушениями, в сумме начислений им так же отказали. Далее Городской суд (апелляционная инстанция), и там всё без изменений в мою пользу.

Дальше интереснее, надо же газ подключить))) Ходим раз, ходим два, приходил техник, всё проверил- всё норм, приходим три и опять пытаются куда-то отправить, но тут уже терпение лопнуло совсем, ребята, вы обязаны подключить меня по решению суда, а не гонять в сотый раз куда-то, а попасть то к вам не так легко, в 9 утра берешь талон и к 11:30 только подходит очередь (6 окошек, работает 2). Пугают, что надо много чего оплатить, отключение, подключение, новый счетчик, вызов ещё кого-то, без проблем- оплачу. Всё оплачиваю, забираю новый счётчик, уточняю когда придут - завтра. Но, увы, не завтра ни послезавтра никто не приходит, более того в ВДГО одобрения на подключение нет.

Пишу письмо-предупреждение, что отдам всё на исполнение частному судебному исполнителю и оплачивать его услуги будите вы. Даю 5 рабочих дней. И, ооо счастье на 4 день все начали звонить и приходить))) и счетчик пришли поменяли и газ подключили и всё бы хорошо, но вот одна не задачка, сняли старый счетчик, а там дырочка какая-то, типа чтоб меньше крутил-нарушения, большие штрафы но всё самое интересное, что этот самый счетчик поставили в сентябре 2014 года, когда у нас газ по всем документам был отключен и после начислили за самовольное подключение с марта по декабрь. И в декабре, газ был отключен полностью, т.е этот счетчик работал 2.5 месяца всего! И как оказалось, это был фондовый старый счетчик 2002 года, который нам поставили в 2014 году, т.е бу. И, от куда там могла взяться дырочка, мне то точно не известно, полагаю такой и поставили, т.к у меня это делать некому, незачем да и смысла нет (5 лет газа нет).

Вот, теперь жду, что тут придумают))) С марта по декабрь по полной мощности уже начисляли, с декабря газа нет- совсем. Я, конечно не удивлюсь, если они мне начислят за все 5 лет, но думаю и это оспорю, главное узнать об этом. 

Пока судилась с ними, столько дел перечитала и дырочка в счётчике такое распространенное явление и начисляют конечно они очень много, не думая даже кто летом будет два котла включать на полную мощность 24/7 и по мощностям и тд. просто грабеж людей. Одно могу сказать, отстаивать свои права в суде надо и не всё там схвачено, более того их юристам это не очень то и нужно. Конечно, оспорила я это не сама, с двумя адвокатами, но с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свою историю с АлматыГаз и ГазТрансГаз Аймак, 

История простая, но начисления поразили очень - 870 000 тг. За что, да за воздух по большому счёту.

Дело было  феврале 2014 года, отец не совсем здоровый человек (умственно) и вместо того, чтобы оплатить квитанцию всего 13 000 тг, потратил их, 26 марта пришли и отключили газ, 30 марта всё было оплачено (за февраль, март и отключение газа - 31 800 тг), далее не знаю как было подключение произведено т.к отец должен был к ним сходить и написать заявление и пломбу на кране ввода должны были снять. Как это было, не знаю, т к потом отец потерял память совсем, а пломбы уже не было и за газ мы платили дальше по показания, квитанциям и начислению, пользуясь газом. Каждый месяц приходил контролер, снимал показания, в сентябре 2014 года была замена счётчика. 13 декабря 2014 года, пока нас не было (дома была няня с маленьким ребенком) пришли и отключили газ, ссылаясь на самовольное подключение. 

Хождения, письма, обращения, заявления - ничего не дали, с  марта 2014 по декабрь 2014 года, была начислена сумма в 870 000 тг (на тот момент это 4 тыс долларов), сказать что это много, ничего не сказать. Но, в расчет и минус не берутся те суммы, что мы платили по счетчику и да, счетчик работал исправно и имел пломбу.

Т.к дом оформлен был на отца, а он не совсем здоровый человек, то ходила я, но и моя доверенность вышла (срок). И мне пришлось через суд признавать отца недееспособным, оформлять опеку и тд. не один год на это ушло. И когда я, всё таки это оформила, подала им письмо, официальное, что являюсь его опекуном, срок исковой давности вышел (3 года), подключите газ. Ответ: Заочное решение суда, где в 2015 году, суд все их требования удовлетворил, повестки, что отец был ознакомлен и не явился, квитанции, что ему высылалось это решение суда и тд))) Но, у меня были другие документы, где он находился в этот момент, ну никак он их не мог получить, да их и не было. Заочку отменили быстро. Далее пол года с декабря по май слушания в районном суде. На первые два заседания представитель АлматыГаз или ГазТрансГаз Аймак не явились, на следующие два пришли не в курсе о чём речь, на следующие три - придумывали доводы, реально придумывали. В итоге, по их же Договору публичному, после оплаты долга в срок 5 рабочих дней, они обязаны сами придти и подключить газ (убрать пломбу на кране ввода), далее по заявлению. Но, так как мы оплатили в эти 5 рабочих дней, то это была их обязанность. Юрист у них, совершенно безграмотная, или мычала или придумывала что-то, типа они не знали, что мы оплатили, но сами суду предоставляют с базы распечатку по оплате, датам и датам проверки контролера. Ссылалась на закон, который был например принят в 2016 или 2018 гг, хотя дело было в 2014, когда этого закона или Приказа не было в помине.

Вопщем районный суд я выиграла, отменили все их Акты от марта и декабря - признали незаконными, т.к они были составлены не по правилам, с нарушениями, в сумме начислений им так же отказали. Далее Городской суд (апелляционная инстанция), и там всё без изменений в мою пользу.

Дальше интереснее, надо же газ подключить))) Ходим раз, ходим два, приходил техник, всё проверил- всё норм, приходим три и опять пытаются куда-то отправить, но тут уже терпение лопнуло совсем, ребята, вы обязаны подключить меня по решению суда, а не гонять в сотый раз куда-то, а попасть то к вам не так легко, в 9 утра берешь талон и к 11:30 только подходит очередь (6 окошек, работает 2). Пугают, что надо много чего оплатить, отключение, подключение, новый счетчик, вызов ещё кого-то, без проблем- оплачу. Всё оплачиваю, забираю новый счётчик, уточняю когда придут - завтра. Но, увы, не завтра ни послезавтра никто не приходит, более того в ВДГО одобрения на подключение нет.

Пишу письмо-предупреждение, что отдам всё на исполнение частному судебному исполнителю и оплачивать его услуги будите вы. Даю 5 рабочих дней. И, ооо счастье на 4 день все начали звонить и приходить))) и счетчик пришли поменяли и газ подключили и всё бы хорошо, но вот одна не задачка, сняли старый счетчик, а там дырочка какая-то, типа чтоб меньше крутил-нарушения, большие штрафы но всё самое интересное, что этот самый счетчик поставили в сентябре 2014 года, когда у нас газ по всем документам был отключен и после начислили за самовольное подключение с марта по декабрь. И в декабре, газ был отключен полностью, т.е этот счетчик работал 2.5 месяца всего! И как оказалось, это был фондовый старый счетчик 2002 года, который нам поставили в 2014 году, т.е бу. И, от куда там могла взяться дырочка, мне то точно не известно, полагаю такой и поставили, т.к у меня это делать некому, незачем да и смысла нет (5 лет газа нет).

Вот, теперь жду, что тут придумают))) С марта по декабрь по полной мощности уже начисляли, с декабря газа нет- совсем. Я, конечно не удивлюсь, если они мне начислят за все 5 лет, но думаю и это оспорю, главное узнать об этом. 

Пока судилась с ними, столько дел перечитала и дырочка в счётчике такое распространенное явление и начисляют конечно они очень много, не думая даже кто летом будет два котла включать на полную мощность 24/7 и по мощностям и тд. просто грабеж людей. Одно могу сказать, отстаивать свои права в суде надо и не всё там схвачено, более того их юристам это не очень то и нужно. Конечно, оспорила я это не сама, с двумя адвокатами, но с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Озвучивайте свои истории в соцсетях, хотя бы на своих страницах в Инстаграм, ФБ, ВК ... указывайте там конкретные фамилии хапуг, прикладывайте документы, подтверждающие их мошенничество. Другого выхода не вижу.

Вот один из вариантов https://vk.com/public219212859

Изменено пользователем lgzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования