Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Можно ли выселить людей в зимний период?

Решение суда и исполнительный лист о выселении есть, но судебник говорит, что после 20 октября выселять не может.....

Нужна ссылка НПА.

Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Статья 42. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство 
Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях:
6-1) принудительного выселения граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, из единственного жилища на территории Республики Казахстан в период отопительного сезона в соответствии с пунктом 3-1 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»

 

Статья 29. Принудительное прекращение права собственности на жилище 
1. Принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях: 
1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника
3-1. При принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, на единственное жилище на территории Республики Казахстан по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, выселение в отопительный сезон запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! У меня база не работает... Подскажите, пожалуйста, кто относится к социально уязвимым слоям населения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 68. Граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения 
К социально уязвимым слоям населения относятся: 
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
2) инвалиды 1 и 2 групп;
3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; 
4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан; 
5) пенсионеры по возрасту; 
6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы; 
7) оралманы;
8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 
9) многодетные семьи; 
10) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка; 
11) неполные семьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Подпись в Вашем профиле соответствует!!!

Интересно женщина 1968 года рождения и ее мать могут считаться неполной семьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

неполная семья - семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, в том числе разведенный, вдовый;

если женщина 1968 г.р., то она не ребенок явно

мама- пенсионерка? см. пп 5) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброе время суток уважаемые форумчане! Я снимаю квартиру уже 2 года и плачу за аренду в срок. Вопрос такой! Владелице квартиры которую я снимаю предложили большую сумму чем я плачу и она меня выселяет. мне в данный момент некуда с ехать, и я прошу её подождать до 20 мая так как у меня будет вариант уехать. Скажите пожалуйста имеет ли она право выселить меня ? И что мне сделать чтоб остаться в этой квартире до мая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2327 сказал(а):

Доброе время суток уважаемые форумчане! Я снимаю квартиру уже 2 года и плачу за аренду в срок. Вопрос такой! Владелице квартиры которую я снимаю предложили большую сумму чем я плачу и она меня выселяет. мне в данный момент некуда с ехать, и я прошу её подождать до 20 мая так как у меня будет вариант уехать. Скажите пожалуйста имеет ли она право выселить меня ? И что мне сделать чтоб остаться в этой квартире до мая?

вариант есть, все зависит от наличие или отсутствия у вас подписанного договора, если договор есть, то важен пункт о порядке расторжения договора в одностороннем порядке, за какой срой арендодатель вправе уведомлять вас о своем намерении расторгнуть договор, если этого в договоре нет, то действует нижеуказанное правило, оно же действует если договор между вами подписан не был, итак, согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Республики Казахстан:

Каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не установлено иное. 

таким образом, ваша хозяйка вправе выселить вас уведомив об этом за три месяца до расторжения (аналогичное право закреплено и за вами), сейчас у нас на дворе февраль, как раз на май и попадаете, но что бы предать всей этой процедуре законности,  нужно поступить следующем образом, вы официально письменно отказываетесь от предложенного вам увеличения арендной платы, а также в этом же письме, выражаете свое желание расторгнуть договор в одностороннем порядке и руководствуясь пунктом 2 статьи 548 ГК РК, уведомляете хозяйку о расторжении договора по истечению трех месяцев с момента получения ею настоящего уведомления, теперь главное, она должна расписаться на вашем экземпляре письма, поставить дату и подпись, можно добавить слова о получении и все.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте , помогите разобраться с квартирантами

Живут несколько лет , с нового года договор не заключала с ними в связи с новыми требованиями по регистрации. Выяснилось что у квартирантов с их слов нет документов , но похоже врут.

В последнее время были постоянные  перебои с оплатой и оплатой коммунальных ,но все таки в месяц укладывались. Но за февраль каждый день говорили ,что оплатят завтра.... февраль кончился ,но денег нет и муж в течение февраля прячется ,на телефон не отвечает и где он неизвестно. В квартире проживает жена не работающая т к вышла замуж с ее слов и трое детей. Дохода нет и где муж неизвестно.

За февраль оплатила из пенсии за них коммунальные ,что составляет 29 тысяч тенге и объяснила ,что для меня это существенная сумма и я желаю ее восстановить . Сейчас пошел март , идут коммунальные расходы и сумма будет примерно такая же , При всем том что они сидят без денег или одна она я не могу их брать на содержание и оплачивать коммунальные далее и мне надо их выселить .

Но я не знаю как . У нее есть мама и папа которые могут смотреть за детьми , но она не хочет идти работать и родители может не хотят смотреть за внуками и ей помогать ,есть и сестры которые только в гости приходят

Как бы ее родные устранились от ее проблем.

Муж неизвестно где.

Что сделать ?

Вызвать соцслужбы и как ? Что бы они забрали детей в детдом или они могут за них платить коммунальные ?

Я платить далее не могу и так квартира легко попадет на коммунальные долги

Предупредила ,что в течение 3х дней или гасят долги или выселяются . Взяла с нее расписку , что она в курсе

Сомневаюсь , что это произойдет-выселение и кто будет оплачивать за свет , вода и канализации с 20 числа по настоящее время , у меня нет средств содержать молодую здоровую квартирантку не желающею работать  и желания тоже ,а долги растут Тем более что у нее есть своя родная семья

Я этой семье не кошелек

 

3 минуты назад, Navik сказал(а):

За февраль оплатила из пенсии за них коммунальные ,что составляет 29 тысяч тенге и объяснила ,что для меня это существенная сумма и я желаю ее восстановить

У них свой телевизор , как можно оформить его в счет погашения долга и отвезти в ломбард ?

У них также сборный долг за то ,что ободрали обои (самоуправство) , сняли кафель в ванной и т п

В ванной я провела ремонт заменила все на кафель и сменила сантехнику , предполагая что они не будут проживать и съедут ,но этого не случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Navik сказал(а):

Что сделать ?

Вызвать соцслужбы и как ? Что бы они забрали детей в детдом

у жены нет денег , родственники не хотят помогать ,а я не могу оплачивать по 30 000 тенге за используемую ею мою квартиру и давать проживать. Фактически не получая доход ,я терплю убытки при оплате коммунальных и не понимаю как правильно поступить в этой ситуации ? У меня нет денег для оплаты коммунальных, которые по счетчикам наматывает жилица . Есть законные пути для решения этой ситуации ?

Может кто то может дать платный совет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прийти и попросить освободить помещение не пробовали? Или они закрылись и не желают съезжать? Тем более вы уже их оповещали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Remad сказал(а):

А прийти и попросить освободить помещение не пробовали? Или они закрылись и не желают съезжать? Тем более вы уже их оповещали

Конечно пробовала и неоднократно ,около 20 смс отправила ,но телефон отключен ,мужа визуально нет нигде Ранее он писал по смс что завтра получит деньги и т п

Уезжать никуда не хотят , жена твердит что все надо решать с мужем , но за февраль я 30000 уже заплатила их комуслуги по квитанции Муж отсутствует , может их бросил ? Не знаю , Но и родители тоже бросили получается

И они не закрылись ,но съезжать не хотят и долг наматывается уже с 20 февраля по коммунальным по счетчикам

Это долг за март месяц и сумма примерно такая же как и в феврале будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Navik сказал(а):

И они не закрылись ,но съезжать не хотят и долг наматывается уже с 20 февраля по коммунальным по счетчикам

В суд с иском о выселении и взыскании долга

А за отсутствие регистрации можно и на штраф нарваться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Remad сказал(а):

В суд с иском о выселении и взыскании долга

А за отсутствие регистрации можно и на штраф нарваться.)

т е без суда никак , срок регистрации временной до 15 марта продлен ,так что ...

Не существующего мужа у которого нет документов с его слов и его жены ,как ?

Я 7 января на счет регистрации сразу сказала и получила ответ по документам -нет их

И пока суд идет кто коммунальные будет оплачивать и убытки по аренде ?

И убытки по самоуправству см выше

то что он сотворил в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Navik сказал(а):

т е без суда никак , срок регистрации временной до 15 марта продлен ,так что ...

Не существующего мужа у которого нет документов с его слов и его жены ,как ?

Есть муж нет значения не имеет. Если без суда то договариваться, прийти и настаивать чтобы собирали вещи и освобождали помещение, поменять замки, отключить воду, свет и т.п. вплоть до снятия оконных рам) Договоритесь с участковым, если он изъявит желание вам помочь придите с ним, это так для эффекта дисциплинированности, вдруг и сработает. Напишите письменное уведомление о том, что собираетесь обращаться в суд и будете взыскивать все долги, убытки, расходы. Может тоже сработает. Ну как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Remad сказал(а):

Если без суда то договариваться, прийти и настаивать чтобы собирали вещи и освобождали помещение, поменять замки, отключить воду, свет и т.п. вплоть до снятия оконных рам)

Участковые в такие дела не ввязываются или за существенное вознаграждение только

Если бы у жены не было детей , то этот вариант бы подошел Хотя тоже проблема - отключить -включить и кто это может делать ,из кск приглашать ?

Я ремонт ванны затеяла ,что бы им было неудобно ну и сам ремонт нужен был Но не помогло Жена говорила у нее дети и все такое , поэтому и не знаю что делать с ней

 

Я давно говорила , что найдите себе квартиру по своим потребностям Они ранее еле еле вписывались в месяц рассчитываться ,да и то срывы были , а сейчас конкретно ...

На долгах за коммунальные легко можно квартиру подсадить и тогда все эти меры прибегут исполнять уже наши монополисты поставщики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть по таким вопросам службы до судебного урегулирования  и что они стоят ?

32 минуты назад, Remad сказал(а):

В суд с иском о выселении и взыскании долга

У них долг не с чего взыскивать , были бы деньги просто рассчитывались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Navik сказал(а):

Есть по таким вопросам службы до судебного урегулирования  и что они стоят ?

У них долг не с чего взыскивать , были бы деньги просто рассчитывались....

учитывая, все вами вышесказанное, по закону вы не хотите (и я вас понимаю, долго и муторно), но хотите соблюсти хотя бы видимость соблюдения закона ( что бы потом самим не оказаться ответчиком), в этой ситуации посоветовал бы поступить следующим образом, вручаете уведомление арендатору, в котором указываете, что в связи с неоднократностью нарушения ими сроков оплаты арендной платы, а также задолженности в размере столько-то тенге, вы уведомляете их о необходимости покинуть помещение в срок до _________. уведомление должно быть адресным, то бишь, пишем кому адресуем, снимаем копию письма или делаем два экземпляра и на втором просим арендатора поставить крестик (подпись) и дату, по истечению срока указанного в уведомлении, натурально выселяем, касательно денег, я бы пожалуй уже бы и не надеялся (как вы указываете их у них нет, да и взыскать можно будет по только по суду, а это долго и муторно), так что в уведомлении, можете также добавить, что если они покинуть помещение до указанного срока и без скандалов долг простим (чего вам еще грех на душу брать, а так уйдут люди в холод, но с деньгами на новое жилье).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

помещение до указанного срока и без скандалов долг простим (чего вам еще грех на душу брать, а так уйдут люди в холод, но с деньгами на новое жилье).   

попробую ,я срок озвучила и жена написала и про долг свой и то ,что я предупредила что у них три дня в расписке

сейчас напишу акт приема-сдачи и уведомление , три дня начались вчера ,выжду а вот как выселять честно не пойму ,я говорю выезжайте ,а она мне говорит - говорите с мужем ,как скажет ,а где муж большой вопрос

 

противно что муж не решает проблемы ,а куда то забился и прячется

Представляю картину - как дама с тремя детьми на улице стоит и родители тоже нос не кажут ,жуть

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Navik сказал(а):

противно что муж не решает проблемы ,а куда то забился и прячется

тут уже придется вопрос решать неприятным путем, есть муж или его нет уже значение не имеет, более того, если скажем при выселении они поднимут шум, начнут скандалить, то это вам даже на руку, есть повод обратится к участковому или просто вызвать полицию, указав, что ваше имущество вам же не передают, да еще матом ругаются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Navik сказал(а):

Представляю картину - как дама с тремя детьми на улице стоит и родители тоже нос не кажут ,жуть

Я думаю если у них нет денег на оплату, то можно попросить их оставить какую-то технику(телевизор там анау-мынау...) в зачет уплаты долга хотя я сомневаюсь, что у них что то есть.

С одной стороны с ними пожестче надо, а то на шею садятся. А с другой стороны выселять с детьми жалко да и как то не по мусульманский. Но в любом случае вы правы, если дадите им срок на поиск другой квартиры! И если не найдут это ихние проблемы. Нужно было думать головой, а не одним сладким местом! И вообще как вы их впустили если по ним было видно что они неплатёжеспособные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

Нужно было думать головой, а не одним сладким местом! И вообще как вы их впустили если по ним было видно что они неплатёжеспособные?

Не видно было ,муж работал на производстве ,но за последнее время у него как крышу снесло

12 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

А с другой стороны выселять с детьми жалко да и как то не по мусульманский. Но в любом случае вы правы,

Я не брала на себя обязательства оплачивать их расходы и весьма существенные и тем более в безвозмездное пользование предоставлять квартиру Квартир сейчас много сдается и вполне пусть ищут себе подходящую

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Remad,  Otto 1945 и Джо Блэк спасибо за полезные советы

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования