Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Много копий было сломано на тему нумерации договоров и ведения реестра. Однако есть пара мыслей, которые не увидел, чтобы описывались ранее.

1. Договоры задним числом заключать нельзя. Априори. Но (!) есть такая фишка, что договор может распространяться на отношения, возникшие до его заключения. Статья 386 ГК РК "Действие договора". Единственный нюанс: стоит в "теле" договора вставить эту фразу и указать срок начала таких отношений.

2.Договор - первичная документация ведения хозяйственной деятельности и должен со всей первичкой храниться в бухгалтерии. Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета, Раздел 3. Порядок документирования хозяйственных операций, п. 16. Операции отражаются в бухгалтерской документации с подкреплением оригиналами первичных документов.

Кроме того есть теоретический вопрос, имеющий прикладное значение:

договор заключается, как правило, в двух экземплярах. Кто должен присваивать номер договору? Ведь если, к примеру, продавец поставит свой номер, чтобы сохранить свою порядковую нумерацию, то этот номер в 99,9 % случаев выбьется из нумерации покупателя. Кто в курсе мнения законодателя на данный счет - прошу посоветуйте.

Я склоняюсь к мнению, что каждая сторона должна нумеровать договор сама. Однако могут возникнуть казусы при переписке и при подаче и рассмотрении исков, когда на один договор будут ссылаться под разными номерами. Это в общем-то легко проясняется, но изначально путаница может возникать. В этой связи, думаю может помочь двойная нумерация (как в письмах) входящий и исходящий номер. Прошу высказать мнения и на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги.

В голову пришла мысль в продолжение темы:

с точки зрения налоговых органов нумерация должна свидетельствовать о достоверности документа, то есть, что он не подготовлен для "латания дыр" в бухгалтерии и сокрытия доходов. В этой связи порядок нумерации должен и может быть соблюден в тех договорах, в которых компания является поставщиком услуг, работ или товаров, так как эти договоры являются основанием для получения дохода.

"Входящие", если их можно так назвать, договоры следует вносить в отдельный реестр под теми номерами, которые им присвоили ваши контрагенты. При этом порядок нумерации будет прослеживаться только по реестровому номеру, а не по номеру договора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нумерация не обязательный реквизит договора. Его может и не быть. Это вопрос внутреннего документооборота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойная нумерация - сплошные заморочки, проще один из контрагентов ставит номер, обычно тот, от кого приходит оферта, но можно по договоренности - тот, кто последний подписал договор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нумерация не обязательный реквизит договора. Его может и не быть. Это вопрос внутреннего документооборота. 

Вопрос как раз в том, как организовать внутренний документооборот, чтобы это было красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос как раз в том, как организовать внутренний документооборот, чтобы это было красиво.

я бы решал вопрос с точки зрения удобства и практичности, но не красоты. Иногда вообще нет потребности в нумерации, когда поток договоров не велик и учет и контроль осуществляются легко.

Двойная нумерация приведет к путанице, а не красоте.

я допускаю ситуации с двойной нумерацией. путаницы не будет если в самом начале жизни договора наладить контакты между держателями договоров с обеих сторон и согласовать систему нумерации, вплоть до использования двух номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я склоняюсь к мнению, что каждая сторона должна нумеровать договор сама. Однако могут возникнуть казусы при переписке и при подаче и рассмотрении исков, когда на один договор будут ссылаться под разными номерами. Это в общем-то легко проясняется, но изначально путаница может возникать. В этой связи, думаю может помочь двойная нумерация (как в письмах) входящий и исходящий номер. Прошу высказать мнения и на этот счет.

 

Странные вас посещают мысли! Предполагаю, что до настоящего времени во всех договорах с контрагентами у Вас был один номер договора. Чем вас не устраивают общепринятые нормы? 

Считаю, что номер у договора должен быть один, установленный разработчиком договора. Вы правильно предположили о возникновении трудностей по переписке, при подаче и рассмотрении исков, а также бухгалтерия  указывают номер договора согласно которому производится оплата.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы решал вопрос с точки зрения удобства и практичности, но не красоты. Иногда вообще нет потребности в нумерации, когда поток договоров не велик и учет и контроль осуществляются легко.

я допускаю ситуации с двойной нумерацией. путаницы не будет если в самом начале жизни договора наладить контакты между держателями договоров с обеих сторон и согласовать систему нумерации, вплоть до использования двух номеров.

Вы, однако, с ГУ, банками и иностранными компаниями не сотрудничали, раз пытаетесь договориться о двойной нумерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойная нумерация приведет к путанице, а не красоте.

Вероятно. Видимо действительно придется вести два реестра: один для договоров по оферте, второй - для акцептованных...

я бы решал вопрос с точки зрения удобства и практичности, но не красоты. Иногда вообще нет потребности в нумерации, когда поток договоров не велик и учет и контроль осуществляются легко.

я допускаю ситуации с двойной нумерацией. путаницы не будет если в самом начале жизни договора наладить контакты между держателями договоров с обеих сторон и согласовать систему нумерации, вплоть до использования двух номеров.

Контрагентов много со всеми не наладишь контакт. Особенно, если договоры разовые. Так что это не самый красивый и практичный способ.

я бы решал вопрос с точки зрения удобства и практичности, но не красоты. Иногда вообще нет потребности в нумерации, когда поток договоров не велик и учет и контроль осуществляются легко.

я допускаю ситуации с двойной нумерацией. путаницы не будет если в самом начале жизни договора наладить контакты между держателями договоров с обеих сторон и согласовать систему нумерации, вплоть до использования двух номеров.

У нас тоже не было необходимости, однако налоговики насторожились и начали задавать вопросы, почему у нас договоры без номера. Мы по ним справки о нерезидентстве получаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, однако, с ГУ, банками и иностранными компаниями не сотрудничали, раз пытаетесь договориться о двойной нумерации.

именно с ними всегда и работаю. 

Никогда не было проблем по вопросу нумерации договоров. Двойная нумерация - это не предмет договоренностей, это следствие, которое при определенной гибкости в подходах не вызывает проблем.

У нас тоже не было необходимости, однако налоговики насторожились и начали задавать вопросы, почему у нас договоры без номера. Мы по ним справки о нерезидентстве получаем...

Пфффф ))))))))))))). Налоговики могут много о чем настораживаться. Это не повод беспокоиться. До тех пор, пока нет требования об обязательной нумерации пусть настораживаются сколько им угодно по вопросу отсутствия номеров договоров )))))) И отсутствие номера договора не является основанием отказа в выдаче запрашиваемой справки. Умейте фильтровать и разграничивать мнительность сотрудников гос органов - на обоснованные и на пустые сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно с ними всегда и работаю. 

Никогда не было проблем по вопросу нумерации договоров. Двойная нумерация - это не предмет договоренностей, это следствие, которое при определенной гибкости в подходах не вызывает проблем.

Пфффф ))))))))))))). Налоговики могут много о чем настораживаться. Это не повод беспокоиться. До тех пор, пока нет требования об обязательной нумерации пусть настораживаются сколько им угодно по вопросу отсутствия номеров договоров )))))) И отсутствие номера договора не является основанием отказа в выдаче запрашиваемой справки. Умейте фильтровать и разграничивать мнительность сотрудников гос органов - на обоснованные и на пустые сомнения.

Вопрос не в получении справки, они камералкой грозят... Спорить сними можно, но это никак не лишает их прерогативы проведения проверок.

Вопрос не в получении справки, они камералкой грозят... Спорить сними можно, но это никак не лишает их прерогативы проведения проверок.

Да и просто порядка хочется в документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в получении справки, они камералкой грозят... Спорить сними можно, но это никак не лишает их прерогативы проведения проверок.

Да и просто порядка хочется в документах.

налогоплательщик не можете влиять на вопрос проведения камералки. 

наличие либо отсутствие системы нумерацит договоров не является нарушением налогового законодательства.

Для порядка - делайте как вам будет удобно. нет универсальной системы нумерации. нужно исходить из внутренних бизнес-процессов компании

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования