Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывоз ребенка за пределы РК


Гость skazi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня с подругой (в официальном браке не состоим, оба не имеем гражданства РК) родился ребенок, во время пребывания на территории РК

1 Какие документы помимо свидетельства о рождении (выданым бостандыкским ЗАГСом ) и справки об установлении отцовства необходимы?, что бы на казахской границе у нас не возникли проблемы?

PS: Прочитал закон о гражданстве, там расписаны все случаи приобретения гражданства, кроме моего, означает ли это, что ребенок является иностранным гражданином, со всеми вытекающими отсюда в виде миграционной карточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Обыватель

Добрый день.

У меня с подругой (в официальном браке не состоим, оба не имеем гражданства РК) родился ребенок, во время пребывания на территории РК

1 Какие документы помимо свидетельства о рождении (выданым бостандыкским ЗАГСом ) и справки об установлении отцовства необходимы?, что бы на казахской границе у нас не возникли проблемы?

PS: Прочитал закон о гражданстве, там расписаны все случаи приобретения гражданства, кроме моего, означает ли это, что ребенок является иностранным гражданином, со всеми вытекающими отсюда в виде миграционной карточки?

Если оба живые родители не являются гражданами Казахстана и явл. гражданами другой страны, то ребенок не может стать автоматом гражданином РК. В РК действует принцип кровности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оба живые родители не являются гражданами Казахстана и явл. гражданами другой страны, то ребенок не может стать автоматом гражданином РК. В РК действует принцип кровности.

А как регламентируется выезд не гражданина РК, за пределы РК? Если он родился в Казахстане?

Знаю что для выезда гражданина РК, нужно его или вписать в пасспорт родителей или сделать ему загран пасспорт. А вот что далать с нашим малышом пока не известно.

Хотя как всегда деньги на границе разрулят все, но хочется отдать их меньше или вообще не отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

как показала практика, при переходе границы узбекистан-казахстан ребенка можно вывозить даже и без документов, ни один из пограничников не спросил чтоэто за ребенок, и отдельное спасибо пограничникам что видя ребенка они нормально общались а не пытались вымогать деньги. Тоже все-таки люди (один пытался, но его сослуживцы сами его заткнули)

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребенка можно вывозить даже и без документов, ни один из пограничников не спросил чтоэто за ребенок,

Ну, знаете ли... Оррригинальненько... :signthankspin:

А вообще, есть схожая тема. Читать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня с подругой (в официальном браке не состоим, оба не имеем гражданства РК) родился ребенок, во время пребывания на территории РК

1 Какие документы помимо свидетельства о рождении (выданым бостандыкским ЗАГСом ) и справки об установлении отцовства необходимы?, что бы на казахской границе у нас не возникли проблемы?

PS: Прочитал закон о гражданстве, там расписаны все случаи приобретения гражданства, кроме моего, означает ли это, что ребенок является иностранным гражданином, со всеми вытекающими отсюда в виде миграционной карточки?

к сожалению в Республике Казахстан отсутствует нормативноөправовй акт согласно которого ребенок, рожденный на территории РК у лиц, не являющихся гражданами РК или постоянно проживающими на территории РК приобретает граждансто РК. Таким образом. ребонок по отношению к РК становится иностранным гражданином независимо от места его рождения.Т.к. ребенок приобретает гражданство своих родителей.

Свидетельство о рождении - документ подтверждающий сам факт рождения ребенка, регистрацию его рождения живым и отмечает сведения о его родителях и место его рождения, но ни как гражданскую принадлежность .

Для выдачи миграционной карты иностранный гражданин должен пересечь границу РК, поскольку ребенок не пересекал границу РК.,а был рожден на территории РК, то при обратном пересечении его родителями границы не требуется миграционная карта на ребенка. Если же он в последующем с родителями будет пересекать границу, то его перемещение оформляется в соответствии с законодательством о порядке пребывания иностранных граждан на территории РК.

таким образом, вам достаточно будет иметь только свидетельство о рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования