Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Rassul 82 210

Нет военного билета но есть отметка о присяге

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в 2011 году закончил военную кафедру, есть отметка о присяге в приписном(курсы военной кафедры занимают 2.5 года обучения параллельно с основной учебой),для того чтобы забрать военный билет нужно наличие диплома,  но и за того что закончил университет не в 2012  как должен был а в 2013, военный билет не забрал, имеют ли право меня призвать в армию? С имеющийся отметкой о принятии военной присяге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы можете быть призваны, как и любой другой гражданин. Но это собственно не ваша проблема. Вам следует пойти в ВК и отдать туда все документы. Вам присвоят офицерское звание (если ещё не присвоили) и поставят на соответствующий учёт. Отдадут военник.

Далее возможность вашего призыва оцениваю весьма низко, т.к. сейчас нет кадрового голода как 10 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в 2011 году закончил военную кафедру, есть отметка о присяге в приписном(курсы военной кафедры занимают 2.5 года обучения параллельно с основной учебой),для того чтобы забрать военный билет нужно наличие диплома,  но и за того что закончил университет не в 2012  как должен был а в 2013, военный билет не забрал, имеют ли право меня призвать в армию? С имеющийся отметкой о принятии военной присяге?

Добрый день!

В соответствии  подпункта 9) статьи 1 закона Республики Казахстан "о воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 года, граждане обучающиеся в высших учебных заведениях(военный институт, военное училище) в гражданских ВУЗах проходят воинские сборы, т.е. учебные сборы в целях подготовки и переподготовки военнообязанных, призывников при поступлении в ВУЗ (на военные факультеты) и студентов военных кафедр; Значит вы прошли данные сборы на военной кафедре и должны получить военный билет офицера "запаса" и стать на воинский учет как военнослужащий в запасе. Так же необходимо взять выписку из приказа о назначении в/звания "лейтенант".

Статья 13. Военная подготовка граждан по программе офицеров запаса в организациях высшего образования

      1. Военная подготовка граждан по программе офицеров запаса проводится в соответствии с разнарядкой Министерства обороны, исходя из мобилизационной потребности Вооруженных Сил.
      2. Гражданам, окончившим полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса, присваивается воинское звание «лейтенант запаса» в порядке, определенном Правилами прохождения воинской службы.
      3. Порядок прохождения военной подготовки граждан по программе офицеров запаса определяется Правилами подготовки граждан к воинской службе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования