Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: 

В случае, если в отношении юр.лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 462 КоАП РК, суд выносит постановление о приостановлении деятельности на определенный срок с выплатой адм. штрафа в доход государства, каким образом исполняется постановление суда в части приостановления деятельности? Предприятие должно закрыть все офисы, распустить персонал, ничего не покупать, не продавать, не производить и т.д. на период приостановления деятельности?

Каким образом будет производиться контроль за исполнением судебного акта в этой части и (важно!) кем?

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, всю деятельность приостановили, без конкретизации :(((

Вам прям всё запретили? Всю деятельность полность

Изменено пользователем Zvezda
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жестко

Эксплуатацию отдельных производств приостанавливали, лицензию тоже, но чтобы всю деятельность вижу впервые

Проверить могут (хотя у нас не проверяли). Проверять надо полагать будут те, кто налагал адм. взыскание. Ну то есть те, по чьей инициативе оно наложено. 

За вынужденный простой по вине работодателя работникам придется платить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП:

Статья 909. Исполнение постановления о приостановлении либо запрещении деятельности

1. Постановление о наложении административного взыскания в виде приостановления либо запрещения деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя выносится судьей и подлежит исполнению незамедлительно по вступлении решения в законную силу учредителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

2. В период приостановления деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя приостанавливается их право пользоваться деньгами, находящимися на их банковских счетах, за исключением выплат по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, взысканию алиментов, по оплате труда и компенсаций лицам, работающим по трудовому договору, социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выплат налогов и других обязательных платежей в бюджет, уплаты штрафов. В период приостановления деятельности общественного объединения ему запрещается пользоваться средствами массовой информации, вести агитацию и пропаганду, проводить митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия, принимать участие в выборах. Если в течение установленного срока приостановления деятельности общественное объединение устранило нарушение, то по истечении указанного в постановлении срока общественное объединение возобновляет свою деятельность.

3. В случае неисполнения наложенного судьей административного взыскания в виде приостановления либо запрещения деятельности учредителем (руководящим органом, должностным лицом) юридического лица или индивидуальным предпринимателем добровольно постановление приводится в исполнение в порядке исполнительного производства уполномоченным органом.

 

Статья 910. Порядок исполнения постановления о приостановлении либо запрещении деятельности

1. Уполномоченное должностное лицо приостанавливает частично или полностью работу организаций, отдельных производств, запрещает эксплуатацию зданий, сооружений, отдельных помещений, складов, электрических сетей, приборов отопления.

2. Орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, получив решение о запрещении деятельности (ликвидации) юридического лица, проверяет соблюдение порядка запрещения деятельности (ликвидации), предусмотренного законодательством, и в течение десяти суток регистрирует прекращение деятельности юридического лица, о чем извещается уполномоченный орган в области государственной статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается,  приостановление деятельности  означает невозможность оплачивать что то путем перечисления? 

У меня тоже по этой ст. огласили приостановление деятельности. Самого постановления пока нет. Вот не знаю, если попробовать обжаловать именно приостановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Хочу поблагодарить всех проявивших свой интерес к этой теме и отдельное спасибо всем откликнувшимся! Желаю Вам профессиональных успехов и удачи во всем! 

У меня тоже по этой ст. огласили приостановление деятельности. Самого постановления пока нет. Вот не знаю, если попробовать обжаловать именно приостановление.

Поздно увидела Ваш отклик. Наверное сроки прошли? Если нужна апелляционная жалоба, могу скинуть. Я написала жалобу в части приостановления, ждем! Обязательно отпишусь по результату! Пишите в личку, скину образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, помогите знаниями, у нас аналогичная ситуация - суд вынес пост-ние по ст.462 ч.3 КОАП на ТОО штраф+пристановление деятельности. Предписание было из нескольких пунктов, 2 из них не успели выполнить по опред.причинам, писали ходатайство о неприменении доп.меры... к тому же на момент рассмотрения судом жаде эти нарушения были устранены. остается надежда на обжалование. Кто может поделиться опытом по обжалованию подобных дел? ну и если можно апп.жалобу скинуть на yana_aa@mail.ru

буду рада любой помощи...

и насколько вероятно по данной статье неприменение приостановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, yana_aa сказал(а):

 

и насколько вероятно по данной статье неприменение приостановления?

предписание кого вы не исполнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас приостановление было только на реализацию  товара, в отношении которого вынесено предписание. Проверяли судебные исполнители на основании исп листа. Фактически просто вручили уведомление, на место не выезжали, потом мы писали письмо, что просим прекратить производство в связи с окончанием срока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Renford сказал(а):

у нас приостановление было только на реализацию  товара, в отношении которого вынесено предписание. Проверяли судебные исполнители на основании исп листа. Фактически просто вручили уведомление, на место не выезжали, потом мы писали письмо, что просим прекратить производство в связи с окончанием срока. 

Ясно, спасибо, мы тоже считали что если и приостановят то в отношении части неисполнения (не было заключения на транспорт). но некоторые судьи посчитали иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, yana_aa сказал(а):

Ясно, спасибо, мы тоже считали что если и приостановят то в отношении части неисполнения (не было заключения на транспорт). но некоторые судьи посчитали иначе..

У нас в постановлении не было указано конкретно на что приостановления, судебный исполнитель делала запрос в сэс по перечню товара, в отношении которого приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 2 months later...
В 09.02.2016 at 18:06, yana_aa сказал(а):

Добрый день, помогите знаниями, у нас аналогичная ситуация - суд вынес пост-ние по ст.462 ч.3 КОАП на ТОО штраф+пристановление деятельности. Предписание было из нескольких пунктов, 2 из них не успели выполнить по опред.причинам, писали ходатайство о неприменении доп.меры... к тому же на момент рассмотрения судом жаде эти нарушения были устранены. остается надежда на обжалование. Кто может поделиться опытом по обжалованию подобных дел? ну и если можно апп.жалобу скинуть на yana_aa@mail.ru

буду рада любой помощи...

и насколько вероятно по данной статье неприменение приостановления?

Добрый день!

прошу прощения, что обращаюсь через столько времени, но не подскажите какое суд принял решение учитывая, что предписание на момент рассмотрения дела фактически вами было выполнено?

В 18.07.2016 at 17:59, Zvezda сказал(а):

Отправила. Надеюсь, не поздно.

Добрый день!

не могли бы Вы и мне направить? ominerals@mail.ru 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, у меня аналогичная ситуация - суд еще не вынес пост-ние по ст.462 ч.3 КОАП. но предположительно у нас будет на  штраф+пристановление деятельности.  Помогите, поделитесь опытом по по данному вопросу. Как будет приостановлена деятельность? понятностью или же определенная деятельность? обжалованию подобных дел? ну и если можно апп. жалобу скинуть на botakhanov.daniyar@mail.ru Буду рад любой помощи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

была подобная ситуация по линии СЭС компанию по услугам общепита постановили взыскать штраф и приостановить деятельность до устранения предписания.

как было по факту: 10 августа выносят постановление районного суда, ждем последнего дня срока на обжалование, на 10 день подаю жалобу в облсуд, там до назначения апелляции проходит 10 дней, за это время мы все устраняем, апелляция естественно оставляет все в силе. Постановление вступает в силу немедленно, то есть 02 сентября, контролируем выдачу исполнительного листа, к этому времени у нас на руках акт что все устранено.

В общем к частному судебному исполнителю попадает исполнительный лист 15 сентября, мы оплачиваем штраф и направляем письмо о добровольном исполнении судебнику.

Никакого приостановления не было, никто этим не интересовался и не контролировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Saltanat A сказал(а):

Добрый вечер!

была подобная ситуация по линии СЭС компанию по услугам общепита постановили взыскать штраф и приостановить деятельность до устранения предписания.

как было по факту: 10 августа выносят постановление районного суда, ждем последнего дня срока на обжалование, на 10 день подаю жалобу в облсуд, там до назначения апелляции проходит 10 дней, за это время мы все устраняем, апелляция естественно оставляет все в силе. Постановление вступает в силу немедленно, то есть 02 сентября, контролируем выдачу исполнительного листа, к этому времени у нас на руках акт что все устранено.

В общем к частному судебному исполнителю попадает исполнительный лист 15 сентября, мы оплачиваем штраф и направляем письмо о добровольном исполнении судебнику.

Никакого приостановления не было, никто этим не интересовался и не контролировал.

Большое спасибо!!!! Буду ждать постановления, мы тоже все устраним    

Изменено пользователем Daniyar Urist
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 28.10.2015 at 20:43, Zvezda сказал(а):

Хочу поблагодарить всех проявивших свой интерес к этой теме и отдельное спасибо всем откликнувшимся! Желаю Вам профессиональных успехов и удачи во всем! 

Поздно увидела Ваш отклик. Наверное сроки прошли? Если нужна апелляционная жалоба, могу скинуть. Я написала жалобу в части приостановления, ждем! Обязательно отпишусь по результату! Пишите в личку, скину образец.

Добрый день! Отправьте мне, пожалуйста, аппеляционную жалобу, увидела Ваш комментарий, очень бы пригодился сейчас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у нас аналогичная ситуация  только с ДЧС. Просьба всем кто прочитал, и у кого есть пример жалобы. скиньте пожалуйста на мою почту 87077552225a@gmail.com Буду при много благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Ситуация аналогична с ДЧС. Пришли в феврале 2017г. с тематической проверкой по особому порядку (зарегистрировано как положено) для проверки органа управления КСК в лице ИП, выявили нарушения (составили акт) и вынесли предупреждение (предписание об устранении замечаний + постановление о наложении адм.взыскания - предупреждение). Из 7 пунктов нарушений устранили 5. 2 оставшихся нарушения требуют значительных фин.средств. Пришли повторно с проверкой. КСК (ИП) написало объяснительную, просили не принимать меры адм.взыская и предоставить (продлить) срок устранения. Пояснили, что работа ведется, есть ценовые предложения по устранению нарушений, собираются целевые ден.средства с жильцов, предоставили подтверждающие док-ты. Но, не подействовало. Протокол, суд, штраф (100 МРМ) + приостановление деятельности на 1 дн. Пока не вступило в силу. Вчера получили постановление. Планирую подать апелляционную жалобу, хотя шансов мало.   

У кого какие будут мысли по этому поводу? Поделитесь пож-та. 

Просьба, у кого есть пример жалобы, скиньте пожалуйста на мою почту: s.n.kravchenko@mail.ru Буду благодарен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования