Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство для несовершеннолетнего ребёнка иностранца.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Маргарита

здравствуйте!

помогите,пожалуйста, разобраться как действовать в моей ситуации, так как живу я в Германии и нет возможности ни с кем проконсультироваться.

Итак, скоропостижно скончался отец моей несовершеннолетней дочери, гражданин РК, проживавший там же. В браке мы не состояли, мы с дочкой граждане Германии, находимся сейчас тоже в германии. У усопшего остался несовершеннолетний сын от первого брака и мать пенсионерка. Из имущества осталась машина и пенсионные накопления. Проживал он в квартире оформленной на мать, был там только прописан. Вопрос первый, как мне быть с оформлением наследства, я нахожусь в Германии, могу ли я как то отослать какие то документы его матери, что бы она все сделала сразу на себя и на мою дочь, или как то может доверенность выписать, хотя я не знаю где это делается здесь.

вопрос второй, у умершего остался долг по алиментам на первого ребёнка, будет ли как то учитываться этот долг при получении наследства, долг превышает суммы всего наследства. То есть вопрос в том, что получит его сын и как будет выплачен долг, не значит ли то что моя дочь и мать не получат ничего так как наследством покроется только долг по алиментам.

Вопрос третий, как быть с машиной, кто её должен будет продавать что бы разделить сумму на троих или как вообще это происходит, возможно ли отказаться от продажи? 

моя цель в том что бы первая жена не оставила пенсионерку мать, с мизерной пенсией, с которой мы вдвоём хоронили её сына, без наследства, тем более там не такая большая сумма, ей ещё памятник ставить. Долю своей дочери я хочу отписать на мать. А на счёт долга по алиментам это получилось так, потому что отец платил алименты отдавая деньги на руки без каких либо расписок, и все были согласны 5 лет, пока бывшая жена не узнала что у него родился ещё один ребёнок, т.е. Наша дочь и что умерший хотел выезжать на пмж к нам в Германию. Она подала на алименты официально и ему насчитали за 5 лет как будто он не платил ни копейки. Он падал в суд, нашёл свидетелей которые бы подтвердили о том что видели о передачи денег, но он не успел все это доказать.......умер......

ну вот как  То так.....

надеюсь что понятно объяснила.

заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 

а где вы поняли с моих слов такие факты как то ,что свекровь молодая, что она не работала? Да и вообще в чем заморачивание мне головы то? Это моё желание на счёт наследства, и я спросила совет как мне поступить в такой ситуации и ответы на пару вопросов кому и что причитается, какие то странные вы выводы делаете, что я что то скрываю, от кого? От вас? От человека которого я не знаю и никогда не увижу. Я так думаю что этот форум для того и сделан что бы люди задавали свои вопросы, чем в принципе я и занимаюсь, прошу ответить знающих людей, а если что то не понятно описала то спросите, я отвечу.

Изменено пользователем АдвоКот
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выплата алиментов прекращается с его смертью

если вы долю дочери хотите на свекровь переписать, тогда не надо принимать наследство, а напишите сразу отказ. Для этого вам надо выписать доверенность. Все это надо сделать до истечения 6-им месяцев со дня его смерти. Дочери сколько лет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы долю дочери хотите на свекровь переписать, тогда не надо принимать наследство, а напишите сразу отказ.

Если так сделать, то наследство будут оформлять на двоих: на бабушку и сына от первого брака. Тогда бабушке достанется 1/2 часть. А если будут оформлять на бабушку сына и дочь, то каждому будет по 1/3 и впоследствии доля дочери перейдет бабушке, и у бабушки останется 2/3 части наследства.  Самое главное узнать величину наследства , и судя по заявленным данным - там особо нечего делить, и есть ли смысл вообще заморачиваться, так как долги перекрывают само наследство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так сделать, то наследство будут оформлять на двоих: на бабушку и сына от первого брака. Тогда бабушке достанется 1/2 часть.

 

п.5ст.1074 ГК

При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.5ст.1074 ГК

При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.  

 

да, я не дописала просто

Изменено пользователем Notary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если так сделать, то наследство будут оформлять на двоих: на бабушку и сына от первого брака. Тогда бабушке достанется 1/2 часть. А если будут оформлять на бабушку сына и дочь, то каждому будет по 1/3 и впоследствии доля дочери перейдет бабушке, и у бабушки останется 2/3 части наследства.  Самое главное узнать величину наследства , и судя по заявленным данным - там особо нечего делить, и есть ли смысл вообще заморачиваться, так как долги перекрывают само наследство

 

ничего подобного. если один из наследников отказался в пользу другого наследника, то доля приращается к доле того наследника, в чью пользу был совершен отказ, наследство оформляется на двоих, но с учетом отказа третьего наследника. В данном случае бабушка получит 2/3 доли. 

Изменено пользователем nevazno
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за ответы. Моему ребёнку 1,5 года. Правильно я поняла, что долг по алиментам исчезает или он будет выплачен из наследства? И как быть с машиной, кто должен будет заниматься ее продажей? Ну в любом случае мне нужно писать доверенность на свекровь что бы она занималась оформлением для дочери. Я как поняла время есть до 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время есть до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца вашей дочери. Алименты аннулируются.

Вы определитесь- либо хотите, чтобы у вашей дочери была часть наследства, либо нет. Если вы хотите, чтобы доля вашей дочери отошла его матери, вам надо выписать доверенность и в ней обязательно прописать полномочие для отказа от наследства в пользу его матери. Если будете принимать наследство, обязательно прописать полномочие на принятие наследства. Доверенность вы будете писать от своего имени как законный представитель своей несовершеннолетней дочери. 

Можно сразу написать заявление об отказе от наследства, тогда доверенность не надо делать

все эти действия вам сделать лучше в консульском отделе Казахстана, при себе иметь свидетельство о рождении дочери и копию свидетельства о смерти её отца

машину продавать будут наследники вместе, либо его мать может выплатить его сыну стоимость его доли и не продавать эту машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время есть до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца вашей дочери. Алименты аннулируются.

Вы определитесь- либо хотите, чтобы у вашей дочери была часть наследства, либо нет. Если вы хотите, чтобы доля вашей дочери отошла его матери, вам надо выписать доверенность и в ней обязательно прописать полномочие для отказа от наследства в пользу его матери. Если будете принимать наследство, обязательно прописать полномочие на принятие наследства. Доверенность вы будете писать от своего имени как законный представитель своей несовершеннолетней дочери. 

Можно сразу написать заявление об отказе от наследства, тогда доверенность не надо делать

все эти действия вам сделать лучше в консульском отделе Казахстана, при себе иметь свидетельство о рождении дочери и копию свидетельства о смерти её отца

машину продавать будут наследники вместе, либо его мать может выплатить его сыну стоимость его доли и не продавать эту машину

спасибо большое, теперь все понятно. Я долю своей дочери в любом случае отдам или перепишу на его мать, просто я не знала как проще мне это сделать. Получить наследство и потом отдать или сразу отказаться в её пользу. Буду связываться с консульством. Спасибо ещё раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

все эти действия вам сделать лучше в консульском отделе Казахстана, при себе иметь свидетельство о рождении дочери и копию свидетельства о смерти её отца

 

А гражданку Германии примут в консульстве РК? 

Если нет то придется делать доверку/отказ от наследства у нотариуса ФРГ, потом переводить на каз/рус язык и проходить легализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да, она ж гражданка Германии!  Да, у нотариуса тогда все делать надо

спасибо большое, теперь все понятно. Я долю своей дочери в любом случае отдам или перепишу на его мать, просто я не знала как проще мне это сделать. Получить наследство и потом отдать или сразу отказаться в её пользу. Буду связываться с консульством. Спасибо ещё раз 

да, надо не в консульство, а к нотариусу Германии. Сразу написать отказ будет проще, чем принимать, а потом переоформлять на мать

Ремад молодец)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования