Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Проработал в ТОО 14 месяцев без ТД, без пенсионных и соц.отчислений, зарплату платили налом без документов. В борьбе за справедливость стал 

неугоден и как бы уволен, Хочу добиться справедливости хоть частично, Взыскание положенных отчислений, не выплаченную за последний месяц обещанную зарплату, неисполь-

зованный отпуск, Обратился в департамент труда, инспектор сказал, что если я и напишу заявление, то при проверке могут сказать, что я у них не работал, Мне надо сначала через суд доказать что я там работал? В доказательство есть видео с рабочего места, есть файл отчета из программы о проделанной работе за весь период, есть аудиозапись последнего разговора с работодателем, ну и свидетельские показания. Подскажите на что мне расчитывать, может ли трудовой инспектор использовать какие то доказательства

или это не его дело? Может быть надо в прокуратуру или в суд со всем этим хозяйством?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кем Вы работали? предусматривала ли Ваша должность составление и подписание каких-либо документов? возможно Вам отписывали на исполнение документы путем визирования документа работодателем, а как Вы зп получали совсем не рассписывались в платежках? возможно составлялись акты в отношении Вас? В чем заключались Ваши обязанности?

Трудовой инспектор обязан провести проверку по Вашему обращению, но в обращении Вы должны указать на конкретные факты, подтверждающие наличие трудовых отношений, в основном это документы. А аудио и видеозаписи и свидетельские показания это не для трудовика, это для суда, и то не факт примет суд их в качестве доказательств или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работал мастером(инженером) в сервис-центре по ремонту мобильной техники, моя подпись была только на актах техосмотра которые нужны были людям при возврате или обмене товара в магазин. Я попробую найти такой акт в одном из магазинов, Подойдет ли копия такого акта для инспектора по труду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работал мастером(инженером) в сервис-центре по ремонту мобильной техники, моя подпись была только на актах техосмотра которые нужны были людям при возврате или обмене товара в магазин. Я попробую найти такой акт в одном из магазинов, Подойдет ли копия такого акта для инспектора по труду?

 

Думаю, должно подойти, на этих актах печати организации присутствуют?

Повспоминайте ещё где вы могли расписываться. Какие-либо рабочие журналы? Бухгалтерские документы? При получении заработной платы? Приказы? Журналы по охране труда? Журналы регистрации времени прихода на работу и ухода с работы? Также возможно имеются документы Работодателя с его подписью и печатью, где указываются ваши ФИО и дается вам какое-либо указание в работе.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роспись только на актах, достал акт оригинал, на нем печать есть, На нем в принципе фигурируют фамилии всех работников ТОО. Мои фамилия и инициалы есть, но

моей подписи на этом акте нет, потому что иногда расписывался я, а иногда второй инженер. Будет ли этот акт косвенным доказательством? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роспись только на актах, достал акт оригинал, на нем печать есть, На нем в принципе фигурируют фамилии всех работников ТОО. Мои фамилия и инициалы есть, но

моей подписи на этом акте нет, потому что иногда расписывался я, а иногда второй инженер. Будет ли этот акт косвенным доказательством? 

даа, не густо однако. в таком случае наверное только суд поможет. Надо бы еще поискать бумажек, журналов. А зарплату просто на руки выдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что квалифицированным юристам хватит имеющихся материалов для доказательства в суде факта наличия трудовых отношений.

со всеми вытекающими для работодателя и работника.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы Вам предложила выйти на бывших коллег, которые еще там работают. Попросить их достать сведения о ваших последних кллиентах, возможно в журналав фиксировались заявки, либо в эл.базе. которых обслуживали именно Вы, обзвонить их и поинтересоваться возможно у них сохранились акты техосмотра выданные Вами. Если получиться найти то этого будет вполне достаточна для начала проверки трудовым инспектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Положительный результат через почти 9 месяцев. Иск удовлетворен частично, в размере минимальной заработной платы( из-за отсутствия бумажных подтверждений зарплаты, аудио и видеозаписи не были приняты в качестве доказательства). Юридически подкованные граждане, подскажите пожалуйста кто нибудь, можно ли теперь  требовать за неиспользуемый отпуск, за компенсацию морального вреда, за то что зарплата и расчетные не были вовремя выплачены и гуляли где то 9 месяцев (а может и больше т.к. денег еще не получил).Могу ли я повторно обратиться в инспекцию по труду, имея на руках судебное решение? Правда я его должен получить числа 12 июля. Заранее благодарю всех кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Конечно можете, требовать всё, что угодно. Вопрос, удовлетворят ли они все Ваши требования. А обратиться в инспекцию труда необходимо обязательно. Так, эта инспекция должна установить нарушения трудового законодательства в действиях данной компании (полагаю, никакие пенсионные отчисления ими не проводились, соответственно никакие подоходные налоги не оплачивались, своего рода это - тенёвка, каких не мало у нас). А это соответственно, уклонение от уплаты налогов с доходов. Ссылайтесь именно на это, при обращении в соответствующие организации и органы. Своими действиями, Вы поможете не только себе, но и многим другим товарищам, в том числе и тем, которые по сей день работают в данной компании. Удачи вам!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования