Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск к резиденту РФ


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с условиями договора поставки №ХХХ от "01" сентября 2015 года (далее - Договор), заключенного между ТОО "ХХХ" (далее - Покупатель) и ООО "ХХХ" (далее - Поставщик), Поставщик обязан был поставить Покупателю  - Товар в количестве 20 тонн на общую сумму ХХХ (ХХХ) рублей (далее - Оплата ).

Отгрузка товара производится в течение 3-х рабочих дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательство должно быть исполнено надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно, п.4.1. Договора и п.3 указанного в Приложении № 1 к Договору и Счета №ХХХ от "01" сентября 2015 года, Покупатель перечислил 100%-ю предварительную оплату на расчетный счет Поставщика по предстоящей поставке, о чем свидетельствует, платежное поручение № ХХХ от ХХХ года.

Согласно, п.7.3. Договора и п. 6, 7 указанного в Приложении №1 к Договору, "03" сентября 2015 года, Покупатель наняв, транспортное средство для самовызова товара со склада Поставщика, организовал его прибытье на погрузку.

Далее, специалист коммерческого отдела ООО "ХХХ" МИСТЕР ХХХ не выходил на связь, избегая разговоров по телефону, отключив свой мобильный телефон.

Несмотря на то, что сроком передачи товара было установлено "04" сентября 2015 года, товар ни Перевозчику, ни Покупателю не был передан.

В итого, прибывшие на погрузку к заводу-изготовителю ОАО "ХХХ" (Российская Федерация, ХХХ) транспортное средство простояло около семи дней так и не дождавшись погрузки Товара., после, чего нам пришлось заплатить перевозчику штраф за задержку (простой) транспортного средства.

Согласно, п.5.9. Договора, если поставка Товара не будет произведена в установленные Договором сроки, Поставщик уплачивает Покупателю 100% суммы, оплаченной ранее за этот Товар, на расчетный счет Покупателя в течении 15 дней.

Согласно, п. 10.1 Договора, все споры и разногласия, которые могут возникнуть в процессе исполнения настоящего Договора или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, при не достижении согласия в Арбитражном суде по месту нахождения истца. Соблюдение претензионного порядка обязательно. Срок рассмотрения претензий - 15 дней с момента получения, но не позднее 20 дней с момента направления претензии.

Согласно, п. 12.8. Договора, во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

До сегодняшнего ПОСТАВЩИКОМ не выполнены условия Договора, в части поставки Товара, а Покупателем своевременно выполнены все условия Договора. 

ПОСЛЕ, ЧЕГО ПОКУПАТЕЛЬ НАПИСАЛ ПРЕТЕНЗИЮ ПОСТАВЩИКУ, НО ОТ ПОСТАВЩИКА ОТВЕТА НЕ ПОСЛЕДОВАЛО.
ВОПРОС, СЛЕДУЮЩИЙ:

1) ПОСКОЛЬКУ В ДОГОВОРЕ УКАЗАНО, ЧТО ИСК ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИСТЦА - РК, А ОТВЕТЧИК НАХОДИТСЯ В РФ, КУДА МЫ ДОЛЖНЫ ПОДАВАТЬ ИСК, В РОССИЮ  ИЛИ В КАЗАХСТАН? ЕСЛИ КАЗАХСТАНСКИЙ СУД ПРИМЕТ ИСК, И КАК ВООБЩЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ РЕШЕНИЕ?
2) СЧИТАЮ, ЧТО ПОСТАВЩИКИ ЯВЛЯЮТСЯ МОШЕННИКАМИ, И ТАКЖЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО ХОТИМ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГ.ДЕЛА, КУДА ЕГО ПОДАВАТЬ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА? ИЛИ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В КАЗАХСТАНСКИЕ ОРГАНЫ?
3) КТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПОСОДЕЙСТВОВАТЬ В РЕШЕНИИ ДАННОГО ДЕЛА?
4) МОЖЕТ, БЫТЬ У ВАС БЫЛИ ДЕЛА, ТАКОГО РОДА? ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ? КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

Изменено пользователем АНЕКА
БОЛЬШИЕ БУКВЫ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования