Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательный перечень Положений, Правил и Инструкций , которые должно иметь ТОО


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Прошу пожалуйста сведущих людей назвать/указать обязательный перечень положений, правил и инструкций, которые должно иметь ТОО.

Если получится поделиться образцами неких документов буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Прошу пожалуйста сведущих людей назвать/указать обязательный перечень положений, правил и инструкций, которые должно иметь ТОО.

Если получится поделиться образцами неких документов буду очень благодарен.

Правила трудового распорядка, Положение об оплате труда работников, Положение об аттестации работников, Инструкции по ОТиТБ и т.д. Какие именно нужны положения, правила-зависит от деятельности ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нужны положения об учетной политике, банковских операциях, кассовых операциях, положения, ограничивающие права человека (дресс-код, инфбезопасность, скрытые камеры, запись тел. разговоров и т.д.), о неразглашении коммтайны, материальной ответственности, об обучении и повышении квалификации, инструкции о порядке прохождения предварительных и периодических медосмотров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему все таки так как говорится в законе о ТОО а именно

Статья 14. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью

1. Товарищество с ограниченной ответственностью создается на основе учредительного договора.

2. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

1) решение о создании товарищества, его фирменное наименование и место нахождения;

2) перечень учредителей товарищества с указанием их наименования, места нахождения, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

3) порядок учреждения товарищества; обязанности учредителей, связанные с его учреждением, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию товарищества; определение полномочий указанных лиц, а также других лиц, которые уполномочиваются представлять интересы учреждаемого товарищества в процессе его создания и регистрации;

4) размер уставного капитала товарищества;

5) сведения о составе, размере и сроках внесения денежного вклада каждого учредителя в уставный капитал товарищества или о денежной оценке вклада в натуральной форме или в виде имущественных прав; порядок принятия решения о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал товарищества, а также последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал товарищества;

6) определение доли учредителя в имуществе товарищества; порядок перехода долей участников товарищества;

7) утверждение устава товарищества;

8) порядок распределения чистого дохода товарищества.

В учредительный договор по решению учредителей могут быть включены и другие условия, касающиеся создания товарищества и его деятельности, не противоречащие настоящему Закону и другим законодательным актам.

3. В учредительном договоре товарищества с ограниченной ответственностью могут быть предусмотрены предмет и цели его деятельности.

4. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью входит в состав документов, представляющих собой коммерческую тайну, если иное не предусмотрено учредительным договором и подлежит предъявлению государственным и иным официальным органам, а также третьим лицам только по решению органов товарищества либо в случаях, установленных законодательными актами.

Представления учредительного договора в регистрирующий орган при государственной регистрации не требуется.

5. Условия учредительного договора являются обязательными для учредителей, подписавших этот договор, а также для новых участников, вступивших в товарищество после его учреждения и регистрации.

 

 

а под ним понимается

Юридическое лицо становится участником гражданского оборота, после прохождения государственной регистрации. При этом, согласно законодательству, юридическое лицо  должно осуществлять свою деятельность на основе учредительных документов, а именно устав и учредительный договор.

В список организаций, которые работают на основании Устава и учредительного договора входят:

  • все виды хозяйственных товариществ,
  • акционерные общества,
  • производственные кооперативы,
  • потребительские кооперативы,
  • фонды.

Однако закон предусматривает и случаи, когда некоммерческое юридическое лицо может действовать на основании лишь устава. К таким организациям относятся:

  • государственные учреждения,
  • общественные объединения,
  • религиозные объединения,
  • коллегии адвокатов,
  • нотариальные палаты и другие.

Устав

Устав - публичный учредительный документ, который лежит в основе всей деятельности юридического лица. В нем содержится следующая информация: наименование юридического лица, цели его деятельности, компетенция органов юридического лица, вопросы распределения прибыли, правила и порядок функционирования. Устав должен быть составлен на государственном (казахском) и официальном (русском) языках. При желании устав может быть переведен на другие языки.

Законодательство РК предусматривает «типовой устав», чтобы упростить организацию юридического лица. Содержания такого устава определяются Правительством РК и не требует наличия у компании данного устава в бумажном виде. Типовой устав содержит все необходимые по законодательству условия, предъявляемые для документов данного вида. Это очень удобная форма устава для малого бизнеса. При регистрации юридического лица необходимо лишь указать, что деятельность осуществляется на основании типового устава. Также в случае необходимости предъявления устава третьим лицам, компания просто указывает, что действует на основании типового устава.

Типовые уставы предусмотрены для всех субъектов предпринимательства.

Учредительный договор

Учредительный договор - закрытое (непубличное) соглашение учредителей, которые принимают обязательство создать юридическое лицо. Данный документ охраняется законодательством, поскольку имеет статус коммерческой тайны. В данном документе учредители определяют порядок совместной деятельности в создании юридического лица, условия передачи в его собственность (оперативное управление) свое имущество, участие в его деятельности. В договоре также определяются порядок и условия распределения чистого дохода между учредителями, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава. Также данный документ утверждает устав юридического лица.

подаете на регистрацию получаете свидетельство юстиции о регистрации ТОО, получаете БИН, получаете печать и счет в банке.

это почти все что нужно для ТОО, но если для участия в тендере, то смотрите в тендерной заявке какие требования выставлены что им требуется для допуска к конкурсу.

Там могут присутствовать:

лицензии на определенные виды деятельности, сертификаты СТ КЗ, опыт работы, отзывы с других мест где победителем были, ну и т.д. могут нотариально заверенные просить могут нет все в зависимости от закупок у Самрука и дочек свои правила, в Законе о ГЗ свои, есть еще третий для недропользователей

вот что там в требованиях указано то и готовьте. готовой инструкции что вы что то должны нет.

а вот что обязаны в Кодексах по адм.штрафам и не дай бог УК РК хватает, все выполнить волос не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования