Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты при повторном браке


Рекомендуемые сообщения

Здесь столько этих тем, но я открыл новую потому что думал что если продолжу какую-нибудь другую тему то ответа придется ждать очень долго.

Я развелся в октябре 2008 года и у меня на тот момент было 2 ребенка (дочь 2001 г.р., сын 2004 г.р). На тот момент зарплата составляла 200000 тенге. Т.е. я платил 70000 тенге в месяц. С 2009 года я устроился на другую работу и зарплата составляла 500000 тенге и в апреле 2009 года я женился повторно. Т.е. сумма алиментов возросла до 175000 тенге в месяц. В апреле 2010 у меня родился сын, потом в октябре 2012 дочь, и в 2015 в январе сын. Получается от первого брака у меня двое детей и от второго трое. Вы можете мне помочь с вопросом о выплат алиментов. Как делается расчет и по рождению других детей сколько процентов от суммы зарплаты я должен выплачивать первым детям? Т.е я могу подать заявление на снижение суммы алиментов, но так как я не сделал это сразу могут ли мне снизить алименты со времени рождения сына от второго брака и потом при рождении остальных детишек. Хочу исправно платить, а вот в суммах запутался. И говорят что со временем сумма выплаты алиментов уменьшается, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая жена подает на алименты, суд рассматривает дело и по своему усмотрению делит доли алиментов между бывшей женой и теперешней женой. По любому, общая сумма алиментом будет составлять не более 50%. Если Ваша зарплата 500 000 тенге (на руки), то сумма алиментов 250 000 тг. Обычно суд делит по 25% каждой жене. Значит, первой жене будет не 33%, как сейчас, а 25%. Но может и 16,7% и 33,3%. Все зависит от материального положения жен и усмотрение суда на этот счет. По любому, будет уменьшение алиментов детям от первой жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пипец, нарожают, а потом уменьшай им размер алиментов. или рожаете по принципу Бог дал, Бог не оставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пипец, нарожают, а потом уменьшай им размер алиментов. или рожаете по принципу Бог дал, Бог не оставит?

сомневаюсь, что ТС кого-либо рожал. обходитесь без оффтопных морально-нравственных суждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пипец, нарожают, а потом уменьшай им размер алиментов. или рожаете по принципу Бог дал, Бог не оставит?

С чужой колокольни всегда легко смотреть. Вы же не знаете всех нюансов, а рассуждаете как всех под одну гребенку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения приказа об удержании алиментов с ЗП в пользу супруги (второй) Вы сами подаете заявление в суд на уменьшение размеров алиментов. И тут суд рассмотрит кому и как платить, но размер в любом случае уменьшится. Но инициатором должны выступать Вы сами,то есть подать заявление в суд об уменьшении размеров удержания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда
от 6 июня 2012 года № 10 «О практике рассмотрения гражданских дел по взысканию алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних детей»

В целях формирования единообразной судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с взысканием алиментных сумм на содержание совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 год, а также споров об изменении ранее установленного судом размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Консультативный Совет рекомендует следующее.

Согласно п.2 ст. 141 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее по тексту - Кодекса) взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

При рассмотрении данной категории дел судам необходимо четко определять субъекта предъявления иска.

В соответствии с требованиями ст. 17 Гражданского кодекса способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Из вышеизложенного следует, что, будучи дееспособным гражданином, иск о взыскании алиментных сумм на свое содержание до достижения им 21 года при условии обучения в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения, предъявляется самим совершеннолетним ребенком, а не его родителем.

Рассматривая дела, связанные с изменением ранее установленного судом размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей судам необходимо учитывать следующее.

В соответствии п. 1 ст. 139 Кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Устанавливая максимальный размер удержаний из заработной платы должника на содержание нескольких детей, законодатель исходил из того, что каждый ребенок должен получать равное содержание.

Согласно действующего законодательства при наличии нескольких судебных актов, по которым с одного родителя присуждены алименты на детей от разных матерей и сумма алиментов в общей сложности превышает размер, установленный п. 1 ст. 139 Кодекса, плательщик вправе предъявить иск к каждому взыскателю о снижении размера алиментов.

Снижая размер взысканных алиментов, судам следует учесть требования п.1 ст. 95 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», который определяет, что при обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы и иных доходов.

Кроме того, разрешая вопрос о снижении алиментов, судам необходимо учитывать, что устанавливая максимальный размер удержаний из заработной платы должника на содержание нескольких детей, законодатель исходил из того, что каждый ребенок должен получать равное содержание, учитывая в том числе факт проживания ребенка с отцом, с которого взыскиваются алиментные суммы.

Письмо носит рекомендательный характер.

 

Статья 156. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 151 - 155 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении обязанности по уплате алиментов. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному или к нескольким из них.

 

 

Статья 175. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное уголовное правонарушение или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здесь столько этих тем, но я открыл новую потому что думал что если продолжу какую-нибудь другую тему то ответа придется ждать очень долго.

Я развелся в октябре 2008 года и у меня на тот момент было 2 ребенка (дочь 2001 г.р., сын 2004 г.р). На тот момент зарплата составляла 200000 тенге. Т.е. я платил 70000 тенге в месяц. С 2009 года я устроился на другую работу и зарплата составляла 500000 тенге и в апреле 2009 года я женился повторно. Т.е. сумма алиментов возросла до 175000 тенге в месяц. В апреле 2010 у меня родился сын, потом в октябре 2012 дочь, и в 2015 в январе сын. Получается от первого брака у меня двое детей и от второго трое. Вы можете мне помочь с вопросом о выплат алиментов. Как делается расчет и по рождению других детей сколько процентов от суммы зарплаты я должен выплачивать первым детям? Т.е я могу подать заявление на снижение суммы алиментов, но так как я не сделал это сразу могут ли мне снизить алименты со времени рождения сына от второго брака и потом при рождении остальных детишек. Хочу исправно платить, а вот в суммах запутался. И говорят что со временем сумма выплаты алиментов уменьшается, это так?

нет уменьшат алименты со дня получения исп.листаот судисполнителя. Который в свою очередь этот новый исп.лист издаст на основании решения суда об уменьшении алиментов. В суд подасть сначала заявление на алименты ваша вторая супруга и получит через 3 раб.дня приказ на алимены на 3 детей без оформления развода. А потом вы подадите в суд заявление об уменьшении размера алиментов приложив оба приказа (т.е. приказ на 2 детей от первого брака и приказ на 3 детей от второго брака) с указанием что размер алиментов не должен превышать 50% от дохода. Таким образом суд вынесет решение и разделит 50% на 5 детей, т.е по 10% на каждого ребенка.

Мне помог юрист на все.кз. в разделе dura lex... =семейное право = тажиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая жена подает на алименты, суд рассматривает дело и по своему усмотрению делит доли алиментов между бывшей женой и теперешней женой. По любому, общая сумма алиментом будет составлять не более 50%. Если Ваша зарплата 500 000 тенге (на руки), то сумма алиментов 250 000 тг. Обычно суд делит по 25% каждой жене. Значит, первой жене будет не 33%, как сейчас, а 25%. Но может и 16,7% и 33,3%. Все зависит от материального положения жен и усмотрение суда на этот счет. По любому, будет уменьшение алиментов детям от первой жены.

не правильно. 

Ищущему справедливости.

Могу предоставить копии заявлений. У меня на все про все 6 месяцев ушло. Да и когла в суд  заявление подавать будете надо 2 квитанции по пол мрп, почему-то считается что 2 требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не правильно. 

Ищущему справедливости.

Могу предоставить копии заявлений. У меня на все про все 6 месяцев ушло. Да и когла в суд  заявление подавать будете надо 2 квитанции по пол мрп, почему-то считается что 2 требования.

Что за манера плебейства так безапелляционно комментировать "неправильно". Решения суда бывают разными. И Ваш пример - не образец, а всего лишь вариант. У меня тоже масса примеров из судебной практики, когда алименты делятся так, как написано мною выше. Вам нужно грамотнее излагать свои комменты (куча орфографических ошибок, нет знаков препинания, хрен поймешь, что написано).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, veg13 сказал(а):

Что за манера плебейства так безапелляционно комментировать "неправильно". Решения суда бывают разными. И Ваш пример - не образец, а всего лишь вариант. У меня тоже масса примеров из судебной практики, когда алименты делятся так, как написано мною выше. Вам нужно грамотнее излагать свои комменты (куча орфографических ошибок, нет знаков препинания, хрен поймешь, что написано).

 

Спасибо за разъяснения. Не ругайтесь. Каждый может ошибаться. Ведь никто из нас не идеален. Главное сохраняйте спокойствие и терпимость друг к другу. Удачи всем Вам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2015, 13:08:47, Самалийка сказал(а):

не правильно. 

Ищущему справедливости.

Могу предоставить копии заявлений. У меня на все про все 6 месяцев ушло. Да и когла в суд  заявление подавать будете надо 2 квитанции по пол мрп, почему-то считается что 2 требования.

"Обычно суд делит по 25% каждой жене" вот новость. Оказывается доли алиментов по количесву жен делятся, а не по количеству детей? Это нонсонс. Орг. Ошибки допустимы, я не русская, а вот юр.ошибки не допустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Самалийка сказал(а):

"Обычно суд делит по 25% каждой жене" вот новость. Оказывается доли алиментов по количесву жен делятся, а не по количеству детей? Это нонсонс. Орг. Ошибки допустимы, я не русская, а вот юр.ошибки не допустимы.

Читайте внимательнее. Не выдергивайте контекст из общего текста. Где вы нашли фразу о том, что "доли алиментов делятся по количеству жен"?! Ответ был дан на конкретную ситуацию, а не в общем. Если не владеете языком, спросите у переводчика. И успокойтесь уже, это форум, где вправе каждый выкладывать свое мнение со своей судебной практикой, а не спорить с пеной у рта: "Я права, а вы не правы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответстии с информационным письмом Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправления правосудия Карагандинского областного суда 
от 6 июня 2012 года № 10
О практике рассмотрения гражданских дел по взысканию алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних детей

 

 

В соответствии п. 1 ст. 139 Кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 

Устанавливая максимальный размер удержаний из заработной платы должника на содержание нескольких детей, законодатель исходил из того, что каждый ребенок должен получать равное содержание.

 

Согласно действующего законодательства при наличии нескольких судебных актов, по которым с одного родителя присуждены алименты на детей от разных матерей и сумма алиментов в общей сложности превышает размер, установленный п. 1 ст. 139 Кодекса, плательщик вправе предъявить иск к каждому взыскателю о снижении размера алиментов.

 

Снижая размер взысканных алиментов, судам следует учесть требования п.1 ст. 95 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», который определяет, что при обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы и иных доходов.

 

Кроме того, разрешая вопрос о снижении алиментов, судам необходимо учитывать, что устанавливая максимальный размер удержаний из заработной платы должника на содержание нескольких детей, законодатель исходил из того, что каждый ребенок должен получать равное содержание, учитывая в том числе факт проживания ребенка с отцом, с которого взыскиваются алиментные суммы.

 

Также во вложенном файле, вы найдете извлечение Постановление надзорной судебной коллегии по гражданским делам, Бюллетень Верховного суда РК - "При принятии решения об уменьшении размера алиментов, суд не исследовал вопрос о том, получает ли ребенок материальное содержание в размере, превышающем размер доли заработной платы отца, приходящейся на каждого из совместно проживающих с ним иждивенцев" 

 

Самое главное, при уменьшении размера алиментов, не ухудшить материальное положение детей. 

 

 

 

бюллетень 2012 январь.jpg

бюллетень январь 2012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования