Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право собственности де-юре и де-факто


Hegdehoug

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые знатоки! Вопрос от телезрителя)

Преамбула: Работал без договора на иностранную фирму, деньги выплачивались в конверте. Сложились доверительные отношения с руководством. Возникла необходимость купить микроавтобус для развозки персонала на проекте в Казахстане. Руководство выдало деньги наличными (часть) без документов, часть переводом на счет с указанием назначения платежа "материальная помощь".  Авто было куплено, оформлено на меня, я оплатил страховку, налог итд. Пользовался сам, внес часть людей из фирмы в страховку ( до конца года). Ну тут как говорится, кошка пробежала, проект пошел не так, как было запланировано - и отношения испортились. Руководство осталось должно мне  крупную сумму денег (зарплата+ утерянное мое личное имущество). вообщем я ушел с проекта. Заработную плату (повторюсь, без договора) возвращать "по хорошему" не хочет.

Вопрос:  Могу ли я, забрать де-юре принадлежащий мне транспорт???.  Знаю где находится транспорт, ключи и документы ))). Какие могут быть последствия?

спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. По вине пьяного сотрудника фирмы (один из руководителей) уничтожены два моих ноутбука и личные вещи (пожар). Обещано было возмещение. Но к сожалению. ничего этого сделано не было. Вот и хочу поехать и забрать этот микробус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами же говорите: все документы на мое имя. Значит, вещь ваша. Так какие проблемы? Ты мне - зп, я - вэн. Почти честный бартер ) Хотя, думаю они уже подсуетились и подстраховались именно на такой вариант действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами же говорите: все документы на мое имя. Значит, вещь ваша. Так какие проблемы? Ты мне - зп, я - вэн. Почти честный бартер ) Хотя, думаю они уже подсуетились и подстраховались именно на такой вариант действий.

Нуржан, спасибо за ответ. А как могут подстраховаться они? Т.е. я могу смело приехать к ним и уехать на авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор их действий зависит от их фантазии и смелости. Как минимум, спрятать машину, разобрать ее, вчинить вам иск, обосновав его какими-либо бумагами о вашем долге или их финансировании покупки авто и т.д. Ну а пока если знаете где машина, можете забрать его, если получится конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования