Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моральный вред у ИП, помощь в споре между физ.лицом и ИП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Одна голова хорошо, а несколько лучше. Нужна помощь/советы. Ситуация: обратились за услугой в некий салон (Индивидуальный предприниматель - ИП), где нам оказали некачественную услугу, обвинили в том, что мы затянули время выхода из салона. В итоге, на просторах интернета, мы как потребители оставили свой негативный отзыв о салоне. Салон, в свою очередь, также на другом интернет ресурсе оставил отзыв о клиентах, которые долго уходили, и тп. Поясню, принимал нескольких клиентов один мастер, и в салоне нет  условий для обслуживания нескольких человек - там одна душевая кабина, и принимали душ клиенты по отдельности, то есть фактически - салон сам не организовал достаточно благоприятные условия для обслуживания клиентов.
Затем, между ИП и физ.лицом клиентов на просторах интернета начинается переписка - общедоступная и открытая, где путем завуалированных обвинений и оскорблений ИП выводит физ.лицо из себя, и вместо извинений грозится подать в суд на физ.лицо за то, что он указал ложную информацию о салоне, разгласил информацию о помещении, количестве душевых и тп, чем причинил салону моральный вред и опорочил деловую репутацию.
В свою очередь, клиент указал, что моральный вред по ГК может быть причинен только гражданину, физ.лицу, а салон занимается предпринимательской деятельностью и не может испытывать морального вреда. По поводу деловой репутации, клиент указал, что все в рамках закона, и что информация не ложная, а фактическая, и соответствует действительности. Господа юристы, вопрос - какова перспектива данного дела в суде? Клиент также намерен подать иск в суд и взыскать материальный вред (вернуть сумму, оплаченную салону) и моральный вред (переписка между ИП и клиентом, где ИП всячески изворачивается и указывает ложную информацию о клиенте).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП - это физлицо

это понятно, но отзыв был не о физ лице, а о его заведении, которое называется не именем физ.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования