Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

В нашей организации появился новый HR и нам всем предложили подписать квиточек, что ознакомлены со следующими документами

  • Положение о защите персональных данных
  • Правила внутреннего трудового распорядка
  • Комплект документов по Охране Труда

Документы представлены на казахском и английском языках (мы филиал зарубежной конторы).  HR не желает предоставлять копии этих документов, предлагает ознакомиться с ними у нее в кабинете и подписать.

Мне на всякий случай хочется иметь копии этих документов у себя (чтобы потом не обнаружить в этих доментах того, что я не подписывал), как можно обязать работодателя выдать эти документы? Насколько уместно тут применять ст 63.2 TK РК ?

По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Спасибо.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Пунктом 3 статьи 33 ТК РК установлено, что При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими отношение к работе (трудовой функции) работника, коллективным договором. 

Об ознакомлении с Правилами делается отметка (роспись работника) в специальном журнале. Работодатель обязан обеспечить доступ к Правилам работников, обычно они вывешиваются на информационных стендах на видном месте. 

Согл. пп.7 ст.65 ТК РК Работодатель обязан обеспечить ознакомление с актом работодателя, устанавливающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан порядок сбора, обработки и защиты персональных данных работника. 

Считаю, что по п.2 ст.63 ТК РК Вы вправе затребовать копии документов, если Вам не обеспечили ознакомление. Ну или подпишите "не ознакомлен".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования