Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новый трудовой договор 2016


Рекомендуемые сообщения

:hi:Уважаемые коллеги! поделитесь пожалуйста с начинающим юристом ТД в новой редакции для доп.соглашения. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

возник такой вопрос: а обязан ли работник подписывать ДС с новым Трудовым договором? Его ведь невозможно обязать, если откажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2015 at 15:38, I_am_fine сказал(а):

Как ранее предлагала Janar, написать "Стороны решили изложить текст ИТД в следующей редакции" и далее приводим новый текст Договора, но даты вступления и приказов оставить прежними? 

Я прочитала всю ветку, кто-то что-то предлагал, второй опровергал (или просто задавал вопрос "Зачем?") и дальше непонятно, нужно или не нужно это. Поэтому хочу уточнить 

Тоже об этом думаю, как считаете, следующее может являться основанием для подписания ТД в новой редакции?

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

17) условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

36) трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

 

Статья 33. Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

3. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

 

 

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Janar, ну Вы же понимаете, что как-то этого недостаточно. А условия труда, которые прописаны в имеющихся ТД, меняться не будут. А меня, как работника, например, мало волнует, что работодатель несет ответственность за неправильное оформление ТД. Мне дали договор - я его подписала. Почему сейчас должна переподписывать??? :)

Я вот еще вопрос задавала по поводу зп в иностранной валюте. По новому кодексу зп должна устанавливаться и выплачиваться в тенге. Что делать с иностранным работником, у которого она установлена в ин.валюте, а выплачивалась в тенге. До 31 декабря вроде как можно, а вот с 1 января 2016 нельзя.

И как его заставить подписать эти изменения, ведь если он даже и откажется, то договор остается действительным, никаких  санкций не предусмотрено... А вот у работодателя идет прямое нарушение ТК...

Может еще кто-нибудь что-то посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Omega сказал(а):

Уважаемые коллеги, если не трудно, поделитесь, пожалуйста, своим мнением!

Уведомить письменно работника обо всех изменениях, предложив подписать доп соглашение к ТД. Если откажется, составить соответствующий акт отказа. Подшить все в личное дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и мне интересно

с новыми работниками понятно

а со старыми? ну не хочу я доп подписывать. и вообще считаю, что он ухудшает условия договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а вообще ст. 23 п.2 пп.2 гласит: при приеме на работу заключать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом; Т.е. у работодателя нет обязанности уведомлять работника об изменениях в ТК, если ТД уже были заключены. а вот с новыми работниками заключать уже новый ТД. 

Пусть работники сами изучают новый ТК ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ahmetova сказал(а):

вот и мне интересно

с новыми работниками понятно

а со старыми? ну не хочу я доп подписывать. и вообще считаю, что он ухудшает условия договора. 

Новый ТК предусматривает возможность расторжения ТД по инициативе работодателя в случае снижения объема производства. 

Однозначно, это ухудшает положение работника.

Если обратиться к Конституции, то можно вспомнить подпункт   5) статьи 77, согласно которому законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Таким образом, понуждение работника переподписать ТД или подписать допик к ТД можно будет считать не конституционным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, BORO сказал(а):

Новый ТК предусматривает возможность расторжения ТД по инициативе работодателя в случае снижения объема производства. 

Однозначно, это ухудшает положение работника.

 

да. я про это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 4 декабря 2015 года на вопрос от 25 ноября 2015 года № 303091 (e.gov.kz)

Вопрос:

Согласно ст. 77 Конституции РК - законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

В связи с этим, просьба пояснить, распространяются ли положения нового Трудового кодекса РК, который вводится в действие с 01.01.2016 г., предусматривающие дополнительные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя и иным образом ухудшающие положение работников - на длящиеся трудовые отношения по ранее заключенным трудовым договорам?

Допустимо ли, например, их увольнение по п.п.3 п.1 статьи 52 ТК РК в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя?

 

Ответ:

Уважаемый, Олег Валерьевич!

Основание указанное в пп. 3) п. 1 ст. 52 нового Трудового кодекса Республики Казахстан с 1 января 2016 года будет распространяться на все ранее заключенные трудовые договора.

Дуйсенова Т.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Alice сказал(а):

Но даже если работники не подпишут новый ТД, это же не значит, что данные статьи не могут к ним применяться. 

Ну хорошо, а как насчет продления ТД? Раньше ТД, заключенный на один год, при продлении становился бессрочным. У меня в ТД это было указано, например. А теперь, если его перезаключат, то он уже может быть продлен не бессрочно, а еще на один год. Ухудшает положение работника? - Безусловно. Так почему работнику не отказаться от подписания таких изменений в ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Ну хорошо, а как насчет продления ТД? Раньше ТД, заключенный на один год, при продлении становился бессрочным. У меня в ТД это было указано, например. А теперь, если его перезаключат, то он уже может быть продлен не бессрочно, а еще на один год. Ухудшает положение работника? - Безусловно. Так почему работнику не отказаться от подписания таких изменений в ТД?

Отказ от подписи не означает НЕ применение к работнику действующих норм и правил ТК. 

Кто не согласен с новым ТК, пусть увольняется по собственному желанию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alice сказал(а):

 

Кто не согласен с новым ТК, пусть увольняется по собственному желанию))

это вообще отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Omega сказал(а):

Ну хорошо, а как насчет продления ТД? Раньше ТД, заключенный на один год, при продлении становился бессрочным. У меня в ТД это было указано, например. А теперь, если его перезаключат, то он уже может быть продлен не бессрочно, а еще на один год. Ухудшает положение работника? - Безусловно. Так почему работнику не отказаться от подписания таких изменений в ТД?

С точки зрения применения норм нового ТК РК к трудовых отношениям (как возникшим ранее, так и с 1 января 2016 г.), не важно подпишет работник новый ТД или нет. 

Со "старыми" работниками сразу заключайте договор на бессрочно.

 

8 минут назад, Alice сказал(а):

Кто не согласен с новым ТК, пусть увольняется по собственному желанию))

грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! С Новым Годом!!

22.12.2015 мне по расслыке пришло письмо от каких-то аудиторов, типа для сведения, что с 01.01.2016 обзателен коллективный договор! Я почитала новый ТК и опять, как и раньше вижу, что по трабованию работников или работодателя МОЖЕТ заключаться коллективный договор.

Подскажите, может я не увидела где написано, что обязаны с этого года!?

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Алинаа сказал(а):

Добрый день всем! С Новым Годом!!

22.12.2015 мне по расслыке пришло письмо от каких-то аудиторов, типа для сведения, что с 01.01.2016 обзателен коллективный договор! Я почитала новый ТК и опять, как и раньше вижу, что по трабованию работников или работодателя МОЖЕТ заключаться коллективный договор.

Подскажите, может я не увидела где написано, что обязаны с этого года!?

Спасибо!!

2. Работодатель обязан:

1) соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов;

2) при приеме на работу заключать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом;

3) требовать при приеме на работу документы, необходимые для заключения трудового договора, в соответствии со статьей 32настоящего Кодекса;

4) предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором;

5) своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

6) знакомить работника с правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором;

7) рассматривать предложения представителей работников и предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров, а также контроля за их выполнением;

8) вести коллективные переговоры в порядке, установленном настоящим Кодексом, заключать коллективный договор;

Статья 23 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем первых судебных решений и только затем правим свои ТД?

Получается новый ТК в части сроков действия ТД распространяется только на новых работников. 

Даже с пенсионерами нельзя исправить на год, у них уже ТД действует на неопределенный срок.

И что насчет коллективного договора - действительно теперь обязаловка?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

2. Предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в десятидневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

А если предложение о заключении коллективного договора  не поступало ни от одной из сторон?

Говорит ли это о том, что нет предложения - нет коллективного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что  если должностной оклад с момента заключения ТД менялся несколько раз, тогда в новом ТД какой оклад нужно написать? Последний? 

9 минут назад, Мерилин сказал(а):

А если предложение о заключении коллективного договора  не поступало ни от одной из сторон?

Говорит ли это о том, что нет предложения - нет коллективного договора?

Думаю, раз это входит в обязанности работодателя, то работодатель, по всей видимости, просто ОБЯЗАН выдвинуть такое предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Насчет должностного оклада - надо указывать последний размер и прописать с какого числа действует этот размер.

2. Работодатель обязан выдвинуть, Работники могут отказаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовое законодательство не обязывает быть кого-либо инициатором заключения кол.договора. Нет предложения-нет кол.договора. ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования