Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

МОДЕРАТОРОВ ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОСТИТЬ если тему не там создал,прошу перенести ее в соответсвующий раздел,так как не знаю как это делать.

И так вопрос такой.Если офицер ПС КНБ РК женился на гражданке КЗ,которая получила гражданство не задолго до свадьбы,то на ежегодной спецпроверке не будет ли проблем?Так как все родные жены граждане другой страны,но очень законопослушные граждане с чистым прошлым.

И не подскажите перечень  документов на спецпроверку для родных жены,какие справки и документы должны они предоставить сотрудникам КНБ?Знаю что надо в Кнб перечень получить,но хотелось бы заранее все узнать.

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что будет, если вдруг дядя жены окажется закоренелым уркой? Или братишка жены будет иметь судимость за хулиганку по малолетке? Не примут на работу?

Конкретная проверка в органы нац.безопасности... Как в 37-ом... Везде мерещатся враги :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пограничники, мои не состоявшиеся братья)). Если мне не изменяет память, конкретно по близким родственникам своих и супруга сведения отражаются в анкете, фио, г.р., степень родства, место работы, место проживание, из документов только удв либо паспорт, обязательно нотариально заверенные. Вся основная информация по родственникам предоставляется в анкете, как часто их посещаете, с какого момента, имеют ли они судимость, был ли  кто-то из них под следствием, в плоть до переписок с ними, в том числе по электронной почте, если они проживаю зарубежом, с какого момента, с кем, степень родства, переписка обязательно проверяется. А так чтоб справки на них собирать такого не было. А вообще на сайте должен быть перечень, хотя может и нет, в группу кадров надо обратиться все же. Если офицер действующий, скорее всего он будет заполнять снова анкету и документы удостоверяющие личность близких родственников жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся основная информация по родственникам предоставляется в анкете, как часто их посещаете, с какого момента, 

Размер сапог тоже надо указывать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер сапог тоже надо указывать? :rolleyes:

дану тя.., пишу как есть сама было дело спецпроверку проходила и прошла же, вот только пока она пол года длилась ушла к частникам и в ПС уже не вернулась, и не жалею))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что будет, если вдруг дядя жены окажется закоренелым уркой? Или братишка жены будет иметь судимость за хулиганку по малолетке? Не примут на работу?

Конкретная проверка в органы нац.безопасности... Как в 37-ом... Везде мерещатся враги :rolleyes:

так он действующий офицер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

МОДЕРАТОРОВ ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОСТИТЬ если тему не там создал,прошу перенести ее в соответсвующий раздел,так как не знаю как это делать.

И так вопрос такой.Если офицер ПС КНБ РК женился на гражданке КЗ,которая получила гражданство не задолго до свадьбы,то на ежегодной спецпроверке не будет ли проблем?Так как все родные жены граждане другой страны,но очень законопослушные граждане с чистым прошлым.

И не подскажите перечень  документов на спецпроверку для родных жены,какие справки и документы должны они предоставить сотрудникам КНБ?Знаю что надо в Кнб перечень получить,но хотелось бы заранее все узнать.

Спасибо всем.

Смотря еще о какой стране идет речь. Если в пределах б.СССР, то повода для придирок в принципе быть не может. Много ли среди офицеров ПС КНБ РК лиц, не имеющих близких родственников за такой "границей"? Таких еще поискать надо. Среди моих сослуживцев, включая меня, чуть ли не каждый первый или сам не из Казахстана, или жена гражданка другой республики, или родители/братья/сестры/тесть/теща/зять/сват и т.д. проживают где-то в СНГ. После 1991 года еще до сих пор не "утряслись" кадры, столько всяких примеров встречал... Границу с Узбекистаном охраняли офицеры и прапорщики, сами родом из Ташкента, много таких. Два родных брата - офицера, один в Павлодаре, другой прямо напротив - в Новосибирске, и т.д.

Если в таких случаях придираться, то вообще служить некому будет, т.к. еще совсем недавно (25 лет не срок) все были в одной стране. И среди полковников и генералов, руководящих органами ПС, еще немало уроженцев других республик.

Что касается стран "дальнего зарубежья", то даже во времена "холодной войны" и "железного занавеса", для офицера из-за жены репрессий не следовало, однако, если спецпроверка выявляла за супругой что-то неладное, например, наличие родственников в недружественной стране, то могли военнослужащего ПВ аккуратно перевести подальше от границы на какую-нибудь должность в учебных или, например, тыловых частях.

В наше время, это все, откровенно говоря, нонсенс, и т.н. "спецпроверка", в привычном понимании, исчерпала себя, и не соответствует реалиям сегодняшнего дня. В большей степени это привычная традиционная формальность, не имеющая практического значения для чистоты кадров и национальной безопасности в целом. Полагаю, в наши дни проверочные мероприятия должны быть целиком направлены только на установление реального портрета того или иного военнослужащего и членов его семьи, а не тупо "судим/не судим", "имеет/не имеет", "состоял/не состоял", "привлекался/не привлекался".

Если, скажем, жена сабжа внезапно приехала из Китая, то да, кому следует, обязаны-таки проявить к этому определенный скрытый профессиональный интерес, но сам по себе этот факт не должен повлечь за собой каких-либо проблем для военного и его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дану тя.., пишу как есть сама было дело спецпроверку проходила и прошла же, вот только пока она пол года длилась ушла к частникам и в ПС уже не вернулась, и не жалею))). 

Я знаю, почему ты ушла... Потому-что казенные сапоги - не гламурные. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 2 years later...

Здравствуйте. Такой вопрос. Ранее в 2012 году устроился через горвоенкомат на контракт в в/ч 28079 КазБат МО. Обещали жилье и зп норм, оказалось совсем не так. Не устроило все и жилье сам снимал и зп 66.000. Уволился сам по климатизации. Меня не поставив в известность уволили по отрицательным мотивам, не выход на работу более 3х часов. Теперь хочу восстановиться по месту жительства и мне приходит отказ со спецпроверки. И как это понимать? Уголовно-адм.правонарушений не имею. Отриц.статья это же пустяк. Не уголовник же. Куда могу обратиться выше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2018 в 18:16, Гость Дидар сказал:

Здравствуйте. Такой вопрос. Ранее в 2012 году устроился через горвоенкомат на контракт в в/ч 28079 КазБат МО. Обещали жилье и зп норм, оказалось совсем не так. Не устроило все и жилье сам снимал и зп 66.000. Уволился сам по климатизации. Меня не поставив в известность уволили по отрицательным мотивам, не выход на работу более 3х часов. Теперь хочу восстановиться по месту жительства и мне приходит отказ со спецпроверки. И как это понимать? Уголовно-адм.правонарушений не имею. Отриц.статья это же пустяк. Не уголовник же. Куда могу обратиться выше? 

пп.11), п.2, ст. ст.38 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащих"

 На воинскую службу по контракту не принимается лицо

- уволенное по отрицательным мотивам с государственной или воинской службы, из специальных государственных органов, правоохранительных органов, судов и органов юстиции

Т.е. на Вас даже на изучение (спецпроверка)  не могут направить запрос.

если не согласны с отрицательным увольнением , подавайте в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Омархан Толебай

Здаствуйте ! Мен документтерди 5 ай алдын тапсыргам 3 айда жауап келу керек деген,жауап жок али кунге ,мунын себебин калай билуге болады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость Дидар

Мен спецпроверкага жбедим ултык уланга канша кун кутем точносын айтып бере аласыба канша кун кутем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Спец проверкада нарушение күйеуім жактан болса мысалы бурын сотталған 30жыл бурын болса сонда мені жибермима жумска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста процедуру увольнения с воинской службы по отказу в сдачи спец проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость гость просто

подскажите, хочу поступить в подведомственный орган, но мне сказали что нужно пройти спецпроверку. проверят ли родных если я уже замужем и моя семья  супруг. и второе, в листке заполняет всех родных , а если отец и мать давно не живут развелись и укажу только отца, будут ли проверять мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имеете в виду под словом подведомственный? Если это органы МВД или КНБ - то проверят всех. Вас, супруга, Ваших родителей (отец, мать), братьев-сестер, родителей Вашего супруга, его братьев-сестер. При поступлении будете писать автобиографию, с указанием всех близких родственников (Ваших и супруга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите пожалуйста, жду спец проверку на службу по контракту  уже 2 месяца, сколько это занимает времени или есть какие либо сроки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2016 в 12:58, Nursultan Salakhitdinov сказал:

Кто знает..почему так долго проверяют на спецпроверке..

Вот именно, просто время тянут сами, везде есть сроки, только вот тут их нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования