Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли убрать отчество с удостоверения


Толеу

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Меня интересует следующий вопрос. Мне 21 год, проживаю в Алматы, прописана в Карагандинской области. На данный момент потеряла удостоверение личности, могу ли я восстановить его в Алматы? Где? Какие штрафы мне нужно будет оплатить? И при восстановлении смогу ли я убрать отчество (очень желательно)? Возможно ли такое? Огромное спасибо! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) потеряла удостоверение личности, могу ли я восстановить его в Алматы?

2) Какие штрафы мне нужно будет оплатить?

3) И при восстановлении смогу ли я убрать отчество (очень желательно)? Возможно ли такое? 

1) Согласно п. 34 Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца (далее - Правила) для замены паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, в связи с утратой владельцем, кроме документов, предусмотренных подпунктами 1), 2) пункта 31 настоящих Правил, в уполномоченный государственный орган представляется письменное заявление о восстановлении документа, удостоверяющего личность, с указанием обстоятельств утраты.

В этой связи, вам следует обратиться в орган внутренних дел по месту регистрации с соответствующим заявлением. Вам выдадут временное удостоверение. Органы внутренних дел принимают подобные заявления в ЦОНах.

2) Штраф возможен только в случае совершения вами административного правонарушения, предусмотренного ст. 492 КоАП РК. Для избежания привлечения к административной ответственности вам следует обратиться в уполномоченный орган в течение десяти календарных дней с момента обнаружения факта утраты удостоверения личности.

3) Можете в случае, если причинами для изменения отчества являются причины, указанные в статье 257 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье. В вашем случае подобными причинами могут быть: неблагозвучность отчества либо трудность произношения отчества. Если эти причины имеют место, то вам следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования