Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обязательная доля - мал золотник, да дорог


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа, прошу помощи по одной ситуации, сам в тупике, не могу справиться

Ситуация - наследник по завещанию (сын) получил дом, продал его

Его сестра, в судебном порядке доказав право на обязательную долю, в последствии, признает сделку недействительной.

Теперь обратилась в суд за определением ее доли в размере 1/2 дома (нотариус сам не определяет, мол куча споров, идите в суд). Вообще 4 наследника 1-ой очереди, правда один в Германии давно, один где то в России. По сути ее доля 1/8, но с учетом отсутствия некоторых наследников - бог его знает. Основнной наследник попал конкретно. Дом то он продал, причем год уже как, сейчас покупатель требует либо дом, либо деньги. Деньги не вариант - потрачены на погашение кредита, сам дом стоит уже значительно дешевле - кризис. Дом весь получить не можем, есть доля сестры, причем еще не определенная.

Прошу помочь в следующем:

1. Есть ли процессуальная возможность выкупить долю сестры в принудительном порядке (суд дал понять, что мой иск о выкупе ее незначительной доли не удовлетвоорит, т.к. она сама против этого)

2. ЕЕ иск - разделить имущество, выделив ей 1/2 доли дому с учетом ее преимущественного права (последний год она проживала с наследодателем). Мы считаем, что ее доля - 1/8. Как здесь процессуально действовать. Требовать определить ее долю в определенном размере мы не можем. Как думаете суд в рамках подобного процесса обязан установить доли всех наследников, или просто ограничится удовлетворением или отказом в удовлетворении ее иска?

3. Если есть какие идеи - подскажите пож-та. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, суд определил долю истца в размере 1/6 наследства. По идее. если стороны не могут договориться о разделе имущества - организуются торги, как практически это организовать, как думаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, суд определил долю истца в размере 1/6 наследства. По идее. если стороны не могут договориться о разделе имущества - организуются торги, как практически это организовать, как думаете

очень хочется решение почитать можете скинуть molya_vip@mail.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь если ее доля 1/6, то имеет смысл выкупить ее долю, а потом дом отдать купившим у наследника по завещанию. Наверное самый менее затратный путь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь если ее доля 1/6, то имеет смысл выкупить ее долю, а потом дом отдать купившим у наследника по завещанию. Наверное самый менее затратный путь будет.

Это идеальный для нас вариант, только как выкупить долю без согласия собственника. А она крайне против данного. Суд мне тоже дал понять, что это требование удовлетворено не будет - в плане выкупа незначительной доли. В ГК есть оговорка, по которой, лицо, доля которого может выкуплена без его согласия, должно относиться к  своей доле безразлично. 

Оснований для преимущественного права у нас тоже нет (не проживали с наследодателем), так что эта возможность тоже отсутствует

Воооот, как думаете, господа

Господа, решение отправить пока не могу, только огласили, 

Главное, что не признали за истцом ее преимущественное право, вот чего я боялся, а то это она бы выкупила нашу долю, и гонялись бы мы за ней, причем стоимость дома, как я подчеркивал, значительно упала, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования