Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бренд-мероприятия и запрет на рекламу алкоголя


agent_007

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Предлагаю обсудить законодательный запрет на рекламу алкогольной продукции и различные рекламными мероприятиями, которые проводятся крупными алкогольными брендами. 

 

В частности, в ночных клубах, барах часто проводятся тематические вечеринки с использованием в названии вечеринки наименования бренда алкогольной продукции как то: "Chivas golden party", "Jameson party". На этих вечеринках организуются конкурсы, дарят алкогольные напитки, внутреннее оформление помещений вечеринки уставлено плакатами с наименованием бренда алкоголя. Организаторы вечерники (промоутеры) одеты в одежду с наименованиями бренда, участникам вечеринки дарят различные предметы с изображением бренда (стопки, фужеры, бокалы, куртки, шарфы, пакеты и тд).

О всех этих мероприятиях организаторы заранее информируют на своих веб-сайтах, страничках в социальных сетях.

Кроме того, наименованием бренда алкогольной продукции называются увеселительные заведениям, например "Martini terazza", "Chivas lounge bar". В этих заведениях также все напоминает об алкогольном бренде, везде изображение бренда: на посуде, одежде официантов, на столах, стульях, на пледах.

 

 

Как обходят Закон РК "о рекламе" организаторы всех этих мероприятий и хозяева баров?  

 

Согласно Закона РК "О рекламе":  реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;

 

 

Изменено пользователем agent_007
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно они опираются на лазейку, содержащуюся в дефиниции "рекламы" касательно "неопределенного круга лиц". Можно ли относить участников этих вечеринок к определенному кругу лиц? 

Посетители баров это определенный круг лиц или неопределенный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например компания Pernod Ricard Kazakhstan, являющаяся эксклюзивным правообладателем на территории Казахстана брендов "Chivas regal", "Jameson", "Absolut", часто проводит подобные мероприятия. 

Вечеринка Jameson LETO - открытие летнего сезона в баре «Ленконцерт»

http://pernod-ricard-kazakhstan.com/events/jameson-leto-otkrytie-letnego-sezona-v-bare-lenkoncert

 

11403207_866289306771376_109304280973660147_n.jpg

11143439_866289116771395_5137709447001395423_n.jpg

11057858_866289030104737_4078270456431651584_n.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечеринка White Party by Absolut Nights

http://pernod-ricard-kazakhstan.com/gallery/white-party-absolut-nights

img_7_0.jpg

img_1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему вы пишите только о брендах принадлежащих компании Pernod Ricard. Извините, но у меня, как у человека нейтрального создается впечатление что это заказ конкурентов этой компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему вы пишите только о брендах принадлежащих компании Pernod Ricard. Извините, но у меня, как у человека нейтрального создается впечатление что это заказ конкурентов этой компании...

 

Где заказ? :shocked:  Это же юридический форум, здесь обсуждается правовая сторона вопроса. Мне глубоко безразлична компания Pernod Ricard и ее деятельность. Ссылка на мероприятия этой компании сделана из удобства. У них на сайте все эти мероприятия расписаны и проиллюстрированы. 

Можете скинуть ссылку по другим компаниям, также их обсудим. 

  

 

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бар Martini Terazza, не относится к группе Pernod Ricard. Везде наименование бренда алкогольной продукции: вывески, одежда официантов, пресс-стена, и тд. 

 

297516_239143569457543_8109923_n.jpg

297043_239143706124196_3778197_n.jpg

254685_239144982790735_2333226_n.jpg

254661_232434053461828_4305552_n.jpg

254616_232434300128470_4388542_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался и сталкиваюсь с этим вопросом, если интересно - оставьте почту, я Вам напишу - созвонимся, подискутируем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался и сталкиваюсь с этим вопросом, если интересно - оставьте почту, я Вам напишу - созвонимся, подискутируем

Добрый день! Спасибо за проявленный интерес к этому вопросу. Можете изложить свое мнение в этой теме? Два юриста это хорошо, но три или четыре юриста еще лучше)  Может будут мнения других коллег. 

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общей теме не буду, потому что набегут с топиками "нет низя и все"... Скажу только одно - гражданский оборот, алкоголь не изъят из него, соответственно пользуется всеми правами, предоставленными любому виду товаров. Мы успешно проводим свои мероприятия, ни одного штрафа или наказания. Вопрос только в правильном позиционировании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общей теме не буду, потому что набегут с топиками "нет низя и все"... Скажу только одно - гражданский оборот, алкоголь не изъят из него, соответственно пользуется всеми правами, предоставленными любому виду товаров. Мы успешно проводим свои мероприятия, ни одного штрафа или наказания. Вопрос только в правильном позиционировании

Давайте подискутируем приватно. Мой емэил: hr_lawyer@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования