Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарение доли ТОО третьему лицу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,как мне выйти из состава ТОО ,у  меня  10 %  доли уставного капитала .А 90 % имеет российская компания ООО .Исполнительный орган подала в газету КазПравда и отправил по почте заказным письмом уведомление .Но  они игнорируют   и не дают согласие на мой выход .У них есть представитель в РК и он тоже также поступает .ТОО  бездействует и я хотела сделать дарение третьему лицу, так как они не ответили на мое письмо о покупке моей доли.Я уже больше полгода бьюсь .но ни один нотариус не может переофрмить

Я потеряла кормильца меньше года и у меня двое несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,как мне выйти из состава ТОО ,у  меня  10 %  доли уставного капитала .А 90 % имеет российская компания ООО .Исполнительный орган подала в газету КазПравда и отправил по почте заказным письмом уведомление .Но  они игнорируют   и не дают согласие на мой выход .У них есть представитель в РК и он тоже также поступает .ТОО  бездействует и я хотела сделать дарение третьему лицу, так как они не ответили на мое письмо о покупке моей доли.Я уже больше полгода бьюсь .но ни один нотариус не может переофрмить

Я потеряла кормильца меньше года и у меня двое несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бьетесь-то? 

на дарение не распространяется преимущественное право

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2 
О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

9. По безвозмездным сделкам (дарение) участники ТОО не обладают правом преимущественного приобретения доли участника.

дарите кому хотите 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо посмотреть ваш устав, имеете ли Вы как участник ТОО с 10% доли участия в уставном капитале инициировать созыв внеочередного общего собрания участников. Если да, то вполне можно решить данную проблему. Вы инициируете созыв (я так понял, Вы являетесь исполнительным органом?) ставите вопрос повестки дня, а если участник по неуважительным причинам не принимал участия, то не позднее 45 дней созываете повторно, и в уведомлении указываете что ранее был созыв, и заседание не состоялось по непонятным причинам, и соответственно отсутствовал кворум для принятия решения, и что теперь при повторном созыве кворум для принятия решения по вопросам повестки дня может быть уменьшен до 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она вродь просто учредитель, а не директор. может проблема в том,что тоо бездействующее по НК, и завтра юстиция в перереге откажут в связи с изменением состава участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бьетесь-то? 

на дарение не распространяется преимущественное право

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2 
О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

9. По безвозмездным сделкам (дарение) участники ТОО не обладают правом преимущественного приобретения доли участника.

дарите кому хотите 

 

Мне кажется данный пункт говорит только о том что остальные участники не имеют преимущественного права при дарении, но процедура должна соблюдаться в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется данный пункт говорит только о том что остальные участники не имеют преимущественного права при дарении, но процедура должна соблюдаться в любом случае

какая процедура? почему я должна созывать ОСУ и учитывать их мнения, если желаю не продать, а подарить свою долю третьему лицу, на кой мне их мнение, это ж безвозмездное отчуждение доли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется данный пункт говорит только о том что остальные участники не имеют преимущественного права при дарении, но процедура должна соблюдаться в любом случае

нет. вам неправильно кажется. 

какая процедура? почему я должна созывать ОСУ и учитывать их мнения, если желаю не продать, а подарить свою долю третьему лицу, на кой мне их мнение, это ж безвозмездное отчуждение доли. 

 

ОСУ строго говоря и при купле-продаже не нужно - в смысле на стадии купли-продажи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСУ строго говоря и при купле-продаже не нужно - в смысле на стадии купли-продажи 

ну вот, тем более,

здесь наверное вся загвоздка в том,что ТОО бездействующее, пока перерег не пройдет всё равно ж будет по базе юстиции проходить как учредитель. а если допустим третье лицо - одаряемый получив в дар долю, изъявит желание пройти перерег, дабы получить право распоряжения своей долей в ук, а для этого собственно нужно ТООшке сначала декларацию сдать и штарф оплатить, шоб из списка бездействующих выйти, а они,т.е. ООО делать этого не собираются, неинтересно им это. в этом случае новый участник имеет право обратиться в суд заявив о нарушенных правах, вот мне интересно заявит он, а что суд постановит обяжет ООО провести необходимые процедуры для последующего перерега, ну даже если так, а эти ООО снова не станут ничего делать, как в таком случае бывает? Просто интерес кто с таким сталкивался

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если одаряемому не хочется выводить ТОО из бездействующего состояния ? Больше похоже на спрыгивание этого участника от ответственности. Все замрет до возникновения какой то когда то ситуации и тогда одаривший покажет договор дарения и будут уж тогда разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывают решения суда, обязывающие ТОО созвать и провести ОСУ. но да, долго и сложно это. можно еще настучать о пропуске срока. штрафанут ТОО. но кому-то и это не страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования