Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Основной работник уволился. Замещающего (меня) уволят или договор станет бессрочным?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я была принята на работу на место основного сотрудника, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Основной работник написал заявление об уходе с работы по собственному желанию. Сам факт увольнения основного работника, является основанием для увольнения временного замещающего работника, то есть меня? Если я подлежу к увольнению, они должны дать мне уведомление за ранее? 
Или я продолжу работать, а трудовой договор станет бессрочным? В таком случае, со мной должны подписать доп. соглашение?

P.S. Прошу прощения, если был такой вопрос. Я не хотела повториться, искала и не нашла.

Изменено пользователем kamshat84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я была принята на работу на место основного сотрудника, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Основной работник написал заявление об уходе с работы по собственному желанию. Сам факт увольнения основного работника, является основанием для увольнения временного замещающего работника, то есть меня? Если я подлежу к увольнению, они должны дать мне уведомление за ранее? 
Или я продолжу работать, а трудовой договор станет бессрочным? В таком случае, со мной должны подписать доп. соглашение?

P.S. Прошу прощения, если был такой вопрос. Я не хотела повтариться, искала и не нашла.

Какой срок работы указан в Трудовом договоре и в приказе о приеме на работу? Вдруг там указано, что Трудовой договор действует до 31.12.2015 года.

Да, они должны были дать вам уведомление о том, что трудовой договор с основным работник расторгнут и по вашему трудовому договору принято такое решение.

Но так как этого нет, вам лучше подойти к кадровой службе и попросить оформить все документы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Какой срок работы указан в Трудовом договоре и в приказе о приеме на работу? Вдруг там указано, что Трудовой договор действует до 31.12.2015 года.

Да, они должны были дать вам уведомление о том, что трудовой договор с основным работник расторгнут и по вашему трудовому договору принято такое решение.

Но так как этого нет, вам лучше подойти к кадровой службе и попросить оформить все документы.

 

 

Трудовой договор до 1 декабря 2015 года. Основной работник должен был выйти на работу 1-го числа, но написал заявление об увольнении с 1 декабря.

Переговорила с кадровиком. Говорит, что решение по трудовым отношениям должен принят мой непосредственный начальник. И о принятом решении (продление/прекращение) должен написать служебную записку директору, В кадрах также сказали, что если со мной будет расторгнут договор, уведомлении не последует. Просто устно оповестят меня.

Да, они должны были дать вам уведомление о том, что трудовой договор с основным работник расторгнут и по вашему трудовому договору принято такое решение.

 

 

О том, что основной работник увольняется услышала от коллег. Непосредственный начальник просто молчит. Не говоря о решении..... :(

Изменено пользователем kamshat84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет

Сказали, что уведомлении не будет в любом случае

слегка погорячились сотрудники кадровой службы, в вашем случае

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

14) ответственность сторон;

 

Статья 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

 

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

 

то есть факт замещения прекращен с момента увольнения. на вас действуют все права при заключении договора что предусмотрено ответственностью сторон в трудовом договоре.

ИМХО

либо расторгают с вами, либо доп.соглашением берут как основным работником, в любом случае вы имеете приоритет для занятия данной вакантной должности, так что удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

либо расторгают с вами, либо доп.соглашением берут как основным работником, в любом случае вы имеете приоритет для занятия данной вакантной должности, так что удачи

спасибо. Если решат расторгнут договор, мне же должны дать уведомление за один месяц?  А до окончания ТД осталось только 20 дней. Или не обязательно за месяц? Кадровик говорит, что о решении скажут устно за несколько дней. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при заключенном трудовом договоре на определенный срок, дается уведомление в случае досрочного расторжения ТД. так же в случае внесения изменений

но в вашем случае не за месяц а сразу раз осталось 20 дней. просто решили не заморачиваться. А вам придется потерпеть, могут с вами заключить, могут дождаться истечения срока и принять на работу другого (место держать). Только в случае подобных действий можете обращаться в трудинспекцию по поводу допущенных нарушений (ущемления ваших прав) но никак не раньше. не исключайте вариант что вас и оставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Если решат расторгнут договор, мне же должны дать уведомление за один месяц?  А до окончания ТД осталось только 20 дней. Или не обязательно за месяц? Кадровик говорит, что о решении скажут устно за несколько дней. Правомерно ли это?

Никаких уведомлений не будет. Трудовой договор прекращается в порядке 58-й статьи, которая не предусматривает обязанностей работодателя уведомлять работника. 

при заключенном трудовом договоре на определенный срок, дается уведомление в случае досрочного расторжения ТД. 

Не во всех случаях. Читайте 56-ю статью.

но в вашем случае не за месяц а сразу раз осталось 20 дней. просто решили не заморачиваться. А вам придется потерпеть, могут с вами заключить, могут дождаться истечения срока и принять на работу другого (место держать). Только в случае подобных действий можете обращаться в трудинспекцию по поводу допущенных нарушений (ущемления ваших прав) но никак не раньше. не исключайте вариант что вас и оставят

Ошибаетесь. Принятие на работу другого работника, на место работника с которым ранее был прекращен трудовой договор по вышеуказанным основаниям - не является нарушением.

Сам факт увольнения основного работника, является основанием для увольнения временного замещающего работника, то есть меня?

58-я статья ТК РК предусматривает прекращение трудового договора в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу. ИМХо, здесь пробел в трудовом законодательстве. 

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам придется потерпеть, могут с вами заключить, могут дождаться истечения срока и принять на работу другого (место держать). Только в случае подобных действий можете обращаться в трудинспекцию по поводу допущенных нарушений (ущемления ваших прав) но никак не раньше. не исключайте вариант что вас и оставят

Зачем потерпеть? Если со мной хотят расторгнуть договор, для меня же лучше узнать заранее. Чтобы уже искать новое место под солнцем. А доводить дело до суда, до трудинспекцию как-то не хочется. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу с вами согласиться

Никаких уведомлений не будет. Трудовой договор прекращается в порядке 58-й статьи, которая не предусматривает обязанностей работодателя уведомлять работника. 

Не во всех случаях. Читайте 56-ю статью.

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

 

а 56 статья вообще предусматривает уведомление за месяц для основных работников, в случаях сокращения штата либо ликвидации предприятия

далее пункты данной статьи расписывают порядок увольнения за нарушения только тогда имеет место случай когда отсутствуют уведомления.

 

или мы с вами разный тТК РК смотрим???

 

 

58 статья в случае восстановления тут разве имеет место быть тут сотрудник увольняется во время декретного отпуска по собственнному, а данный пункт для сотрудников которые отстоят свою точку зрения в суде по незаконному увольнению разве нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

то есть факт замещения прекращен с момента увольнения. на вас действуют все права при заключении договора что предусмотрено ответственностью сторон в трудовом договоре.

не поняла, не могли бы объяснить

Ошибаетесь. Принятие на работу другого работника, на место работника с которым ранее был прекращен трудовой договор по вышеуказанным основаниям - не является нарушением.

то есть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу с вами согласиться

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

При чем тут эта статья? Работника принимали на время замещения, соответственно применяются нормы 58-й статьи, то бишь прекращение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от сторон, а не по соглашению. В случае, если одна из сторон изъявит желание расторгнуть договор до истечения срока, на который заключался ТД, тогда да, это уже будет расторжением по соглашению. 

58 статья в случае восстановления тут разве имеет место быть тут сотрудник увольняется во время декретного отпуска по собственнному, а данный пункт для сотрудников которые отстоят свою точку зрения в суде по незаконному увольнению разве нет?!

Я уже выше писал, что это пробел в законодательстве. 

В случае ТС основной работник увольняется, соответственно напрашивается вопрос: что делать с временным? Ответ: такой случай не предусмотрен кодексом. Следовательно, если работодатель дождется истечения срока действия договора и только после этого прекратит трудовые отношения с временным работником, то это не будет считаться нарушением, т.к. временный принимался на время замещения, т.е. на конкретный срок. Глупо конечно выглядит действующий ТД на время замещения работника, которого нет, но как действовать работодателю в таких случаях, к сожалению кодексом не предусмотрено.

 

а            56 статья вообще предусматривает уведомление за месяц для основных работников, в случаях сокращения штата либо ликвидации предприятия

              далее пункты данной статьи расписывают порядок увольнения за нарушения только тогда имеет место случай когда отсутствуют уведомления.

         

               или мы с вами разный тТК РК смотрим???

      

Вы писали:

при заключенном трудовом договоре на определенный срок, дается уведомление в случае досрочного расторжения ТД. так же в случае внесения изменений

Т.е. вы обобщаете. В 56-й указано в каких именно случаях работодатель обязан уведомлять. Если же вы имели в виду про уведомление при расторжении по соглашению, то надо было сослаться на соответствующую статью, ведь ТС может подумать, что работодатель обязан уведомлять работника при любом раскладе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной работник не может быть уволен прямо из декрета

Ей придется хотя бы на день выйти на работу

Этот день и будет днем прекращения трудового договора с вами

А заключит ли с вами работодатель новый договор это уже от его и вашей доброй воли зависит 

хм. посмотрела ТК. 

была неправа))

по идее запрета нет на увольнение тех, кто в отпуске

но я бы на месте кадровиков попросила декретницу выйти хотя бы на день. во избежание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с Ахметовой, основной работник должна сначала выйти 1 числа на работу, и потом уже писать на увольнение, при этом она должна заранее за месяц письменно уведомить работодателя об увольнении, либо по соглашению сторон расторгнуть ТД на след.же день, а замещающий работник будет уволен до первого числа, т.е. до выхода основного работника, потому что

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

 

А уведомлять заранее о прекращении ТД с замещающим работником работодатель не обязан.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Основной работник не может быть уволен прямо из декрета

 

Основной работник на работу не выйдет. Она уже написала заявление с 1-го декабря. 

 основной работник должна сначала выйти 1 числа на работу, и потом уже писать на увольнение, при этом она должна заранее за месяц письменно уведомить работодателя об увольнении

основной работник на работу не выйдет, так как написала заявление с 1-го декабря. Она, как положено, письменно уведомила работодателя об уходе. Только я узнала об этом на днях. Теперь со стороны работодателя тишина: ни уходи, ни оставайся. Я сама звонила кадровикам, сама интересовалась. 

А уведомлять заранее о прекращении ТД с замещающим работником работодатель не обязан.  

Почему я говорю об уведомлении, потому, что до этого всех уведомляли. У нас одна девушка тоже была замещающим, когда основной работник изъявил желание выйти на работу, ей за месяц дали уведомление, о том, что придется уйти. 

По закону не знаю как правильно, но было бы лучше если уведомили, чтобы я смогла найти работу. Или сказали, что я остаюсь. А то тишина. Молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если со стороны работодателя не будет принято никаких мер, договор будет считаться продленным на неопределенное время? Так как ни одна из сторон не изъявил желание расторгнуть договор. 

Изменено пользователем kamshat84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему я говорю об уведомлении, потому, что до этого всех уведомляли. У нас одна девушка тоже была замещающим, когда основной работник изъявил желание выйти на работу, ей за месяц дали уведомление, о том, что придется уйти. 

Это по желанию: захотел-уведомил. В Вашем случае трудовой кодекс не обязывает работодателя уведомлять работника.

А если со стороны работодателя не будет принято никаких мер, договор будет считаться продленным на неопределенное время? Так как ни одна из сторон не изъявил желание расторгнуть договор. 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

что значит не выйдет? ее ни могут уволить во время декрета, она должна сначала на работу выйти, хотя бы на один день. статья 62 п.3 Трудового кодекса. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе. А это означает, что с Вами в любом случае должны расторгнуть ТД. А потом могут снова заключить при желании.

 

работодатель обязан с Вами расторгнуть ТД до момента выхода на работу основного работника, либо у Вас кадровое производство ведется не в соответствии с ТК, в данном случаи переход на бессрочный ТД не возможен.

 

Изменено пользователем ЖадЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

что значит не выйдет? ее ни могут уволить во время декрета, она должна сначала на работу выйти, хотя бы на один день. не 

не знаю, кадровики сказали что не выйдет она на работу. Вроде запрета нет на увольнение с работы в отпуске. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не знаю, кадровики сказали что не выйдет она на работу. Вроде запрета нет на увольнение с работы в отпуске. 

 

она может подать заявление на увольнение и во время отпуска, но в день увольнения она должна быть на работе, не отработать последний рабочий день можно в исключительных случаях, допустим в случае смерти работника. Тем более что она как Вы сами пишите заявление подала с формулировкой прошу уволить с 1 числа, значит согласна ст.62 ТК РК это дата прекращения ТД, а равно последний рабочий день. Я не знаю какие у Вас там кадровики, я просто поясняю как должно быть в соответствии с ТК, так как сама курирую кадровую службу на предприятии.  Я конечно желаю Вам удачи, чтобы ситуация разрешилась в Вашу пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования