Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Помогите, с вопросом.

При обращении в ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства города Караганды" по вопросу принятия акта ввода в эксплуатацию объектов: гараж, сарай было отвечено, что согласно СНиП РК 3.01-01-2008 - Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м - до стены жилого дома,1 м - до хозпостроек; -Вами не соблюдены указаные требования. При не согласии с ответом, можем обратиться в суд.

Гараж и сарай построены еще в 1979 г. Граница участка проходит по краю дорожного проезда, гараж и сарай находятся на краю участка, что противоречит СНиП РК 3.01.01-2008.

Какие нужны документы в суд для узаконения гаража и сарая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон 
Республики Казахстан 
Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид 
на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества

Статья 3. Особенности легализации имущества
1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, легализации подлежит следующее имущество:
5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;
2. Не подлежит легализации имущество, указанное в пункте 1 настоящей статьи, полученное в результате:
1) совершения преступлений против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, безопасности информационных технологий, интересов службы в коммерческих и иных организациях, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, порядка управления, правосудия и порядка исполнения наказаний;
2) совершения экологических, транспортных, воинских преступлений, коррупционных правонарушений и преступлений, а также иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления, преступлений в сфере экономической деятельности (за исключением указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 13 настоящего Закона), в том числе экономической контрабанды;
3) изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград;
4) незаконного использования инсайдерской информации и манипулирования на рынке ценных бумаг.
3. Не подлежит легализации также имущество:
1) права на которое оспариваются в судебном порядке;
2) предоставление прав на которое не допускается законами Республики Казахстан;
4) имущество, подлежащее передаче в пользу государства;
5) жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных строительством за счет бюджетных средств в рамках реализации антикризисных мер в целях обеспечения стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039 «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан».
 

Статья 4. Срок легализации имущества
Срок легализации имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2015 года.
Срок подачи документов для предъявления имущества (кроме денег) к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 ноября 2015 года.

 

Статья 7. Общие положения по организации и порядку проведения легализации имущества (кроме денег)


1. Легализация имущества (кроме денег) проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию, орган государственных доходов следующих документов:

1) заявления на проведение легализации имущества (далее - заявление) в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону;
2) копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;
3) иных документов в случаях, предусмотренных настоящим Законом.
2. Документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляются субъектами легализации:


2) по имуществу (кроме денег), находящемуся на территории Республики Казахстан, в комиссию по месту жительства субъекта легализации, за исключением случаев легализации недвижимого имущества, по которому заявление подается в комиссию по месту нахождения такого имущества.
6. Заявление рассматривается комиссией, органом государственных доходов в течение тридцати календарных дней со дня подачи заявления.
8. При соблюдении требований, установленных настоящим Законом, комиссия, орган государственных доходов в срок, установленный пунктом 6 настоящей статьи:
1) выносит решение о легализации имущества (кроме денег);
2) выдает субъекту легализации решение о легализации имущества (кроме денег);
3) включает сведения в реестр легализованного имущества.


10. Имущество (кроме денег) считается легализованным с даты вынесения комиссией, органом государственных доходов решения о легализации.
11. В случае легализации имущества, подлежащего государственной регистрации, государственные органы и организации оформляют документы, необходимые для государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на основании заявления субъекта легализации.
 

Статья 11. Легализация недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1. Субъекты легализации, легализующие недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют в комиссию следующие документы:
1) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;
2) технический паспорт объекта недвижимости.

2. Информация о легализованном недвижимом имуществе, субъекте легализации предоставляется комиссией в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;

 В том то и дело, что должно соответствовать строительным нормам и правилам, а в ответе Отдела архитектуры и градостраительства сказано, что гараж и сарай не соответствуют СНиП РК 3.01.-01-2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите где найти информацию по хоз постройкам многоквартирного дома не имеющего подвальных помещений. Раньше такая норма была. Сохранилась ли она сейчас в законодательстве. не могу найти. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я с отдела Архитектуры. Хочу Вам сказать что правила меняются каждый год. И это уже Ваша вина что своевременно не оформили свои постройки. С каждым годом правила становятся все сложнее и сложнее. Поэтому нужно оформляться как можно скорее. В случае пожара - вина потом будет на отделе Архитектуры, т.к. приняли такие сараи без разрешения соседей. Поэтому в таких случаях, что бы не было противоречий со стороны соседей - отдел требует согласие соседей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования