Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Родственники не хотят отдавать документы от наслед.имущества


Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне советом!  Я с бывшим супругом разведена 2 года. Есть совместный несовершеннолетний ребенок.Супруг умер оставив 2-х ком.квартиру которая ему осталась от его отца дарственно.У супруга нет в живых ни родителей, ни бабушек и дедушек. Есть один единственный брат. Он находится в местах лишения свободы,и есть кучу дядь и теть. Открыли в нотариусе наследство теперь ждем 6 месяцев. Как я поняла наследников в первую очередь является наш сын. Вторая очередь дедушка бабушка брат.??? Дяди и тети не являются же наследника ми по закону если есть наследник первой очереди?Правильно? Так случилось что родственники (дядя и тетя) мужа забрали документы и ключи от наследуемого имущества. По моим данным они сдают в аренду квартиру. Имеют ли они права сдавать? Документы и ключи мне не дают. В нотариусе написала заявление чтобы меня назначили доверителем наслед.имущества. теперь жду когда выйдет постановление что я беру под охрану  квартиру. Теперь боюсь того что они и после постановления мне не дадут документы.как мне быть в этой ситуации, и куда мне обратится чтобы они отдали? Как я поняла они претендуют на эту квартиру. Хотя завещание ни на кого не было. Наследство рассматривается по закону.имеет ли права брат, и родственники умершего претендовать на квартиру по закону.?? А если имеют то какую часть.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 3. ст. 1060 ГК РК - каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 1074 настоящего Кодекса.

п. 1 ст. 1061 - в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Как только нотариус назначит Вас доверительным управляющим наследством, предложите квартирантам добровольно съехать с квартиры, если получите отказ, напишите заявление в полицию что неизвестные мне люди, самовольно захватили имущество и т.д. 

Сдавать в аренду квартиру Ваши бывшие родственники не имеют права, т.к. не имеют собственно права на данную квартиру.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования