Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комнаты частного дома в цокольном этаже являются жилым или не жилым


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Комнаты частного дома в цокольном этаже являются жилым или не жилым? На что ссылаться (правила, Закон)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Комнаты частного дома в цокольном этаже являются жилым или не жилым? На что ссылаться (правила, Закон)?

СНиП РК 3.02-43-2007  посмотрите этот СНиП

а вообще в тех паспорте посмотрите как они у вас указаны, должны как нежилые

Изменено пользователем Зоя Петровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СНиП РК 3.02-43-2007  посмотрите этот СНиП

а вообще в тех паспорте посмотрите как они у вас указаны, должны как нежилые

Спасибо Зоя Петровна, но я там ничего не нашел кроме: Цокольный (полуподвальный) этаж - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений;

В техпаспорте 2 комнаты цоколя идут как жилые, а мне нужно чтобы они были нежилыми))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Зоя Петровна, но я там ничего не нашел кроме: Цокольный (полуподвальный) этаж - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений;

В техпаспорте 2 комнаты цоколя идут как жилые, а мне нужно чтобы они были нежилыми))). 

догворитесь с БТИшниками, я думаю деньги решат ваш вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе юридические советы: "договориться" с БТИшниками?!

Существует установленная процедура вывода помещений из жилого фонда в нежилой. Ею и надо руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С БТИшниками не получится, потому что техпаспорт в банке, а они отказали в выдаче его для внесения изменений. Нам это нужно чтобы подать заявление на рефинансирование, а в данное время не проходим по квадратуре, вот если бы гостинная которая по паспорту сделать прихожую (нашел ссылку) и цоколь нежилым, то по всем параметрам прошли бы, а так дома можно лишиться, если не попасть в эту программу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделать документ (тех. паспорт) это одно, другое дело перед рассмотрением заявки на рефинансирование, сотрудники банка будут осматривать ваш дом, и если фактическое использование жилых/нежилых помещений будет отличатся от указанных в паспорте, то могут возникнуть вопросы!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделать документ (тех. паспорт) это одно, другое дело перед рассмотрением заявки на рефинансирование, сотрудники банка будут осматривать ваш дом, и если фактическое использование жилых/нежилых помещений будет отличатся от указанных в паспорте, то могут возникнуть вопросы!   

Согласен. Но когда будут переделывать, будут же ссылаться на какие то правила, СНиПы, а не просто так. Если сделают пусть проверяют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе юридические советы: "договориться" с БТИшниками?!

Существует установленная процедура вывода помещений из жилого фонда в нежилой. Ею и надо руководствоваться.

тут вообще то вопрос не по изменению целевого назначения если вы немного внимательней читали бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя Петровна, напоминаю, что форум здесь юридический.

2.23. В сообщениях на форуме запрещаются:

2.23.5. Консультации, рекомендации или советы, предлагающие или призывающие осуществить наказуемое противоправное деяние или иное нарушение законодательства Республики Казахстан.

Прошу впредь воздержаться от советов "решить деньгами" и т.п. 

если вы немного внимательней читали бы!

И язвить в профтемах тоже не нужно. Если считаете, что оппонент не прав - обосновывайте почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя Петровна, напоминаю, что форум здесь юридический.

Прошу впредь воздержаться от советов "решить деньгами" и т.п. 

 

И язвить в профтемах тоже не нужно. Если считаете, что оппонент не прав - обосновывайте почему

ок!

а вот по второму замечанию, я не считаю, что я не язвила, вопрос ТС, относится ли цокальный этаж к жилым комнатам!

может быть цокальный вообще не отапливоемое помещение, то какое же оно тогда жилое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот по второму замечанию, я не считаю, что я не язвила,

Да, я тоже не считаю, что вы не язвили :) Потому и сделал замечание. Но, во-первых, не надо спорить с модератором, это запрещено Правилами. И несоблюдение этого правила будет караться. 

А во-вторых

вопрос ТС, относится ли цокальный этаж к жилым комнатам!

может быть цокальный вообще не отапливоемое помещение, то какое же оно тогда жилое

В техпаспорте 2 комнаты цоколя идут как жилые, 

Де-юре это жилое помещение. И спорить тут не о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если документы в Банке, они их не выдадут для ухудшения условий (в данном случае стоимость) т.к. считаю что при получении кредита под данную недвижимость скорее всего при оценке шла в учет общая жилая плошадь, тут наверное необходимо подсказывать ТС как получить "временно" документы именно для цели рефинансирования кредита с валютного в теньговый. в этом направлении у кого какие мысли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если документы в Банке, они их не выдадут для ухудшения условий (в данном случае стоимость) т.к. считаю что при получении кредита под данную недвижимость скорее всего при оценке шла в учет общая жилая плошадь, тут наверное необходимо подсказывать ТС как получить "временно" документы именно для цели рефинансирования кредита с валютного в теньговый. в этом направлении у кого какие мысли???

обратиться письменно в банк для выдачи оригиналов правоустанавливающих доков.

Я занималась тоже исправлениями косяков только документов по юрику, устно мне отказали, письмено сказали пожалуйста выдадим, но только доки будут находится у сотрудника банка и вместе с ним вносите корректировки.

А при оценке в учет идет рыночная стимость, а не жилая

Да, я тоже не считаю, что вы не язвили :) Потому и сделал замечание. Но, во-первых, не надо спорить с модератором, это запрещено Правилами. И несоблюдение этого правила будет караться. 

А во-вторых

 

Де-юре это жилое помещение. И спорить тут не о чем. 

:shuffle:  тысячу извинений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратиться письменно в банк для выдачи оригиналов правоустанавливающих доков.

Я занималась тоже исправлениями косяков только документов по юрику, устно мне отказали, письмено сказали пожалуйста выдадим, но только доки будут находится у сотрудника банка и вместе с ним вносите корректировки.

А при оценке в учет идет рыночная стимость, а не жилая

:shuffle:  тысячу извинений!

Мы обращались письменно, но нам отказали,обосновали тем что проводят процедуру постановки на баланс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обращались письменно, но нам отказали,обосновали тем что проводят процедуру постановки на баланс

процедура поставки на баланс чего, вашего имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процедура поставки на баланс чего, вашего имущества?

Да, дома.Был аукцион и банк сказал что они выкупили и ставят на баланс, хотя в тот день был и суд и аукцион в один день. Основная наша задача сохранить жилье, для этого нужно попасть в программу рефинансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дома.Был аукцион и банк сказал что они выкупили и ставят на баланс, хотя в тот день был и суд и аукцион в один день. Основная наша задача сохранить жилье, для этого нужно попасть в программу рефинансирования.

Что-то я не поняла? раз банк выкупил и уже ставит как я поняла себе на баланс как свое имущество (правильно?), то как возможно рефинансировать "завершенный" кредит в другом банке? Поправьте меня если где-то ошиблась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понять жилая стоимость? :blink:

это вы не у меня спрашивайте??? Вам лучше поинтересоваться у каракурта он написал "скорее всего при оценке шла в учет общая жилая плошадь"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла? раз банк выкупил и уже ставит как я поняла себе на баланс как свое имущество (правильно?), то как возможно рефинансировать "завершенный" кредит в другом банке? Поправьте меня если где-то ошиблась 

Да Вы правильно поняли. А теперь ничего нельзя сделать? Я где то вычитал что финансируются даже такие кредиты где банк поставил себе на баланс. То что они поставили на баланс еще никаких документов мы не видели

Что-то я не поняла? раз банк выкупил и уже ставит как я поняла себе на баланс как свое имущество (правильно?), то как возможно рефинансировать "завершенный" кредит в другом банке? Поправьте меня если где-то ошиблась 

А. Терентьев: Заработавшая в Казахстане Программа рефинансирования не имеет аналога в мире:

"

Особо хочу отметить, что эта программа была создана при участии общественных объединений. По поручению Председателя Нацбанка, была создана комиссия, куда вошли представители правоохранительных органов, прокуратуры, партий, общественных объединений, Нацбанка. И сейчас эта комиссия работает, при необходимости вносит соответствующие изменения, корректировки. Так, недавно на одной из рабочих групп был рассмотрен вопрос о включении в Программу рефинансирования заемщиков, имущество которых было передано на баланс в финансовый институт. 
 
- Это как? 
 
- Есть заемщики, которые для разрешения своих финансовых проблем, передавали свое имущество на баланс банка и фактически остались без имущества. Это очень сложный вопрос и мы сейчас разрабатываем его, допуская возможность заключения договора между банком и заемщиком на условиях возвратности, то есть оформления нового залога. Это позволит нам охватить большое количество заемщиков, у которых имущество было изъято и передано на баланс банка. Это опять же маленькая наша победа, и эта работа продолжается. На днях, 24 августа, состоялось очередное заседание рабочей группы, по итогам которого будут внесены соответствующие изменения в программу, которые позволят охватить максимальное количество заемщиков.  В частности, принято решение об изменении критериев жилища, являющегося обеспечением по займу. В нынешней редакции отмечается «общая площадь не превышает 120 кв. м.». После внесения изменения, требование о 120 кв. м. будет относиться к жилой площади. 
 
Кроме того, программа будет предусматривать рефинансирование займов, по которым залогодателем выступает третье лицо, а также возможность перевода долга проблемного заемщика на платежеспособное лицо."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла? раз банк выкупил и уже ставит как я поняла себе на баланс как свое имущество (правильно?), то как возможно рефинансировать "завершенный" кредит в другом банке? Поправьте меня если где-то ошиблась 

В Нацбанке обозначили дополнительные нововведения. «Анализ показал, что у большинства заемщиков, которые получили кредит в 2004-2009 годах, имущество уже было принято на баланс банка. Нацбанк принял решение, что эта категория заемщиков будет рефинансирована в рамках госпрограммы. Это существенная часть казахстанцев, они лишились жилья, в рамках программы рефинансирования они смогут вернуть свою недвижимость. Но здесь очень важный пункт – необходимо, чтобы это имущество не было реализовано третьими лицами», - сообщил Александр Терентьев.

Еще один важный момент, Национальный банк разрешил рефинансирование (финансирование) займов заемщиков, чье имущество принято на баланс банков.

«Т.е. раньше банки широко применяли изъятие имущества и забирали его на свой баланс.  Вот то имущество, которое принято на баланс фининститутов  и не реализовано третьим лицам, данные займы тоже могут быть рефинансированы в рамках программы. Т.е. фактически, очень большому количеству заемщиков будет возвращено их имущество. Но я хочу сказать, что в данном случае очень важен диалог между заемщиком и банком», - пояснил А. Терентьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте, хотела узнать 

мы хотим купить квартиру в цокольном этаже (подвальное помещение) но она не Считается жилой 

что нам делать ? Можно ли там жить ? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Дарья сказал:

Здравствуйте, хотела узнать 

мы хотим купить квартиру в цокольном этаже (подвальное помещение) но она не Считается жилой 

что нам делать ? Можно ли там жить ? 
 

Можно. А какие варианты? Хотя если копнуть в СНиПы, то много ограничений есть для проживания людей в подвале, но об этом вспомнят только если вы кому-нить дорогу перейдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования