Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение, передача дел (нужен совет юриста)


Рекомендуемые сообщения

Я сама хотела уволиться, но позже. Мне сказали написать заявление по собственному желанию, указав, с какой даты или меня уволят по инициативе работодателя. На моё место пришел человек, которого я должна всему обучить. Делаю это, но у меня был большой объем работы (очень большой) и я физически не успеваю подобрать все свои хвосты, т.к. несмотря на моё увольнение через несколько дней, мне продолжают отписывать поручения, потому как кроме меня это сделать некому (работа офисная). Делаю, потому что боюсь, что найдут причину, по которой мне можно будет не выдать всю полагающуюся сумму при увольнении (т.е. найдут, за что снять деньги). Я всё объясняю новенькой (без зла), но человек понимает ровно столько, сколько хочет понимать и слышать; всё расписываю по пунктам, всю свою работу. Впереди передача дел (очень большой объем работы). Вопрос – обязана ли я обучать человека? Если нет, то где это прописано? Что делать, если мне не выдадут все деньги при увольнении (сняв за что-нибудь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обучать никого Вы не обязаны. не обязаны работать более месяца с даты подачи заявления об увольнении. если не выдадут расчет - пишите жалобу в трудовую инспекцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае если Вам подписали приказ об увольнении, вам обязаны дать расчет в течение трех рабочих дней, учить кого то, отрабатывать месяц после увольнения вы не обязаны. а приказ об увольнении делается на основании заявления и если имеется в организации обходного листа, приказ вышел значит и обходной де юре сдан. можете смело уходить, откажет в выплате в труд.инспекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама хотела уволиться, но позже. Мне сказали написать заявление по собственному желанию, указав, с какой даты или меня уволят по инициативе работодателя. На моё место пришел человек, которого я должна всему обучить. Делаю это, но у меня был большой объем работы (очень большой) и я физически не успеваю подобрать все свои хвосты, т.к. несмотря на моё увольнение через несколько дней, мне продолжают отписывать поручения, потому как кроме меня это сделать некому (работа офисная). Делаю, потому что боюсь, что найдут причину, по которой мне можно будет не выдать всю полагающуюся сумму при увольнении (т.е. найдут, за что снять деньги). Я всё объясняю новенькой (без зла), но человек понимает ровно столько, сколько хочет понимать и слышать; всё расписываю по пунктам, всю свою работу. Впереди передача дел (очень большой объем работы). Вопрос – обязана ли я обучать человека? Если нет, то где это прописано? Что делать, если мне не выдадут все деньги при увольнении (сняв за что-нибудь)?

Посмотрите свой трудовой договор:

1. В вашем трудовом договоре прописан размер оклада? Точная цифра? Если да, то Работодатель обязан выплатить расчет от оклада, ничего не удерживая. Если трудового договора нет, или в трудовом договоре прописана неверная меньшая цифра, или не прописан вообще размер оклада, то тогда ситуация сложная - в случае невыплаты заработной платы в обычном размере придется обращаться в инспекцию труда.

2. Прописано ли в Трудовом договоре условие о том, что вы в случае расторжения трудового договора должны передать дела новому работнику? Возможно это прописано в Должностной инструкции? Посмотрите. Если этого нет, то вы ничего не обязаны.

3. Рекомендую всё же оформить акт приема-передачи документов и дел в двух экземплярах, должны расписаться принимающая сторона и вы, один экземпляр заберете с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, если есть ваше заявление и дата согласована, то этот период не должен превышать месяца;

во-вторых, обучать вы никого не обязаны;

в-третьих, производите прием-передачи дел после издания акта работодателя о проведении приема-передачи:

в-четвертых, работодатель ОБЯЗАН произвести выплату всех причитающихся суммы работнику в течение 3-х рабочих дней. Удержания из заработной платы производятся на основании заявления работника либо по решению суда, но не более 50%.

мой совет, сделайте копии заявления и приказов о принятии и расторжении трудового договора.  И еще если в трудовом договоре заработная плата прописана менее,чем вы ее получаете по факту возьмите справку о доходах, заверенную подписью и печатью гл бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования