Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование действий частного судебного исполнителя


Respublikanec

Рекомендуемые сообщения

Необходимо обжаловать само постановление судебного исполнителя о наложении ареста подав Частную жалобу по правилам апелляционного обжалования ст. 344 ГПК РК. Госпошлина не оплачивается. В судах с введением ст. 240-7 ГПК РК, сложилась "корявая" судебная практика, по которой судьи считают что раз постановление судебника санкционировано судом, то оно приобретает силу судебного акта, пересмотром которого суд первой инстанции таковым правом не обладает и необходимо подавать Частную жалобу в апелляционную инстанцию как будто это определение суда. 

Вы правы по поводу санкции были, получается если санкцию выдал Алматинский районный суд, я должен обжаловать в суд г.Астаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, оказывается действительно Постановление ЧСИ о наложении ареста на текущие и депозитные счета санкционировано судом...порядок обжалования иной

Да Руслан, действительно узнал сейчас в Банке, что санкция суда все же есть на Постановлении о наложении ареста на текущий счет, сейчас подготовлю заявление ЧСИ как Вы описали, и буду ждать реакции, но устно переговорив с ним (с ЧСИ) он мне говорит, что без заявления взыскателя он не может снять арест 

то нет санкции, то она теперь есть))), конечно без санкции суда арест не налагают на счета в банке, просто Вы сами писали, мол с прокуратурой проверили, нет санкции и решили мы тут, что банк без санкции арест принял, парой и такое бывает, все возможно. А на счет того,что без заявление взыскателя не может снят арест на правду похоже, видимо именно с заявления взыскателя судебник постановил арест, ну а если вся проблема в этом почему бы не переговорить с взыскателем и не привести его к чси пусть напишет ему это заявление, у взыскателя ведь не должно быть претензий к Вам,если бухгалтерия исправно перечисляет 50% от зп. Это был бы самый быстрый способ разрешить проблему. 

Вопрос, на основании какого документа бухгалтерия перечисляет деньги, судебного акта или постановления ЧСИ по обращению задолженности на заработную плату? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы по поводу санкции были, получается если санкцию выдал Алматинский районный суд, я должен обжаловать в суд г.Астаны?

Да, в суд г. Астаны, через Алматинский районный суд, т.е в Частной жалобе указываете адресата суд г. Астаны, но подаете жалобу через районный суд санкционировавший постановление. 

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то нет санкции, то она теперь есть))), конечно без санкции суда арест не налагают на счета в банке, просто Вы сами писали, мол с прокуратурой проверили, нет санкции и решили мы тут, что банк без санкции арест принял, парой и такое бывает, все возможно. А на счет того,что без заявление взыскателя не может снят арест на правду похоже, видимо именно с заявления взыскателя судебник постановил арест, ну а если вся проблема в этом почему бы не переговорить с взыскателем и не привести его к чси пусть напишет ему это заявление, у взыскателя ведь не должно быть претензий к Вам,если бухгалтерия исправно перечисляет 50% от зп. Это был бы самый быстрый способ разрешить проблему. 

Вопрос, на основании какого документа бухгалтерия перечисляет деньги, судебного акта или постановления ЧСИ по обращению задолженности на заработную плату? 

)) то есть то нет действительно, это мне в прокуратуре сообщили что без санкции, а я позвонив сегодня в банк узнал, что есть санкция на постановлении.

Бухгалтерия перечисляет деньги на основании постановления ЧСИ;

И еще вопрос (достал я Вас)), вот собрался я подавать апелляционную жалобу, в порядке ст.344 ГПК РК, основание - наложение ареста на текущий счет, но суд может отказать ввиду того, что формально ЧСИ был прав наложив арест на текущие и депозитные счета:

 

Статья 62. Арест имущества должника

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа обязан наложить арест на имущество должника, в том числе в случаях,предусмотренных законом, с санкции суда. При этом судебный исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

6. Арест на деньги, находящиеся на банковском счете должника, налагается в той сумме, которая необходима для исполнения исполнительного документа с учетом исполнительской санкции, расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

В случае, если взыскание денег на основании инкассового распоряжения произведено в полном объеме, арест, ранее наложенный в рамках исполнительного производства, по которому исполнено инкассовое распоряжение, считается снятым, а постановление о наложении ареста подлежит возврату его инициатору.

 

 Что же делать...как быть теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) то есть то нет действительно, это мне в прокуратуре сообщили что без санкции, а я позвонив сегодня в банк узнал, что есть санкция на постановлении.

Бухгалтерия перечисляет деньги на основании постановления ЧСИ;

И еще вопрос (достал я Вас)), вот собрался я подавать апелляционную жалобу, в порядке ст.344 ГПК РК, основание - наложение ареста на текущий счет, но суд может отказать ввиду того, что формально ЧСИ был прав наложив арест на текущие и депозитные счета:

 

Статья 62. Арест имущества должника

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа обязан наложить арест на имущество должника, в том числе в случаях,предусмотренных законом, с санкции суда. При этом судебный исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

6. Арест на деньги, находящиеся на банковском счете должника, налагается в той сумме, которая необходима для исполнения исполнительного документа с учетом исполнительской санкции, расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

В случае, если взыскание денег на основании инкассового распоряжения произведено в полном объеме, арест, ранее наложенный в рамках исполнительного производства, по которому исполнено инкассовое распоряжение, считается снятым, а постановление о наложении ареста подлежит возврату его инициатору.

 

 Что же делать...как быть теперь?

то и делайте, обжалуйте, ток не постановление, а действия ЧСИ, никто же не будет утверждать,что ЧСИ не имел право налагать арест, эт даже не право, а обязанность его была. Другое дело, если арест наложен после исполнения его постановления на обращения задолженности на ЗП бухгалтерией, по датам сверять надо, вот если арест наложен после того как бухгалтерия перечислила 50% зп, вот тогда можно обжаловать само постановление об аресте счетов, как излишняя мера со стороны судебника. А если до, тогда лучше все-таки написать заявление или ходатайство на имя ЧСИ как Вам до этого советовали, с просьбой отменить постановление об аресте в связи с тем и тем то, он Вам письменно отказывает и подаете на него жалобу по ст.240-5 ГПК приложив ответ прокуратуры и письменный отказ судебника, что его бездействием нарушается Ваше право, так как банк арестовал оставшуюся часть ЗП. Ну и параллельно попробуйте переговорить с взыскателем может все таки пойдет и напишет ЧСИ заявление с просьбой отменить арест, так как в этом нет надобности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО обжаловать надо именно Постановление в апелляционном порядке, если подадите жалобу на действия судебника в суд первой инстанции по ст. 240-5 ГПК РК без отмены самого постановления то Вам скорее всего откажут в удовлетворении либо вернут жалобу. В апелляции ссылайтесь на то, что минимальный размер з/п гарантирован конституцией, что этим арестом вы лишены права предусмотренного конституцией, других доходов не имеете, и что с вас уже производится удержание 50% от з/п, и вы не уклоняетесь от этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то и делайте, обжалуйте, ток не постановление, а действия ЧСИ, никто же не будет утверждать,что ЧСИ не имел право налагать арест, эт даже не право, а обязанность его была. Другое дело, если арест наложен после исполнения его постановления на обращения задолженности на ЗП бухгалтерией, по датам сверять надо, вот если арест наложен после того как бухгалтерия перечислила 50% зп, вот тогда можно обжаловать само постановление об аресте счетов, как излишняя мера со стороны судебника. А если до, тогда лучше все-таки написать заявление или ходатайство на имя ЧСИ как Вам до этого советовали, с просьбой отменить постановление об аресте в связи с тем и тем то, он Вам письменно отказывает и подаете на него жалобу по ст.240-5 ГПК приложив ответ прокуратуры и письменный отказ судебника, что его бездействием нарушается Ваше право, так как банк арестовал оставшуюся часть ЗП. Ну и параллельно попробуйте переговорить с взыскателем может все таки пойдет и напишет ЧСИ заявление с просьбой отменить арест, так как в этом нет надобности. 

с "взыскательницей" разговаривать даже не хочется, если честно, не в адеквате, Вам спасибо за помощь большое!

ИМХО обжаловать надо именно Постановление в апелляционном порядке, если подадите жалобу на действия судебника в суд первой инстанции по ст. 240-5 ГПК РК без отмены самого постановления то Вам скорее всего откажут в удовлетворении либо вернут жалобу. В апелляции ссылайтесь на то, что минимальный размер з/п гарантирован конституцией, что этим арестом вы лишены права предусмотренного конституцией, других доходов не имеете, и что с вас уже производится удержание 50% от з/п, и вы не уклоняетесь от этого. 

Рахмет! Так и поступлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 18.11.2015 at 17:01, Respublikanec сказал(а):

Это то понятно, что порядок описан, но сама процедура какая? Как написать жалобу? и какую госпошлину платить?

подаете жалобу в суд, как обычное исковое, только называться она будет ЖАЛОБА ... гос пошлину не оплачиваете, согласно ст. 541 Налогового кодекса. судья должна рассмотреть жалобу в течение 10 дней, но на самом деле, рассматривают как обычное исковое .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте.  У нас долг по отаплению, суд.исполнитель звонил сказал заплотите за работу и потехоньку гасите долг, мы кое как насобирали 52.000 тг отдали исполнителю, он сказал плотите хоть сколько, но маме не дают з.п уже 4 месяца работает не официально, я в декрете с двумя детьми, позвонил судебный исп и сказал что придет описывать завтра имущество, у мамы нету имущества только у меня, имеют ли право исполнители описать мое имущество? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня брат прописан в моей квартире. Его жена подала на него алименты, хотя я его уже более 3 лет не видела, где он и  что с ним не знаю. Но судебники приходят и каждый раз его спрашивают, приходят после 23 часов ссылаясь под предлогом мол у меня кредит хотя его у меня нет или ещё какая либо причина, что бы открыла дверь. 

Вопрос:

1. Правомерны ли действия судебников. 

2. Я имею право им не выпускать, а если будут вламываться написать заявления.

3.  Могу ли вызвать полицию за поздний приход и то, что они стоят монотонно стучат в двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте пожалуйста разберитесь Космуратов Нуржан Сауранбековичем частный судебный исполнитель , оплатила все услуги но от него никаких действий нету , его сотрудница игнорирует звонки на все остальные вопросы отвечает идите сами разбирайтесь, может и правильно но к кому обращаться господин Саменов , пожалуйста примите меры , в последующем позвонила им в офис поднял трубку его брат(возможно братишка) нагрубил довел до слез столько слов. (если написала не туда плиз помогите разобраться с этой ситуацией , безумно обидно что разговаривают будто с уголовниками )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Не туда вы написали, еще и непонятно, что к чему. На частных судисполнителей можете написать на сайт департамента юстиции в вашей области, министру юстиции, руководителю региональной палаты частных судебных исполнителей. Можете, также обжаловать бездействия в суд. А вообще, начните с письменных обращений к самому ЧСИ, отправьте почтой заказным письмом, и дальше выше и выше.  Любые ситуации притягиваются людьми самими, возможно, где-то заслужили. Возможно, небеса хотят чтобы вы их наказали своими жалобами. Пишите, но грамотней и туда, куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования