Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, на сколько правомерным считается решение собрания участников ТОО досрочно прекратить полномочия директора, не назначив нового руководителя(имеется протокольное решение участников, директор покинул пост, предприятие бездействует). При этом данные директора остаются прежними в органах юстиции и НУ, т.к. юстиция не может просто убрать данные о руководителе без смены на данные о новом руководителе.  (уведомления, извещения приходят на директора, чьи полномочия прекращены согласно протокольного решения участников товарищества), Кто в данном случае несет ответственность по деятельности ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 563 Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет.

 

2-1. Изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица.

 

5. Налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений.

 

Изначально обратитесь с заявлением в НК, в котором проинформируйте НК о вашем увольнении. Приложите все имеющиеся у вас документы, включая решения  учредителя, также можете указать о привлечении к адм ответственности виновное лицо в порядке ст. 269 адм кодекса. Обязательно сохраните копию письма с отметкой о принятии. После  напишите письмо в компанию где вы работали с требованием обратится с налоговым заявлением в НК в порядке ст. 563 Кодекса о налогах.... Если этого не произойдет обратитесь с иском в суд с требованием о понуждении исполнить требования законодательства, в качестве ответчиков укажите учредителей ТОО и само ТОО. 

 

Данными действиями вы во всяком случае будете располагать доказательствами, что вы предприняли все зависящие от вас действия. Не исключаю того, что действия учредителя могут быть умышленными, с целью увести ответственность от себя и возложить ее на вас.

 

Вместе с этим имейте ввиду что, суд   не вправе своим решением назначать или прекращать полномочия исполнительного органа ТОО даже в том случае, если указанные вопросы не разрешены общим собранием большинством голосов участников. Разрешение таких конфликтов должно осуществляться самими участниками в соответствии с Законом о ТОО и учредительными документами товарищества.  НП ВС от 10 июля 2008 года № 2 О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30197898#sub_id=1500 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования