Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как работнику лучше всего себя защищать в случае войны с работодателем?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я хотел бы уволиться с текущей работы по множеству причин. 

Но у меня есть подозрение, что работодатель поведёт себя неадекватно, и пойдет по пути запугивания и террора.

Поэтому я хотел бы прояснить для себя некоторые вопросы, чтобы выбрать правильную стратегию ухода.

 

Работодатель представляет собой российскую компанию.

Де-факто я три года дистанционно работал над проектом совместно с людьми из российской компании.

Единственный документ, который я подписал с российской компанией это договор о конфиденциальности и неразглашении информации.

 

Де-юре российский работодатель с моего устного согласия записал меня в казахстанскую компанию к своему бизнес-партнеру, чтобы через него платить мне зарплату. 

Трудовой договор мне не давали на подпись.

Зарплату мне платит казахстанская компания и в пенсионный фонд тоже через неё идут отчисления.

Зарплату я тоже лично не получаю, получает мой человек и при этом подписывает у бухгалтера расписку о получении денег.

В казахстанскую компанию я ходил лишь однажды и по большому счету понятия не имею над чем конкретно они работают.

 

Вот такая получилась опосредованная схема трудоустройства.

 

При таком раскладе интересует ответы на следующие вопросы:

  • Если работодатель подаст в суд на меня, то какие основания он мог бы выбрать для этого? Есть ли вообще такие основания? Как мне кажется работодателю тут отталкиваться не от чего. Трудовой договор, где конкретно было бы оговорено, что я должен был сделать я не подписывал. Они могли конечно за меня подписать, но это подделка подписи.
  • Имеет ли право работодатель требовать возврата выплаченных мне зарплат? У работодателя ведь была возможность в конце каждого месяца оценить ту работу, которую он покупает. Авансов я не брал.
  • Какой максимальный урон в денежном эквиваленте я могу понести в случае проигрыша в суде? Устанавливает ли закон какие-либо ограничения на этот счет?
  • Есть ли у меня право привлечь юриста для защиты моих прав в суде? Сколько это может стоить в моём случае?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. За что на вас может подать в суд Работодатель? Из-за вашего решения расторгнуть трудовой договор Работодатель не будет подавать на вас в суд - оснований нет. Или вам выдавали на время трудовых отношений какую-то технику, какие-то суммы на решение задач, на оборудование, транспорт и вы не желаете их возвращать? 

2. Нет, не имеет.

3. О каком суде идет речь - у вас какой-то спор идет с Работодателем? о чем?

4. Конечно, вы можете нанять адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Если работодатель подаст в суд на меня, то какие основания он мог бы выбрать для этого? Есть ли вообще такие основания? Смотря какие у работодателя есть основания. Если с вашей стороны были злоупотребления - то он вполне сможет доказать факт трудовых отношений и без ТД.
  • Имеет ли право работодатель требовать возврата выплаченных мне зарплат? Не имеет.
  • Какой максимальный урон в денежном эквиваленте я могу понести в случае проигрыша в суде? Зависит от всех обстоятельств дела.
  • Есть ли у меня право привлечь юриста для защиты моих прав в суде? Имеете право, безусловно. Юриста или адвоката.

Рекомендую всё-таки сходить на очную консультацию к юристам для прояснения ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования