Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соседка кормит птиц на балконе


Гость

Рекомендуемые сообщения

Пыль надо собирать дома хозяину ковра. А для состаления протокола участковому достаточно будет свидетельских показаний.

Тему можно дополнить ...... или сосед вытряхивает ковер во дворе )

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пыль надо собирать дома хозяину ковра. А для состаления протокола участковому достаточно будет свидетельских показаний.

не верю, не похоже на правду, как можно загрязнить двор пылью от ковра))))), это что -то новое для меня))))). лан пошла я, суббота, вечер.... временно удаляюсь с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исмаилов, а давайте усложним задачку. Я строю дом. Я закекал местность пылью на десятки метров вокруг объекта. Какыэ вашы доказателства? (с) Шварцнегер где то. То есть, где я проявил неуважение, произвел выброс и нарушил порядок?

Ну чтобы не говорили про нас: "был бы человек, а статья найдется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исмаилов, в приведенной вами ссылке на статью про оштрафованную на 5 латов бабульку неизвестно, по какой статье ее привлекли. Как я думаю, ее могли привлечь за нарушение правил благоустройства, а это далеко не хулиганство. Если в населенном пункте, в котором проживает ТС Елена, введены в действие правила благоустройства, согласно которым запрещено загрязнять общественные места, то можно привлечь соседку за нарушение правил благоустройства.

Вот если сидят, как у нас обычно принято во дворах, молодые люди, громко разговаривают, курят, плюют, грызут семечки, на возражения окружающих не реагируют, проявляя неуважение к обществу, нарушая спокойствие физ.лиц, то в таком случае имеется состав деяния, квалифицируемого как мелкое хулиганство.

то есть краеугольным камнем в определении и квалификации деяния как хулиганство лежит именно неуважение к обществу. Но есть ли неуважение к обществу у лица, кормящего голубей, - спорный вопрос. Не зная точных обстоятельств дела нельзя однозначно ответить. Может быть, у ТС имеется личная неприязнь к соседке. Может быть, ТС преувеличивает факты и утрирует картину событий. Эти обстоятельства подлежат уточнению.

Я думаю, что тут надо опираться на правила благоустройства и на статью КоАП, предусматривающую ответственность за нарушение этих правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исмаилов, а давайте усложним задачку. Я строю дом. Я закекал местность пылью на десятки метров вокруг объекта. Какыэ вашы доказателства? (с) Шварцнегер где то. То есть, где я проявил неуважение, произвел выброс и нарушил порядок?

Ну чтобы не говорили про нас: "был бы человек, а статья найдется".

Чет мы как-то  от птиц к стройке. Модератор покарает нас за это.

Я так полагаю имеет значение местность - степь или населенный пункт. Неуважения к обществу наверное нет, если его рядом нет, а вот нарушения порядка прозводства СМР может быть, но это уже другая норма, ответсвенность ну тема для разговора. Полагаю что есть снипы которые регламентируют порядок проведения СМР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурубек, возможно вы и правы, но ст. 505 является праонарушением против порядка управления. Благоустройство конечно подразумевает соблюдения чистоты, но в первую очередь это работы и мероприятия к которым соседка не имеет отношения. Как мне видется, соседка не является субъектом этого праонарушения. Хотя, возможно и ваша правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурубек, возможно вы и правы, но ст. 505 является праонарушением против порядка управления. Благоустройство конечно подразумевает соблюдения чистоты, но в первую очередь это работы и мероприятия к которым соседка не имеет отношения. Как мне видется, соседка не является субъектом этого праонарушения. Хотя, возможно и ваша правда.

Состав ст. 505 КоАП образуется в результате деяния, выраженного  в виде кормления птиц, повлекшего нарушение типовых правил благоустройства, согласно п. 17 которых  физические лица соблюдают чистоту и поддерживают порядок на всей территории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав ст. 505 КоАП образуется в результате деяния, выраженного  в виде кормления птиц, повлекшего нарушение типовых правил благоустройства, согласно п. 17 которых  физические лица соблюдают чистоту и поддерживают порядок на всей территории

Не вижу связи с порядком управления. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав ст. 505 КоАП образуется в результате деяния, выраженного  в виде кормления птиц, повлекшего нарушение типовых правил благоустройства, согласно п. 17 которых  физические лица соблюдают чистоту и поддерживают порядок на всей территории. 

я не буду утверждать, что ст.505 КоАП здесь не применима, НО если принимать во внимание только версию ТС, которая пишет, что на неоднократные беседы соседка не реагирует, получается что соседка продолжает свои противоправные деяния по отношению к обществу умышлено, верно. А значит хулиганить по мелкому. 

хулиганство - это поведение, обнаруживающее явное неуважение к обществу, к достоинству человека, крайнее бесчинство, если не рассматривать хулиганство как вид уголовного преступления.

А  вообще, я изначально писала, что ТС не указала, что конкретно таким поведением загрязняет соседка, может действительно просто не нравится, что каки птичек ей на балкон попадают. Тогда извините придется терпеть)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Жаде, что элемент неоднократности может свидетельствовать о неуважении к обществу.

 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль надо собирать дома хозяину ковра. А для состаления протокола участковому достаточно будет свидетельских показаний.

да, я соглашусь с Вами:druzja:, что Все-таки Бурубекыча можно оштрафовать за вытряхивание ковров во дворе, не внимательно прочла, Бурубекыч указал на двор многоэтажного дома в примере с ковром, а я отталкивалась от его частного дома, о котором он писал в начальном посте. Поэтому да, состав есть, но по ст.505 КоАП, вот если бы он написал, что стуча по своему ковру параллельно  ругался бы на окружающих, может тогда и по ст. 434 КоАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не буду утверждать, что ст.505 КоАП здесь не применима, НО если принимать во внимание только версию ТС, которая пишет, что на неоднократные беседы соседка не реагирует, получается что соседка продолжает свои противоправные деяния по отношению к обществу умышлено, верно. А значит хулиганить по мелкому. 

А что соседка представляет из себя общество ? Откуда это известно ? С ее слов ? Единомышленников нет

И что за корм ,который создает горы мусора ,может соседка всякий хлам выбрасывает ,а когда ей предъявили претензии другие соседи ,то придумала отмазку с голубями

Поры мусора не получаются из корма для приц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тетки может единственная радость эти птички? Купите всем миром ей канареек-попугаев, торт принесите, спокойно побеседуйте... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что соседка представляет из себя общество ? Откуда это известно ? С ее слов ? Единомышленников нет

И что за корм ,который создает горы мусора ,может соседка всякий хлам выбрасывает ,а когда ей предъявили претензии другие соседи ,то придумала отмазку с голубями

Поры мусора не получаются из корма для приц

оууууу, что за наезды))), где я писала, что ТС или соседка сама по себе представляет общество?, мы рассматриваем вариант, что соседка на которую жалуется ТС загрязняет место общественного пользования, а значит проявляет неуважение к обществу, в ином случае никакого правонарушения со стороны соседки нет. Читать надо повнимательней. прежде чем предъявлять мне. 

На счет корма, вопросы ни ко мне, а к ТС, ок. А варианты - может соседка то, соседка это, уже неинтересно, отталкиваемся от имеющейся единственной версии ТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе. Бурубека за вытряхивание ковра - на кичу за хулиганку? Это же беспредел!

:lol:

Бурубекыч, я тя ошен лублу, но если ты замутишь это дело с коврами, и в многоэтажном жилом доме будут злые жильцы, которые пожалуются, то тя тошно покарают КоАПом, и моя лубоп тебя не спасёт))))))

Изменено пользователем ЖадЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

Бурубекыч, я тя ошен лублу, но если ты замутишь это дело с коврами, и в многоэтажном жилом доме будут злые жильцы, которые пожалуются, то тя тошно покарают КоАПом, и моя лубоп тебя не спасёт))))))

Покарают КоАом - это как? По попе отшепают книжкой? :lol:

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не буду утверждать, что ст.505 КоАП здесь не применима

а я буду. прекращайте псевдоюридические измышлизмы. какой именно пункт каких именно правил нарушен?

По данным ученых, человеческих организм в год сбрасывает 500 грамм отмершей кожи. Наша кожа остается на поверхности мебели, кровати, ковре и является пищей для пылевых клещей и других организмов.

а по сему, каждый форумчанин - правонарушитель, кормитель незарегистрированных животных и т.п.

ТС, Ваш вопрос не правовой. Не все жизненные обстоятельства могут быть и должны быть урегулированы правом. Население земли в 2015г. составляет около 7 млрд. человек. Планета задыхается от Ваших-наших испражнений. Куда писАть?  

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут порядок управления

ст. 505 является административным правонарушением, посягающим на установленный порядок управления.

ст. 434 является административным правонарушением, посягающим на общественный порядок и нравственность.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а я буду. прекращайте псевдоюридические измышлизмы. какой именно пункт каких именно правил нарушен

- п.17  Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территорий городов и населенных пунктов. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235. , за которое предусмотрена ответственность по ст.505 КоАП.

Как я могу что либо утверждать когда вообще ничего не понятно, рассматриваем вариант только "а если вдруг соседка своими действиями загрязняет места общего пользования, и соответственно за собой не прибирает, раз с ней неоднократно беседуют по этому поводу", а если это вообще ни так, ТС не уточняет, то я пишу терпите значит нет никаких нарушений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 505 является административным правонарушением, посягающим на установленный порядок управления.

ст. 434 является административным правонарушением, посягающим на общественный порядок и нравственность.

А, понял, о чем вы говорите. Вы цитируете название Главы 27 КоАП. В этой главе собраны статьи, устанавливающие ответственность за нарушения, посягающие на установленный порядок управления. А что вас смущает? 

Я считаю, что нельзя трактовать невыполнение требований о прекращении кормления птиц, как неуважение к обществу. У человека имеется своя воля и своя точка зрения на данные обстоятельства. Конечно, объективно надо понимать последствия кормления птиц - это всегда подразумевает наличие птичьего помета на предметах и объектах, расположенных ниже места кормления.

Однако, я думаю, что в данном случае действия соседки, кормящей птиц, никак не являются мелкими хулиганскими действиями в норме КоАП, поскольку умысла в совершении деяний, выраженных в крайнем неуважении к обществу, не проявляется. Если имеются разногласия между соседями, то они касаются нежелательных последствий, возникающих в результате кормления птиц, и соседка обязана принять меры к устранению нарушений прав и интересов жильцов. Потому, поскольку права жильцов нарушены только в том, что их пространство засоряется птичьим пометом, следует рассматривать данное событие в контексте правил благоустройства или иных нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А что вас смущает?

Статья 505. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов -

Из ст. 505 следует что субъект должен нарушить правила благоустройства.

 3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
      1) благоустройствосовокупность работ и мероприятий, осуществляемых в целях приведения той или иной территории в состояние, пригодное для строительства, нормального использования по назначению, созданию здоровых, удобных и культурных условий жизни населения;

Какие работы и мероприятия осуществляет соседка кормящая птиц?

Вы видимо полагаете что это соблюдение чистоты, опираясь на:

   17. Юридические и физические лица соблюдают чистоту и поддерживают порядок на всей территории, в том числе на территориях частных домовладений, не допускают повреждения и разрушения элементов благоустройства (дорог, тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, освещения, водоотвода).

Тут я с вами не соглашусь, соблюдение чистоты не является ни работой ни мероприятием. На мой взгляд это является формой поведения. А по сему и считаю что соседка не имеет ни малейшего отношения к благоустройству, поскольку не участвует ни в работах ни в мероприятиях и следовательно нет оснований ее привлекать за нарушение правил благоустройства. Порядок управления включает в себя управление работами и мероприятиями. 

Это также подтверждается вышеприведенными правилами:

 18. Текущее санитарное содержание местности осуществляется организациями, осуществляющими деятельность в данной сфере

За нарушения поведения, т.е. соблюдать чистоту, не загрязнять общественные места предусмотрена ответственность ст. 434. Такое поведение есть неуважение к обществу. 

Я еще рассматриваю мусор не в виде испорожнений птиц, а виде бытового мусора- корм, коем могут являтся, как правила, остатки хлеба. Об этом ТС не писал, ну почемуто на ум пришло именно это. 

 Вот собственно что и смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите куда можно написать заявление на соседку, которая  сверху дома кидает корм для птиц, нижние этажи утопают в мусоре, испражнениях.

Как вы делите остатки корма от утопающих в мусоре испражнениях первых этажей ?

Крошки поверх чего лежат и кто накидал все перечисленное зловоние ?

Лично я покупаю перловку и кормлю птиц и никаких пищевых отходов нет .....

Люди сами загадили свои первые этажи и ищут с кем бы повыяснять отношения и никаких нарушений ни по каким статьям здесь нет.

Это сколько корма надо скормить ,что бы потом в испражнениях утонуть ,

Изменено пользователем perecс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования