Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Научно-популярная юридическая литература


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу привить сыну любовь к юриспруденции. Может быть, юристом он не станет, но знание права ему всегда не помешает, наоборот, будет помогать.

Хочу начать с общего введения в предмет, чтобы у пацана не сформировалось отвращение к формальному языку, коим написаны большинство учебников. 

Посоветуйте какие-нибудь научно-популярные и художественные книги, позволяющие привить желание к изучению юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про научно-художественные не слышал, есть художественные: "Записки Видока начальника тайной полиции" например, Есть Рейдер Астахова или "Исповедь экономического убийцы" Перкинса. Последние 2 не знаю насколько будут полезными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет книг не знаю, а сериалов про юристов множество.

 

Сколько лет ему?  Можно показать блестящий английский костюмированный сериал  закон Гэрроу

Юристы Бостона прекрасный сериал, но наверное тяжело пойдет у подростка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерес к праву обычно возникает после просмотра криминальных фильмов. Только с уклоном на положительных героев, а не на демонстрацию мира гопников и их кровавых сцен. Но можно обычно задавать ему глобальные вопросы, типа почему люди придумали государство (очень много версий), почему нашу жизнь регулируют многочисленные законы, а не что-то иное. Так он сам начнет искать ответы....и пройдется по теории государства и права поверхностно) дайте почитать ему книгу Льва Шейнина "Записки следователя". Я её смог с большим интересом осилить в 14 лет. Написано просто и почти сказочно) но осадок до сих пор остался) И убедите его, что знание законов - это уверенность в жизни. Обращайте его внимание на тех, кто живет с проблемами с законом. Типа если бы они его знали, то избежали бы проблем) Что даже покупка билета в автобусе является правовым действием, которое дает ему право проехать в чужом автобусе, водила обязан будет довезти до места назначения)) Что будет, если автобус сломается?  И сколько денег ему обязан вернуть водитель?) Придумывайте ему головоломки из простых жизненных ситуаций) Ночное время это сколько часов по законам?) А сериалов много...но лучше с детективов) типа произведений Агаты Кристи) если и не станет юристом, то уровень правосознания будет повыше, чем у его сверстников.  Увлекайте его, что бы он искал ответы в Законах, на какие-то свои заморочки в жизни) Именно в Законах, а не в мнениях людей) Освоит первоисточник, освоит жизнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому подарили в детстве, и до сих перечитываю Анатолия Тилле "Занимательная юриспруденция".

Вроде книжка несложная. Да и подача информации интересная. Плюс, всегда друзьям интересные истории пересказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования