Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Olesya

Договор о пожертвовании от одного религиозного объединения другому РО

Рекомендуемые сообщения

Гость Olesya

Добрый день! Религиозное объединение жертвует на уставную деятельность другому религиозному объединению автомобиль находящийся на праве собственности. Правильно ли будет заключить Договор о пожертвовании? И можно ли обозначить стороны такого Договора как Жертвователь и Одаряемый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Guest Olesya сказал(а):

Правильно ли будет заключить Договор о пожертвовании? 

Согласно п. 3 ст. 516 ГК РК (Особенная часть) пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества. 
      Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. 

Таким образом, целесообразнее заключить договор дарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Burubek сказал(а):

целесообразнее заключить договор дарения

Скажите пожалуйста, а в самом договоре можно прописать, что это пожертвование имущества? И тогда стороны прописывать как Даритель и Одаряемый получается??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Olesya Sergeevna сказал(а):

Скажите пожалуйста, а в самом договоре можно прописать, что это пожертвование имущества? И тогда стороны прописывать как Даритель и Одаряемый получается??

В принципе, можно, но вам лучше проконсультироваться в РЭО УАП. Там могут возникнуть проблемы: я однажды привез договор купли-продажи, самостоятельно составленный, а у меня его не приняли, попросили заполнить типовой бланк, который был у них. Так что, они могут впасть в ступор, увидев ваш договор, и откажутся принимать.

Я думаю, вам лучше оформить по классическому договору дарения.

Изменено пользователем Burubek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Burubek сказал(а):

по классическому договору дарения.

а можете скинуть образец, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Olesya Sergeevna сказал(а):

а можете скинуть образец, пожалуйста

 

dogovor_dareniya (1).doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли указать в договоре дарения стоимость балансовую (остаточную) по данному автомобилю? Но передается он как пожертвование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования