Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, иностранный истец (ЕС) хочет подать иск в казахстанский суд против казахстанской компании. К сожалению, не имеет возможности через свой банк оплатить госпошлину в тенге. Может ли казахстанская компания оплатить госпошлину за иностранного истца по доверенности? Может есть какие-то альтернативные варианты решения вопроса?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9
О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

4. К плательщикам государственной пошлины в гражданском судопроизводстве в соответствии с положением статьи 533 Налогового кодекса относятся физические и юридические лица: 

      выступающие истцами, заявителями при первоначальной подаче иска, заявления или жалобы; 
      выступающие ответчиками в судах в случае подачи встречного заявления; 
      выступающие третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора, рассматриваемого судом; 
      в случае выбытия из дела первоначального истца и замены его правопреемником, последний является плательщиком государственной пошлины, если она не была уплачена первоначальным истцом; 
      стороны и другие лица, участвующие в деле при обжаловании судебного акта либо в случае обращения в суд за повторной выдачей копий судебных актов либо копий других документов из дела. 
      В случае уплаты государственной пошлины другим, не названным выше лицом, в платежном поручении (квитанции) должно быть указано, за совершение какого действия и за кого произведен плательщиком данный платеж. 

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Депутатспасибо за ответ! То есть по данному постановлению третье лицо может безо всяких доверенностей совершить платеж и он без вопросов будет принять судом в качестве надлежащей оплаты госпошлины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доверенность нужна. суду  вообще пофиг кто оплатил, лишь бы была квитанция об оплате))

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Коллеги, я представляю иностранную компанию, которая хочет судиться в РК. Готовы оплатить 3% от долларовой суммы иска, но только в долларах США, тенге у них в наличии нет. Компания находится за пределами РК, и тут у нее представительств нет. Оплатить через нас не вариант ибо сумма велика, можно попасть на курсовой разнице да и по налогам сложности могут быть. Подскажите те, у кого такой опыт был, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Neron сказал(а):

... Подскажите те, у кого такой опыт был, что делать?

Извините, что влез в тему, не имея опыта, но тем не менее, предположу, что главное это выяснить в Казначействе МФ РК (можно в местном подразделении) является ли счет, на который мы все платим госпошлину в казну, мультивалютным, или нет.

По логике, должен таковым являться и тогда проблем с транзакцией у инофирмы возникнуть не должно.

Если нет, то сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Neron сказал(а):

Подскажите те, у кого такой опыт был, что делать?

Есть способ подачи через "Судебный кабинет". Для этого представителю надо иметь ЭЦП и платежную карту (VISA, MasterCard). Можно попробовать оплатить картой иностранного клиента, но для этого нужно знать уникальные сведения о карте (CVV, 3D-secure). Если клиент не захочет предоставлять данные о своей карте, то пусть переведет нужную сумму на вашу карту. 

На портале я успешно оплачивал картами VISА и MasterCard Народного банка, Казкома и БТА (только Cirrus Maestro не работает).

Да, еще такой нюанс: если при проведении платежа будет отказ, то держатель карты должен позвонить в карточный отдел банка и попросить, чтобы сняли запрет на проведении операции. Если, как вы говорите, сумма платежа большая, то банк может принять этот платеж за сомнительный и отклонить до звонка держателя карты. Такое бывает, когда банк видит оплату новому получателю, которого раньше не было в списке операций, либо если получатель - иностранное лицо.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Burubek сказал(а):

... то пусть переведет нужную сумму на вашу карту. ...

И тогда Neron "попадет" на комиссии банка-корреспондента...

Иначе, клиенту надо будет перечислить Neronу с "запасом", что, учитывая большую сумму платежа, вряд ли понравится уже клиенту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Q100 сказал(а):

И тогда Neron "попадет" на комиссии банка-корреспондента...

Иначе, клиенту надо будет перечислить Neronу с "запасом", что, учитывая большую сумму платежа, вряд ли понравится уже клиенту...

Там сумма комиссии небольшая, при желании можно узнать в банке, через который будете осуществлять транзакцию. У меня снимали 100 тенге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая комиссия на небольшую сумму. На большую все может быть не радужно. Плюс конвертация с конским спредом. Либо комиссия за обнал и поход в обменник, где спред меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комиссию могу узнать, проведя пробный платеж без завершения транзакции.

Нерон, какая сумма гос.пошлины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Burubek сказал(а):

Там сумма комиссии небольшая, при желании можно узнать в банке, через который будете осуществлять транзакцию. У меня снимали 100 тенге. 

Не уверен, но может быть зависит от назначения платежа? В декабре ньюйоркский банк-корреспондент израильского плательщика удержал комиссию с израильского банка 10 процентов, банк бенефициара (казком) удержал с бенефициара еще что-то около 12 процентов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Q100 сказал(а):

Не уверен, но может быть зависит от назначения платежа? В декабре ньюйоркский банк-корреспондент израильского плательщика удержал комиссию с израильского банка 10 процентов, банк бенефициара (казком) удержал с бенефициара еще что-то около 12 процентов.

Там перед завершением транзакции пишется, какая сумма подлежит снятию с карты с комиссией банка. Если банк снимет больше, можно будет оспорить и отменить транзакцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиарить не буду, но именно этим и занимаюсь. Все Ваши посты  на данный момент в стиле "крутой юрист предлагает хитрую схему - звоните, пишите". Изучите правила форума, прекратите рекламу и провокацию конфликтов между участниками. Все Ваши посты будут удалены с форума. Дальнейшая самореклама повлечет удаление аккаунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Q100 сказал(а):

Извините, что влез в тему, не имея опыта, но тем не менее, предположу, что главное это выяснить в Казначействе МФ РК (можно в местном подразделении) является ли счет, на который мы все платим госпошлину в казну, мультивалютным, или нет.

По логике, должен таковым являться и тогда проблем с транзакцией у инофирмы возникнуть не должно.

Если нет, то сложнее.

Благодарю вас, вчера уже пытался выяснить в местном Департаменте государственных доходов (получатель) и Департаменте казначейства - 4 опрошенных сотрудников затруднились дать ответ. Выходит,что ситуация действительно сложнее.

13 часа назад, Burubek сказал(а):

Есть способ подачи через "Судебный кабинет". Для этого представителю надо иметь ЭЦП и платежную карту (VISA, MasterCard). Можно попробовать оплатить картой иностранного клиента, но для этого нужно знать уникальные сведения о карте (CVV, 3D-secure). Если клиент не захочет предоставлять данные о своей карте, то пусть переведет нужную сумму на вашу карту. 

Да, благодарю, этот способ мне давно известен, и я его использую в ежедневной практике, но в данном случае он не подходит так как корпоративной карты Visa или MC у клиента не имеется, а проводить оплату мне за клиента весьма накладно.

13 часа назад, Q100 сказал(а):

И тогда Neron "попадет" на комиссии банка-корреспондента...

Иначе, клиенту надо будет перечислить Neronу с "запасом", что, учитывая большую сумму платежа, вряд ли понравится уже клиенту...

Совершенно верно, и этот вариант не исключается, тем более, что как уже догадались многие - размер государственной пошлины весьма значителен (несколько десятков тысяч долларов США).

Все еще жду вразумительного ответа, подсказки, особенно от тех коллег, кто уже сталкивался с подобным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования